Коротко о "псевдоморе"   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
В этой статье я попробую поподробнее рассказать об оформлении аквариума в стиле «псевдоморе». Так как финансовые возможности у всех разные, рассмотрим два варианта, один, так скажем, экономичный, то есть не требующий значительных финансовых вложений, и вариант оформления по максимуму. Варианты технического оснащения рассматривать не будем, только потому, что, несмотря на ценовые и технические различия, габаритные размеры у фильтров и обогревателей схожи.
 
Коротко о "псевдоморе"
 
Оговоримся сразу, что в данном случае аквариумы объемом менее 200 литров рассматривать не будем. Обосную это тем, что такие аквариумы делают для малавийских цихлид, а в таком типе аквариума в качестве населения используются именно эти африканские рыбы. Выбирают их из-за яркой окраски, лишь несколько уступающей морским обитателям. К тому же, цихловые отличаются интересным поведением. А для этих рыб специалисты рекомендуют аквариумы длиной не менее метра, что при классических пропорциях дает как раз объем около 200 литров.
 
Рассмотрим сначала недорогой вариант оформления. Для него нам понадобится помимо аквариума, следующий набор декора:
 
- белый кварцевый грунт (около 20 кг)
- два – три крупных ветвистых коралла
- некоторое количество пластиковых растений, любого цвета кроме зеленого, количество подбираете на свой вкус
- несколько камней, желательно интересной формы
- аквариумный фон пленка синего цвета, желательно с эффектом объема
 
Количество декораций должно соответствовать объему аквариума. Если их будет слишком мало, то в аквариуме будет слишком пусто. К тому же рыбы, особенно предполагаемые в данном случае цихлиды, требовательны к количеству укрытий.
 
Коротко о "псевдоморе"
 
Сперва клеим фон. Для этого используем глицерин (продается в аптеках) и канцелярский скотч. Заднюю стенку протираем от загрязнений салфеткой и жидкостью для мытья стекол. Внимание, фон клеится с внешней стороны, ее же и протираем. Для выполнения этой работы лучше привлечь  человека, хотя бы в теории знакомого с тонировкой автомобиля. Процессы очень похожи. Вкратце, на пленку наносим немного глицерина и прижимаем ее к стеклу, потом пластиковой линейкой, или похожим предметом выгоняем из под пленки все пузырьки воздуха.
 
В противном случае оставшиеся пузырьки будет очень сильно заметно через стекло и воду. Края пленки закрепляем скотчем. Дальше устанавливаем оборудование (обогрев и фильтр) и окончательно устанавливаем аквариум по месту. Заливаем на 2/3 объема водой, можно заливать теплую воду, так приятнее в дальнейшем заниматься остальным оформлением. В первую очередь займемся грунтом. Если он покупной, то промываем его под струей воды. Для этого удобно использовать старый дуршлаг. Сами вы вряд ли наберете где то белый кварц, но на всякий случай помимо промывки такой грунт надо прокалить в духовке. Засыпаем грунт в аквариум, возможно вода несколько помутнеет, но это не страшно. После этого начинаем сам процесс декорирования.
 
Из камней сооружаем горку, укладывая их так, чтобы при внешнем воздействии на горку она не рассыпалась, ведь падение тяжелого камня на стекло, мягко говоря, не желательно, а рыбы об этом и не знают. Под очень  тяжелые камни лучше подложить кусок органического стекла, дабы камни не давили непосредственно на стекло. Также размещаем кораллы, и декоративные растения. Растениями закрываем внутреаквариумные части системы обогрева и фильтрации. Более высокие растения размещаем ближе к задней стенке аквариума. Доливаем воду до уровня и включаем обогрев и фильтрацию.  Примерно через неделю работы начинам запускать рыб. О процессе запуска рыб я расскажу как-нибудь отдельно.
 
Вот основные моменты декорирования псевдоморского аквариума. Сказать, что нужно поставить этот камень в дальний левый угол, невозможно, тут вам придется полагаться только на свое видение дизайна аквариума.
 
Оформление «нафаршированного» аквариума в основном состоит из тех же этапов, но отличается используемыми материалами.
 
В качестве заднего фона обычно используются покупные объемные фоны, имитирующие скальную поверхность. Изготовлены такие фоны из материала, напоминающего застывшую монтажную пену. Продаются они стандартных размеров, например 100*60 см и при установке требуют подгонки под размеры конкретного аквариума.
 
Вместо кварца в качестве грунта частенько используют коралловую крошку. Она больше соответствует грунту природного морского рифа, допустимо использование белого кварцевого песка, но по опыту, такой грунт требует очень кропотливого ухода.
 
Коротко о "псевдоморе"
 
Для формирования рельефа  можно использовать лаву различных цветов, продается она в специализированных магазинах, наиболее распространена лава марки Хобби. Так же, как и в первом варианте, используются кораллы, их искусственная имитация, имитация морских губок. То есть в аквариуме строится имитация кораллового рифа. В этом, собственно говоря, и есть отличие аквариума экономичного уровня - в нем оформление только намекает на морской пейзаж, а в более дорогом варианте дизайне оформления весь смысл в наиболее точной имитации ландшафта морского рифа, что изначально требует более дорогостоящих материалов.
 
В освещении лучше поменять стандартные лампы дневного света на специализированные лампы для аквариумов, например Power-Glo и Aqua-Glo немецкой фирмы Хаген или продукции других фирм схожего спектра.
 
Здесь я привожу только основные моменты, более подробное описание каждого индивидуального варианта оформления требует отдельного рассказа. Если у вас есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Коротко о "псевдоморе"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 21153   Автор: Somstyle   9 сентября 2008   Мнений: 17  
Zzosi 9 сен 2008 14:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Статья действительно интересная и подробная. Я в этом деле чайник, а здесь все так подробно освещается. Кроме того, она мне как раз в тему. Я собралась обустроить комнату по принципам Фен Шуй, и одним из условий является аквариум. У меня он маленький, всего 10л. Обустроить я его все никак не решалась - не хватало знаний. А теперь я герой. Только вот мучает один вопрос - они советуют размещать его на южной стороне. У меня там солнечно. Не зацветет ли мой аквариум? Я имею в виду, стенки его не позеленеют? И что нужно делать в таких случаях? Я слышала, что применяются сомики и улитки. Насколько это правда и эффективно ли?

+1

sergey 9 сен 2008 14:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Вот насчет грунта верно замечено. Не только промыть его стоит, но и прокалить в духовке. Ведь известно, что все болезни у рыб и самого аквариума, именно от грунта.

+1

andrei99 9 сен 2008 14:41

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Somstyle
Поздравляю как автора с очередным шедевром! Правда-правда, все статьи настолько уникальны своей реальностью, диву даешься.)) Вот что значит быть специалистом в своем деле.. только на фен-шуй не ведись, это провокация!))

друзья, в самом низу статьи, слева, пять квадратиков.. давайте оценим труд автора!

+2

margarita 9 сен 2008 16:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Просто музыка эти слова: белый кварцевый грунт...
Псевдоморе...
На второй фотке я впервые увидела вариант оформления интерьера с аквариумом.
Замечательное зрелище, такого я вообще никогда не видела - камин, картина и кусочек моря. Очень впечатлило.

Теперь у меня мечта - чтобы кто - нибудь подарил мне аквариум.

+2

Galena1 9 сен 2008 16:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Ребенок категорически (уже) настаивает на приобретении аквариума. Распечатаю и покажу ему эту статью, уж если заводить рыбок, так пусть это будет красивый угол в квартире, возле которого можно отдохнуть smile

+1

Mady06 9 сен 2008 18:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Очень красиво! Просто не верится, что такую красоту делают руки человеческие, а не природа! Написано тоже очень хорошо, так и тянет повторить подвиг автора.

+1

Somstyle 9 сен 2008 20:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Касаемо аквариумов в 10 литров. Грустно все это господа, такие аквариумы это издевательство над рыбами и морока для хозяев.ИМХО. Такой объем позволяет содержать разве, что несколько гуппи или пару петушков. Создать устойчивую биологическую среду в нем фактически невозможно. Типичный пример аквариум-рюмка и золотая рыбка в нем - верх издевательства над рыбой. Аквариум, хотя бы в 50 литров, занимает не настолько больше места, но зато позволяет содержать рыб в более приемлимых для них условиях.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
sergey 10 сен 2008 12:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Это верно аквариум в10 литров долго не протянет, верней рыбы в нем долго не потянут; и 50 литров это мало. Минимум для хорошего аквариума, это литров на 200. Вот тогда вы полностью увидите все преймущества аквариумного мира.

+1

Somstyle 10 сен 2008 12:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

В среде аквариумистов аквариумы до ста литров фактически не рассматриваются, кроме как использования как отсадники или для содержания мелкой рыбы, но опускать планку ниже 50 литров я бы не советовал.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Регина 10 сен 2008 13:39

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Замечательная, толковая статья профессионала. Прекрасное руководство для начинающих. Фотографии настолько красивы, что и мы начинаем подумывать о покупке аквариума. Автору спасибо за статью и за обучение. 5 баллов!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl