Оформление аквариума. Подбор населения.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Оформление аквариумаПопробую в данной статье поговорить о таком аспекте в оформлении аквариумов, как подбор совместимой рыбы под оформление аквариума. Заранее извиняюсь за некоторую сумбурность и использование «народных» названий. Данную статью стоит рассматривать как свод общих рекомендаций, требующих уточнения в каждом конкретном случае. Для начала рассмотрим основные виды оформления аквариумом, ранее упоминавшиеся в моих статьях.
 
«Псевдоморе». Здесь возможен только один вариант – малавийские цихлиды. Эти рыбы отличаются яркой окраской, наиболее подходящей для создания псевдоморя. Собственно название они получили от названия африканского озера Малави. Так же малавийскими называют цихлид из близко расположенных озер Танганьика и Виктория, что не совсем корректно, так как озера несколько отличаются по видовому составу и свойствам воды.
 
При заселении аквариума следует учитывать взрослые размеры рыб, как из-за возможных будущих «разборок» при дележке территории, так и при подборе их количества. У этих Оформление аквариумарыб ярко выражена территориальность и присутствует любовь к изменению ландшафта в аквариуме. В аквариуме с такими обитателями приживаются редкие растения. Перенаселять аквариум с такой рыбой категорически не рекомендуется.
 
«Амазонка». В данном варианте оформления можно рассматривать два типа населения. Это население аквариума крупными американскими цихлидами, например астронотусами, акарами, различными крупными видами цихлозом. Это крупные сильные рыбы, которые требуют для своего содержания значительные объемы воды. Такие рыбы отличаются интересными поведением, в некоторых случаях создается впечатление, что они узнают своих хозяев.
 
Данные рыбы тоже достаточно территориальные, а образовавшаяся пара готова до последнего защищать свой кусок территории. Как таковые они не хищники, но с удовольствием полакомятся мелочью, поэтому в данном случае размер взрослых рыб при подборе населения очень важен. Многие из перечисленных видов рыб склонны обустраивать свою территорию, перемещая большие объемы грунта, поэтому если в оформлении планируются растения, то они должны быть жестколистными и высаживаться в горшки.
 
Как второй вариант оформления в стиле «Амазонка», стоит рассматривать заселение аквариума средними и мелкими видами цихлид и другими обитателями рек данного региона. Один из наиболее известных видов таких цихлид – скалярии. В таком варианте населения допустим разброс рыб по размеру, и население неродственными видами, например скалярии и неоны. Данное население неагрессивно относится к растениям и позволяет использовать в оформлении более широкий ассортимент растений.
 
alt
 
Отдельно стоит рассматривать аквариум с такими коренными обитателями рек амазонского бассейна, как дискусы. Эту рыбу по праву называют королем аквариумов. Население аквариумов с дискусами по видовому составу хоть и менее разнообразно, но похоже на второй вариант «амазонки». Также вполне возможно большое количество разнообразных растений, но здесь стоит учитывать, что дискусы для своего содержания требуют более высокой температуры воды, чем остальные виды рыб (30-32 градуса). Эти рыбы хоть и прихотливы, но действительно способны стать жемчужиной аквариума. Про их особенности содержания и ухода надо писать не статьи , а книги. В принципе это касается и остальных видов рыб.
 
Остальные варианты оформления аквариумов в большинстве случаев представляют собой вариацию на тему «амазонки» и поэтому подбор рыбы для них осуществляется в большинстве случаев по второму варианту «амазонки». Особняком стоят аквариумы, оформленные в стилистике других регионов нашей планеты. Здесь подбор населения осуществляется уже с учетом коренных обитателей.
 
Оформление аквариума. Подбор населения.
 
В растительных аквариумах рыбе уделяется меньшее внимание. В основном в такие аквариумы сажают мелких харациновых или живородящих (меченосцы, моллинезии). Тут основное условие – отсутствие вреда со стороны рыб растениям.
 
Все приведенные варианты населения достаточно размытые. Собственно, основная задача этой статьи - дать общее направление поиска информации по желаемому оформлению аквариума. То есть, например, у вас большой аквариум и вы хотите крупных рыб, то, скорее всего, вы выберите первый вариант «амазонки». Соответственно и информацию надо собирать уже именно о крупных американских цихлидах и совместимых с ними рыбах, а также о их совместимости между собой. Поэтому не бросайтесь с места в карьер, начиная покупку рыбы в аквариум, а сначала соберите максимум информации в печатных изданиях, интернете и у продавцов.
 
Причем в некоторых случаях я больше бы доверял информации с форумов аквариумистов, чем некоторым продавцам. Просто не всегда продавцом работает знающий и увлеченный человек.
 
Надеюсь, эта статья поможет вам в населении вашего аквариума.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оформление аквариума. Подбор населения.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10501   Автор: Somstyle   18 сентября 2008   Мнений: 13  
andrei99 18 сен 2008 13:31

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Чувствуется знание предмета автором, как и в предыдущих статьях. И не просто знание, но и любовь. Завидую по-доброму энтузиазму в подобном увлечении, рыбки прекрасны! Хоть и дилетант я, но - отлично!

+1

Нарния 18 сен 2008 14:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Мне больше всего нравится так называемое "псевдоморе", но никак не могла определиться с оформлением такого аквариума, а благодаря этой статье появились идеи. Не хочется, чтобы аквариум с обычными рыбками и "псевдоморе" были похожи друг на друга. Я думаю дно аквариума можно украсить белыми морскими камешками, по которым рассыпать цветные, отшлифованные морем, стреклышки и мелкие ракушки (все это, наверное, надо будет сначала прокипятить?). Растений к такому аквариуму, я думаю, нужно не очень много - чтобы было видно дно, а потом запустить рыбок. Рыбки малавийские цихлиды очень яркие, на фоне белых камушков будет очень красиво!

0

Регина 18 сен 2008 15:19

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Somstyle, спасибо за развитие темы. На водопад в офисе мы после Вашей статьи вдохновились и даже уже освободили 1кв.м для него :))) Если "созрею" до аквариума дома, все Ваши статьи будут как руководство к действию. Очень понятно и толково всё описываете.

0

Lessy 18 сен 2008 16:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 24

Аквариум – это очень красиво, но прежде чем его покупать, надо представить себе объем работ по содержанию и уходу. Чем дороже и экзотичнее рыбки – там больше времени и сил требуется для их содержания.

0

Вика 18 сен 2008 16:19

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Очень точное попадание статьи, действительно, профессионализм опять на высоком уровне!
Я как поклонница стиля "псевдоморе" узнала, что оказывается, не все растения будут приживаться в таком аквариуме, с такими агрессивными живыми обитателями, поэтому очень важна тщательность подбора рыбьего "царства" для такого аквариума.
Очень часто люди, вкладывающие немалые суммы в приобретение и установку аквариума не отдают себе отчет в действиях, и заселяют аквариумы, чем придется. )) Наглядны примеры того, как рыбы просто начинают гибнуть или поедаться одна одной. Печально.
Заинтересовал растительный аквариум, спасибо автору за дельные рекомендации.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Mady06 18 сен 2008 18:01

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Даже не подозревала, что существует градация рыб в таком ракурсе! Очень интересно и познавательно. Автор способен заразить своей увлеченностью многих!

0

latis 18 сен 2008 18:29

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Прочитав статью, почувствовала пробелы в знаниях. Аквариум у меня был в далеком детстве, тогда о подобных видах оформления даже не слышали. Пределом мечтаний были петушки или стайка неонов. А так у всех или гуппи с меченосцами, или скалярии.
Сейчас простор для аквариумиста и аквариумы разных видов и размеров и рыбки, какие душе угодны, а кормов сколько видов. Но новичкам все же не советую заселять аквариум экзотикой, аквариумистика это наука, и для начала нужно постичь хотя бы её азы.

0

Somstyle 18 сен 2008 18:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Трудно ответить всем и сразу, но попробую. Во первых хочется сказать спасибо за проявляемый интерес к моим статьям.
Ну чтож, теперь непосредственно к вопросам и ответам:
Содержать не столь трудно, благо современные технологии позволяют значительно облегчить и упростить все процессы, связанные с уходом и обслуживанием аквариума. Но многие высказавшиеся правы, некоторыми знаниями все-таки стоит обладать, приступая к установке аквариума дома, даже если вы не планируете ухаживать сами.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Galena1 19 сен 2008 01:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Все статьи читаю с интересом.
Дети задумали купить аквариум, но так как следить за ним придется мне, то полезна вся информация. Спасибо.

0

marmeladka 19 сен 2008 10:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Фотографии подобранны по теме и очень красивые. У меня у самой огромный аквариум, населенный меченосцами и еще какими-то неизвестными рыбками. Хочу предупредить, что очень тяжело заботиться об аквариуме. Каждую неделю мы меняем воду, чистим камешки. Иногда на это уходит половина дня. Так что прежде чем заводить рыбок, поумайте об ответственности, которую берете на себя. И помните, что вместе с аквариумом нужно купить обогреватель, сачок, градусник, лампу, кислородную трубку. И это далеко не все, что может понадобиться для ваших новых питомцев.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl