Первый опыт создания своей гостиной   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Пока мы с мужем занимались покупкой квартиры и оформлением всех документов, казалось, что ничего по ремонту делать не будем – жить можно, да и ладно. Однако, проведя пару дней в своих долгожданных квадратных метрах, осознали, что очень многое хочется изменить – не ради придания какого-то вида, но для психологического комфорта.

Места для фантазии было достаточно – три комнаты, кухня и прихожая. Средств было немного, но делалось все очень постепенно и полностью своими силами. Начать решили с комнаты, в которой вся семья проводит больше всего времени – гостиной. Изначально это было узкое длинное помещение, где-то 2,5 на 5 метров (и кто так проектирует?). Ужасно неуютное и темное. А рядом проходило еще более узкое ответвление коридора к кухне. 

Недолго думая, от стенки между коридорчиком и комнатой решено было избавиться. Сразу стало веселее и намного свободнее. Часть комнаты мы отгородили новой кирпичной кладкой,

Первый опыт создания своей гостиной


отделив достаточно просторную кладовую-гардеробную – тоже необходимое помещение в любой квартире, на мой взгляд. Там, в глубине, сделали полочки для инструментов и различных мелочей, а сбоку специальные приспособления-"клювы", чтобы вешать плечики для одежды.

Первый опыт создания своей гостиной


Когда было нужно, туда же помещалась и большая детская коляска. Но это было немного позже, а пока…


…После завершения всех пыльно-грязных работ дело осталось за малым и приятным – внутренняя отделка. Стены и потолок, по возможности, выровняли и зашпаклевали. Потолок решили просто покрасить в белый цвет, на пол постелить линолеум, на стены – обои. Все очень простенько. Только окна мы поставили дорогие и очень красивые – стеклопакеты в дереве.

Первый опыт создания своей гостиной


Нам нравилось смотреть на них и сквозь них, поэтому шторы вешать не хотелось, но все-таки пришлось – нелегко жить в телевизоре. Свой выбор остановили на тканевых вертикальных жалюзи. Учитывая, что гостиная – одновременно еще и мое рабочее место, жалюзи получились актуальные и очень удобные в использовании, особенно по утрам, когда в окошко заглядывают яркие солнечные лучи.

Теперь пришел черед мебели. Первыми появились диван и кресло, нежно-оливковая расцветка обивки которых гармонично сочетается с обоями на стенах и тканью жалюзи.

Первый опыт создания своей гостиной


 Позднее появился рабочий стол с полочками, компьютерное кресло и книжный шкаф напротив. Размещалось все исключительно с точки зрения удобства и быстрого доступа к необходимым вещам.

Первый опыт создания своей гостиной


Таким образом, все под рукой, и ничего не мешает рабочему процессу или просто спокойному вечернему отдыху в кругу семьи.

Первый опыт создания своей гостиной


Конечно, есть в этой комнате и недоработки и простор для фантазии. Все это решится со временем. Быть может, появится шторка или ширма внутри комнаты, отделяющая диван от лишнего внимания, – на случай, когда приезжают гости. Хотя пока никто не жаловался на какой-либо дискомфорт.

Первый опыт создания своей гостиной


Над диваном хочется повесить большую карту мира, лампочку на потолке украсить какой-нибудь интересной люстрой, возможно, разместить еще пару фото на стенах. Тогда гостиная станет еще более уютной для нас и более полно отражающей внутренний мир нашей семьи.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Первый опыт создания своей гостиной".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11519   Автор: Maritru   23 апреля 2010   Мнений: 51  
Efa 23 апр 2010 01:32

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Не знаю, как там насчет ремонтов-интерьеров, но первое фото с этой кошачьей "носопыркой" меня подкупила. Даже если бы Вы ничего не делали, мне все нравится! Кошки - форевер!!!!

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 23 апр 2010 01:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Efa,
Надо же, Ефа - только любители кошек могут разглядеть на фото оное! А я и не поняла: думаю, что к чему?...

Автор, брависсимо! Молодцы, что поставили деревянные стеклопакеты - шикарно!!! Пёстрые обои, красивая мебель... А меня подкупил... книжный шкаф! Нечасто я здесь видела подобные гостиные с книгами: все обычно шкаф-купе ставят или стенки, или серванты... У них тоже хорошо, но, видать - вы учительница или работник умственного труда, да?... Тогда вам и глобус надо, а карта... Дело вкуса, конечно. Мебель, обои, жалюзи - всё прекрасно сочетается по цвету. Комната не обременена хламом, так и оставьте, ширму покупайте, конечно, чтобы гости не видели ваше брачное ложе.

Ширма - пикантно, брачное ложе - не тактично. Не с вашей стороны, просто нельзя смотреть чужим и садиться - тем более. Сглазят! И вообще, держите гостей на кухне.

Вам хорошо подойдёт в интерьер аквариум или террариум. wink

Ваша гардеробная - отличное решение. Молодцы, так всё - рационально!!!
Художественно оптимально!!!

0

Sayler111 23 апр 2010 07:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Молодцы , что нашли в себе силы и возможности провести ремонт, а так все обычно, кроме окна.Так и не понял, в чем же изюминка этого ремонта?

+2

margarita 23 апр 2010 08:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Sayler111
в чем же изюминка этого ремонта?

А мне последнее время кажется, что изюминка в самом ремонте. Изюминка комнат в их же ремонте. Так как не у всех ремонт, не у всех обновление. А когда ремонт, то всегда всё люди делают насвой личный вкус - вот вам и изюминка любого ремонта: в подходе к ремонту, в выборе обоев и то кроется огромная изюмина, финик, курага и всё остальное, базарное. Рыночное плюс индивидуальное - вот альянс любого интерьера!

-1

olata 23 апр 2010 08:49

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Автор и не "нажимает" на изюминки". Главное - комфорт и удобство. А также - далекая перспектива. Очень понравилось, что отдали предпочтение деревянным рамам и поставили современный красивый радиатор. То, что поневоле бросается в глаза в комнате. Со временем "обрастут" и остальными нужными мелочами, особенно люстрой. Все еще впереди!

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Mady06 23 апр 2010 09:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Дальние перспективы обрастания мелочами не радуют. Надо что-то делать уже сейчас!
Посмотрите как нелепо смотрится рабочий стол возле толстых диванов - кресел. Надо думать о секционировании. Может и не надо ставить ширму - комната очень узкая, а подумать о каком-то другом отделении рабочей зоны от гостиной.
Жалюзи просто ужасны в этом решении. Ваша комната именно из-за них похожа на место временного пребывания в общежитии!

+4

margarita 23 апр 2010 09:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Мади, ну и пусть похоже на общежитие. И что в нашем понимании - общежитие?... Ну, просто такое место, где нет всяких там рюшек и мещанского быта, где всё как-бы по-спартански?... Ну и что, это ведь тоже, смотрите, как стильно смотрится, может это стиль такой?... Что-же сразу какие-то стереотипы. Эта комната так не похожа на остальные... Действительно, если добавить сюда ещё и карту мира, то комната будет похожа на номер в америанском тинейджерском лагере для студентов - ну и что!

Ребята, перед нами прекрасная студенческая комната молодожёнов, какой миимализм, какая прелесть!

-1

Mihalych 23 апр 2010 09:56

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 153

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 146

Не очень понятно, в каком месте вы избавились от стены. Этого вида нет. Хотя в этом, на мой взгляд, "изюминка".
Стеклопакет в дереве, да ещё и лакированный - это круто! Но вам бы тогда плясать от окна, дополняя интерьер деталями из натурального дерева.
Массивная мягкая мебель. Думаю, коментировать дальше не надо...
Вы не отметили, в каком доме квартира. Судя по узким комнатам - пеналам, это крупнопанельный дом образца 70-х годов. В таком случае, на полу должны быть доски. Пол у вас ровный, неужели вы ничего с ним не делали? Как говорил Станиславский:"Не верю!"
Желаю вам поскорее обрасти всеми мелочами, чтобы интерьер принял законченный вид, а вы всем семейством могли наслаждаться обстановкой!

+2

--------------------
http://remontiruemwmeste.blogspot.com/
margarita 23 апр 2010 10:49

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Обратите внимание: на книжном шкафу у Авторов лежит... гитара!... Книги, гитара - это же раритет в наше время, настоящие студенты. Пусть всё у вас со временем так и остаётся. Тратьте деньги на учёбу, одежду, фрукты, поездки по разным городам и странам и друг другу на подарки! На книги деньги тратьте и на всякие штуки для компа, всякие электронные новинки.

А интерьер у вас и так сформировался очень даже хороший, "мягкий"!!! Всё у вас есть.

Обратите внимание: Авторы приобрели не банальные шкаф-купе для одёжи или горку для посуды, а - КНИЖНЫЙ ШКАФЕНЦО для книг и гитаренцо.

А под одежду и всякую всячину Авторы выделили лишнюю площадь, сделали просто гардеробную!

Какое великолепное отношение к быту.

0

Deconika 23 апр 2010 11:28

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

При всем моем обожании кошек, ничего хорошего об этом интерьере не скажу. Вещи хорошие, а дизайна - нет. Никакого стиля, никакой идеи. И цвет обивки вашей мебели совершенно не оливковый, хоть даже и с приставкой нежно-.

И не надо отсылать к будущим изменениям. Если не о чем писать, хвастайтесь новым ремонтом в блоге, девнике или на женских форумах, а не в разделе "Дизайн проект интерьера".

Эдак я пойду сфотографирую комнату соседа-алкоголика с более чем спартанской пустотой, и то будет концептуальнее. Или апофеоз наивного мещанства в квартире старенькой бабулечки, у которой музейный порядок, красные дорожки и золоченые сервизы в серванте. Там и то интереснее!

+6

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl