Эко-дом: стать ближе к природе   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Пожалуй, нет ничего более совершенного, чем природа. И все чаще дизайнеры стараются сделать акцент на эко-дизайне, с каждым годом набирающим популярность. Правда, каждый представляет его себе по-своему. Итак, каким должно быть убранство дома, чтобы не идти в разрез с природой, чтобы в доме было комфортно и отдыхать, и работать, и детей воспитывать? Мы постарались собрать максимум информации о том, что из себя представляет эко-дом.

Начнем с того, что это направление в последнее время стало очень популярным. Но слово «экостиль» каждый понимает для себя по-своему. Так, одно из направлений – это использование только экологически чистых материалов во время ремонта и отделки помещений. Хотите поменять полы, подойдет только паркет, настоящая деревянная доска. Никакого пластика, ламината или линолеума. На стены подойдет деревянная вагонка или, на худой конец, их можно выровнять и просто покрасить. Но только сертифицированной краской, соответствующей международным стандартам по соблюдению экологической безопасности!

Эко-дом: стать ближе к природе

Тем, кто придерживается в ремонте правила использовать только натуральные материалы, при выборе мебели стоит обратить внимание на ту, которая сделана из массива дерева, ротанга или же лозы. Не игнорируйте стекло и металл – эти предметы также являются экологически чистыми. А сегодня им придают практически любую форму.

Эко-дом: стать ближе к природе

Есть и другое отношение к экодизайну – как к возможности защитить окружающую природу. В таком случае, можно не покупать новую мебель (производство, так или иначе, наносит вред окружающей среде), а реставрировать старую. Обновите, например, деревянные тумбы, изготовленные в середине прошлого века. Как правило, они качественно сделаны, поэтому послужат не только вам, но еще и вашим внукам. К тому же по качеству они, бывает, превосходят их современные аналоги.

Эко-дом: стать ближе к природе

Еще одно отношение к экодизайну – это повторное использование уже отработанных материалов. Так, бывшие в использовании древесные отходы могут еще сослужить неплохую службу – в виде новой мебели. Мебель из картона, который прошел вторичную переработку – сейчас это новая модная тенденция в дизайне. Вот только такая мебель недолговечна. И подойдет, как правило, молодым людям, готовым к экспериментам.

Эко-дом: стать ближе к природе

Немаловажная деталь дома, выполненного в стиле эко, это еще и максимальная приближенность к природе. Поэтому не игнорируйте живые цветы. Да, они требуют ухода. Зато они вносят неповторимые детали в ваш интерьер. Да, к тому же, очищают воздух.

Эко-дом: стать ближе к природе

То же касается и животных. В таком доме им всегда открыты двери. В гостиной можно поставить большой аквариум с небольшим количеством крупных рыб. На кухне расположить клетку с попугаем, который будет скрашивать время, проведенное за готовкой блюд. А в коридоре может жить собака. Главное – определить, кто из всех вышеперечисленных вам ближе и начать приручать животных с кого-то одного. В противном случае есть риск не справиться. И вообще отбросить затею с животными.

Эко-дом: стать ближе к природе

Работая над интерьером своего дома, не старайтесь «подогнать» его под какие-то рамки или каноны. Делайте так, чтобы вам было комфортно в нем находиться и всегда приятно в него возвращаться. Не думайте о том, что плафон купленной вами люстры сделан из пластика. Если он пришелся вам по душе, и идеально вписался в интерьер, то почему бы и нет? Вы творите дом своей мечты, и если он еще, ко всему прочему, будет отвечать эко-стандартам и будет безопасным, тогда считайте, что с задачей вы справились на отлично!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Эко-дом: стать ближе к природе".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4917   Автор: m_nata   24 июля 2011   Мнений: 4  
alias-licet 24 июл 2011 20:53

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

уважаемый Автор! Понятия эко-дом и эко-дизайн чуть-чуть разные. Что же такое эко-дом? Это дом, построенный так, чтобы природа-матушка несла минимум ущерба. А как это? отопление с минимум выделения углекослого газа. Например, тепло земли. В земле, под домом бурят 2 скважины глубиной 60м и берут тепло в нижних слоях. Погуглите "erdwaerme"(http://ru.wiki
pedia.org/wiki/Геотермальная_энергетика)
. или так называемый "passivhaus"..(http://ru.w
ikipedia.org/wiki/Пассивный_дом)......Пл
юс солнечные батареи. Плюс правильная изоляция дома, чтобы минимизировать потери тепла, не топить улицу, одним словом.........а уж камень, стекло, бумага - это bcе вторично.......

0

--------------------
Alexandra
m_nata Сегодня, 10:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 4

Вы все правильно говорите. Вот только далеко не все могут сейчас позволить себе строительство пассивного дома. И если нет сразу капитала для такого строительства, неужто не стоит пытаться сократить расходы на отопление, например? Ведь вы таким образом уменьшите расходы электроэнергии, а, значит, сделаете благо природе.
Ваши предложения великолепны, но, к сожалению, дорогостоящие. А есть вещи, которые реально можно делать уже сегодня. И это принесет пусть и небольшой, но эффект.

0

alias-licet 30 июл 2011 21:21

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

А если нет денег построить пассивный дом, то глобально снизить расходы на его обслуживание Вы не сможете. Приведу пример. Шеф моего мужа построил дом лет 17 назад. мы купили тот, которому на сегодняшний день 10 лет. Нормативы строительства и материалы были разные, хотя всего-то 7 лет какие-то. Нам отопление в год обходится примерно в 1200 литров солярки. мы ходим зимой босиком и в футболках. Он заправляет 1800 литров и ходят они зимой во флисе и в стеганых жилетах. Вот вам пример энергосбережения. Умножте разницу в 600 литров на 30 лет (обычно время до следующего кап-ремонта) а еще на количество домов, построенных по старым проектам и выйдет вам весьма показательная сумма, показывающая, что ни о каком энергосбережении речи быть не может.

0

--------------------
Alexandra
alias-licet 31 июл 2011 23:50

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

По деньгам. Пассивхауз стоит около 200 000 евро (без стоимости земли). Это стоимость двухкомнатной квартиры около 70кв.м в Питере на сегодняшний день.... Для сравнения. Конечно, кто живет в деревне, в смоленской области - это баснословно дорого......

0

--------------------
Alexandra
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl