Дискусы - короли аквариума   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Продолжу свой небольшой цикл статей о содержании различных видов рыб статьёй о «королях аквариума», а именно о такой рыбе, как дискус.
 
ДискусПочему же дискусов называют королями аквариума? На то есть много причин, одна из которых - сложность их содержания. Сейчас, с развитием технологий, содержать дискусов стало проще, но все равно этот процесс достаточно сложен и требует кропотливого и взвешенного подхода. Поэтому попробую в данной статье рассказать о некоторых моментах, связанных с содержанием данного вида рыб.
 
Немного расскажу и о самих дискусах. Эта рыба относится к цихловым, но при этом разительно отличается от остальных цихлид не только своим внешним видом, но и поведением. Дискус является коренным обитателем рек бассейна Амазонки, откуда и были привезены первые экземпляры. Эти рыбы считаются наделенными интеллектом, и это тоже один из поводов завести себе подобную рыбу. Но при этом надо быть готовым понести определенные расходы, гораздо большие, чем при заводе других видов рыб, ведь «королям» нужны и королевские условия содержания.
 
Начнем с аквариума для дискусов. Понятно, что аквариум сейчас будет бескаркасным, но вот его объем Дискусдолжен быть не менее 250 литров, что достаточно для содержания небольшой стайки из 5-6 дискусов, не более. В идеале, аквариум должен быть объемом около 500 литров. Оборудование данного аквариума должно подбираться с претензионной точностью, и быть максимально надежным, ведь, даже исходя из меркантильных соображений, потеря нескольких рыб может чувствительно ударить по кошельку. Все-таки стоимость взрослого экземпляра может достигать 100-150 долларов. Поэтому оборудование должно быть очень надежным, а это значит, что придется отказаться от бюджетных вариантов и полностью перейти на дорогие, но надежные бренды.
 
ДискусДля содержания дискусов  необходимо поддерживать высокую температуру, а именно - в районе 30 градусов, поэтому, выбирая обогреватель надо смотреть на температурную шкалу, все-таки не все нагреватели обеспечивают необходимый максимум нагрева. Наиболее популярные нагреватели в данном сегменте – Ягер(Jager), но они - одни из самых дорогих, и при этом, наиболее надежные. Подбирать обогреватель стоит исходя из определения 1 Вт на 1 литр, то есть для аквариума в 500 литров придется приобрести два обогревателя: на 300 и 200 Вт соответственно, так как обогреватели мощностью более 300 Вт практически не встречаются.
 
Вода для дискусов должна соответствовать определенным параметрам, жесткость должна быть в пределах 6, а pH 6-6.5. Учитывая все это, необходимо для начала запастись хорошим комплектом тестов и установить Дискусхорошее фильтрационное оборудование, причём одним из наполнителей биофильтра должен быть торф. Почему я говорю о биофильтре? Только потому, что фильтр должен быть внешним, а в условиях отсутствия протоки, придется, скорее всего, ставить два фильтра, для лучшей очистки. Внутренние фильтры в данной ситуации следует использовать только в качестве дополнения. Также рекомендуется использовать протоку, что дает возможность избавиться от частой смены воды, которую необходимо делать примерно по 30% через день.
 
ДискусСо светом все более-менее просто, тут особых отличий от обычных аквариумов нет. Следует учитывать только то, что в аквариуме с дискусами наиболее часто в качестве декора используются живые растения, требующие соответственного освещения. Да и рыба в соответствующем освящении будет смотреться значительно лучше.
 
Декорации стоит подбирать с учетом места происхождения этих рыб, а именно, в стиле «Амазонка», так как вряд ли данные рыбы будут хорошо смотреться, например, в интерьере псевдоморя.
 
Соседи для дискусов. Эта тема достаточно щекотлива по некоторым параметрам. Во-первых это температурный режим, который не всегда подходит другим видам рыб, во-вторых, хоть дискусы и менее агрессивны, чем другие цихлиды, но и им присуща склонность к территориальности, а, соответсвенно, присутствует и борьба за территорию. К тому же, столь высокая температура провоцирует развитие различных болезней, а следовательно, всю, подчеркиваю, всю рыбу надо проводить через карантин, опять же во избежание её гибели.
 
Дискус
 
Данная статья носит больше ознакомительный характер, и, следовательно, перед началом содержания дискусов необходимо очень внимательно изучить материалы по их содержанию и обустройству аквариума для них.
 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дискусы - короли аквариума".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7984   Автор: Somstyle   29 октября 2008   Мнений: 8  
tool70 29 окт 2008 22:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Как это замечательно, когда дома есть такая красота. Но я не рискнул бы заводить этих рыбок, боюсь , что они у меня долго не протянут. А губить такую красоту у меня нет желания.

0

Mavpa 29 окт 2008 22:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

В детстве мечтала иметь аквариум, но, к сожалению, жилплощадь этого не позволяла. Сейчас, смотрю на эту красоту на фотографиях и возвращаюсь к своей детской мечте. Однако, эта красота требует немало внимания и материальных затрат. Просто для украшения дома я бы не рискнула заводить таких рыб (тут же специалиста надо нанимать, что бы за ними присматривал), а для офисов и других помещений я думаю эта задача была бы вообще не выполнима. Поэтому, такое украшение только для увлеченных.

0

Истерика 29 окт 2008 23:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Ничего себе запросики у рыбок. Я почему-то сразу сравнила их с пожилыми людьми уже достаточно приклонного возраста, те обычно тоже достаточно требовательные. Я бы не решилась завести в своем доме таких рыб, потому что забот слишком много, а заботы это как правило куча времени, которой у меня нет! Тем же кто все-таки решится(или уже решился) завести "королей" у тебя дома удачи! Ну, и материальных благ, потому что без них будет сложно воплотить в жизнь все необходимое для благополучного существования дискусов.

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
женёк 30 окт 2008 00:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Наверное, интересно наблюдать за этими красивыми рыбками в красивом аквариуме. Тем более можно подобрать их по цвету, какой вам нравится. Только вот содержание этих рыб и обустройство аквариумов, как пишет автор, требует слишком большого внимания и затрат. Знания автора этой темы, наверное, безграничны, скорее всего, он профессионал или слишком предан своему делу, я бы даже сказал, фанатично предан. Он говорит о рыбках как о маленьких детях. Из этого делаю вывод, что разводить лучше, под контролем специалиста, а то все помрут, жалко будет, слишком они уж нежные как описывает он.


0

alexsa75 30 окт 2008 01:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

неплохая обзорная статья, но требуются некоторые дополнения, на мой взгляд важные
1) действительно, оптимально в 200 литрах содержать 5-6 дискусов, но 500 и более литров можно и 20 пар (зачем?) – при частой подмене воды. В больших аквариумах намного проще установить биологическое равновесие, чем в малых
2) жесткость воды должна быть ближе к 7, а dGH до 13 (а главное не менять жесткость воды, пусть она будет даже 5, рыба к ней привыкнет, а вот резкое изменение для нее будет стрессом)
3) то как часто и сколько воды менять зависит от способа подготовки воды (нет смысла менять 50 литров воды из 200 пусть даже постоявшей полдня для выдыхания паров хлора: слишком ее состав будет отличен от воды в аквариуме), особо стоит обратить внимание на создание той же жесткости и температуры

ну и еще хочется напомнить, что размер взрослого дискуса, выросшего у хорошего заводчика сравним с компакт-диском: вот такая вот интересная и очень красивая рыба

0

shusha 30 окт 2008 10:20

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Ну вот зачем мне читать эту статью? Знаю, что ни одна рыба, даже карась, у меня не выживет. Но такая красота! Только очень увлечённый человек может держать рыб, а уж этих королей, таких нежных, завести не цена не позволит, а страх потери.

0

Mamut 30 окт 2008 14:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Дискусы- это короли. А мы люди простые. Заведём одну золотую рыбку в круглом аквариуме на 5 литров. Пусть радует глаз и украшает интерьер.

0

Maksimus1 31 окт 2008 18:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Смотрю на все это и опять хочу завести себе рыбок, но хорошо подумав, не завожу. Была у меня раньше рыбка одна красивая ярко красный "петух", рыбка вроде не привередливая, но я ухаживал за ней каждый день. Но случилось так, что мы уехали на море отдыхать, кормление рыбки поручили нашим соседям. Но увы, через две недели нам позвонила соседка и сказала ваша рыбка умерла. Причина не понятна. вроде говорит что кормила как было сказано. Мне стало настолько жаль рыбку, что теперь я решил больше их не заводить.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl