Жизнь за стеклом   <-- Дизайн и Интерьер
Современный мегаполис… Что делает его нарядным, воздушным, радужным и даже волшебным? Стекло! Именно стекло постепенно вытесняет такие надежные и привычные нашему взору кирпич, бетон, металл, дерево. Стекло становится незаменимым материалом в архитектуре. Почему? Да потому, что хрупкость стекла давно уступила место его прочности и безопасности благодаря применению специальных технологий.

Жизнь за стеклом

Стекло привносит в помещение много света, зрительно увеличивает площадь помещения, что, без сомнения, улучшает наш психологический настрой, поднимает настроение. И конечно же, стеклянные конструкции привлекают внимание окружающих. Вот и сверкают в городской суете радужные блики, рожденные стеклянными офисами, торговыми центрами, украшая нашу жизнь.

Жизнь за стеклом

Но всё-таки почему же очень хрупкий на первый взгляд материал становится таким популярным у строителей? Мы должны благодарить за это различные способы обработки стекла. Что же предлагают новые технологии потребителю?

Жизнь за стеклом

Во-первых, закалённое стекло. Его используют как в промышленности, так и в быту. Благодаря нагреванию до температуры закалки и быстрому охлаждению стекло становится очень прочным и кроме того безопасным при разрушении.

Жизнь за стеклом

Ударопрочное стекло – триплекс – состоит из нескольких слоев, соединенных специальной пленкой. Его мы видим в автомобилях и на фасадах зданий.
Жизнь за стеклом
Для остекления зданий применяется также Джамбо-размер – многослойное крупногабаритное стекло. Способ его изготовления похож на технологию триплекса. Джамбо-размер украшает и защищает витрины магазинов, офисов, ресторанов и т.д.

Жизнь за стеклом

Безопасным стеклом считается стемалит, стекло, которое окрашивается краской, вжигаемой в его поверхность. Эта краска не снимается с поверхности никакими способами.

Жизнь за стеклом

Как же украсить с помощью стекла интерьер? Тут на помощь приходит цветное стекло. В процессе варки в него добавляется специальная примесь, и оно, обретя цвет, становится украшением как внутренних помещений, так и фасадов зданий.
Жизнь за стеклом
Декоративным является и стекло, сделанное техникой под названием фьюзинг. Такое стекло является гибридом витража и цельного куска стекла.
Жизнь за стеклом
Рисунок витража соединяется под воздействием высокой температуры с основным куском стекла. Могут получаться витражи различной толщины, формы и фактуры.

Жизнь за стеклом

Добавить цвета в жизнь помещения может и окрашенное стекло. Благодаря широкому выбору цвета эмалей создается большое разнообразие оттенков стекла.
Жизнь за стеклом
А если на стекло нанесли декоративный рисунок с помощью пескоструйной обработки, то такое стекло называют матированным. Им украшают мебель, двери, витрины.

Жизнь за стеклом

Гнутое стекло получается при нагреве стекольной массы до мягкого состояния. Полученное таким способом стекло произвольной формы служит для изготовления дверей, стоек, витрин.

Жизнь за стеклом

Что же еще можно изменить привычный вид стекла? Это и тонирование при помощи пленки, и шелкография, и гравировка, и особая отделка кромки.
Жизнь за стеклом
Спектр услуг фирм по обработке стекла в настоящее время необыкновенно широк. Если вы хотите смотреть на мир через призму такого волшебного материала, выбирайте обработанное стекло и в вашу жизнь войдут яркие краски, воздух, ощущение свободы и полета.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Жизнь за стеклом".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16091   Автор: admin   2 декабря 2009   Мнений: 29  
margarita 2 дек 2009 03:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень нравится стекло, как материал. Нравится, как и хрусталь и бриллианты... Как в интерьере, так и в оформлении, например, одежды и в архитектуре. Стекло - нынче дорого. Для его изготовления нужны какие-то дорогостоящие материалы, которые используются в процессе. Даже печи топить дорого. И поэтому в ход идёт такой материал, как всем нам известные стеклянные бутылки и банки. Поэтому и существуют пункты по приёму стеклотары и люди, занимающиеся этим бизнесом, неплохо зарабатывают, если не сказать больше - сделали бизнес на стеклопосуде. Вот так. Так что стекло - это вам та ещё "штучка"!!!

Стекло, действительно, волшебный материал, так как очень похож внешним видом... на бриллианты и хрусталь. Его можно обработать так, что он будет сиять и искриться!

0

wormy 2 дек 2009 06:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Без стекла и зеркал сейчас трудно что-то себе представить в городе. Очень легкий внешне материал, из которого можно делать буквально все - как в экстерьере, так и в интерьере.

0

olata 2 дек 2009 08:46

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Прекрасные примеры как стекло может украсить интерьере! А то часто, кроме стеклянных столиков и витражей, ничего в голову и не приходит. Особенно нравится этот квадратик из кусочков стекла. Как будто леденцы! wink Как окошко в сказке про пряничный домик. smile Наверное, можно так украсить детскую. Используя как картину, вставить в раму.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
buburu 2 дек 2009 11:40

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Эту статью нужно переоформить и выложить как познавательную на каком-нибудь научно-популярном сайте. :) Я узнал очень много о разновидностях стекла и принципах его изготовления.
Однако аспект применения в быту показался мне малоубедительным.
Всё-таки стеклу нужны масштабные объекты.

0

favorskaya 2 дек 2009 12:29

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: buburu
Эту статью нужно переоформить и выложить как познавательную на каком-нибудь научно-популярном сайте.

Присоединяюсь!
В частном интерьере надо, как мне кажется, предварительно решить вопрос с современным моющим пылесосом. Каждая хозяйка знает, как сложно мыть окна, а уж стеклянные двери, столешницы, элементы декора...
Но, красиво! И, как отметил buburu, - познавательно.
Спасибо, Автор!

+1

--------------------
Nomen est omen.
MasyantiK 2 дек 2009 12:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Думаю, автор статьи прав, в городе использование стекла в большом количество просто необходимо. И каждому, кто сейчас делает ремонт и хочет что бы он был стильным и современным необходимо взять это на заметку. А на счет масштабности, думаю, что благодаря стеклу( зеркалам) даже не большая квартира может визуально стать очень просторной и используя этот материала хозяин квартиры только выиграет.

0

svet_lana 2 дек 2009 14:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Мне очень нравится использование стекла в интерьерах квартир. Всевозможные столики, полочки и витражи делают квартиру более веселой и воздушной. А вот к стеклянным офисам и торговым центрам я отношусь крайне отрицательно, особенно если эти здания находятся вблизи проезжей части. У нас в городе постоянно случаются аварии из-за бликов от таких зданий :(

0

olata 2 дек 2009 20:06

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я только против (лично для себя), чтобы межкомнатные двери были полностью стеклянными. Тут просто печальные опыт, что часто люди забывают и буквально таранят дверь. sad Особенно ночью! И ручки, и всякие вставки по краям (для визуализации)не спасают.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 2 дек 2009 20:58

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Тут просто печальные опыт, что часто люди забывают и буквально таранят дверь. sad Особенно ночью! И ручки, и всякие вставки по краям (для визуализации)не спасают.

Конечно, безопасность - прежде всего, особенно в доме, где есть маленькие дети.

0

--------------------
Nomen est omen.
Veneda 3 дек 2009 18:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 26

MasyantiK,
svet_lana,

А ЧТО ПРИКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ТЕМ. КОМУ НЕ НРАВЯТСЯ СТЕКЛЯННЫЕ СООРУЖЕНИЯ? ВЕЗДЕ ПОНАТЫКИВАЛИ ЭТОГО СТЕКЛА. УЖЕ ТЕРЯЕШЬСЯ В ГОРОДЕ. ИНОГДА, ДАЖЕ ЛБОМ МОЖНО УДАРИТЬСЯ. я- ЗА НАТУРПРОДУКТ. НО ПРОТИВ СТЕКЛА В ТАКИХ ОБЪЕМАХ.

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl