Оригинальные дощечки для кухни   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Техника декупаж становится очень популярной в последнее годы. При помощи декупажа можно дать новую жизнь старым вещам или сделать своими руками оригинальный подарок друзьям.

 

Слово декупаж французское и переводится, как вырезать из чего-то.  Эта техника подразумевает украшение предмета, который берут за основу, при помощи вырезанных бумажных аппликаций. Даже если вы не умеете рисовать, то все равно сможете сделать милую вещицу своими руками, используя уже готовый рисунок. Используя «салфетную» технику можно декорировать мебель, бутылки, посуду, рамки, зеркала и прочее.

 

Оригинальные дощечки для кухни

 

Представлю вам сначала один из простых способов декупажа, который применим для кухонной утвари. Обычная дощечка для нарезания хлеба и прочих продуктов может превратиться в ваших руках в шедевр, при этом вы получите не мало удовольствия от процесса.

 

Что для этого нужно?

 

Для работы необходимы: деревянная дощечка (или фанера определенной формы), салфетки для декупажа (подойдут 3-х слойные салфетки), ножницы, клей ПВА, кисточка, лак.

 

Оригинальные дощечки для кухни

 

Прежде всего, необходимо подготовить основу. Если дощечка имеет некоторые шерохотоватости, то нужно ее отшкурить наждачной бумагой (нулевкой).

 

Можете основу загрунтовать, закрасить краской любого цвета или выполнить работу на деревянном фоне.

 

Оригинальные дощечки для кухни


Оригинальные дощечки для кухни


Оригинальные дощечки для кухни


Теперь выбираете рисунок на салфетке и аккуратно ножницами вырезаете узор или несколько элементов, из которых будет состоять ваш узор. Существуют специальные салфетки для декупажа, их называют карты декупажа, которые продаются в специализированных магазинах. Но обычные трех- и четырехслойные салфетки можно приобрести в любом супермаркете. После того как готова аппликация, необходимо примерить ее на готовой основе (дощечке). И убедится, что вы правильно решили расположить рисунок. 

Оригинальные дощечки для кухни


Далее необходимо отсоединить два белых слоя салфетки, и оставить только тот, что с рисунком. Я предварительно еще наношу клей на ту часть дощечки, где будет располагаться аппликация. Теперь выкладываем ваш рисунок на дощечку и медленно и аккуратно наносим на него приготовленный заранее  клей ПВА. Клей лучше всего развести пополам с водой. Движения делаем от середины к краям, расправляя складочки. Салфетка должно стать мокрой.
Предупреждаю заранее – занятие не для слабонервных. 

Оригинальные дощечки для кухни

Если с первой попытки не получится, можно просто смыть водой и повторить еще раз. В процессе работы могут появиться небольшие морщинки на изделии. Не волнуйтесь, от них можно избавиться при помощи сухой кисточки, но не надо сильно давить на салфетку, чтобы ее не порвать. 
Затем сушим. Можно высушить естественным путем или использовать фен (будет намного быстрее). 
При желании края деревянной дощечки можно заретушировать краской. 
И остался последний этап работы. Так как кухонная дощечка будет применяться на кухне, то необходимо защитить задекорированную сторону от воды и других внешних воздействий. Поэтому покрываем сторону с аппликацией прозрачным лаком. Сушим и еще раз покрываем лаком, и опять сушим. 
Ваш шедевр готов, теперь можно его повесить на почетное место на кухне. Такое же изделие можно сделать в подарок подруге или родственникам своими руками, получится оригинальная и практичная вещь. 

Оригинальные дощечки для кухни




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оригинальные дощечки для кухни".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8216   Автор: ledi-Annet   26 сентября 2011   Мнений: 2  
Gul Позачера, 13:9

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

Много видела статей о технике декупаж, но как-то не разу не прочитала и не вникла. А эту статью прочитала и понравилась эта техника. Эту технику можно применить на чем угодно и где то она действительна будет смотрется на своем месте. И это как раз тот случай.

0

annutCka Вчера, 8:24

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

дощечки симпатичные, но не в обиду Вам- я не понимаю эту "моду" все обклеивать салфетками....

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl