Путь наверх   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома

Толкователи снов все как один сходятся на мысли о том, что увидеть во сне лестницу, а тем более, взбираться по ней – это очень хороший знак. Не требуется быть психологом, чтобы понять: в данном случае именно подъем вверх играет решающую роль, символизируя стремление к новым свершениям и достижениям. А еще говорят, что сон можно запрограммировать: смотреть и думать в течение дня на желаемый предмет – он обязательно присниться.

Таким образом, если объединить два мнения, то следует сделать вывод, что пора бы решить лестничный вопрос в своем интерьере. Чаше всего лестница в доме появляется тогда, когда есть путь выше: верхние этажи, чердак, или ниже: подвал. В любом случае, чаше всего, этот предмет воспринимают, как необходимую функциональную часть интерьера, которая этот самый интерьер портит, еще и жилое пространство крадет.


Если Вы так думаете, то однозначно ошибаетесь. Сегодняшняя тенденция такова, что лестницы вводят даже в тот интерьер, который в ее функциональности не нуждается, превращая ее в стильное и полезное дополнение.

С какой бы целью Вы не водружали в своем жилище ступени, Вам определенно следует вдохновиться некоторыми передовыми в этом вопросе идеями. Для начала разберемся. Лестницы, в зависимости от конструктивных особенностей, бывают разные: косоурные (крепятся на наклонных балках, соединяющих уровни, между которыми и расположена лестница), круговые (с шахтой посредине), винтовые (вокруг трубы-основания), на больцах (крепятся одним узким ребром к стене на кронштейнах). Материалом для изготовления лестниц может служить и дерево, и метал, и стекло.

лестница

Простейшим способом повысить функциональность лестницы в Вашем доме станет создание в ступенях выдвижных ящичков, которые отлично сгодятся как для хранения обуви, так и для того, чему не нашлось место в кладовой.

лестница

Любителям собирать библиотеку в доме, знающим, что такое нехватка места для ее хранения, наверняка, придется по душе идея приспособить для этих целей лестницу. Ступени в этом случе будут опираться на балки, а пространство от одной ступени к другой будет заполнено книками. Причем в данном случае не важно: выполняет Ваша лестница свою традиционную роль, или служит предметом декора. Собрать такую своими руками не составит труда опытным мастерам.

лестница

Американская компания Creative Home Engineering предложила поместить лестницу в дверной проход. Конечно, сомневаюсь, что идея эта удобна для того прохода, который используется часто, а вот для дополнительного выхода в сад, гараж, подвал – сгодится!

лестница

Еще дальше пошли дизайнеры бюро H?O architectes: они предложили по лестнице не только ходить, но и жить на ней. Для ребенка, не спорю: и удобно и интересно. Хотя, если наблюдается катастрофическая нехватка места, то и взрослые с благодарностью примут такую идею. Главное: сколько же всего можно разместить на нескольких квадратных метрах!

лестница

Если же мне не удалось Вас убедить и Вы терпите лестницу в интерьер только потому, что иначе не взобраться наверх, то советую присмотреть вариант откидной: доставать конструкцию можно легко и просто лишь тогда, когда она необходима.

лестница

Всем остальным советую пересмотреть свой интерьер в поисках подходящего места для водружения лестницы-обманки. Возможности ее безграничны! Как минимум роль полок она выполнит на ура. Кроме того Вы легко создадите загадочную иллюзию того, что гости Вашего дома знают о нем не все, ведь они не бывали на верхнем этаже. 

лестница

Когда же лестница в интерьер будет помещена, начинайте методично приглашать ее в свои сны, созерцая и рассматривая, пытаясь рассмотреть наименьшие детали, чтобы сон был как можно реалистичней. Вскоре она вам приснится – и дела пойдет в гору! Я обещаю!

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Путь наверх".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16864   Автор: BONA   21 марта 2009   Мнений: 26  
msb09 21 мар 2009 14:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Очень интерестно,а главное поучительно.Создание выдвежных ящиков в лестнице для большой семьи это решение вопроса о сезонной обуви.Спасибо за подброшеную идею.

+2

HelenaZ 22 мар 2009 11:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Информация в статье интересная. Но я бы не стала использовать лестницу в качестве книжных полок, так как книги люблю, а здесь они подвержены постоянному задеванию ногами.

+1

BONA 30 мар 2009 16:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Можно для хранения книг использовать ящики, предложенные в одной из моделей. А можно сделать имитацию лестницы на несуществующий верхний этаж, тогда и потребность ходить по ней отпадет, и книги, следовательно, задеваться не будут!

+1

vavan_1010 22 мар 2009 11:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Смелые решения. Особенно стеклянная лестница. Интересно, сколько она выдержит веса? А лестница с выдвижными ящиками вообще креативное решение.

0

BONA 30 мар 2009 16:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: vavan_1010
стеклянная лестница. Интересно, сколько она выдержит веса?


Современные технологии изготовления стекла позволяют не беспокоиться об этом. Выдержит все!

+1

bart 10 дек 2009 23:33

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Да уж, вариант с использованием стекла поражает, только эти современные технологии уж очень дорого обходятся.

0

Таta 35 7 июн 2011 16:22

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 198

Группа: Посетители

Публикаций: 41

Комментариев: 84

А я бы вот на такую лестницу ни в жисть не полезла! Трусиха... У меня брат дом строит уже лет 5, так я на второй этаж буквально на днях с писком и визгом в первый раз поднялась - лестницы-то нормальной еще нет, а по доскам - страшно!

0

ju-ka 22 мар 2009 11:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Всегда лестница у меня ассоциировалась с чем-то массивным и занимающим много полезной территории. Идея с ящиками, которых достаточно никогда не бывает, понравилась. И лестница, как хранилище для книг тоже, а чтобы их не задевать ногами можно продумать какие-нибудь раздвижные дверцы. А вот лестницу из стекла и металла я бы у себя не поставила - неуверенно чувствовала бы в подъеме "по воздуху".

+1

piligrim19 22 мар 2009 18:01

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Вот это да. Такое, даже мне в голову не приходило.

+1

klementijj Вчера, 12:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Приветствую автора в связи с интересными картинками дизайна лестниц. Сейчас стал модным для лестниц такой материал, как стекло. Это в статье есть. Нет прозы жизни. Она в том, что, например, стеклянная лестница нуждается в уходе. Грязное стекло испортит впечатление. В статье интересные примеры деревянных лестниц. Я тоже обожаю деревянные лестницы. Но они скрипят!

0

BONA 30 мар 2009 16:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: klementijj
стеклянная лестница нуждается в уходе. Грязное стекло испортит впечатление.

Осмелюсь предположить, что любая грязная лестница (да и не только она, а и любой другой участок в доме) - способна испортить впечатление и об интерьере, и о хозяине. Чистота - она и есть чистота, просто, в зависимости от материала, методика ее поддержания будет разной.
Цитата: klementijj
Я тоже обожаю деревянные лестницы. Но они скрипят!

Рекомендую бетонные! Не скрипят, не нуждаются в частом и специальном мытье...

0

wwc 30 окт 2009 17:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Да, на самом деле лестница - это просто плацдарм для фантазии. Ведь еще можно упомянуть про интересные варианты подсветок и разнообразные перила.

0

Newa 1 дек 2009 10:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Наша лестница - это пока еще доски, просто уложенные на арматуру. Очень хочется в конечном итоге получить красоту, но пока в голову приходили только самые банальные идеи. Мне понравились выдвижные ящики. А еще мы хотели сделать под двухмаршевой лестницей на второй этаж шкафы-купе для хранения всего, что не должно попадаться на глаза.

0

--------------------
Алена Никонова
Sayler111 11 дек 2009 11:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Предложеные решения оригинальны, но я б не стал делать в лестнице ящики, ведь с просонья можно и убиться, если ящик не закрыт, а такое может случиться , если есть дети.

0

buburu 11 дек 2009 19:37

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Что касается символики лестницы, то трактовка её значения сильно разнится у толкователей и психологов. Психологам скорее выгоднее говорить о продвижении и карьерном росте, психоаналитикам - о сублимации неукротимого либидо, церкви - о духовном пути (Лествица), толкователям-кустарям - ещё бог знает о чём... Мне же вообще приходят на ум строки Вертинского:
"Сам Господь по белой лестнице
Нас проводит в светлый рай.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль..."
***
Поэтому я за сугубо утилитарное значение, и безо всяких прекрас.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl