Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть вторая.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    Эта статья - продолжение статьи о резке стекла. В первой части я рассказывал о выборе стекла и подборе инструментов для резки его. Сегодня разговор будет о самом процессе резки стекла.
 
    Но для начала развенчаем распространенное заблуждение. Многие считают, что стекло - материал, обладающий ярко выраженной кристаллической решеткой. Это далеко не так, по всем своим характеристикам стекло - материал аморфный, то есть кристаллическая решетка у него отсутствует.
 
alt
 
    Из этого заблуждения вытекает следующее, давшее повод появлению множества баек, утверждение, что в листе стекла существует точка напряжения кристаллической решетки, в которую достаточно чуть нажать и стекло осыплется. Но это совсем не так.
 
    И такие свойства стекла говорят о том, что стекло, простоявшее долгое время под нагрузкой, приобретает некоторый изгиб. То есть, если поставить стекло под наклоном к стене и завалить его, то через пару лет, когда у вас дойдут руки его порезать, то вы будете неприятно удивлены его кривизной.
 
    Теперь перейдем к теории резки стекла.
 
    Многие думают, что в момент проведения стеклорезом по стеклу он его «прожигает», тем самым нарушая кристаллическую решетку стекла. Из вышесказанного ясно, что это не так. Стеклорез, при проведении им по стеклу, его царапает, более точно сказать - продавливает. Результат, при сильном увеличении, похож на то, как будто вы провели острием ножа по деревянному бруску. При разламывании царапина углубляется до тех пор, пока не станет сквозной. Иногда (при резке толстого стекла) шов простукивают, для появления сквозной трещины по линии реза. Простукивают стекло со стороны, противоположенной стороне реза.
 
Лирическое отступление: все помнят фильм про Шерлока Холмса и доктора Ватсона «Король шантажа», где Холмс резал круговое отверстие в окне. Так вот, Ливанов (Шерлок Холмс) простукивал стекло со стороны среза, что не то что неправильно, но не даст никакой пользы.
 
alt
 
    Начнем, пожалуй. Для неуверенных в своих силах, есть смысл пройтись по району и посмотреть выброшенные стекла, благо люди сейчас активно ставят стеклопакеты.  На этих стеклах можно потренироваться, только не стоит из этого стекла что-нибудь клеить, ведь это оконное стекло.
 
    Берем лист стекла и кладем его на подготовленную поверхность. В идеале, это - специальный стол, но я, к примеру, обходился паласом, лежащим на полу. Внимательно его осматриваем на предмет пузырьков, царапин и прочих возможных недостатков. Все-таки что-то можно пропустить в момент покупки, а что-то может появиться в процессе транспортировки.
 
    Осмотрев стекло, переходим к осмотру краев и углов. Углы проверяем с помощью угольника, а торцы (края) осматриваем на предмет сколов и прочих дефектов. Также смотрим на отсутствие «винтов», так называют изгибы по краям, образующиеся в результате промышленной резки еще горячего стекла. Если их нет, то нам повезло, ведь появилась возможность вырезать необходимые детали двумя резами на каждую.  Согласитесь, проще, чем резать со всех четырех сторон.
 
    Для измерения размеров лучше использовать рулетку, хотя бы по тому, что ей сложнее поцарапать стекло, да и в целом пользоваться удобно. Следующее, крайне необходимое приспособление - это направляющая для резки, позволяющая провести идеально ровную линию. Можно использовать любую ровную рейку, основное условие: возможность плотно её прижать и удерживать в таком положении.
 
Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть вторая.
 
    Теперь отмечаем линию реза, и, если края не внушают доверия, то оставляем полоску, которую отрежем после, проведя так называемое облекаливание. Ширина таких полосок зависит от длины будущей детали и толщины используемого стекла. Например, для детали длиной от 1000 мм до 2000 мм, и толщиной от 3-х до 5 мм, ширина полосы будет 20 мм. Соответственно, при той же длине для стекла толщиной 6 мм это значение будет равно 25 мм, толщиной 8 мм – 40, и так далее. Отрезая такие полоски от «заводских» краев, мы сможем получить абсолютно ровный край, чего мы и добиваемся.
 
*** При разметке и последующей резке не забываем о толщине «щечки» стеклореза, иначе след от стеклореза будет совсем не там, где хотелось***
 
    Перед началом резки, заправляем стеклорез смазкой, если нет смазки, сгодится и скипидар. Смазку или скипидар заливаем в ручку стеклореза. Если у вас стеклорез без емкости под смазку, просто окунаем его головку в смазывающее вещество. Основное предназначение смазки – защита головки стеклореза, и, соответственно, стекла от перегрева, который не способствует ровному резу.
 
    Теперь еще раз потренируемся. Берем стеклорез, примерно как карандаш, и пробуем добиться оптимального нажатия на небольшом куске стекла, только не надо проводить несколько раз по одному и тому же месту – испортите ролик. Сила нажатия на стеклорез в данном случае - не основной аргумент, так что особо усердствовать не стоит.
 
Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть вторая.
 
    Как определить правильный рез? Проще сказать, чего не должно быть, а именно:
 
- Линия еле видна. Тут либо слабый нажим, либо тупой стеклорез.
- Линия видна «слишком» хорошо, сама линия белого цвета, а её края явно обколоты. Излишне сильный нажим или излишне острый стеклорез (такое тоже бывает).
- Линия прерывистая и нечеткая. Либо причина в неуверенном нажиме, либо в загубленном ролике.
 
    Идеальный рез: линия ровная, непрерывная, смазка распределена по всей длине реза, края реза без сколов (мелкая стеклянная пыль – норма).
 
    Ну, а теперь режем. Ведите стеклорез равномерно, с нажимом – лучше чуть пережать, чем недожать, стекло все равно сломается. Доводите до конца, пусть стеклорез соскочит со стекла.
 
    Рез мы сделали, теперь надо ломать. Ломать надо сразу после реза, чтобы рез не «остыл», поэтому время на размышление и унятие дрожи в руках отстутствует.
 
Если отламываемый кусок  небольшой и его можно удержать одной рукой, то сдвигаем стекло на край стола, так, чтобы линия реза совпадала с кромкой стола, и резким движением отламываем, при этом оставшуюся часть удерживаем второй рукой. Если отламываемый кусок удержать одной рукой не получится, то сдвигаем стекло так, чтобы линия реза находилась на столе в паре сантиметров от края. Берем стекло двумя руками (отламываемый кусок) и ломаем, но следует учитывать, что стекло в месте реза может подскочить, поэтому смотрите, чтобы не уронить его. Если надо отломить  узкую полоску, то под рез надо подложить карандаш или подобный предмет, и надавить с двух сторон от реза.
 
    Вот, наверное, и все про резку стекла для аквариума. Но самый лучший способ научится его резать - это попросить умеющего человека показать вам технологию.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть вторая.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4471   Автор: Somstyle   25 декабря 2008   Мнений: 4  
brigadir Вчера, 18:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Да, много я попортил стекла и перепробовал стеклорезов, пока не понял простую вещь - линию реза нужно проводить один раз! Иначе, как это ни покажется странным, стекло ломается абсолютно не по ней! Чёткая, уверенная линия (не обязательно ровная, может быть при необходимости изогнутой, но плавно) - залог успеха!

0

нюсичка Вчера, 19:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

И всё таки, лучше не мучиться и купить уже готовый аквариум! Мой муж пытался сделать сам аквариум...столько стекла испортил. Да и стеклорезом всё таки надо уметь пользоваться. А сколько порезов может быть на руках. Во всяком случае у моего мужа руки были все в царапинах и порезах. Порезать стекло это ещё пол дела, а вот склеить его...Понадобятся распорки, держатели. Надо под грузом чтобы все детали были. И даже, если получится склеить, то через пару месяцев где нибудь обязательно начнёт сочиться вода. Моё мнение такое, для того, чтобы самому клеить аквариум, надо быть профессионалом! Если вы готовы потратить кучу денег и времени, то клейте сами. love

+1

Somstyle 21 июл 2009 20:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

нюсичка, ключевая ошибка, замеченная в ваших словах - Надо под грузом чтобы все детали были. Не должно быть платного прилегания деталей, необходим зазор, минимум 1 мм, заполненный клеем.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
маарифа Вчера, 20:29

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

А у меня сын заразился вашими, Somstyle, статьями. Хочет сам аквариум делать. Так что у меня к вам нижайшая просьба - еще какие-нибудь тонкости откройте пожалуйста feel love

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl