Перестройка в ванной   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Для больших семей с маленькой жилой площадью вопрос о ремонте санузла всегда вызывает множество споров. В нашей семье было именно так. В трехкомнатной квартире нас живет шестеро: родители мужа, мы с ним и его брат. Утро у нас, как в лучших советских комедиях, начинается с очереди в ванну – туалет. Интересный факт, что до ремонта эти два помещения у нас были совмещены, что приносило массу неудобств.

Всем, у кого в семье больше трех человек, настоятельно рекомендую хоть как-то разделить эти два таких посещаемых помещения! После жарких споров мы решили начать перестройку!

Для того, чтобы разделить ванную с туалетом, нам пришлось лишиться кладовой (благо, она у нас была). Всем, кому «повезло» так же, как нам, рекомендую прочитать статью до конца.

Так вот, мы снесли стену между санузлом и кладовой, при этом еще и выбросили горы никому не нужного хлама, который копился там годами. Между ванной и туалетом поставили перегородку из гипсокартона. Конечно, было много споров, разделять ли ванную комнату с туалетом, или оставить их совмещенными, чтобы было больше места, но я очень рада, что удалось отстоять жалкие 8-10 см, которые понадобились для монтажа перегородки. Зато теперь можно подольше понежиться в ванной.

Перестройка в ванной

Следующей проблемой были очень неровные стены, причем как-то с одной стороны. Поэтому под плитку в туалете использовали опять же гипсокартон. В ванной просто выровняли строительной смесью и клеем для плитки. Плитку брали разных производителей (в ванной – итальянская, а в туалете – белорусская), о чем пожалели.

Перестройка в ванной

Лучше было не экономить и купить иностранную плитку, чем потом вгонять ее в размер, потому что декоративные элементы были немного великоваты и пришлось помучатся, чтобы расширить отверстия в полотне плитки.

Перестройка в ванной

С расшивкой швов тоже пришлось повозиться. Использовалась плитка двух цветов, а классические белые швы оставлять не хотелось, поэтому на стыках затирка разного цвета ложится не очень удачно (цвета затирок слегка перемешиваются). Поэтому хочу посоветовать всем, кто хочет избежать лишних проблем, смело расшивайте белым! Мороки гораздо меньше, а смотрится не хуже, чем у нас.

Перестройка в ванной

Вместо приобретения мебели в ванную решили под умывальник решили сделать столик.

Перестройка в ванной

Его можно сделать даже самостоятельно. Если кто хочет воспользоваться идеей: необходим железный каркас, лист гипсокартона и плитка, подходящая к вашему интерьеру. Но обратите внимание на высоту вашего изделия! Мы не угадали с размерами и теперь стиральная машина занимает много места. Под стол установить теперь нет возможности, поэтому приходится жертвовать свободной площадью пола.

Перестройка в ванной

Но, как бы то ни было, учесть все не возможно, а эти детали не портят впечатления от нашего ремонта!

Перестройка в ванной

Основным нашим достижением, я считаю, было прорубить небольшие окна, как из ванной, так из туалета на улицу. Пришлось для укрепления устанавливать железобетонные блоки, но зато теперь у нас есть дневной свет. Поверьте, это очень полезно. Со стен исчезла плесень, намного уменьшилась влажность. Ко всему, теперь ванную с туалетом можно проветривать. Не знаю, правда, насколько это было законно. Может, кто – то может подсказать, как теперь решить вопросы с ЖЭКом или с кем там еще?

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Перестройка в ванной".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12139   Автор: YodshiHaRRada   28 августа 2009   Мнений: 18  
angelini 28 авг 2009 07:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

отличный вариант трансформации площади. Поддерживаю решение разделения ванной и туалета, так намного комфортнее. А то, что снесли кладовку - это даже Фэн-Шуй рекомендует. Когда есть кладовка, всегда присутствует соблазн копить в ней ненужные вещи, а это не очень хорошо для циркуляции энергии "ци" согласно китайским трактатам.

0

wwc 28 авг 2009 12:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Молодцы! Обычно все соединяют санузел, что бы общую полезную площадь увеличить, но в вашей ситуации, действительно, так более удачно. Интересная идея со столиком под раковиной и окнами. Всегда, после купания, думаю, что было бы не плохо, если бы была возможность проветривать ванную комнату.

0

Alya 28 авг 2009 14:42

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 33

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

По ощущениям, вы делали все по принципу:"Как получилось - так и хотели". Для избежания таких недочетов, делают замеры и предварительные пробы колеров и затирок. Радует что вам стало удобнее пользоваться ванной и туалетом. Могу посоветовать организовать мелкие предметы на столике для того, чтобы не создавалось ощущение неряшливости.

+1

--------------------
Ну и сволочь же ты!!!
А ты думал я - плюшевый мишка?
favorskaya 28 авг 2009 18:54

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Но обратите внимание на высоту вашего изделия! Мы не угадали с размерами и теперь стиральная машина занимает много места.

Как замечательно, что Автор предупреждает о таких деталях!
Мне кажется, что получившееся под столиком пространство можно закрыть, на выбор:
- жалюзи;
- реечными дверцами;
- занавеской, сочетающейся по цвету со шторой на ванне...
И именно этот получившийся шкафчик использовать для хранения многих нужных в ванной вещей, или - для грязного белья, что тоже актуально...
Удачи! И - спасибо за статью практической направленности!

P.S. Проблемы с БТИ - могут возникнуть... Продумайте аргументацию. Как один из вариантов - борьба с плесенью, плохо влиявшей на состояние здоровья Вашей семьи. А эту проблему нельзя решить только с помощью фунгицидных обработок стен, в таких случаях реально действенной может быть только очень хорошая вентиляция.

+3

--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 28 авг 2009 21:20

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Статья мне понравилась больше фотографий:
очень уж «размытые».
Если у вас появилось в ванной окно,
советую разместить там комнатные цветы:
многим из них придется по нраву
свет, тепло и повышенная влажность
этого помещения.

+2

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Василиса28 3 сен 2009 12:08

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

Вы правы..у меня в хрущёвке, совмещённый саузел..имеется оконо..на нём прекрасно ужилась диффенбахия. Обилие яркого солнечного света+повышенная влажность ей пришлась по нраву. Она цвела по 2 раза в год..один "недостаток"-растёт слишком быстро из-за этого. Через год пришлось увезти её в дом, так как из за неё совсем не стало видно окна.

0

olata 29 авг 2009 10:57

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А можно взглянуть на общий план? Как ванной комнаты, так и туалета? Увидеть общую картину, так сказать. smile Плитка у Вас симпатичная, особенно декоративные элементы. В крайнем случае, если очень нужно будет место, стиральную машину можно купить новую, подобрав по высоте, чтобы поместилась под умывальник, а струю продать или подарить.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Olga50 29 авг 2009 19:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Очень понравился столик, совмещенный с раковиной.
Но если нет возможности увеличить площадь санузла за счет кладовки, и площади катастрофически не хватает, то может можно приобрести стиральную машинку с встроенной в нее раковиной - говорят такие уже появились.

0

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
margarita 29 авг 2009 20:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ой, какая прелесть! Только зубные щетки положите в стаканчик. Мне понравилась сама столешница, где раковина, ванная. Здорово вы все упрятали.

А вопросы с ЖЭКом, наверно, решаются известным путем - дать на лапу. Не знаю. Если вы ничто не повредили - почему бы и нет. А вот фирмы устанавливают всякие сплит-системы, системы вентиляции и кондиционеров - они же тоже прорубают что-то там в стенах???

Надо сначала было взять разрешение и дать на лапу - сейчас больше на лапу придется давать, наверно, не знаю.

В общем, хоть все стандартно (кроме окошек!) - очень здорово и цивилизованно у вас все получилось - как в лучших домах ЛондОна и ПарИжа.

Все, как в лучших, звездчатых гостиницах!!!

0

YodshiHaRRada 29 авг 2009 22:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -2

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 14

Спасибо всем, что оценили мои строительные и писательские труды! winked

+1

margarita 30 авг 2009 02:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

YodshiHaRRada,
Поимев "опыт" сидения у разбитого корыта, когда некому ремонт сделать, а сама не могу, плюс, вообще, общая разруха в квартире - мне остается только восхищаться строительными трудами других людей, которые я с восторгом разглядываю на нашем замечательном сайте, помогающем людям теоретически и практически. Даже дух поднимается. Радуешься вот так за людей, выставляющих свои интерьеры - предметы гордости за проделанную работу. Мне все интереьеры нравятся - я на личном опыте поняла, какой это великий труд - построить свой ДОМ и создать уютный интерьер.

Люди на сайте разные, разных наций, достатка и художественного вкуса.
Но... Каждый интерьер восхищает вложенными силами, а от денег это не зависит и даже от вкуса.

Каждый интерьер прекрасен именно за счет "лица" своего хозяина.
Труд украшает человека, это правда.


Труд и творчество придают смысл нашей жизни, украшают пространство вокруг нас, окружающий мир в целом, преобразовывая и нашу душу в лучшую сторону, заставляя нас любить и уважать не только самих себя, но и других людей, их труд и творчество в целом.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl