Содержание рыб. Статья третья.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    Продолжение цикла статей об аквариумном населении. Как я уже говорил, все статьи, я пытаюсь писать без академичности, стараясь придавать им читабельный характер. Собственно, их трудно назвать «Энциклопедией начинающего рыбовода», но, думаю, начинающему аквариумисту они могут принести пользу.
 
    У меня были статьи о содержании малавийских цихлид, дискусов и живородящих карповых. В них я как и обещал, рассказывал и о тех рыбах, которых можно содержать с вышеупомянутыми.
 
    Сегодня попробую рассказать о аквариуме, назовем его усредненным, которые и составляют основную массу аквариумов у большинства людей.
 
Содержание рыб. Статья третья.
 
    Часто можно видеть аквариумы, в которых плавает совершенно разная рыба: скалярии, барбусы, меченесцы, моллинезии, гуппи и сомики. Такое разнообразие вызвано многими причинами:
 
- Продали в магазине. Зачастую продавец продаёт рыбу, исходя из принципа: «Лишь бы продать». Но иногда виноват и покупатель. «Дайте мне эту рыбку, и не волнует», часто приходится слышать в зоомагазине.
- Банальное незнание. Впрочем, это как раз и есть требование «дать рыбку».

    Попробуем составить подборку рыб для относительно небольшого аквариума. Небольшого в моём понимании, для многих он покажется слишком большим. Я говорю об аквариумах объёмом от 100 до 200 литров. Занимая сравнительно небольшое место в квартире, такой аквариум позволяет завести более серьёзных рыб, чем «живородка»
 
    За основу возьмем следующих представителей подводного мира – скалярий, увлекаться количеством не стоит, 30-40 литров воды на рыбу. Добавить к скаляриям можно апистограм, и других мелких, но мирных цихлид. Но особо упорствовать с количеством рыб не стоит, с учетом 10 скалярий, рыбонаселение 200 литрового аквариума не должно превышать 30 рыб.
 
    Для разнообразия, к скаляриям и апистограмам , можно подселить стайку барбусов (суматранских, мшистых), но надо внимательно следить, чтобы не было перенаселения. Так как в условиях перенаселения и нехватки пищи, барбусня может попортить плавники скаляриям.

    Желанными гостями будут боции-клоуны, лабео, да и многие другие неагрессивные рыбы. Главное - не переусердствуйте. И не забывайте о сомах, помимо анцитрусов здесь может поселиться и птелигоплих, но только один. Так как при наличии хороших кормовых условий, этот товарищ может вырасти сантиметров до 30, и тогда он будет вести себя как слон в посудной лавке.
 
Содержание рыб
 
    Оформлять можно как живыми, так и искусственными растениями. При использовании живых растений, следует соблюдать требования к их содержанию по свету, и не забывать об удобрениях. Со временем, дозу удобрений можно будет снизить, но на начальном этапе они будут необходимы.
 
    Оборудование для такого аквариума не должно быть слишком сложным. Достаточно организовать хорошую фильтрацию, для этого желательно использовать внешний фильтр, что в сочетании с объёмом аквариума, обеспечит устойчивость биосистемы. Ну, и не стоит забывать об обогреве. Для большинства данных рыб, комфортная температура составляет 25 и более (до 28) градусов Цельсия.
 
Содержание рыб. Статья третья.
 
    Вот, наверное, и есть описание среднестатистического аквариума. Да, это не шедевр аквариумного искусства, но надлежаще оформленный и ухоженный аквариум уже дает право его хозяину называться аквариумистом. Да и если человек уже дошел до данного уровня, пути назад уже не будет, только вперед к большим литражам. На данном этапе уже появляется повод гордиться своими знаниями, и постановка задач идет уже более широко. Все, потеряли человека, но зато движение аквариумистов приобрело еще одного члена.
 
    Собственно, на этом, наверное, и надо будет закончить описания аквариумных рыб, их потенциальных соседей и условий их содержания. В дальнейших статьях будут встречаться отдельные моменты, но все-таки более подробную информацию надо будет уже искать на специализированных сайтах. Я же, со своей стороны, постараюсь отвечать на возникающие вопросы. Прекращение цикла связано с тем, что как я понял, после долгих раздумий - не надо пытаться объять необъятное, и тем более не стоит превращать ресурс, связанный с дизайном интерьера, в энциклопедию аквариумиста. Для этого есть другие места.
 
Содержание рыб
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Содержание рыб. Статья третья.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2610   Автор: Somstyle   24 ноября 2008   Мнений: 5  
tool70 24 ноя 2008 13:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Читая статьи , я становлюсь специалистом в области содержания аквариумных рыбок. Статьи интересные и познавательные, спасибо автору.

0

NatashaK 24 ноя 2008 14:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Очень подробное описания аквариума и наполнения его в этой статье! Для меня эта статья очень познавательная, так как я сейчас как раз столкнулась с проблемой заселаения рыбок в аквариум, средний по величине! Очень понравились фотографии к материалу! У меня такой вопрос- а куда лучше всего ставить аквариум, относительно света? Или, если есть дополнительное освещение, это не имеет значения! И еще один вопрос, можно ли сделать в аквариуме небольшой водопад, или если есть рыбки в нем, лучше этого не делать?

0

Somstyle Позачера, 2:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Со светом вопрос относительно прост - избегайте попадания прямых солнечных лучей, что может вызвать на освещенной стороне ускоренный рост сине-зеленых и других водорослей. То есть не ставьте аквариум около окна, а если нет возможности закройте его от попадания прямых солнечных лучей. Если есть нормальное световое оборудование, то место расположение аквариума не так важно.
Второй вопрос уже от меня, а что в вашем понимании аквариум средних размеров. В моем, например, это 300-500 литров.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
yana 6 дек 2008 13:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Как по мне, так скаляриям лучше всего с темы рыбками, которые где-то на дне плавают. Скалярии довольно самолюбивые рыбки и не очень-то любят перенаселение. Да и скалярии, без других, о-о-очень красиво смотрятся в аквариумах. Хотя, может для 100 литров одними скаляриями и вправду не напастись wink

0

Somstyle 6 дек 2008 15:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

А содержать скалярий в меньших объемах не рекомендуется, им хотя бы литров 30 на штуку, в меньших объемах "затянуться"

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl