Резьба по берёзовой коре и мозаика из ореховых скорлупок   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Вряд ли найдётся такой человек, который никогда не слышал о резьбе по дереву. Однако, уверен, что мало кто слышал о резьбе по толстой части берёзовой коры. Лично я, занимаясь резьбой с пятнадцати лет, не слышал об этом никогда, пока как-то раз, не забрёл в лес за грибами. Там я случайно наткнулся на  отвалившийся от могучего ствола кусок берёзовой коры, по форме напоминающий птицу. Кусок оказался большого размера и обладал прочностью, достаточной для резьбы. Там у меня и возникла идея отсечь от него всё лишнее. В мыслях быстро сформировался образ птицы и, придя, домой, я сразу принялся за работу.
 
Однако, на деле всё оказалось сложнее. В отличие от древесины, берёзовая кора часто крошится и быстро тупит инструмент (хочу заметить, что ножи и стамески у меня изготовлены из отличнейшей стали, ещё времён СССР). Так что судите о строении коры сами. Пришлось перейти на несколько отличный способ обработки.
 
Резьба по берёзовой коре и мозаика из ореховых скорлупок
 
И вот, по прошествии трёх часов, птица была почти готова, осталось посадить глаза из бисера на клей и дать ему высохнуть. Конечно, можно было бы несколько раз покрыть изделие бесцветным лаком, но я решил этого не делать, потому как натуральное – оно всегда лучше.
 
Считаю, что не надо гнаться за всем блестящим, как сорока. Помимо эстетического удовольствия, такие штучные вещи приносят ещё и моральное. Можно запросто похвастать перед друзьями – мол, такая вещь есть только у меня. Что ни говори, а приятно, когда есть чего показать. На этом перейду ко второй части моего скромного рассказа.
 
Другое изделие, которое я хочу описать, тоже само по себе оригинально. По сути дела - это обыкновенная банка из-под оливок, оклеенная с помощью ПВА бумагой и ореховой скорлупой. Зато, каков конечный результат! По мне, это более чем достойное украшение домашнего интерьера.
 
Резьба по берёзовой коре и мозаика из ореховых скорлупок
 
Сложность изготовления заключается в том, что скорлупки разного размера надо как можно плотнее (желательно, без зазоров) подгонять друг, к другу предварительно смазав с прилегающей стороны клеем. Не надо жалеть клея. ПВА должен заполнить зазоры между чешуйками мозаики. Когда клей засыхает, он становится практически бесцветным, а если поверхность ещё и лаком покрыть –  вообще признаков клея не останется.    На всю работу у меня ушло в среднем 16 часов, но оно того стоит, не правда ли?
 
Резьба по берёзовой коре и мозаика из ореховых скорлупок
 
 Совсем забыл сказать о практическом применении данного изделия. Всё очень просто – я в него карандаши с ручками ставлю. Опять же, смотрится эксклюзивно и со вкусом. Замечу, что обе поделки являются результатом поиска чего-нибудь оригинального. Просто надоели постоянные штампы, типа это должно быть так, а вот это совершенно наоборот. Нет, господа, и ещё раз - нет! Стиль просто обязан выделяться своей индивидуальностью. Но и тут желательно обойтись без больного фанатизма. Допустим грязный половой ковёр к потолку прибивать совершенно, не обязательно, хотя и можно это сделать.
 
Напоследок хочу сказать, что если человек действительно хочет чего-нибудь, то он обязательно этого добьётся.  Я не стану вас пугать порезанными пальцами, занозами и прочей ерундой – это всё вопрос техники безопасности. Скажу одно – ищите своим талантам достойное применение, и всё обязательно получится!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Резьба по берёзовой коре и мозаика из ореховых скорлупок".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12928   Автор: drakoziablik   18 октября 2008   Мнений: 24  
tanja68 Позачера, 1:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

очень интересно...а что еще вы делаете? фантазия-это хорошо..

0

drakoziablik Позачера, 4:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

А еще я рисую, иногда..., Но, в основном, пишу стихи и песни под гитару.

+1

senselessguy77 Позачера, 6:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

То что я вижу на фотографиях, очень красиво конечно будет смотреться в саду. Хотя не каждый найдет время на подобное увлечение.

0

Мама_Таня Позачера, 9:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Понравилась идея со скорлупой. Еще три года назад, побывав на море, мы поддались восторгу ребенка, набрали мелкой плоской галки, привезли ее домой и... не знали что с ней делать. Потом я решила приклеить ее на цветочные горшки. На один - сплошным "ковром" (как скорлупа в этой статье), на другой - лишь изредка. Очень симпатично получилось. А фантазия уже пошла дальше. Я взяла макароны-ракушки, купила дешевый лак для ногтей разных цветов, раскрасила им ракушки и приклеила, сформировав цветочки разных форм. Получились очень веселенькие плошки для цветов в детскую!

0

spobokoff Позачера, 9:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Здорово у Вас получается! Но для такого рода хобби нужен всетаки талант, а он есть далеко не у всех!

0

drakoziablik Вчера, 1:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Для резьбы талант, конечно, нужен, а то не ровен час без пальцев остаться. А вот для мозаики больше нужна усидчивость, талант отходит на второй план. Но для того и для другого просто необходимо желание - без него никуда.

+1

marmeladka Позачера, 9:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Такие занятия могут себе позволить или домохозяйки и безработные, или профессионалы для которых это работа. А у остальных рабочих людей просто не хватит времени на такие увлечения. Я же вообще не любительница такой самодеятельности. Например у себя в квартире такие предметы держать не буду, смотрятся слишком по-детски. А вот если на даче, то это другое дело. Птицу можно в саду поставить и будет очень интересно смотреться. Для загородного дома можно даже побольше всяких поделок придумать и все равно не будет много. Идея с ореховыми скорлупками мне не очень понравилась вообще. Ну не люблю просто я такие вещи. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

0

женёк Позачера, 10:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Мне больше понравился первый рисунок. Мне кажется, что вырезать из берёзы на много сложнее чем клеить скорлупу орехов. Хотя автор этих работ пишет, что на вторую работу ушло 16 часов. На мой взгляд, эти вещи хороши как эксклюзивные подарки.

0

Алика Позачера, 10:45

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Не соглашусь с предыдущим высказыванием - совсем не обязательно сидеть постоянно дома, чтобы заниматься чем-то подобным. Практически у каждого из нас есть дети, и вот как раз с ними было бы просто здорово мастерить вместе такие поделки.
Да и сами иногда хочется сделать что-то своими руками, хоть иногда, хотя бы однажды... У меня сын в этом году привез из Новороссийска целый пакет ракушек и камушков, так мы ими оклеили им же сделанную спичечницу (такое место для хранения спичечных коробков). А оставшимися ракушками и камушками заполнили стеклянные прозрачные фужеры, и это стало неким украшением шкафа для посуд.
Фантазию в себе гасить не нужно. Мир и так слишком серым однообразным становится.

+1

karel Позачера, 11:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

У меня есть приятель, которые занимается изготовлением разных туесков из бересты. Работа очень кропотливая, хотя и не слишком сложная. Нужна усидчивость. Сначала он делал эти изделия для души, что-то оставлял себе, что-то дарил друзьям и близким. Потом решил продавать эти туески, у него нашлось много покупателей. Эти милые вещички оживляют интерьер, тем более сейчас многие оформляют помещения в народном стиле.
Так что и такая резьба может приносить доход. При том, что автор статьи получает наслаждение от своего занятия.

+1

Алика Позачера, 11:45

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

kot9ira что это Вы мой коммент копипастите??????????

+1

faenza Позачера, 11:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

я как-то мельком, видела поделки из каштанчиков.. тогда рассмотреть не успела, а больше нигде не попадалось на глаза.. может кто-то еще видел?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl