Платяной шкаф в доме? Забудьте, как страшный сон.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Сегодня день, которого я ждала целую неделю! Встреча с одноклассниками, которых не видела …. м-м-м …не скажу сколько, а то ответ на вопрос, который женщинам не задают, получится, что сама выдам. Выглядеть в этот день хочется по-особому, чтобы все сказали: «А ты все хорошеешь!»  Ну, или, на крайний случай: «Да ты совсем не изменилась!»
 
гардероб
И вот самое излюбленное, казалось бы, женское занятие – подбор и примерка нарядов – окончательно испортило мне настроение. Разве в этом, забитом до придела, шкафу можно что-нибудь найти? Меня всегда восхищало, как героини западных фильмов, капризно перебирая наряды, прохаживаются по просторным гардеробным комнатам, где все разложено по полочкам, ящичкам  и развешено по плечикам! Все – решено: необходимо срочно оборудовать если не гардеробную комнату, то, по крайней мере, гардероб.
 
гардероб
Толковая планировка современного дома не обходится без выделения пространства под гардеробную, и в идеале – не одну, а отдельную для каждого члена семьи. Но в стандартной малогабаритной квартире такую комнату хозяева вряд ли позволят себе. Тем не менее, важность подобного помещения отрицать тяжело. Ведь именно правильно спланированная гардеробная сможет избавить нас от утомительного перерывания всего домашнего «тряпья» в поисках необходимой вещи.
 
гардероб
 
Итак, где же в малогабаритной квартире можно разместить весь свой скарб? Первое, что приходит на ум – кладовая. Да, придется подыскать иное место для баночек-скляночек, консерваций, строительных инструментов и просто хлама. Начнем с последнего – его следует безжалостно выбросить! Инструмент можно хранить в гараже, или, за его отсутствием, в оборудованных ящиках на балконе. Туда же можно пристроить консервацию. Если в квартире кладовая отсутствует, гардеробную можно устроить, отделив перегородкой часть комнаты в спальне или гостиной. Незадействованная ниша в любой части квартиры также подойдет для этих целей.
 
гардероб
 
Если с местом расположения определились, то можно приступать обустройству гардеробной. Так как наша гардеробная предполагает маленький метраж, следует оборудовать ее открытыми стеллажами так, чтобы зрительно расширить ее. Сколько полок, ящиков крючков будет в Вашей гардеробной, зависит от количества вещей, которые Вы планируете там разместить. Обязательных правил оборудования гардеробной нет. Учитывайте собственные пожелания, потребности и вкусы.
 
гардероб 
Основой гардеробной могут  стать металлические трубки, установленные в распор между полом и потолком. К ним и будет крепиться вся «начинка» гардеробной – в любом количестве, на любой высоте и в свободном порядке. Крепить стеллажи можно  и другим способом: закрепить на дальней стене кронштейны, на которых и будут держаться полки и ящики. Для оформления стен гардеробной подойдут и панели ДСП, ламинат, шпон или просто обои.
 
гардероб
 
Теперь о начинке. Полки и стеллажи лучше разместить под потолком. На них можно хранить объемную зимнюю одежду, вещи, которые на данный момент не используются (например, детские, которые Вы не хотите отдать, ибо сами ожидаете следующего пополнения). Там же обретут свой приют неиспользуемые матрасы, подушки, одеяла.
 
На уровнях пониже следует разместить выдвижные корзины на роликовых полозьях, ящики, штанги для развешивания короткой одежды на плечиках. Для длинных вещей (плащей, длинных платьев) можно предусмотреть штангу, выше обычной, но оборудованной ручным опускающим и подъемным устройством. Нелишним на нижнем уровне гардеробной будет комод, сетчатые полки для обуви. Для каждой вещи должно быть продумано свое место, иначе создание гардеробной не будет иметь смысла, и повторного захламления не избежать.
 
Хорошо, чтобы каждый член семьи имел в гардеробной свою секцию.
 
Не забудьте о хорошей подсветке в гардеробной – это поможет Вам четко ориентироваться в ней. Можно использовать точечные светильники. Отдельного слова заслуживает зеркало. О его отдельной подсветке также следует позаботиться. Наилучшим решением станет зеркало во весь рост, расположенное на внутренней части гардероба: на свободной стене или на распашной двери (чтобы не закрывать ее постоянно, когда хотите взглянуть на себя в том или ином наряде). Если же Вы используете раздвижные двери, и это не противоречит общему стилю интерьера помещения, где расположилась гардеробная, можно сделать их зеркальными.
 
Ну, вот, кажется, и все. Вещи на своих местах. В доме освободились тумбы и платяные шкафы, а по утрам никто в истерике не роется в ворохе одежды, решая вечный вопрос: что надеть? Не знаю, как Вы, но я на этом не остановлюсь. Хочу все-таки гардеробную, по которой буду прохаживаться, решая все тот же вопрос.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Платяной шкаф в доме? Забудьте, как страшный сон.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 24441   Автор: BONA   25 января 2009   Мнений: 16  
Mady06 Вчера, 18:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Великолепно иметь встроенные шкафы, гардеробные, кладовки и просто шифоньеры. И сколько бы нас не убеждали в том, что с вещами расставаться надо легко и быстро, мы все равно с маниакальным упорством продолжаем копить их. А вдруг? А вдруг похудею? Или поправлюсь? Или очередной дефолт? И копим, копим, копим...

Великолепную стойку для хранения обуви я недавно приобрела для встроенного шкафа. Диаметр 31 см, влазит 42 пар обуви! Просто мечта!

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
malina Вчера, 18:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Очень интересная статья. Побуждает к подключению фантазии. Глядя на фото, можно сделать вывод, что под так называемые гардеробные можно использовать любой свободный уголок, Все-таки даже в малогабаритых квартирах таковой имеется. Нужно только правильно его определить. Например, я уже что-то похожее на такой уголок в своей малогабаритной квартире обнаружила. Теперь дело за фантазией.

+2

margarita Вчера, 20:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Прикольная стойка для обуви!
Правильно вот вы говорите: "просто шифоньеры". Хотя-бы шифоньеры. В мой еле-еле все умещается. Вот проще выбросить вещи. Хотя у меня такие вещи, которые не выходят из моды никогда. Вот сегодня "балетки" в моде были, а у меня с 1993 года туфли лежат, я их не одевала почти, еще до рождения старшей купила. Она их примерила и пошла. Потому что они еще лучше, чем "балетки": перед такой же и стиль, а каблучок тоже низкий, но с изюминкой! А качество!
Джемпера с вырезом "лодочка" и "летучей мышью" рукав - снова были в моде. И вообще, не могу я выбросить эту кофтенку, единственную, со слезами вымоленную, в те дефицитные времена! Память. Берешь ее в руки и чувствуешь себя вновь 15 -летней. Вот в этом и секрет молодости, я думаю...
Водолазки, вельветовые вещи и джинса - это класика вечная.
Футболки. Такое - не выбросишь!

...Вообще, шкаф-шкафу рознь. Есть еще советские добротные шифоньеры до потолка, полированные, темные. Огромные, вместительные. Есть шкафы, у меня у знакомого, я не знаю, где он надыбил: очень красивый, хотя маловат для вещей. Есть такая мебель чехословацкая, германская еще советских времен, прикольно.

+1

Nezabudka Сегодня, 12:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Я не поклонник минимализма, и для меня, чем больше всевозможных шкафов и полочек - тем лучше. Конечно, все хорошо, если только в меру. У меня стоит мебель еще советских времен (правда, в отличном состоянии) - то одно, то другое мешает заняться ее сменой. Но я бы с удовольствием сделала бы для своих вещей не гардеробную, для которой необходимо выделить достаточно большую площадь, а шкаф-купе как минимум.

+1

Masha2009 Сегодня, 13:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Идея классная,у меня маленькая квартира.Ютимся вчетвером,шкафа не хватает.Вещи как обычно по всей комнате!С удовольствием сделала бы гардеробную с зеркалами,дети любят вертеться в своих нарядах!

+1

Bourne Сегодня, 14:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Хмм... очень интересное решение, для тех у кого не большая квартира, я как раз обладатель такой, надо будет соорудить нечто похожее, спасибо за статью ;)

+1

Mady06 Сегодня, 14:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я думаю, что в любой, даже самой малогабаритной квартире, найдется место для встроенного шкафа. Для этого нужно только задуматься над этим вопросом и тщательно спланировать внутреннее устройство шкафа, чтоб ни один сантиметр пространства не пропал. А уж двери выбрать для него - не вопрос.

+1

margarita Сегодня, 18:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну да, гардеробная все-же хороша, если ты - полноценная домохозяйка, или у тебя есть домработница. можно погрязнуть в этих тряпках, заходишь туда, как эта...
Такое чувство, что не одеваться зашла, а работать.
Хорошо, когда есть домработница.
И еще. Вот у меня много чего нет дома, что есть у многих людей. Зато у меня есть много одежды. У меня юбок только порядка тридцати штук, причем только 3 из них... как-бы это помягче сказать. Ну, вот фасон "годе". Нужна она или нет. Это я к тому, что вся одежда пригодная для носки.
так вот, все-таки, у многих людей не так уж много одежды. В основном покупают еду, бытовую технику. ремонты делают. А я долго ремонт не делала, вообще, все деньги трачу, тратила на одежду. Даже неохота ничего уже.


А "годе" - неплохой фасон, все-таки...

И вообще, вот что-то я подумала, что гардеробная почти ничем не отличается от шкафа, шкафа-купе. Просто в нее можно самой зайти, своим телом туда вторгнуться, есть куда протиснуться, порасхаживать! Ведь в шкаф не зайдешь же?

Вот и вся разница. Значительная. В принципе, нам лучше огромные шкафы. Ну, редко кто сможет выделить помещение в доме - для них и статья эта сподвигающая!

0

BONA 29 янв 2009 10:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

В том-то и дело, что статья о том, где разместить одежду в малогабаритной квартире. Если найти подходящий уголок, нишу, чулан, то необходимо лишь отгородить пространство раздвижными дверями и наполнить "внутренности" по своему усмотрению и потребностям. Шкаф-купе, я так понимаю, подразумевает три стенки и двери, а зачем же красть драгоценные сантиметры, когда все полочки, крючочки, решеточки можно прикрепить прямо к стене.

0

banny Сегодня, 18:56

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

У меня с детства был свой отдельный шкаф (его сделал папа), он занимал торцевую стену комнаты. Одежды, как у любой девчонки, всегда было много. Но моего шкафа мне вполне хватало.

А вот, когда я вышла замуж, и мы с мужем переехали в однокомнатную квартиру, я поняла, что для нашей семьи (к тому времени родился сын) одного шкафа-купе маловато fellow

Поэтому при проектировке нового дома, я все таки "отвоевала" место под гардеробную. Хотя я все еще не могу определиться с её размерами, хотя понимаю, что для гардеробной место много не бывает.

Пожалуйста подскажите, у кого есть гардеробные, каких они у вас размеров?

0

BONA 29 янв 2009 10:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Вanny, вопрос о стандартах гардеробной подымался чуть раньше. Можете глянуть статью "Имеешь большую жилплощадь - поделись... с одеждой!"

0

Lenok2008 27 янв 2009 13:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Проблема хранения большого количества одежды была, есть и остается актуальной у миллионов женщин во всем мире! А обувь! Да из коробок с обувью в моем доме можно построить еще один небольшой домик (для ребенка лет 5 будет чудесная игровая )))
Единственным выходом в данной ситуации действительно является оборудование гардиробной комнаты со всеми мыслимыми и немыслимыми полочками, крючочками и вешолачками! Я оборудовала ))) И что же вы думаете?! Через пол года мой гордероб стал опять "трещать по швам"! Для меня, кажется, эта проблема навсегда останется нерешенной! (((

0

BONA 29 янв 2009 10:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Видимо при проектировании гардеробной Вы не учли, что необходимо предусматривать 30% пустующего места на момент ее заполнения, чтобы в ближайшем будущем избежать подобных проблем.
А вообще, специалисты советуют безжалостно расставаться с теми вещами, которые ни разу не были востребованы за свой сезон: вот не надели весной-осенью пальтишко, значит в следующем году точно не захотите смотреть. Я, например, лишние вещи всегда отдаю в приюты - и выгодно, и приятно.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl