Стимуляция нереста   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    В жизни большинства любителей аквариума рано или поздно наступает момент, когда созерцание за питомцами перестает устраивать и начинает хотеться большего, а именно получить от обитателей своего аквариума потомство. 
 
    Конечно, не все рыбы доставляют проблемы при своем размножении, например, живородящие при нормальных условиях размножаются так, что иногда количество молоди так велико, что приходится искать способы уменьшения популяции. Но сейчас в аквариумах содержатся и более «сложные» виды рыб, для которых нужно не только  создавать условия для размножения, но и стимулировать его, а вот о том, как это делается, я постараюсь рассказать.
 
Стимуляция нереста
 
    Но следует учитывать, что я привожу советы, только советы, а вот для получения результата, возможно, придется их комбинировать, да и в целом проявлять фантазию. Просто в каждом отдельно взятом случае приходится подбирать свой, индивидуальный метод стимуляции нереста.
 
    Связаны подобные трудности с тем, что в природе окружающие условия меняются и рыба понимает, что наступила пора размножения, а в аквариуме условия стабильны, и толчка к нересту не получается. То есть основная задача в том, чтобы полностью (максимально близко) создать условия, близкие к природным.
 
Стимуляция нереста
 
    В природе условия, благоприятные для нереста, случаются обычно раз в год, в строго определенное время, в аквариуме время прихода нереста вы можете устанавливать сами. Иногда, конечно, рыбы вас спрашивать не будут, просто решат сами сделать вам сюрприз, но так, к сожалению, происходит не всегда.
 
    Одним из факторов, по которому рыбы определяют наступление периода нереста, является корм. Обычно весной после сезонных дождей кормовая база становится более разнообразной, общее количество корма увеличивается. При этом корм, помимо разнообразия, еще более насыщен витаминами и питательными веществами. То есть можно сделать вывод, который и будет одним из советов, а именно, стимулируя нерест, надо использовать разные корма, например, добавить к сухому корму замороженный живой корм. Также некоторые виды рыб хорошо реагируют на появление в аквариуме живой пыли (мелкого корма).
 
Стимуляция нереста
 
    Следующий способ стимуляции - это стимуляция с помощью воды. В период дождей, вода в водоеме чаще обновляется, что увеличивает её насыщенность кислородом. В аквариуме лучшей насыщенности кислородом,  снижения уровня вредных веществ и увеличения содержания полезных можно добиться увеличением объема и частоты подмен воды. При этом, в воду можно добавлять различные кондиционеры, смягчая эту воду, ведь дождевая вода более «мягкая», и, следовательно, нам надо это учитывать.
 
    Третий немаловажный фактор - это температура воды. Один из способов стимуляции нереста основан на некотором первоначальном снижении температуры воды, с последующим плавным повышением до оптимального для размножаемого вида уровня. Естественно, делать это надо не одним днем и помнить, что предел колебаний не должен превышать 5 градусов.
 
    Перед икрометанием, когда брачные игры в разгаре, в воду можно добавить немного настоя коры дуба, ольховых шишек и торфа, или препарат искусственного происхождения для предотвращения появления на икре грибка и бактериальных инфекций. Неплохой результат дает применение Мелафикса (состав от фирмы Аквариум Фармасьютикал на натуральной основе).
 
    Еще один фактор, влияющий на нерест - это увеличение время освещения аквариума (увеличение светового дня), но тут надо учитывать, что икра некоторых рыб плохо переносит свет, поэтому надо внимательно ознакомиться со справочной литературой о своих питомцах. Вообщем, то такое ознакомление всегда полезно, но зачастую им пренебрегают.
 
Стимуляция нереста
 
    Существует еще способ гормональной стимуляции, но в силу своей специфичности в любительских аквариумах применяется очень редко, и поэтому останавливаться на нем не стоит.
 
    Перед началом экспериментов стоит также подготовить место для икрометания, если собираетесь проводить весь процесс в общем аквариуме, или организовать субстрат в отдельном аквариуме для нереста, куда после брачных игр следует перенести родителей.
 
    Вот, вообщем, основные способы стимуляции нереста, но иногда приходится применять нестандартные решения, например, по интернету гуляет история о аквариумисте, который имитировал грозовые разряды, воспроизводя около аквариума музыку «металлического» направления. В итоге, рыбы отнерестились.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стимуляция нереста".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4774   Автор: Somstyle   27 декабря 2008   Мнений: 7  
маарифа 27 дек 2008 14:24

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Вот, вообщем, основные способы стимуляции нереста, но иногда приходится применять нестандартные решения, например, по интернету гуляет история о аквариумисте, который имитировал грозовые разряды, воспроизводя около аквариума музыку «металлического» направления. В итоге, рыбы отнерестились.
Теперь понятоно, почему у меня рыбы мечут потомство как бешенные - " металл" звучит постоянно. wink Как всегда, статью отправила в закладки! wink

0

marishachu 27 дек 2008 21:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

я думала что у всех есть животный инстинкт, пришла весна - размножайся. Оказывается рыбам эту весну надо создавать. Но честно говоря не понимаю зачем обязательно нужно, чтоб рыбки размножались, только разве чтоб продавать, тогда и эти сложности оправданы. А для простого наблюдателя, разве только если совсем своей личной жизни нет, так хоть за рыбами понаблюдать.

0

нюсичка 28 дек 2008 12:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

К гормональному способу стимуляции я отношусь плохо. Это насилие над природой. Всё остальное в статье вроде верно написано. Хотела бы немного добавить из своего опыта. Я тоже занимаюсь разведением рыбок. Так вот, когда рыбки созрели для выведения потомства, я полностью меняю воду в аквариуме...Они оказываются в чистой воде, это их подталкивает на любовные отношения feel Затем в аквариум я доливаю не меньше 20 литров газированной воды! Это усиливает процесс стимуляции. Во время спаривания рыбок,их лучше не кормит...они отвлекаются, наедаются и не хотят уже ничем заниматься. love

+1

gruzovik6422 8 фев 2009 12:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

И еще, очень важно, внимательно наблюдать за процессами, происходящими в аквариуме. Однажды я устроил нерестовик для барбусов. Дождавшись определенного момента, подсадил к мальчуганам девчат и включил водонагреватель (один из нескольких, старой конструкции без автоматического терморегулятора). Затем поступил звонок от тестя, я ушел из дома часа на четыре. Вернувшись домой, обнаружил на пороге радостно возбужденную родню, с ложками и хлебом. Мне тут же было предложено отпробовать ухи из десятка моих несчастных барбусов. Несчастные рыбы с белыми глазами грустно сушили брюшки на поверхности моего нерестовика. Вот такая трагическая история.

0

Таша 29 сен 2009 23:18

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Ужасная история, бедные рыбки, а автор так весело об этом рассказывает...

0

Marian 10 мая 2009 01:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Сколько у меня ни жили неоны, никакими усилиями они не размножаются. Я делала анализ воды, измеряла жёсткость, кислотность, вроде даже старалась имитировать смягчение воды в период дождей до 4 единиц (почти дистиллят) и дубильные вещества от корней деревьев. Даже и намёков на нерест не было. Но как то же они у продавцов размножаются! А может их прямо из Латинской Америки привозят.

0

Rittusi 28 окт 2009 12:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Хочу немного разсказать о способе гармональной стимуляции, я занимаюсь рыбками довольно долго, развожу карпов кои (переводняки с золотыми рыбками), очень красивые, быстро растут и неприхотливые. Я научилась делать гармональную стимуляцию с гипофизом. Способ довольно таки не сложный, страшнее звучит, а на самом деле главное набить руку. Покупаю 2 кг мелкого какрася, достаю гипофиз, верхняя часть черепа, замачиваю в очищенном оцетоне, (медецинский), через трое суток готово. И делаю инекцию своим карпам около заднего плавника. Главное правильно расчитать дозы, но есть множество литературы, научиться не сложно. Нерест проходит на ура, выход малька отличный.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl