Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двадцать шестая. Праведное желание, смерть с косой, но всё по старому...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru
     Прошло пару дней, наступила пятница. Ничего примечательного, то есть, экстремального за эти дни не произошло. И у меня появилась надежда, что это не просто так. Возможно, что вся эта карусель с тайнами, ненормальными клиентами, странным поведением окружающих люде и мелкими приключениями, скажем так, меня слегка напрягала. Не скажу, что сильно не нравилась, но….Честно говоря, я вздохнул с облегчением, когда эта мысль появилась впервые. И, говоря откровенно, предполагал, что такое же мнение должно быть у окружающих, то есть у коллектива бюро.

          И тут же у меня появилась другая мысль – раз всё так спокойно, то, может быть, рассказать, наконец, всю правду Насте? Сколько можно? Я решительно встал и направился к двери. Только взялся за ручку, решимости стало как-то меньше. Я упёрся ладонью в дверь, снова набираясь сил, и тут в дверь постучали. Почему-то этот стук меня озадачил, и я несколько секунд смотрел в ту точку, откуда раздался стук. И тут дверь открылась. Нормальное явление, но я же на дверь опирался! Не удержав равновесия, я вывалился в коридор, остановив движение только уткнувшись в противоположную стену.

Восстановив равновесие, я увидел стоящую у двери Иру, испуганную, как суслик во время пионерской облавы:

- Ты…чего? – прошептала она, - тебя кто-то вытолкнул? – и она заглянула в кабинет. Не обнаружив там никого, она опять посмотрела на меня. Я потёр плечо, которым уткнулся в стену:
- Ничего, просто…приколоться хотел, но не получилось. Что от меня нужно?
- Мне – ничего, - она даже сделала шаг назад, - а вот Ликсман хочет тебя видеть.
- А что, более современным способом это нельзя было сделать?
- А что, я, по-твоему, такая отсталая? – она даже обиделась.
- Я имел в виду локальную сеть, - уточнил я.
- Он думает, что ты не в состоянии такой вызов принять, потому что не умеешь обращаться с компьютером, - она скорчила смешную рожицу, - как будто сегодня существуют такие люди сегодня? Ой, у меня вызов, - она услышала трель телефона и бросилась к своему рабочему месту.
- Существуют…., - я вздохнул и подумал, что нужно попросить Настю научить меня хотя бы элементарным операциям, а то я сам для окружающих стану человеком- загадкой…
…Когда я вошёл в кабинет шефа, Ликсман как раз что-то искал в шкафу на верхней полке. Я осторожно кашлянул:
- Вызывал?
- Я смеюсь и плачу…, - не поворачиваясь, отреагировал Лёха, - садись, разговор есть…

Я ещё более осторожно сел. Лёха закончил со своими поисками и прошёлся туда-сюда возле своего кресла. Остановился. И посмотрел на меня так, словно впервые видел:

- У тебя…, - он поправил очки, - слушай, в жизни не думал, что буду об этом говорить! Жмуть, как говорила тётя Рая, когда у неё ломалась стиральная машинка…
- Сколько у тебя этих тёть? – не удержался я.
- Тебя таки действительно интересует их количество, или ты пытаешься иронизировать? – он положил ладони на стол и скептически посмотрел на меня.
- Проехали…, - махнул я рукой, - что-то случилось?
- Х-м-м…, - Лёха хмыкнул и опять отправился в путешествие от стены до стены, - понимашь, какое дело…Как говорил наш пожарник,

Гоша Либерман « не бросай сигарету в бензин, она может тебе ещё понадобиться…»

- Шутник, - отметил я. Лёха кивнул:
- Ага, его уволили, когда у него пожарная машина сгорела. Это он так пошутить хотел…Слушай, у тебя всё в порядке?
- Вроде бы, - совершенно искренне ответил я, - а что?
- Да, как тебе сказать, - он пожал плечами, - несколько дней такое спокойствие и порядок в офисе, что мороз по коже!
- Не понял, - я удивился, - ты же…я так понял, именно к этому и стремился!
- Миша, я тебя умоляю, не напоминай импотенту о супружеском долге! Стремился, - он засунул руки в карманы пиджака, - потому что был уверен, что именно это залог успеха фирмы!
- А почему – «был»? 
- А я тут подсчитал, - он сел в кресло,- за время того дурдома, в который превратился мой офис с того момента, как ты тут появился, я получил заказов почти столько же, сколько за предыдущие полгода. А уж рекламу получили такую, что дух захватывает! – он покрутился в кресле.
- А-а…, - я растерялся, - а сумасшедшие клиенты, неформатное поведение сотрудников и всё такое…Разве это не…, - я запнулся, подбирая слова.
- Безобразие? – подсказал Лёха и ухмыльнулся, - так и я так думал, но…,- он постучал ручкой по столу, - сумасшедшие клиенты, говоришь…Берзоев вчера звонил, - он поперхнулся.
- Это, на которого конструкция упала? – вспомнил я. Лёха кивнул:
- Он, родимый…сегодня зайдёт, будет просить ему офис обустроить, - Лёха многозначительно поднял бровь, подчёркивая значимость этого факта, - а что касается поведения сотрудников, то…за это время никто не «качал права» по поводу низкой зарплаты, не намекал на переход к конкурентам, мало того, половина коллектива стала работать внеурочно по своей инициативе! При таком раскладе, Миша, меня этот, как ты выразился, «неформат» вполне устраивает. Тем более что он порой тоже привлекает внимание клиентов, - он опять поперхнулся, посмотрев на меня. Очевидно, вспомнил, как я «оседлал» Иру. Я смутился, а потом постарался сказать как можно более раскованно:
- Так…я не понял, а вопрос в чём?
- Вопрос, Миша в том, что мне не нравится затишье…, - он опять тронул фигурку на столе, - и мне так кажется, шо либо ты всё-таки намылился, извини…, - он развёл руками и укоризненно посмотрел на меня.
- В смысле…, - я растерялся, - уйти от тебя к конкурентам?
- Как говорил дядя Жора, - Лёха оттопырил губу, - « а шо мне смотреть в паспорт, если вы уже лысеете?»…
- Да перестань ты, никуда я не намылился, - я даже обиделся, - чтоб мне в жизни Привоза не увидеть….
Лёха поднял бровь:
- Шо, я так часто говорю эту фразу? Смешно…, - он дёрнул себя за ухо, - ладно, будем считать, что с этим пока разобрались. Тогда есть ещё один поезд, как говорил дядя Аркадий, смотритель маяка…, - он поёрзал в кресле, - понимашь, тут такое дело…Я, честно говоря, сам не верю, что это говорю, но…Короче, может тебе самому надоел этот дурдом? Ну, типа того, что с тобой сейчас что-то происходит? То кто-то на тебе сидит, кто-то тебя не любит, по субботам работай, про твои отношения с Настей все хотят знать, причём в подробностях…
- Ага, включая тебя…, - не удержался я, Лёха поперхнулся:
- Я смеюсь и плачу, ты вообще…, - он замолчал и посмотрел в потолок, - хотя…Любопытно, конечно…Проехали! В общем, всё это, ещё может, эти подвалы, может, непонятки какие…
- Ну, ясно, можешь не продолжать,- при упоминании о подвалах и «непонятках», мне стало не по себе. Может, он что-то знает?
- Хорошо, - Лёха поднял вверх руки,- короче, может в этом дело? Тебе всё надоело, и ты решил, не знаю…
- Стать другим человеком? – подсказал я. Лёха кивнул:
- Типа того…, - он с шумом выпустил воздух, было такое ощущение, что предмет разговора ему самому до конца непонятен.
- Ну…, - я у меня почему-то появилось желание побыстрее закончить разговор, - а почему это тебя так беспокоит? Мало ли что я там думаю…
- Я тут с психологом вчера разговаривал, - Лёха дёрнул себя за ухо, - и он мне вот какую штуку сказал…Шо каждый человек – это шо-то вроде бокала с коктейлем, понимаешь? Что-то из состава уберёшь и уже коктейль не тот, а то и вообще не коктейль! Понимаешь?
- Не-а! – честно ответил я.
- Ну, вот то, шо происходит, то есть происходило в офисе, это и есть типа коктейль…, - Лёха перевёл дух, судя по всему, эта тема его явно напрягала, - а ты – это ну, не знаю,типа сиропа в этом коктейле…
- Лёха, у тебя сейчас мозги закипят…, - не удержался я, видя как старательно он подбирает слова. Он отмахнулся:
- Знаю, поэтому не мешай! Так вот, если ты, ну, чего-то перестанешь делать, чего делал до этого, то ты уже будешь не сироп, а не знаю просто сок какой-то, - он тряхнул головой, убедившись, что нашёл нужное слово, - и коктейля уже нет. Понял?
- Почти, - я кивнул, - и что дальше?
- Я понимаю, шо так получается, шо ты у нас не только креативный дизайнер, но и шо-то вроде клоуна получаешься, правда? И тебе это не нравится, самолюбие и всё такое…
- Лёха, давай, по сути, - попросил я, - а то у тебя сейчас действительно что-то с мозгами случится, это же не твой лексикон!
- Ага…, - Лёха достал из ящика стола бутылку и налил в пластиковый стаканчик, по-моему, коньяк. Ничего себе! Как же его тема разговора достала! Лёха выпил содержимое стаканчика и продолжил:
- Шо ж, ближе к телу, как говорила моя соседка Люся…
- Не тётя? – уточнил я. Лёха ухмыльнулся:
- Она была всего на два года старше меня…
- И она иногда забывала задёргивать занавески на окнах…, - попробовал я пошутить, чтобы разрядить обстановку. Эффект получился противоположный. Лёха налил ещё и залпом выпил. После чего спросил шепотом:
- А ты откуда знаешь?!
- Да я пошутил!
- А-а…Короче слушай сюда, - то ли подействовал коньяк, то ли моё требование, но он развалился в кресле положил ладонь на стол, - тебе не нравится, что тебя…ну, короче все…Но это же всё не смертельно, правда? Что такое компенсация морального ущерба, знаешь?
- Ну, приблизительно, - я пожал плечами, - это когда человека типа оскорбят, а потом ему за это что-то платят.
- Во-от…, - почти как кот Матроскин из мультфима, протянул Лёха, - правильно ты, дядя Миша говоришь…
У меня отвисла челюсть. Теперь он уж точно походил на этого кота. Что интонацией, что текстом. Что он выпил?
- Поэтому, - он взял стопку листков бумаги, - вот это…ты будешь получать, как ставку, даже если ты не выдашь ни одной идеи, - он что-то написал на листке, оторвал его и протянул мне, - можешь считать, компенсацией за этот самый моральный ущерб. Предупреждаю, сумма в долларах! Непартриатично…конечно, но…, - у него глаза опять сошлись к переносице, - ну, шо,договорились?
- О чём, уточни? – беря в руки бумажку, но, ещё не видя цифры, поинтересовался я. Лёха посмотрел в пустой стаканчик:
- Ты ни-че-го не меняешь в своих…как говорит наш Валера … «настройках»…Ну, типа отношения там в коллективе, мысли, настроение, отношение…не обижаешься, когда тебя типа расспрашивают…в общем, делаешь всё, шо делал до…ещё неделю назад! Понятно?!
- Понятно…, - скептически хмыкнул я и посмотрел на бумажку. У меня потемнело в глазах.
- Это, что, за год?!
- Нет, за месяц, дядя Миша…, - кот Матросскин, что называется, не покинул ещё этого кабинета, - так что, договорились?
- Послушай, а если психолог ошибается, и эта…атмосфера не так важна для бизнеса? Что тогда? Деньги на ветер?
- Во-первых, он ещё не ошибался. А во-вторых…, - Лёха отставил стаканчик на вытянутую руку, потом отъехал на стуле от стола, скомкал какую-то бумажку и стал целиться в стаканчик, - во-вторых, даже если так, почему «на ветер»? Весело будет… Так, что, договорились? Ты ничего не меняешь и никуда не намыливаешься?
- А чего что-то менять? – я посмотрел на цифры на листке, - как говорил один герой мультфильма, «нас и тут неплохо кормят…».
Я запнулся, потому что понял, что и «мой» герой мультфильма тоже кот! Что творится? Мистика какая-то! Я собрался что-то добавить, но в это время в холле раздался дикий визг. Судя по тембру голоса, визжала Ира. 
- Во-от…. – не меняя выбранного персонажа, отметил Лёха и придвинулся к столу, - верю, что не будешь! Спокойная жизнь закончилась, приключения продолжаются!
- Ага, дурдом « У Ликсмана» продолжает свою работу…, - вырвалось у меня, - ты не боишься, что к тебе серьёзные люди перестанут заглядывать?!
- А мне нужны не серьёзные, а платёжеспособные! А им как раз размеренная жизнь уже надоела! По себе знаю…Мама дорогая! Уже?!

Я обернулся и похолодел. На пороге стояла Смерть. В смысле силуэт в чёрном балахоне с капюшоном и с косой в руке.

- Я, конечно, дико извиняюсь, но Вы к кому? – очень вежливо поинтересовался Лёха. Из-за плеча силуэта выглянула лохматая голова и произнесла:
- К Вам Алексей Михайлович, к вам…Очень срочное дело, мы прямо с представления, извините…Да сними ты капюшон, никак из образа выйти не можешь, придурок! – и он пнул «смерть» ниже спины коленом.

Силуэт потерял равновесие, выронил косу, и она с грохотом упала на стулья. Сделав шаг в сторону, он снял капюшон и о казался веснушчатым молодым человеком лет 20-22. Действительно, с довольно глупым выражением лица…

- Что ж, проходите, присаживайтесь, - переведя дыхание, предложил Лёха.
- Я могу идти? – поинтересовался я, - ты не передумал?
- Ну…, - Лёха посмотрел на гостей, - хочешь ловить бычков – надо выходить в море…
- Ага, хочешь выехать в Израиль, женись на…, - почему-то начал я, но увидев, что Лёха опять начал багроветь, поспешно двинулся к выходу, - ухожу, ухожу, ухожу…

Закрыв за собой дверь кабинета, я увидел, как Ира сидит у компьютера и играет в какую-то новую игру.

- Это ты, извини, визжала?
- Ага…, - она смущённо кивнула, - знаешь, сначала там лязг какой-то раздался, потом топот, а потом этот…появился…Прямо сердце остановилось!
- Ну не переживай, что поделаешь, клиенты такие…, - постарался я её успокоить, - я к себе, может, понадоблюсь…
- Хорошо. 

        Зайдя в свой кабинет, я положил сумку на стол и прошёлся от стены до стены. Положеньице однако, а? Если я правильно понял самого Лёху и точку зрения психолога в его пересказе, то для продолжения успешной работы бюро мне нельзя ничего менять в своих «настройках» В принципе, ничего страшного, я не сильно страдаю от того, что пару раз попадал в нестандартные ситуации типа нашего первого собрания. А вот что однозначно напрягает, так это моя «тайна». Вернее, наша с Настей. Чёрт, ведь действительно, если ей всё рассказать, то и нашему «роману» конец. Что тогда будет обсуждать коллектив? Настя опять будет приходить на работу в брючном костюме, и мужская часть коллектива мне этого однозначно не простит! Да и работать будет не так активно, это уже проверено в других коллективах в подобной ситуации…

         И что же это означает для меня лично? Ничего не рассказывать Насте, продолжать играть в эти игры с поиском мифического «окна» в параллельный мир, заодно играя для окружающих во влюблённую пару. Мама дорогая, и зачем я в это влез? Хотя…

Я остановился. А ведь если честно, то мне вся эта круговерть, если и не нравится, то уж не напрягает, это точно! Да и вдохновение появилось, вон, к картине, к которой не прикасался почти год, вчера опять вернулся. Спрашивается, чем я рискую, вернее, жертвую? Да почти ничем. В конце концов, полазим мы с Настей по подвалам полгодика, а там видно будет. 
Стук в дверь прервал мои размышления. Кто бы это мог быть?

- Войдите, - на всякий случай, отступая за стол, крикнул я. Дверь открылась и на пороге возникла Настя.
- Привет…, - она смущённо улыбнулась, поправляя юбку, - можно к тебе?
- Можно, конечно, - с облегчением вздохнул я, - заходи, присаживайся. Просто так или что-то случилось?
- Случилось, - она закрыла за собой дверь и подошла вплотную к столу, - только что звонил Тигр, ну, детектив. Предлагает встретиться, говорит, что есть информация по исчезновению этих молодожёнов….

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1777   автор: chatun   5 сентября 2009   Напечатать   Комментарии (10)
olata 5 сен 2009 22:34

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Немножко накал страстей поутих. Нет дизайнерских предложений, зато есть "денежные" предложения! Эх, а что дизайнерам могут так много платить??

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 5 сен 2009 22:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
Немножко накал страстей поутих.

Это временное явление...
Цитата: olata
Нет дизайнерских предложений, зато есть "денежные" предложения!

Ну, должен же герой быть реальным...если он будет выдавать по два решения в день, кто же в это поверит?
Цитата: olata
Эх, а что дизайнерам могут так много платить??

Хорошим - да.

0

Raduga 6 сен 2009 00:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Отвыкли мы уже от спокойного повествования smile Нам бы с "завихрениями" winked

0

chatun 6 сен 2009 00:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
Отвыкли мы уже от спокойного повествования

Считайте это затишьем перед бурей...

0

olata 6 сен 2009 10:00

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

В принципе, в разговоре бушевали "умственные" страсти..И еще, чего это Лёха сам коньяк пьет, хоть бы предложил, хоть и сотрудник, но ценный. fellow За Мишу обидно!! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 6 сен 2009 10:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
И еще, чего это Лёха сам коньяк пьет, хоть бы предложил, хоть и сотрудник, но ценный.

Лёха и так едва с мыслями справлялся...это простительно...

0

olata 7 сен 2009 01:08

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Коньяк что? Успокаивает?? Или мысли в кучку собирает? lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Raduga 7 сен 2009 06:59

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Язык развязывает,особенно если то, что говорилось,ну никак не хотело облачиться в удобопонимаемую форму winked Вот интересно, какое такое срочное дело может заставить нестись в дизайнерское бюро в столь экзотическом виде? Реакция Лёши развеселила smile

0

chatun 7 сен 2009 08:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
Коньяк что? Успокаивает??

Расширяет сосуды. Следовательно,в небольших количествах, стимулирует деятельность мозга.

0

olata 7 сен 2009 09:21

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Тэк-с..про коньяк понятно... feel Теперь по поводу исчезновения молодоженов, версия, так сказать..Исчезновение молодоженов могут расследовать только кто..молодожены! "Ловля на живца". И кто у нас будут эти самые молодожены?? winked (И замечу...пила только чай! lol )

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl