Маленькая кухня   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Если Вы когда-нибудь жили в «хрущевке» с кухней в 5 квадратных метров, то поймете, как сложно превратить этот рабочий кабинет женщин во что-нибудь нормальное, функциональное и при всем этом уютное.
 
Когда мы переехали в эту квартиру, кухня представляла собой нечто неописуемое, при виде которого почему-то вспоминались картины импрессионистов. Кривой потолок с разницей в 10 см, т.к квартира находится на последнем пятом этаже, и крыша у дома покатая; труба отопления, идущая поверху по двум стенам; газовые трубы к колонке и плите, которые были проведены планировщиками, или строителями (неважно, будь они трижды счастливы!) не снизу вверх, а почему-то сверху вниз; и, как венец всему – кирпичные стены, которые от старости не выдерживали даже кафель, дружно осыпаясь со всех сторон. Вообщем, на кухню было очень интересно заходить всем нашим друзьям и рассматривать стены с трубами, украшенными разнообразными краниками и вентилями, и интересоваться, а почему вон тот ящичек висит как-то криво?
 
Для решения вопроса о ремонте собирались все родственники и прорабы нескольких бригад. Общими усилиями пришли к следующему. Сначала, конечно, поменяли старое окно на нормальный стеклопакет. При этом я зачем-то собрала все выпавшие кирпичики. Строители худо-бедно выровняли две стены и поклеили обои. Две оставшиеся стены, приходящиеся на рабочую зону, были закрыты пластиком.
 
Маленькая кухня
 
Маленькая кухня
 
Отдельного упоминания заслуживают трубы. К сожалению, с трубой отопления ничего сделать было нельзя. В конце концов, она идет через всю квартиру, и менять ее целиком, смысла нет. А вот газовые трубы отрезали, за что спасибо родному Горгазу и его специалистам, и провели их снизу вверх. В принципе, в конечном итоге они были бы закрыты все тем же пластиком, но тогда бы никто не добрался до всех этих перекрывающих краников.
 
Под пластиком по стенам были прибиты толстенные деревянные брусы, специально заказанные для этого, на них потом вешались многочисленные ящички для посуды и т.п. Конечно же, все равно не обошлось без всяких «окошечек» и отверстий: вентиляционного, а также для труб и сантехники, но все это было сделано очень аккуратно.
 
Маленькая кухня
 
Маленькая кухня
 
На потолок приклеили обычные потолочные плиты, на стыках прикрыли галтелями. На пол постелили линолеум, чтобы тоже было поменьше возни. Получилось вполне терпимо, особенно если сравнивать с тем, что было.
 
Газовую колонку времен моей бабушки (почему-то такие колонки до сих пор считаются самыми надежными) заменили на новую: маленькую и симпатичную. И смотрится она не в пример лучше – старая занимала половину стены, и под ней помещалась только тумбочка.
 
Мебель пришлось, естественно, заказывать. Нам все рассчитали, у меня появилась даже «бутылочница». Конечно, посудомоечная машина на такой кухне - это непозволительная роскошь, но если бы очень захотелось, поставить было бы можно. Правда, для этого пришлось бы вешать дополнительные ящики на свободной стене, и тогда кухня была бы чересчур загромождена. Но это на любителя, у нас пока маленькая семья из трех человек, и я справляюсь сама с количеством посуды, тем более, что самому младшему пока тарелки не нужны.
 
Стол нам тоже предложили сделать сборный-разборный, чтобы не занимал много места, но мы отказались, потому что едим не на кухне, а старый наш стол вполне меня устраивал по размерам. В дополнение, можно еще сделать табуретки а-ля пуфики, чтобы складывать в них что-нибудь особенно полезное в домашнем хозяйстве, типа пакетов и губок.
 
Маленькая кухня
 
Вообщем, теперь мне приятно находиться на кухне. На стену можно повесить телевизор (в нашей кухне только на внешнюю, она самая толстая) и нужно вытяжку над плитой, и картина будет завершенной. По крайней мере, это все, что мы смогли выжать из наших пяти квадратных метров. Удачи Вам и приятного времяпрепровождения на Вашей кухне!
 
Маленькая кухня
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Маленькая кухня".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 27883   Автор: Divine   5 октября 2008   Мнений: 41  
felix 6 окт 2008 06:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Конечно, при такой крошечной кухне трудно добиться каких-то значимых результатов… В любом случае, обои на такой кухне не очень уместны, на картинке видно, что рядом плита, значит, есть вероятность эти обои испачкать. Если обои бумажные, значит, они будут впитывать все нежелательные запахи и грязь, тем более, что вытяжки над плитой нет. Моющиеся обои лучше, но на кухне постоянно перепады температуры, так что есть вероятность, что со временем они будут отставать от стены. Если возможно убрать в полки то, что стоит на обеденном столе, то можно сэкономить место за счет откидного стола – доставать его только по мере надобности.

0

Divine 14 окт 2008 12:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 14

Обои моющиеся, а в рабочей зоне - пластик. Но честно говоря, хоть обои и моющиеся, их светлый цвет
и ребенок - две несовместимости...)

0

bel 6 окт 2008 07:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Мне понравилось, что вы в своей кухне отказались от штор. Конечно, что-то невесомо-воздушное на окне украсило бы комнату, но газовая плита расположена очень близко к окну и вешать шторы опасно. Но текстиля не хватает. Скатерть, полотенце и прихватки в одном стиле могут хорошо дополнить ваш интерьер. Хотя я так и не могу представить какого цвета эти вещи должны быть, возможно, контрастные – ярко зеленые, как непонятная штучка на вашем столе или ярко желто-оранжевые, как ваши салфетки.

0

Divine 14 окт 2008 12:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 14

Зеленая непонятная штучка - это пластиковый слюнявчик...)))

0

andrei99 6 окт 2008 09:27

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Один в один моя кухня..)) По размерам.. только у нас колонки нет и раковина в углу мне не понравилась, много брызг, и переделали ее на правый край..(это я про свою кухню)))

Цитата: felix
можно сэкономить место за счет откидного стола – доставать его только по мере надобности.

Вот эта идея, по-моему, ну совершенно неподходящая для наших кухонь - откидной столик, за всю свою жизнь ни разу не встречал подобного, только на форумах, в виде идей..)) А можете себе представить что на такой кухне у меня стоял мягкий уголок?)) Уголочек.. и стол.. и ничего, нормально! Правильно автор сказал что кухня это кабинет, и не только женщины, а вообще центральное место в любой квартире. Покурить, чайку попить, поговорить, никому не мешая, да сколько времени мы там проводим?!)) Если не считать сон, то наверняка большую часть!
Не, без стола нельзя..

0

avgustina 6 окт 2008 11:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Да проблема маленьких кухонь стоит не только в хрущевках,у меня вроде и ленинградский проект,но кухня всего 6,5 кв.м. и разместить все компактно очень трудно.Пластиковые панели это конечно очень удобно в плане ухода за ними,но как-то не экологично.Мы у себя сделали фартук из кафеля нежно песочного цвета с неброскими вставочками в виде декоративной плитки с фруктами.Смотрится не броско и не надоедает.К тому же кафель можно помыть,потереть и жирные брызги ему не страшны.Вытяжка необходима на маленькой кухне,так как быстро засаливаются все шкафчики.Здорово смотрится пластиковое окно,дает простор.Как тут уже писали,маленькая воздушная шторка высотой 40 см украсит окошко.А маленькая газовая колонка вообще смотрится как отличная деталь интерьера.Очень миленькая получилась кухонька,уютно и приятно!

0

Katrin 6 окт 2008 11:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

felix, рабочая зона оклеяна не обоями, а отделана пластиком, так что брызги здесь не страшны.
Откидной столик, может и будет экономить место, но с ним неудобно - постояно надо раскладывать и в итоге его складывать никто не будет. Так и хочется сказать, что не хватает скатерти на столе, но ведь в семье маленький ребеночек и скатерьт постоянно будет пачкатся.
Плита подвинута слишком близко к окну и вероятно поэтому хозяйка не может повесить шторки - с ними было бы намного уютнее. И еще у меня возник вопрос - можно ли располагать плиту так близко в к газовой трубе, не противоречит ли это правилам безопасности? При работе левой крайней комфорки не будет ли нагреваться труба?

0

Divine 14 окт 2008 12:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 14

Спасибо за комментарий...) Про газовую плиту и колонку отвечаю - ничего не переставляли, так было
изначально. Единственно, отрезали кусок трубы, который шел поверху...

0

lanka 6 окт 2008 12:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

А меня что-то взволновала судьба цветника на подоконнике - так близко от плиты! Неужели еще выдерживают? Я бы посоветовала украсить цветами стены - и веселее смотреться будет , и цветам вольнее дышать, и оглядываться не надо, чтобы горячие брызги на них не попали, и ребенок не стащит со временем на пол... Много причин освободить подоконник. Один, особо выносливый, пожалуй, можно оставить smile А если закрепить подставки для цветов на сене - интерьер от этого только выиграет! Особенно хороши и полезны хлорофитумы и ампельные формы растений, можно плющи. А вообще - молодцы, ребята. Сделали конфетку!

0

Divine 14 окт 2008 13:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 14

Методом проб и ошибок остались самые выносливые цветы..))) А повесить на стены тяжко, придется делать очень глубокие дырки из-за наших осыпающихся стен...)
Спасибо...)

0

santa 6 окт 2008 13:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

У меня когда-то была такая же пятиметровая кухня. И в ней все стояло почти так же, как у вас. Сейчас вспоминаю, как же мы там помещались? А, к нам постоянно приходили еще и друзья, с которыми устраивались посиделки на кухне.

0

david 6 окт 2008 13:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

Очень знакомая картина. У меня вторая квартира и тоже хрущевка с кухней 5 метров. В первой своей квартире я не стала делать грандиозных перестроек, а вот во второй я не выдержала и немного передвинула стену, за счет совмещения ванной комнаты с туалетом. Хотелось бы отметить, что при таких минимальных размерах мебель лучше всего заказывать индивидуально, с учетом особенностей вашей кухни.

0

jhgf 6 окт 2008 15:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А моя кухня 4.30 м2! Отсутствовала даже батарея, её роль выполняла труба от пола до потолка диаметром семь сантиметров. Плита по отношению к окну располагалась точно так же как у автора. Я повесила на окно соломенные жалюзи из ИКЕИ, которые скручиваются в рулон в верхней части окна. Это сделало мою кухню уютней.

0

andrei99 6 окт 2008 15:41

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Katrin
И еще у меня возник вопрос - можно ли располагать плиту так близко в к газовой трубе, не противоречит ли это правилам безопасности?

А ведь и впрямь вроде бы есть подобные ограничения.. и возле окна тоже нельзя.. если, конечно, я не ошибаюсь. Может быть авторы сами поменяли месторасположение плиты и колонки?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl