Уезжаем в отпуск, что делать?   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Как ни странно, но аквариумисты - тоже люди, и тоже иногда ездят в отпуска. А как же аквариумы, спросите вы? Но вот как раз об этом я и хочу рассказать, так как многих потенциальных обладателей аквариума этот вопрос не сказать, что пугает, но в некоторой степени волнует.
 
Уезжаем в отпуск, что делать?
 
Конечно, аквариум не собака, которую надо выгуливать, но некоторого ухода он все-таки требует. А тут вы уезжаете, как же быть? Вот о том, как подготовить аквариум к отъезду, и пойдет разговор. Начнем с самого волнующего вопроса: а кто будет кормить рыб в ваше отсутствие? Здесь, конечно, можно найти несколько вариантов решения, но о них чуть позже. Первое, что следует знать - это то, что взрослая и здоровая рыба может без вреда для своего здоровья обходиться без еды до шестидесяти суток, но это - при условии того, что рыба действительно здоровая, и не находится в восстановительном периоде после болезни или нереста. Также длительное голодание отрицательно может сказаться на мальке и подростках, которые могут «затянуться», то есть прекратить свое развитие и рост, а совсем молодой малек с большой вероятностью погибнет. Да и стоит учесть, что в рабочем аквариуме, даже в отсутствии внешней подкормки, рыбе есть чем поживиться, хотя могут проявиться и некоторые негативные последствия, такие, как изменение вкусовых пристрастий, а именно, например, ранее мирно уживавшиеся с неонами скалярии могут и уничтожить их популяцию, но это - при совсем полном отсутствии кормовой базы. В целом, можно сделать вывод, что, если у вас в аквариуме все рыбы здоровы, а сам аквариум функционирует больше полугода, то ваш двухнедельный отъезд не отразится на его населении.
 
Уезжаем в отпуск, что делать?
 
Если же в аквариуме присутствуют мальки и подростки рыб, или вы просто волнуетесь за здоровье своих питомцев, то можно воспользоваться автоматическими кормушками. Только выбирать надо модель с достаточно большим объемом контейнера, и, желательно, с вентиляцией для предотвращения образования плесени в корме от повышенной влажности. Следует также помнить, что автоматические кормушки нельзя размещать под крышкой аквариума из-за высокой влажности, которая может испортить как электронную начинку автокормушки, так и привести к образованию плесени в корме. Так что придется либо использовать имеющиеся отверстия в крышке аквариума, либо делать самим, так как, если оставить аквариум открытым, то страшнее будет повышенное испарение воды, чем недокорм рыб.
 
Уезжаем в отпуск, что делать?
 
Также стоит внимание обратить на специальные корма, рассчитанные на длительный срок, такие, как, например, Тетра Уикенд. Они представляют из себя крупные гранулы, которые потихоньку растворяются в воде. Рассчитаны они примерно на неделю, так что тоже можно рассматривать как вариант.
 
Ну и третий вариант - доверить кормление знакомым или соседям, но тут много нюансов. Все-таки человек, которому вы собираетесь доверить кормление, должен более-менее представлять нормы кормления, ну и пользоваться вашим доверием.
 
Уезжаем в отпуск, что делать?
 
Второй, наиболее важный вопрос – подмены воды, с ним-то что делать? Да в общем то ничего, просто перед отъездом надо хорошо просифонить грунт и промыть фильтры, а также сделать несколько большую, чем обычно, подмену воды. Скачка вредных веществ (нитратов) в аквариуме не будет по простой причине: кормление рыб уменьшено или вовсе отсутствует, а, следовательно, и выделяют они в воду самый минимум. Так что, просить соседку менять воду не придется.
 
А как быть со светом? Ну, здесь все просто: если у вас еще нет таймера, то стоит его приобрести. Какую модель выбрать -решать вам, исходя из своих финансовых возможностей, но покупать самую дешевую модель не стоит, так как все-таки это -электроприбор, да и выбирать лучше не механическую модель, так как при отключении электричества такой таймер отстанет на соответствующее количество часов, что, в принципе, не страшно, но неестественно, согласитесь. К тому же, таймер можно рассматривать как некую защиту квартиры от воров, все-таки, свет от включенного аквариума хорошо виден с улицы, что может говорить о том, что в квартире кто-то есть.
 
Уезжаем в отпуск, что делать?
 
Вообщем, резюмируем:
 
- уезжать можно на достаточно долгий срок, при этом оставляя рыб голодать, если только у вас не мальки;
- все оборудование должно работать в обычном режиме, фильтры и обогрев круглосуточно, а свет и система подачи СО2 (при ее наличии) - по таймеру;
- перед отъездом делаем капитальную уборку. И, кстати, вот в таких случаях длительного отъезда хорош внешний аквариумный фильтр.
 
Важно! Не кормите рыб про запас, так как несъеденный корм даст как раз ту вспышку выделения нитратов, которой мы и опасаемся.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Уезжаем в отпуск, что делать?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6072   Автор: Somstyle   11 октября 2008   Мнений: 14  
Blada 11 окт 2008 18:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 38

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 57

Вот насчет кормов, рассчитанных на длительный срок. Наверное, нужно будет заранее начинать кормить ими рыб - чтобы увидеть их реакцию на корм и т.д. Посмотреть, как рыбы будут себя чувствовать, если действительно кормить раз в неделю. Словом, хочешь летом уехать в отпуск - начинай готовить свой аквариум уже сейчас!

0

маарифа 11 окт 2008 18:58

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Вновь говорю вам, Somstyle, огромное спасибо.Как всегда добавила вашу статью в свою записную книжку.

0

Somstyle 11 окт 2008 19:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Особого приучения к таким кормам не требуется, да и с голодухи рыбы подъедят и их, даже если не очень они им понравятся.
P.S. Проблемы с инетом решились, поэтому постараюсь сегодня успеть прокомментировать предыдущие статьи.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
vad3020 11 окт 2008 19:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Читаю уже вторую вашу статью о рыбках и об аквариуме и второй раз ловлю себя на мысли, насколько для меня все это далеко. Если раньше задумывался над тем чтобы завести рыбок, то теперь понимаю не мое. По крайней мере, на сегодняшний день. Буду читать ваши статьи, и набираться опыта, а дальше будет видно.

0

Вика 11 окт 2008 20:18

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Знаете, очень интересна информация про нитраты, которые может выделять лишний или оставленный про запас корм в аквариуме.
А вообще, при соответствующем уходе - все должно быть нормально, у нас кумовья два года назад уезжали в отпуск... оставляли большой аквариум дома, в их отсутствие случился пожар - забыли отключить холодильник и начала плавиться проводка - закоптилась вся квартира, пока пожарные приехали. А рыбки - выжили, хоть аквариум тоже был закопченный... бывает же так.
Спасибо за информативную статью.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Somstyle 11 окт 2008 22:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

В цикле переработки отходов жизнедеятельности, и того же не съеденного корма, самыми "тяжелыми" веществами являются аммиак и нитраты. Собственно цепочка выглядит так аммиак-нитраты-нитриты, из которых последние наименее вредные и усваиваются растениями, да и легко выводятся подменами воды.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
avgustina 11 окт 2008 20:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Ещё одна интересная статья,прямо кладезь информации.Мы как-то уезжали в отпуск на две недели,сначала решили отдать рыбок и аквариум брату.Опыта ухода за рыбками у него не было,да и рыбки от такого стресса стали болеть.В результате половину из них мы потеряли.Выжили только сомы.Второй раз,уезжая на две недели решили оставить все дома и просили периодически заходить маму,покормить,включить фильтр и т.д.Второй вариант оказался лучше.Ни одна рыбка не погибла и даже не заболела.Фильтр и освещение мы отключали,просто боялись оставлять включёнными.про такой корм на длительный срок читаю впервые,будем знать.Спасибо за полезную статью.

0

Нарния 11 окт 2008 21:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Очень интересно, про гранулированный корм, которого хватает на неделю, узнала только из этой статьи. Мы уезжали на неделю, кормить рыб попросили знакомых, а они забывали все время feel . Но через неделю все рыбы были живы, только водорослей в аквариуме стало намного меньше winked

0

Somstyle 11 окт 2008 22:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Тут я не совсем точно выразился, не просто гранулированный корм, а специализированный корм в крупных гранулах, например Тетра Уикенд. А так действительно, наиболее простой вариант, не кормить, только вот оборудование отключать совсем не стоит.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
margarita 11 окт 2008 22:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Вот, читаю потихоньку, помаленьку, вникаю. Так, глядишь, заведу и я себе рыбный уголок.

А аквариумисты, правда, тоже люди? А я думала, как собака похожа на своего хозяина, так и тут...

Интересно - интересно. Кто как себя булькает, то есть - мыслит.
А у дельфинов есть интеллект. А у рыбок аквариумных?

0

Somstyle 12 окт 2008 00:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Как ни странно ни что человеческое аквариумистам не чуждо, некоторые даже на людей похожи:)

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 12 окт 2008 00:19

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

margarita, А я уже завела "рыбный уголок", так приятно за рыбками наблюдать, очень успокаивает. А про "долгоиграющий" корм я заранее узнавала, в зоомагазине задавала вопрос, как быть с рыбками, когда уезжаем, мне про корм все и рассказали. Вообще-то я на соседей надеюсь, говорят, покормят в случае отъезда, все равно ведь цветы поливать будут. Так, что на случай отъезда, я уже все решила, со всеми договорилась. Дело за малым, уехать куда-нибудь, отдохнуть.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl