Чем пахнет ваш дом?   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Когда входишь со свежего воздуха в любое помещение, без разницы - жилое оно или общественное, сразу чувствуешь запах, который преобладает в нем. Все, что окружает нас - все пахнет. И свой запах имеют не только букеты цветов, но, к сожалению, и кошачий туалет, и табачный дым. Свою лепту в общий тон запахов вносят даже электроприборы!
 
Чем пахнет ваш дом?
 
Однажды, я убежала на работу и забыла на плите уху. Вспомнила я о ней спустя часа четыре. Когда я примчалась, то уже в подъезде почувствовала жуткую вонь. Дома был просто ад! Как я не проветривала квартиру, запах, причем очень сильный - не исчезал. Уже были вымыты с применением аромамасел даже обои, весь текстиль был заменен. Нет! Запах засел и не сдавался!
 
Чем пахнет ваш дом?
 
Я так подробно рассказывала о своем казусе, чтоб вы прочувствовали из последующего повествования, насколько мудры были наши предки. Ну, что такое наша сегодняшняя жизнь? В нее прочно вошли различные дезодоранты, аэрозоли, которыми мы пытаемся хоть как-то поправить запах помещений, но эффект далек от совершенства - химия, она и есть химия! А как же в старину хозяйки справлялись с запахами? Раньше под потолок изб вешали пучки разных трав, в основном лекарственных, а полы подметали свежесломанными вениками. Полы хозяйки намывали настоями мяты, лаванды или валерианы. Дух от них стоял просто волшебный! Я последовала старинным советам, и повесила везде пучки разных полевых трав, помыла полы с настоем мяты, и мой дом заблогоухал речкой и лугом. Красота!
 
запах
 
Так чем же пахнут наши дома?
 
Деревянный дом сам по себе имеет запах - чудесный запах дерева. Помимо этого, он очень хорошо впитывает сторонние запахи, и держит их длительное время. В нем, как ни в одном другом строении, хорошо дышится, и стены деревянного дома будут долгое время отдавать вам чудные травяные запахи, если вы будете придерживаться старинных традиций.
 
Дом из кирпича или камня тоже дышит, и хорош для здоровья, хотя в нем может быть немного сыровато. Такие дома не имеют собственного запаха, как дерево, и будут пахнуть тем, что вы принесете в дом.
 
Хуже всего в блочных и панельных домах - эти стены не дышат и могут издавать неприятные запахи вследствии гниения и образования плесени на плохо пригнанных стыках, а также от вредных испарений в яркие солнечные дни.
 
Но! Дом можно лечить!
 
Начнем с прихожей - в нее первую мы попадаем с улицы, со всеми микробами и грязью. Прихожую нужно всегда содержать в чистоте и порядке - чаще мыть, но сырость не разводить! Достаточно того, что у вас будет сохнуть в прихожей влажная одежда и обувь. Лучше всего, если в прихожей будет пол с подогревом. Чтобы ваша прихожая всегда встречала вас приятным запахом - капните на коврик у дверей несколько капель эфирного масла лимона или апельсина - эти запахи идеально подойдут для прихожей. Небольшие букетики сухих полевых трав будут нелишними, если вы вдруг забудете об эфирных маслах.
 
Чем пахнет ваш дом?
 
Следующим помещением, которое может влиять на запах дома, является кухня. Хорошо, если она изолирована и плотно закрывается дверью. Но сегодня очень многие совмещают кухню с гостиной, и тогда хозяйке надо быть во всеоружии. Обязательно нужно установить систему воздухоочистки, которая уловит неприятные запахи и жир, и постоянно ее проветривать. Практически в любой интерьер кухни впишутся пучки пряных трав и небольшие саше из натуральной ткани, подобранные в тон отделки, в которые можно положить ваниль, корицу, майоран, гвоздику - все, что для вас приятно пахнет!
 
Чем пахнет ваш дом?
 
Про ванную комнату и туалет можно сказать только, что в первую очередь надо в них сделать хорошую принудительную вентиляцию, и установить полотенцесушитель, чтоб не было затхлости в этих небольших, но очень влажных помещениях! Ну, а во вторую очередь, повесьте саше с лавандой. Для ванной комнаты, также, хорошо сделать теплые полы - и сохнуть все будет хорошо, и приятно будет ногам ступать из ванны на теплый пол.
 
В гостиной можно развести комнатные цветы - они днем выделяют кислород и будут дополнительно освежать комнату. В гостиной можно размещать букеты из душистых цветов и зажигать ароматные свечи. Гостиную окуривают благовониями и зажигают в ней аромалампу.
 
Чем пахнет ваш дом?
 
В спальне, самое основное - это свежий воздух! Проветривайте ее всегда, даже в сильные морозы. Не держите в спальне цветов - ночью они выделяют углекислый газ и поглощают кислород. Не заводите в спальне пушистых ковров и тяжелых бархатных штор - пусть воздух в спальне будет легким и лишенным пыли. Повесьте или положите в спальне саше с самыми любимыми запахами. Очень хорошо набить несколько декоративных подушек высушенными луговыми травами, клевером и хмелем. Этот душистый запах будет залогом вашего безмятежного сна.
 
Чем пахнет ваш дом
 
И только детскую комнату оставьте без ароматизаторов. Пусть она будет идеально чистой и пахнет только вашим ребенком!
 
Хочу добавить, что вариантов саше существует столько, сколько людей занимаются его изготовлением. Это могут быть и простые полотняные мешочки, перевязанные атласной лентой, и искусно вышитые, и сделанные в виде кукол, и совершенно изящные, сияющие драгоценными камнями и шелком.
 
Кроме того, саше - прекрасный подарок, независимо от того, куплен он в дорогом бутике, или сделан с любовью своими руками.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Чем пахнет ваш дом?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10959   Автор: Mady06   1 ноября 2008   Мнений: 25  
Persik 1 ноя 2008 00:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Моя квартира пахнет вполне прилично. А вот что делать с "ароматами" на лестничной площадке? От соседей не спасают никакие двери...

0

yadviga 1 ноя 2008 00:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Спасибо за замечательные идеи. Кое чем я пользуюсь. Не люблю. когда заходишь в квартиру и сразу кухонные запахи. В моей так не пахнет. Но в общей перегородке с соседями вечно воняет как в общепите, хотя у них крутой евро-ремонт с перепланировкой. Нарушили что-то в циркуляции воздуха и все запахи в коридор вместо улицы.

0

Регина 1 ноя 2008 00:13

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

В статье акцент сделан на натуральные ароматизаторы и свежий воздух - я обеими руками "за". И ещё очень люблю особенный запах чистоты после влажной уборки

0

tool70 1 ноя 2008 01:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Все правильно сказано . Как бы прилично не пахла квартира, а позаботиться о запахах стоит. Я привез из Крыма различные ароматические травы и теперь за запахи спокоен. Химия я категорически не приемлю.

0

Marsia 1 ноя 2008 05:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Persik,

И моя квартирка пахнет очень даже ничего wink . Когда же я пеку пироги, стоит такой аромат ванили и лимонной цедры, что даже с улицы вопрошают: "А кто это у нас печет?" А вот с сигаретным запахом с лестничной площадки тоже не знаю как бороться, а ведь двери у нас двойные recourse

0

Milli 1 ноя 2008 05:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Я слышала, что в Европе можно купить жутко дорогой, но страшно эффективный приборчик для устранению любых, даже самых отвратительных запахов. Но это так, к сведению. Что же касается дома, скажу так - наша квартира ничем не пахнет. Полчаса перебирала в уме возможные запахи и ничего не обнаружила. Не зря, видимо, я который год нашу квратиру музеем называю. А иначе, каким чудом у нас умудряется не быть никакого запаха при нормальной жизни, с приготовлением пищи и практическим полным отсутствием открытых форточек?.. И цветов, кстати, у нас немного... Куда только всё уходит?..

0

Persik 1 ноя 2008 09:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Milli, Значит вам повезло и в квартире хорошая вентилляция и, кроме того, вы ее ничем не нарушили. Поздравляю!,

0

spobokoff 1 ноя 2008 10:32

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Полностью согласна с тем, что особое внимание нужно уделять чистоте воздуха в кухне. Особенно это актуально для тех, кто часто и много готовит - конечно, запах свежей сдобы придает помещению ощущение домашности и уюта, но когда все кухонные запахи смешиваются в отвратительное сочетание, любой интерьер покажется ужасным. Так что хорошая вытяжка на кухне - это жизненно необходимая для любого дома вещь.
А вообще мне нравится, когда в доме пахнет чем-нибудь свежим и легким, например, цитрусовыми фруктами или зеленым яблоком. Ну, или елочкой под Новый год winked Но самое главное - не переборщить, ведь от излишне сильных запахов можно получить скорее головную боль, чем удовольствие.

0

QLIQ 1 ноя 2008 11:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 34

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 49

Когда в доме хорошо пахнет это здорово. Но у меня немного другая проблема. Дом шлаковый, стены выделяют угарный газ. Форточка постоянно открыта, благо дом тёплый, и цветов много, но легкий угар всё равно есть. Подскажите, можно ли его нейтрализовать хоть как-то?

0

latis 1 ноя 2008 13:40

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Не правда, что в квартирах нет запаха, в каждой квартире, в каждом доме свой запах. Просто хозяева его не ощущают. Но, когда в гости приходишь у всех есть запах. У кого только ремонт сделан, новая мебель куплена, опять же запахи еды, вышеупомянутые, животные, цветы, курение в квартире, да много всего. Хорошо написано про саше, у меня она разложены по шкафам в белье, еще сухие духи. Еще от моли лаванда развешена, тоже запах приятный.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl