Балкон "хрущевки". Перерождение.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Рано или поздно приходит время, когда мы задумываемся о ремонте такой важной  части нашего жилого пространства, как балкон. Наверняка, у многих принято складировать там  разный «нужный»  хлам по принципу «ну жалко же выбросить, вдруг пригодится». И еще хорошо, если балкон застеклен, тогда и работы меньше по приведению опостылевшего помещения в порядок, а вот если нет, то…
 
Первым делом, нужно собраться с духом и повыбрасывать скопившийся  хлам. Мебель на заказ по индивидуальынм размерам в городе Саратов находится в данном магазине http://mebel-saratow.ru/ по акциям и специальным предложениям, плюсом идёт бесплатная доставка. Именно выбросить, а не переложить куда-нибудь, например, в кладовку, потому что потом  он обязательно вернется на балкон.
Балкон хрущевки
 
 
Всегда удивляло, почему советские архитекторы  не предусматривали  остекление балконов? Причем проблема эта не решалась целыми десятилетиями… Видимо, назначение балконов виделось только в том, чтоб с замиранием сердца наблюдать с них за демонстрациями или, не дай бог,  ждать спасателей  для эвакуации при пожаре. Ах, да, еще можно было цветочки там высаживать. Только в холодный сезон приходилось их перемещать  в комнату, оставляя «аппендикс  квартиры»  снова опустевшим, а единственное   там проваленное кресло для чтения книг занесенным снегом.
 
Доходило до смешного:  в  крупных городах-центрах конгрессного туризма, выражаясь современным языком, запрещалось вешать на балконе белье, особенно перед приездами иностранных делегаций.
 
Видимо, дабы не смущать иноземцев видом развевающихся панталонов.
Балкон хрущевки
 
 
В итоге жильцы решали балконные проблемы  по-разному, но в любом случае весьма креативно: кто  пытался впихнуть в проем листы фанеры, кто  придвигал туда шкафы, а кто просто приколачивал полиэтиленовую пленку  (вот наша бабушка, по ее рассказам, выбирала именно такой  вариант).  «Хрущевки»   становились очень похожими на  колоритные пестрые бразильские фавелы.
 
Ну, а потом уже появились и стекла  в рамах, за ними столь модные сейчас стеклопакеты.  Появилась масса возможностей для внутренней отделки и утепления балконов – уже можно было не только обшивать их пластиковой вагонкой.  Наш балкон – балкон типичнейшей «хрущевки», на фото видна обычная для советского времени побелка его  и покраска.
 
Знающие люди посоветовали  начать ремонт дряхлого балкона с установки двери, потому что срок службы здания составляет, согласно  СНиП   50 лет, из которых наш дом честно «отстоял»  уже половину.  Для начала провели демонтаж всего оконно-дверного комплекса.
 
Вот на фото наша дверь, знакомая, наверное, всем-всем читателям, кого хоть легким дуновением коснулась советская эпоха. Крашеное белое чудище, с разболтанными петлями в потеках краски, разбухшая  и перекошенная, эта дверь «впускала»  меня на балкон в течение 21 года, а членов моей семьи – и того больше. Не знаю, как вы, а мы ее еще и перекрашивали где-то раз в три года, вроде как «освежали»…
Балкон хрущевки
А вот такую дверь нам поставили теперь – это дверь из сосны, не вычурная, без изысков, прочная и, хотелось бы верить, надежная. При установке  откололся  здоровый кусок бетонной плиты со внутренней стороны балкона  - вот и  объяснение тому, что мы начали именно с двери. Сейчас вид, конечно, угрожающий,  но в скором времени мы планируем  обшить балкон деревом,  и этот жуткий скол, конечно, совсем не будет виден.
 
Но есть и обратная сторона медали – дверь-то  и окно  мы установили, но предстоящие работы могут их повредить, так что придется быть предельно аккуратными. Избавляться надо и от крашеных полов, забросанных обрезками линолеума. На балконе обязательным элементом будут любимые мною фиалки  - дело в том, что солнце туда заходит не очень часто, а фиалки как раз тенелюбивы. Вот планируем  разместить на балконе минимум мебели  - пару шкафчиков, столик и два полукресла, а  на небольших полочках на стенах будут стоять любимые цветы.
Балкон хрущевки
Так как балкон застеклили металлопластиковыми   окнами, то теперь там даже при морозе снаружи – 10°С  тепло как в комнате, не то, что раньше, когда из рассохшихся старых рам ветер задувал аж со свистом…
 
Хотелось бы верить, что перерождение  «хрущевского»  балкона завершится удачно не только у нас в квартире, но и в квартирах всех  наших соотечественников, кому «повезло»  с такой квартирой. Ведь можно и зайца научить курить, в принципе, ничего нет невозможного, как говорила героиня Лии Ахеджаковой в известном советском фильме.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Балкон "хрущевки". Перерождение.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 33934   Автор: Italiano4ka   31 января 2009   Мнений: 9  
Pors 31 янв 2009 14:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Никто не спорит, что балкон "хрущевки" обязательно нуждается в остеклении и замене балконного блока. Тоже самое, касается и окон "хрущевок". Решение же "балконного вопроса" вряд ли может быть каким-то особенным. Вот и в вашем случае - все стандартно по всем компонентам.

Правда, не могу не отметить, что вы молодцы что решили остеклить балкон металлопластиком (к сожалению на фото этого не видно). Мы в свое время сэкономили и поставили авторезину. Да, "дешево и сердито", но балкон так и остался холодным.

-1

Maritru 31 янв 2009 15:17

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Это у вас еще вместительный балкон - "пару шкафчиков, столик и два полукресла" - далеко не на каждом поместятся. Я думала, что в хрущевках такие малюсенькие балкончики, как дома у меня:)

+2

banny 31 янв 2009 15:32

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Молодцы!
А у нас вот руки никак не могут дойти до балкона. Дом хоть у нас и новый (всего 4 года), но зимой от балконной двери ужасно холодно (у нас морозы -35) recourse .
Добрые строители поставили в нашем доме обычные рамы с одним стеклом. Но это мы еще утеплили пол на балконе, и когда наш дом обшивали сайдингом заплатили рабочим за то, что бы они нам между сайдингом и балконом поместили утеплитель.
Вот и мечтаем поставить хороший стеклопакет и утеплить стены на балконе winked

+3

margarita 31 янв 2009 16:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я очень рада за вас!
За обновление чокнемся бокалами!

Я представляю, как у вас будет здорово: кресла, цветы!
Да, все цветы нужно выносить на балконы: это комфортно, это целый мир.

...У меня плохое зрение, очень плохое. А очки я не ношу. И так все ясно, в принципе, привыкла уже. Так вот, еду тут как-то по городу, катаюсь, а очки с собой взяла. Одела... Ехали по "старому городу". Не Автозаводский район, который, а Центральный, бывший Ставрополь - на - Волге. Так там - "хрущевки"! Я их первый раз в жизни разглядела, поняла, о чем люди на нашем сайте пишут!

Что имеют ввиду!

Так вот, это такое убогое зрелище! Развалюхи! А муж говорит, что они еще сто лет простоят, крепко сделаны! Но какие старые, грязные стены, фасады, балконы - мрак! Соцкоммунизм, серость, нищета, бедность!


...Вот поэтому я и рада: такой классный, красивый балкончик у вас получился. Просто "евро" - с его чистотой и свободой!

+2

Italiano4ka 31 янв 2009 18:49 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 29

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 25

Спасибо за комментарии, да, у нас там раньше стоял еще такой горизонтальный шкаф напольный, а-ля сундук, на нем еще куча хлама была! Как убрали его, сразу столько площади получили! smile Потому можно креслица разместить, и цветы.
А "авторезина" - это же так неудобно. Створки со временем могут перекоситься от тяжести. Симпатично, конечно, но не практично, да и железо не ржавеет? Я - за стеклопакеты двумя руками! ))

+1

Niuta 1 фев 2009 11:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

На балконе тоже должно быть красиво.
Мы тоже задумались об убранстве балкона. Муж прошлым летом хорошенько взялся за ремонт, стены оббили стеновыми панелями под дерево, поменяли дверь и окно на новые пластиковые. Осталась одна проблема - балкон застеклили уже давно, дерево стало некрасивым. Реставрировать не хотим, больше склоняемся к аллюминевому остеклению лоджии. Это выглядит красиво и уж точно навсегда.

+1

zingelshucher 1 фев 2009 13:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Я тоже живу в хрущёвке. До последнего времени был самый обычный балкон, с советскими ещё крашеными дверями. Пару лет назад, наконец-то, остеклили балкон. Но стало так темно, потому, что появились новые перекрестия рам. Через год поставили пластиковый балконный блок с безрамной фрамугой. Стало заметно светлее и теплее. Но каких-то кардинальных перестроек балкона не делали.

+1

Kselavra 1 фев 2009 13:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

У нас тоже хрущевка. Балкон мы застеклили, но пока низ еще не заделали, поэтому стоит только открыть форточку, и скознячина обеспечен. А если ветер с той стороны, где балкон, тогда вообще ледник дома. В этом году постараемся доделать, тогда и увидим, будет ли теплее.

+1

Italiano4ka 1 фев 2009 19:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 29

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 25

Честно говоря, насчет алюминиевого даже и не в курсе - теплое ли оно?
Я хоть и из Крыма, казалось бы, очень тепло у нас в сравнении с Россией, а вот мерзну зимой постоянно. Потому в приоритетах тепло, а уж потом внешний вид.
Хех, сегодня мастера пришли делать откосы и поразились той дыре, что коллеги по ремонту натворили. Скорей бы обшить уже, а то как бельмо на глазу angry

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl