Выжившие в побоище   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Как часто гениальное кроется в простом, а истина рождается в устах младенца. И как часто мы отправляем на помойку то, в чем другой распознает настоящий шедевр.  Не спешите слепо выбрасывать накопившийся дома хлам, возможно, среди него отыщется настоящая жемчужина. Вы ее отряхнете от вековой пыли, отмоете и до блеска натрете, а она в благодарность станет ярким аксессуаром в Вашем доме. И правда: зачем что-то покупать, если можно сделать самостоятельно и при этом дать вторую жизнь старым вещам? Не утратили мудрости слова Омара Хайяма: используй то, что под рукою, и не ищи себе другого.  А с позиции интерьерных самоделок даже обрели новый смысл.

Думаю, в каждом доме, особенно  повидавшем на своем веку несколько поколений, есть посуда, относящаяся к разряду «последний из могикан». Это остатки некогда роскошных, а, может, просто с трудом доставшихся во времена тотального дефицита,  сервизов. Они греют душу теплыми воспоминаниями, однако давно не используются по назначению – их вытеснили современные потомки.

Годами проверенное интерьер-правило гласит: если тарелке больше нет места на столе, значит, ей пора перебираться … на стену.
Своими руками
Этот уникальный предмет перерождается из бытовой вещи в оригинальный аксессуар без каких-либо дополнительных  изменений. Поместить на стену  можно как  одинокую тарелку, так целую композицию из дополняющих друг друга экземпляров.
Своими руками
Материал, из которого изготовлена тарелка, и стиль ее исполнения должны непременно находить отклик в Вашем интерьере. Массивные терракотовые тарелки, например, будут уместны в стиле кантри или африканском стиле, изящные фарфоровые – в стилях от классического до восточного.  Однотонные керамические тарелки с лаконичной росписью отлично дополнят минималистский интерьер.
Своими руками
Дабы Ваши  новые аксессуары не затерялись на общем фоне стены, следует учесть несколько простых правил. Прежде всего, декоративные тарелки отлично смотрятся на однотонном фоне. Светлая отделка стен позволяет использовать контрастную по цвету  посуду, яркую и красочную.  Стена же насыщенного темного цвета требует контрастных светлых тарелок, таких, на которых будет просматриваться цвет отделки самой стены или же орнаментальный мотив обоев, если такой присутствует.
Своими руками
Как и где Вы расположите тарелки, зависит лишь от Вашей же фантазии и того, что уместно в конкретном случае: забавная хаотичность или строгая симметрия, кухня, столовая или гостиная. Поиграть можно и с размерами тарелок, ведь не обязательно им быть строго одинаковыми. Опыт показывает, что в чайных и кофейных сервизах «гибнут» в первую очередь чашки, оставляя осиротелые блюдца. Вот они-то и придут на выручку.
Своими руками
Бывает и так, что имеющийся арсенал посуды, списанный с основной службы, совершенно не удовлетворяет требованиям Вашего интерьера, а водрузить на стену именно тарелку уж очень хочется. В этом случае придется приложить чуть больше усилий, нежели просто повесить подходящий экземпляр. Тарелочку придется подогнать под тесные стилевые рамки. Для этого следует приобрести белую или цветную однотонную посуду и заняться творчеством.  Украсить тарелку можно различными способами. Ее можно расписать витражными красками, вдыхая в композицию мотив интерьера. Отлично зарекомендовала себя в оформлении декоративной посуды и техника декупаж, главное преимущество которой доступность в исполнении даже тем, у кого наблюдается  полное отсутствие художественных способностей. Украшают тарелки и аппликациями: пуговицы, монеты, мелкие декоративные предметы и подобное.
Своими руками
Теперь  дело за малым: разместить керамическое богатство на стене.  В случае со специальными декоративными тарелками на их тыльной части предусмотрено крепление, а как же быть нам? Современные клеящие составы позволяют не слишком переживать об этом аспекте: как альтернатива - крепкий шнурок, посаженный в густую каплю клея из «пистолета» или крышка от консервов, которые открываются без ножа, приклеенная таким образом, чтобы  кольцо служило петлей.
Своими руками
Созданные своими руками декоративные тарелки вносят положительный эффект и в супружеские отношения. Вряд ли Вам захочется использовать свои творения как звонкий аргумент в ходе серьезного семейного разговора!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Выжившие в побоище".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26328   Автор: BONA   16 августа 2009   Мнений: 19  
margarita 16 авг 2009 02:06

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо автору - очень впечатлило такое настенное украшательство, все фото и представленные на них идеи очень интересны и красивы. На втором фото, около плиты - очень функционально и гармонично вписались тарелочки в интерьер и выглядят вполне естественно и на своем месте.

Другие идеи очень декоративны, но от этого не стали менее нужны.

Особенно хорошо то, что можно простые белые тарелки раскрашивать красками - это создает поле для творчества, художественное оформление интерьера по типу настенных картин - ведь на тарелках, как на холсте, можно написать все, что угодно!

0

Gretchen 16 авг 2009 05:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Очень подробная статья. И название оригинальное.
А я думаю - кто же это выжил в побоище? А это тарелки! wink
Но вот на стенах смотрятся несколько аляповато, наверное, надо специальные правила стиля знать.
Мне нравится 1 и 2 фото снизу, и ещё 3 сверху. Остальные не очень...

+1

margarita 16 авг 2009 11:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Gretchen,
...А вам самые аляповатые и понравились, кстати!!! Только на втором фото, я думаю, гармоничная композиция и естественная, а остальные понравившиеся вам и есть аляповатые. А оставшиеся из всех перечисленных - художественные композиции. Я уверена, в жизни они впечатляют больше.

А на втором фото - так естественно и просто! В общем, это надо наглядно все смотреть - в конкретном интерьере.

Кстати, посуда - это действительно интересно. У меня есть тарелка двадцатых годов прошлого века. Мой папа, будучи маленьким, а он был 1938 года кушал из нее пельмени уральские. То есть, тарелочка его детства. На ней изображены советские счастливые детки по краям.

0

Цветочек 16 авг 2009 11:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

А мне по душе тарелочки на третьем, четвёртом и последнем фото. Вообще, мне в голову даже и мысли такой не приходило - украсить стену тарелочками. Хотя дома у меня есть одна тарелочка, расписаная вручную. Но к сожалению, она у меня одна, да и в интерьер не очень вписывается. Думаю, подарить её в детский сад. Там она точно пригодится. Но идея, несомненно, хороша! smile

0

Unlu 16 авг 2009 15:16

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Сама идея интересная, Понравилось последнее фото.

0

favorskaya 16 авг 2009 16:49

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
Кстати, посуда - это действительно интересно. У меня есть тарелка двадцатых годов прошлого века. Мой папа, будучи маленьким, а он был 1938 года кушал из нее пельмени уральские. То есть, тарелочка его детства. На ней изображены советские счастливые детки по краям.

А у меня от бабушки остались разрозненные тарелки, есть очень интересные. Кузнецовский фарфор, которым я особенно дорожу, поскольку кроме коллекционной ценности, - это память о моих любимых людях...
Спасибо Автору за статью и наглядные примеры. Вроде бы и раньше знала, что можно разместить тарелки на стене, но как-то была настроена на другое решение - сделать шкаф-витрину. А теперь, наверное, воспользуюсь идеей настенного размещения. Спасибо!

+1

--------------------
Nomen est omen.
HelenaZ 16 авг 2009 20:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

То, что расписные тарелочки вешают на кухне, как-то знакомо. Но мне понравилась идея создания композиций и в комнате. К тому же разрисовать тарелочки не так сложно. Для этого существуют акриловые краски. И совсем недавно я узнала про технику "одним мазком". Надо ее опробовать на тарелках!

+1

piligrim19 16 авг 2009 21:33

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Победившие в побоище.

+1

olata 16 авг 2009 23:32

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мне тоже больше всего по душе пришлась композиция из белоснежных ажурных тарелочках с веревочками-подвязками на последней фотографии. Немного наивно, но очень мило и стильно. smile Веет от них чистотой и уютом.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 17 авг 2009 00:07

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: piligrim19
Победившие в побоище.


Такое уточнение, piligrim! Вы не только остроумны... Вы еще и - острослов, браво!

Вспомнила старый анекдот. В ресторане посетителю принесли заказанных им раков. Он подозвал официанта и спрашивает: "Почему ВСЕ раки без клешней?!!" Официант отвечает: "Понимаете, мсье, раки по своей природе очень драчливы, и в сражениях часто теряют клешни...".
- "Понятно!.. Тогда, пожалуйста, унесите этих и - принесите победителей"

+1

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl