Прирученная лестница: покорение комнатного пространства   <-- 1000 мелочей и разное
Первым средством покорения и освоения воздушного пространства является, пожалуй, лестница. Атрибут дворцовых и храмовых комплексов, она дробила большое на малое и поднимала человека над грешной землей. Со временем лестница снизошла до простых слоев населения и стала неотъемлемой частью повседневной жизни, оставаясь не только «средством передвижения», но и важным элементом декора внутреннего убранства.
Мы редко обращаем внимание на лестницы, которые нас окружают (если в них не слишком много ступенек). Мы можем их ругать, но не все заменишь лифтом. Однако лестница делает больше, чем позволяет нам попасть с одного этажа на другой или поменять лампочку на высоком потолке. Эта волшебница меняет мерность пространства. Она делит, она же соединяет. Задает ритм, увеличивает полезную площадь.

Я люблю лестницы не очень большие, с удобными ступенями, по которым можно не только ходить, но и прыгать, и, конечно, сидеть. Есть лестница «для ног», есть лестница только для рук, а есть – для обоих пар конечностей. Кроме шуток, разновидностей лестниц, которые могут оказаться в помещении, немало. Но таких, которые могут поместиться в одноэтажной небольшой квартире, не так много, как мне бы хотелось. Что я могу сделать со своей любовью к лестницам, завести дома стремянку? Вполне. Достал, полюбовался, убрал.
Если некуда убрать лестницу - стремянку, она может стать элементом интерьера. Как на этих фотографиях:
Прирученная лестница: покорение комнатного пространства
 
лестница
 
Польза очевидна – лестница с легкостью превращается в вешалку. При этом смотрится элегантно благодаря тонким брусьям из светлого дерева, на первой фотографии. На второй фотографии темный цвет лесенки резко контрастирует с цветом стен и пола, и ни с чем в интерьере не перекликается. О том, что стремянку можно перекрасить в цвет, более соответствующий гамме помещения, думаю, сами догадываетесь.

Если в интерьер вашей кухни вписываются деревянные табуреты, то там будет уместен гибрид табурета и стремянки. Его не придется прятать, очень компактная лестница, которая в разложенном виде пригодится и как подставка под комнатные растения. А если вам потребуется поменять лампочку на кухне, вы не упадете, слезая с такого табурета, благодаря дополнительным ступенькам.

лестница
 
Еще один складной табурет-стремянка предназначен для обладателей обширной домашней библиотеки. Любителям почитать много книг не бывает, и порой книжные шкафы возвышаются до потолка. Если сами вы ростом не под потолок, без стремянки нужную книгу из библиотечных закромов не достать. Роскошные толстые фолианты требуют соответствующего обращения. К золотому тиснению переплета – золотой декор стен и царского вида лесенки. Двумя движениями стремянке возвращают облик табурета, а, возможно, и вспомогательного столика для книг на время поиска.
 
Прирученная лестница: покорение комнатного пространства
 
Проторенную дорогу к вершинам знаний воплощает лестница на следующей фотографии. Оригинальная конструкция стала хорошим решением проблемы доступа к многочисленным книжным полкам на всех уровнях шкафа, занявшего всю стену. При этом функциональность органично сочетается с декоративностью. Арочный проем с закругленным украшением, строгие пропорции, геометрический ритм ступеней отсылают к академическому классицизму и создают атмосферу вдумчивости, основательности, стремления к совершенству.
 
Прирученная лестница: покорение комнатного пространства
 
Функции лестницы не ограничиваются организацией доступа к полкам и чему-либо еще. Упомянутая в начале статьи её способность дробить пространство и увеличивать полезную площадь позволяет использовать ступени в качестве самих полок. Прямоугольные выступы лестницы приятно дополняют живые комнатные цветы. А белый цвет – выигрышный фон для сочной зелени. Остается надеяться, что горшки никто нечаянно не свалит вниз.

лестница
 
Любителям минимализма и хай-тека понравится лестница, в своей аскетичности стремящаяся к пределу. Тонкие пластины ступеней зависли в воздухе, как - будто без всякой опоры. Тоненькую белую проволоку трудно сразу заметить и нелегко признать в ней перила. Встроенное освещение вдоль ступеней чередуется с синими шаровидными светильниками, чей металлический блеск немного оживляет эту скупую композицию.

лестница
 
Возвращаясь к деревянным лестницам с повышенной функциональностью, хочется привести еще один пример. Лестница-шкаф, или лестница комод. Выдвижные ящики разных размеров позволяют оптимально использовать все пространство под ступенями. Для большего сходства с мебелью лестница лишена перил. Начинаешь сомневаться, точно ли это ступени куда-то, а не полки для чего-то…

лестница
 
Надеюсь, вы найдете лестницу по себе, ведущую вас к возвышенным целям. Или используете оригинальный способ оптимизации квартирного пространства с помощью лестничных конструкций. Я же вспомнила, что не меньше лестниц люблю мосты. Осталось придумать, как завести домашний мостик.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Прирученная лестница: покорение комнатного пространства".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18781   Автор: Deconika   27 января 2009   Мнений: 9  
irmafokewolf Позачера, 23:26

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

лестницы могут как испортить впечатление от помещения, так и украсить интерьер.. И вот тому примеры- как удачно , на мой взгляд, обыграна лестница в" библиотеке", нижний вариант тоже весьма интересен, особенно в малогабаритной квартире.. smile

+1

Deconika Вчера, 10:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: irmafokewolf
удачно , на мой взгляд, обыграна лестница в" библиотеке"

Мне тоже очень нравится, смущает только отсутствие перил на верхних ступеньках. Учитывая, что стоять придется лицом к шкафу, я бы боялась оступиться и упасть.

+1

Mady06 Вчера, 0:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Первые две фотографии мне не понравились, мне не показалось, что те лестницы украшают интерьер.

Табуретка с лестницей очень понравилась, а вот лестница - комод оставила двоякое чувство: в плане украшения не нравится, но сколько же туда всего влезет!!!

+1

Deconika Вчера, 10:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Первые две лестницы в интерьере - на таких любителей, как я. Но они действительно не вписываются в стиль. Уместнее им оказаться в помещении вроде того, что я описывала в статье про индонезийский интерьер. И если бы еще лестницы были из бамбука...
А лестница-комод и правда подкупает свой вместимостью. Что до внешенго вида, можно создать такую конструкцию иного дизайна.

+1

Deconika Вчера, 10:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Приношу извинения, вышла накладка с одной фотографией. Вместо второй табуретки-стремянки должна быть вот такая, фотография прикреплена. Это кней описание в статье "Еще один складной табурет-стремянка предназначен для обладателей обширной домашней библиотеки. Любителям почитать много книг не бывает, и порой книжные шкафы возвышаются до потолка. Если сами вы ростом не под потолок, без стремянки нужную книгу из библиотечных закромов не достать. Роскошные толстые фолианты требуют соответствующего обращения. К золотому тиснению переплета – золотой декор стен и царского вида лесенки. Двумя движениями стремянке возвращают облик табурета, а, возможно, и вспомогательного столика для книг на время поиска.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Masha2009 Вчера, 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

А мне понравилась лестница с цветами,интересно обыграно!

0

жужик Вчера, 11:42

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Про лестницу-комод.Я подобный вариант видела в детской.Двухъярусная кровать,а ведет к ней вот такая лестница.Что-то вроде этого.Никак нужную фотку не найду.Давно уже видела.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Deconika Вчера, 12:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Интересный вариант на вашем фото. Мне понравилась такая детская, не только "лестничная" часть.

+2

Сансевиерия 25 янв 2010 17:13

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Табурет-стремянка, как на третьем фото, у меня есть - очень удобная штука. Особенно при ремонте - потолки белить, обои снимать/клеить. Правда, она у меня в кладовке спрятана, в мой интерьер она не вписывается smile

А вот лестница-библиотека, как на пятом фото, мне очень понравилась, взяла идею на вооружение. Правда, такое решение подойдет только для просторных помещений, иначе комната будет выглядеть перегруженной.

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl