Декорирование тарелочки своими руками   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Наверняка у каждой домохозяйки обязательно найдется много ненужной посуды, которую и выкинуть жалко, а для использования уже не годиться. Но любой завалявшейся, и с первого взгляда не нужной вещи, всегда можно дать вторую жизнь. Я расскажу вам, как можно сделать декорированную тарелочку собственными руками. Итак, начнем.

Для работы нам понадобятся:

1. Стеклянная тарелка;
2. Растворитель;
3. Кракелюр;
4. Тени для век;
5. Кисточка для теней;
6. Акриловый лак;
7. Декорированная карта;
8. Клей (ПВА);
9. Краски;
10. Губка;
11. Аэрозоль;
12. Двухсторонний скотч;

Ход работы:

Пункт первый:

Я взяла стеклянную тарелку, которая давно валялась у меня как не нужная вещь. И  решила вернуть ее к «жизни». Для начала берем двухсторонний скотч и аккуратно обклеиваем края с внутренней стороны тарелки для того, чтобы избежать различных подтеков, которые могут возникнуть во время работы.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт второй:

Переворачиваем тарелку обратной стороной и обезжириваем поверхность тарелки растворителем. Затем покрываем ее кракелюром, который придает поверхности трещины, такой прием используется в произведении искусства. Наносится сначала один слой, которому даем время высохнуть минут 20, а затем аккуратненько второй слой. Через 30 минут уже можно наблюдать небольшие трещинки, которые придают тарелочки необычный, оригинальный вид.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт третий:

После того, как мы покрыли поверхность кракелюром, затираем получившиеся трещинки. Для этого я использовала старые завалявшиеся тени для глаз. Вы можете также использовать, к примеру, пастель. В данном случаи я использовала тени бронзового цвета.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт четвертый:

По истечению, примерно, часа нужно смыть с тарелки остатки прохладной водичкой  и оставить сохнуть некоторое время.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт пятый:

После того, как тарелочка обсохла, мы берем кисточку и начинаем покрывать поверхность тарелочки акриловым лаком, после того как эта работы будет выполнена также даем ей обсохнуть примерно минут 15.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт шестой:

Пока поверхность тарелки высыхает, мы приготовим картинку, которую будем использовать в качестве украшения для нашей тарелочки. Я использовала декупажную карту, на которой изображен ангел. Думаю, такое изображение отлично впишется в мою тарелочку.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт седьмой:

Берем заранее приготовленную картинку и наклеиваем ее на обратную сторону тарелки при помощи клея и даем поверхности немного высохнуть.

Пункт восьмой:

После того как клей высох, берем краски различных цветов и слой за слоем закрашиваем поверхность при помощи губки. В моем случаи я использовала пять оттенков цветов - начиная белым и заканчивая бирюзовым. Получилось довольно-таки не плохо.

Декорирование тарелочки своими руками

Пункт девятый:

После всей проделанной работы остался предпоследний штрих. Мы берем аэрозоль, в данном случаи золотистого цвета и заливаем им всю поверхность тарелочки, что позволит закрасить все пустующие участки и одновременно обратная сторона тарелки становится однородной по цвету и полностью прокрашенной.  И финишным слоем наносим акриловый лак для того, чтобы закрепить поверхность и придать ей блеск.

Декорирование тарелочки своими руками

После того, как ваша тарелочка будет готова вы можете продемонстрировать ее домочадцам и друзьям. Поверьте, никто не останется равнодушным к такой замечательной вещи. Ее можно использовать как для пищи, так и для украшения интерьера дома.

Декорирование тарелочки своими руками

Хорошего вам настроения!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декорирование тарелочки своими руками".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5638   Автор: nJIoXuIJJ   28 июля 2011   Мнений: 1  
paninatalja Сегодня, 17:50

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

"Затем покрываем ее кракелюром, который придает поверхности трещины, такой прием используется в произведении искусства"

Рискую обидеть Автора, но посоветовала бы при написании статей уточнять значение используемых терминов. Кракелюр - это и есть трещина в красочном слое. "В произведении искусства" не используется, а образуется под воздействием времени и других факторов. В таких работах, как Ваша, кракелюрный лак обычно используется для того, чтобы облагородить новодел, придать ему состаренный, а следовательно и более дорогой вид.

0

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl