Выбор аквариумной рыбы.Статья первая.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Статья эта будет о видах рыб и их выборе для населения своего аквариума. Все-таки лучше подбирать аквариум под рыбу, чем наоборот. А то может неприятная ситуация получиться, аквариум купили, захотели завести какую-нибудь рыбу, а аквариум не подходит или его надо переделывать. Сразу оговорюсь, что в этой статье приведена не вся информация, я в следующих статьях обязательно продолжу эту тему, ну а пока больше общая информация.
 
    В природе насчитывается приблизительно около 300 видов пресноводных  рыб, но для содержания в аквариуме подходят не все из них. Хотя сейчас техника позволяет содержать и даже доводить до нереста намного больше видов рыб, чем, допустим, лет тридцать назад, но некоторые всё равно в неволе содержатся с большим трудом. Поэтому для обычного аквариумиста доступно около двухсот видов рыб.  
 
    Вопросом о выборе рыб задаётся каждый новичок, и часто, при попустительстве продавцов, совершает критическую ошибку – набирает в аквариум различных рыб, руководствуясь лишь их внешним видом, но совершенно разных видов. И в итоге, если рыба не гибнет при перевозке (если уж продавец насоветовал такую рыбу, то сомнительно, что объяснит как её нормально довезти), то эта дикая смесь просто поубивает в аквариуме друг друга. Может, кровопролития не произойдет, но если не съедят сразу, то просто затюкают.
 
Выбор аквариумной рыбы.Статья первая.
 
    Начну с грубой классификации. Всех аквариумных рыб можно разделить на две категории: живородящие и икромечущие. Среди и тех, и других встречаются хищники.
 
    Живородящими называют рыб, чьё потомство появляется на свет сразу в виде малька, уже готового к самостоятельному перемещению.
 
    Икромечущими называют рыб, как следует из названия, откладывающих сначала икру, из которой потом появляются мальки. Причём, часто и сама икра, и появившиеся мальки, требуют ухода родителей.   
 
    С чего же приступать к покупке рыбы? Для начала, надо изучить повадки будущего жителя аквариума. Изучать стоит по различной литературе, причём здесь, в отличие от выбора техники, допустима литература ранних годов издания, повадки рыб не меняются, в отличие от тех же фильтров. И не забывайте про интернет, здесь, помимо получения информации, можно пообщаться с людьми, содержащими выбранную вами рыбу, а ведь известно, что совет, основанный на практике, намного ценнее теории, как бы красиво она не звучала. 
 
    Повадки рыбы могут меняться от условий содержания, а именно рыба, не проявлявшая агрессию при нормальном питании, легко может обглодать плавники соседям при недостаточном кормлении, или, например, цихлиды – устроить бои местного значения за территорию при её недостатке.
 
Выбор аквариумной рыбы
 
    «Бывалые» аквариумисты часто советуют начинать с живородящих (гуппи, моллинезии, меченосцы), так как это - достаточно простая в содержании рыба. В принципе, совет правильный, но несколько подходящий для детского аквариума. Все-таки ребенку тяжело освоить все нюансы ухода за теми же цихлидами, а вот живородящие рыбы тут в самый раз, тем более, что при надлежащем уходе нерест случается у них достаточно быстро, и, соответственно, интерес ребенка к рыбе повышается.
 
Выбор аквариумной рыбы
 
Также, большой популярностью пользуются харациновые (один из отрядов икромечущих рыб). Среди них есть рыбы  неприхотливые, и, наоборот, требующие тщательного ухода. Например, согласно литературе прошлого века, неон считался «сложной» рыбой, а сейчас его легко и непринужденно содержат. Также, в последние годы возросла популярность цихловых. Обусловлено это в первую очередь новинками (относительно конечно, некоторым новинкам уже больше 15 лет) в технике для аквариума, позволившим содержать такую рыбу. Кстати пришлись и новые, опять же относительно, технологии производства аквариумов, ведь, раньше, аквариум объёмом больше 100 литров считался уже большим, а сейчас - с этой планки все только, начинается, и аквариумы объёмом в 300 и более литров стоят во многих домах.
 
Выбор аквариумной рыбы.Статья первая.
 
    Для чего я написал эту статью, ведь, кроме широко известных фактов, например, что рыбы мечут икру, содержится мало полезной информации? Постараюсь выразиться правильно: эта статья будет прологом к циклу статей о совместимости рыб, и, соответственно, об их выборе.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Выбор аквариумной рыбы.Статья первая.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7338   Автор: Somstyle   12 ноября 2008   Мнений: 12  
Natalia5 12 ноя 2008 10:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Я счастливая обладательница аквариума. Могу посоветовать тем, людям, которые только решили заводить рыбок, не заводите сразу дорогих рыб, потренируйтесь на дешевых. Когда поймете, что нужно рыбкам, как правильно за ними ухаживать, то покупайте дорогих.

0

zarabbo 12 ноя 2008 11:37

Репутация:

+ -1 -

Адекватность комментариев: -4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Рыба, живущая в Вашем аквариуме, на мой взгляд, в первую очередь должна быть красивой и непрхотливой, если Вы занятый человек. Скалярии и барбусы идеальны!

0

Somstyle 17 ноя 2008 15:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Не самое лучшее сочетание. Во первых, скорее всего, при недостатке кормовой базы барбусы, особенно суматранцы, обдерут плавники скаряриям. Во вторых для взрослой скалярии (одной штуки) надо не менее 50 литров воды, а то обидно когда видишь "зверя" вроде и красивого, но сильно "затянутого", который плавает в 40 литровом аквариуме.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
HOMO 12 ноя 2008 12:10

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Ну в общем то, статья действительно вводная. Какой-то конкретной информации о совместимости рыб я не увидел. Однако с нетерпением жду продолжения. Тем более, что автор обещал целый цикл работ.

0

Somstyle 17 ноя 2008 15:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Будут статьи, будут. К сожалению подключить получилось только сегодня, а следственно неделю я сидел без инета.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
shusha 13 ноя 2008 08:09

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

С нетерпением жду продолжения. Может и меня Вам удастся заразить своим увлечением? Если б ещё знать каких рыбок покупать, чтоб довести их за 9 часов живыми, хотя технологию перевозки Вы уже представили.

0

graff 13 ноя 2008 12:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Я вот сделал не правильно. Сначала купили рыбок а уже потом аквариум. Сейчас уже триста раз об этом пожалел.

0

Солнечный Зайчик 14 ноя 2008 15:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Я перед тем, как завести аквариум сначала изучила теорию. И теперь мне так жалко рыб, которых люди на базаре покупают. Это либо слишком большие для маленького аквариума рыбы, либо явно не совместимые виды, либо покупают по 1-2 штуки стайных рыб. Продавцам это только на руку - такие покупатели через пару дней, максимум неделю за следующими рыбами прийдут. Грустно...

0

lihovitka 16 ноя 2008 19:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Согласна с "бывалыми" аквариумистами. Живородящие рыбки: гупии, меченосцы, пецилии - лучшие для начинающих. Гупышы вообще могут жить в банке без каких-то дополнительных условий. А в просторном аквариуме "со всеми удобствами", с этими рыбками вообще не будет никаких проблем. Если вы хотите сохранить потомство, необходимо добавить в аквариум побольше зелени и приобрести "садочек", который можно цеплять прямо в основном аквариуме. Я начинала с гуппий и золотых рыбок. Золотые рыбки большие грязнули, поэтому фильтр необходим. Зато без обогревателя они могут обойтись без труда.

0

Somstyle 17 ноя 2008 15:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Абсолютно верно, относительно и гуппи и золотых. Тем более что последние относятся к прудовой рыбе.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
favorskaya 3 мая 2010 00:13

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

С удовольствием прочла всю серию Ваших статей, Somstyle!
Не могу согласиться с таким исключительно прагматичным подходом:
Цитата: Natalia5
не заводите сразу дорогих рыб, потренируйтесь на дешевых.

Мне кажется, что даже если Рыба молчит, когда человек "тренируется", - это все же не повод относиться к Живому существу таким образом...
Здесь уже многие говорили, что сначала необходимо тщательно изучить всю имеющуюся информацию о содержании рыб, трезво оценить свои силы, а уже потом приобретать каких бы то ни было обитателей аквариума.
Спасибо Автору за прекрасный цикл статей!
Удачи!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Somstyle 3 мая 2010 10:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Тренировка - звучит грубо, но толика истины есть в данном выражении. Действительно, не имея опыта в содержании аквариума, браться за содержание, например, дискусов, не стоит.
А вот ваше мнение о сборе информации абсолютно правильное, ем более, что сейчас существует масса форумов и сайтов любителей аквариума, где всегда помогут информацией и советом.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl