Обновим стулья в доме   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
У многих в доме можно найти, так называемые «безликие, бледные» вещи.  Или другими словами можно сказать вещи, предметы  интерьера, мебель, которые или устарели или просто скучные. А хочется, чтобы дом был уютным и красивым! И чтобы оживить некоторые вещи и мебель своими руками предлагаю использовать салфеточную технику или декупаж. На самом деле это не какое-нибудь новшество, декупаж – это достаточно древняя техника украшения каких-либо поверхностей уже готовыми аппликациями. Здесь предоставляются огромные возможности для вашей фантазии и творчества.  В качестве готовых аппликаций я беру уже готовые красивые, яркие трех- и четырехслойные салфетки, которые можно на ваш выбор приобрести в любом супермаркете.
Обновим  стулья в доме
Я долго смотрела на наш деревянный стул на кухне и решила попробовать его немного украсить. Сразу оговорюсь, что пока не претендую на мастера-профессионала.  Может даже простота моей работы будет свидетельством того, что это творчество доступно каждому. Итак, приступим к самому процессу творения. На всю поверхность стула я не решилась делать декупаж, а начала со спинки.
Обновим  стулья в доме
Прежде всего, необходимо вымыть поверхность стула чистящими и обезжиривающими средствами. Далее наждачной бумагой зачистить места нанесения аппликации. Если ваш стул очень старый, то можете покрыть поверхность стула белой грунтовкой. Дать высохнуть. Для этой работы, кроме стула или табурета вам так же потребуются салфетки с рисунком, ножницы, обычный клей ПВА, кисточка, бесцветный лак.
Обновим  стулья в доме
Теперь нужно выбрать рисунок – не простое решение. Существует очень много различных красивых салфеток, поэтому вам придется определиться. Прежде всего решите, где ваш стул или табурет будет стоять, и теперь, согласно интерьеру помещения, будет легче выбрать рисунок. Можно использовать классические орнаменты, которые подойдут к любому интерьеру. Вот как у меня.
Теперь вырезаем понравившийся рисунок или орнамент ножницами.  Некоторые практикуют «рваную» технику – узор на салфетке не вырезают ножницами, а аккуратно по контуру отрывают узор (аппликацию) от самой салфетки. Затем необходимо примерить его на поверхность, которую решили украсить. Так как салфетки для работы мы выбираем 3-х слойные, то после того, как  вы вырезали свою аппликацию, нужно отделить слои и оставить только верхний  с рисунком. Учтите, что когда вы будите приклеивать, рисунок намокает и немного растягивается.
Обновим  стулья в доме
Обновим  стулья в доме
Клей разводим пополам с водой. И аккуратно при помощи мягкой кисточки приклеиваем аппликацию к поверхности. Именно этот этап работы требует много терпения и скрупулезности. Старайтесь, чтобы не было складок на поверхности, разглаживайте их кисточкой или губкой. Оставляем сохнуть на некоторое время. Дополнительно можете сверху покрыть еще раз слоем клея ПВА и высушить. Вдруг если с первого раза у вас не получилось, то все можно смыть водой и губкой и попробовать снова.
Обновим  стулья в доме
Осталось изделие покрыть бесцветным лаком и оставить сушить на пару дней. Желательно  наносить на изделие 2-3 слоя лака. И обновленный стульчик может занять достойное место в вашем доме. Теперь будет о чем рассказать гостям, которые наверняка заметят такое необычное изделие. 
Обновим  стулья в доме

 

Обновим  стулья в доме

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обновим стулья в доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5142   Автор: ledi-Annet   7 ноября 2011   Мнений: 2  
paninatalja 7 ноя 2011 19:05

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Ваш декупаж больше напоминает не слишком профессиональную татуировку, я постеснялась бы выставлять в качестве мастер-класса такую непродуманную, невыразительную работу. Не стоило портить вполне приличный стул.

+2

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
Gul 8 ноя 2011 08:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

И это весь рисунок? no Столько возни из-за этого...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl