Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двадцать девятая. Ненормальный таксист, нормальный еврей и первый поцелуй...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Не знаю, действительно ли человек привыкает абсолютно ко всему, но к неожиданностям я уже как-то стал относиться спокойно. Поэтому, надкусив сушку, уточнил:


- Он так думает или информация достоверная?

- Достоверная, - Настя наклонила голову, - увы, в чём была причина такого интереса КГБ к этому домику, неизвестно…

- Может и не «контора», - пожал я плечами, - хотя это сути дела не меняет. Главное в данной ситуации – связан ли их интерес с нашей находкой или нет? Чтобы не отвечать потом за сокрытие…И вообще, что дальше будем с этой ситуацией делать?

- А зачем что-то делать? – Настя подняла бровь.

- Конечно! А кто пообещал дизайн помещения им разработать? Да ещё за ужин не заплатили, в счёт будущего гонорара, - напомнил я ей. Настя нахмурилась:

- Действительно, это я как-то…, - она вздохнула, - что ж, поговорим с Ликсманом, попросим официально за это дело взяться. Объясню, что это мы…, - он с трудом сдерживала улыбку, - в смысле нас опять потянуло, ну ты понимаешь…

- Я понимаю, - насупился я, -надо будет когда-нибудь  действительно…,  - я закашлялся, а Настя заинтересованно подалась вперёд:

- Что – «надо будет»? Конкретнее можно?

- Не дождёшься…, - я полностью сгрыз сушку и выпил кофе, - что ж, двигаем к клиенту?

- Двигаем, - Настя встала и кокетливо поправила юбку, - такси закажешь?


Набирая номер вызова такси, я машинально отметил, что это ещё одна из новых привычек, которые появились у меня в время работы у Ликсмана. На работу ехать на такси! Хорошо дедушка до этого момента не дожил, а то он бы мне вспомнил, как в 30-х с «кулаками» поступали…


…Мы сели в такси, Настя назвала адрес и мы поехали. Не знаю, как Настя, а я почти сразу начал нервничать. Потому что таксист был человеком очень разговорчивым, а сели мы с Настей на заднее сиденье. И вот он оживлённо рассказывает о том, о чём его душа просит, постоянно оглядываясь на нас. Но мы еже едем по городским улицам! Причём очень быстро. А когда он начал рассказывать про вредную кошку своей тёщи, ещё и жестикулировать начал. Представляете себе секунды, когда машина движется с отпущенным рулём, а водитель, к тому же, смотрит не вперёд, а назад?


Настя в первые же пару минут продемонстрировала мгновенную реакцию – пристегнулась ремнём, благо такси было иномаркой и таковые имели место быть и уперлась ногами в переднее кресло на случай столкновения. А я только и смог, что издавать нечленораздельные звуки, пытаясь образумить водителя. Но попытки были тщетными, он увлёкся и останавливаться ни за что не хотел:


- Нет, я тащусь с этого кошака! Представляете, она колбасу ест только сырокопчёную! От любой другой колбасы нос воротит, словно её собака жевала!  А занавески?! Да после её посещений жена полночи сидит с иголкой всё штопает! Я однажды не выдержал, в  окно её выкинул! Мы на третьем этаже живём…Думал, всё, кошка разбилась, и тёща меня прибьёт! Щас! Эта рыжая тварь вернулась обратно! По пожарной лестнице! Я, можно сказать, уже за упокой души выпить собрался, а она через перила балкона перелезает! У меня водка колом в горле стала! Первый раз в жизни…Ну, думаю, всё, теперь она мне это припомнит! Или глаза выцарапает, или ещё что. Ага, только она ещё изобретательней оказалась! Она теперь с балкона на голубей охотится. Представляете, голубь летит себе, чувствует себя в безопасности, а эта мегера как прыгнет! Поймает или нет, неизвестно, но летит она три этажа с таким воем, что соседке уже скорую вызывали, а ко мне участковый приходил и сказал, что если я не могу унять своего кота, то  должен хотя бы заткнуть ему пасть, чтобы он охотился молча! Нет, я бы с удовольствием, причём не только кошаку, но и его хозяйке…А ещё он что учудил недавно…


- Мы уже приехали! – чуть ли не выкрикнула Настя. Водила дал по тормозам, и Настя распахнула дверцу, забыв, что пристегнулась. Ремень безопасности, по сути, расстегнул сразу две пуговицы на её блузке. Таксист, повернувшийся к нам, увидев эту картину, явно сразу забыл о рыжей бестии и решил повернуться ещё больше. Резко. Возможно, это ему бы удалось, но рука провалилась в пространство между сиденьями, а нога зацепилась  за педаль.

- Ю-ю…! – заскулил он. Похоже, что-то себе повредил. Явно энергия действия у человека бежит впереди энергии мысли! Настя в этот момент, наконец, освободилась от ремня и выскользнула наружу. Я последовал за ней. Как только я захлопнул за собой дверь, машина тронулась с места и исчезла за поворотом. Практически в унисон мы перевели дух. Переглянулись и посмотрели в след машине:

- По-моему, мы что-то забыли сделать, - осторожно предположил я. Настя кивнула:

- Ага, расплатиться. Только, похоже и он, - она кивнула в сторону умчавшейся машины, - об этом забыл! Почему?

- А ты сюда посмотри, - стараясь глядеть в сторону, я ткнул пальцем в сторону её выреза, - может,поймёшь…

- А что…Ничего себе! Хорошо, что это не по дороге произошло…

- Да уж…, - я посмотрел на дом, возле которого мы остановились, - поторопись, к нам уже идут…


По асфальтовой дорожке, явно торопясь, к нам приближался невысокого роста лысоватый мужчина. За ним, бросая по сторонам угрюмые взгляды, широкими шагами шёл телохранитель. Честно говоря, не очень мне нравилось литературное выражение «шкаф», когда речь  заходит о широкоплечих мужчинах. А вот глянув на этого, я сразу понял – натуральный шкаф. Причём с антресолями. Ну, у каждого свои привычки…


- Здравствуйте, дорогие мои! Я , конечно дико извиняюсь, что из-за меня вы в законный выходной вынуждены трудиться, но клянусь мамой, - он прижал руку к груди, - это под давлением обстоятельств…Пожалуйста, проходите!


Мы переглянулись. Хотя он не картавил, так как, Лёха, и не имел характерных черт лица, но манера изъясняться безошибочно выдавала в нём потенциального кандидата на выезд в Израиль. Кивнув ему, мы прошли по дорожке к дому.


- Понимаете, - семеня рядом, продолжал он, - моя Роза очень любит открытие сезона в Ла Скале!

- А причём тут…, - Настя даже споткнулась. Хозяин дома улыбнулся:

- Она улетает туда, завтра утром. А принимать решение без неё я не рискую…

- Сочувствую, - буркнул я, - над чем будем работать?

- А я снова сильно извиняюсь, вы только не подумайте, что это я такой любопытный, почему вас двое?  Я же просил хорошего, но одного специалиста…

- Вы и получили одного, - «завёлся» я, - просто я ревнивый и её одну никуда не отпускаю! Мало ли что? Довольны?

- Мама дорогая, какие страсти! – хозяин даже всплеснул руками, - прямо таки Отелло и Дездемона…

- Угу…, - Настя закрыла глаза от избытка чувств, - только он такой лентяй, что душить не станет, а дождётся, пока я астмой заболею! Но он прав, у нас не так много времени, покажите, пожалуйста, помещение и скажите, что бы Вы хотели получить?

- А, вот, пожалуйста, - он приоткрыл боковую дверь в коридоре, - понимаете, первоначально тут планировалось сделать две комнаты, большие, но строители случайно снесли стену, и получилось вот что…


Он распахнул обе створки двери и мы увидели довольно большое помещение, практически зал. Окна в одной стене.


- И что вы хотите?

- Да я не знаю…, - он как-то съёжился, - можно было бы, конечно, стенку и восстановить, но это как бы моя вина, что они её…ликвидировали…Если я…

- Жена очень долго будет это вспоминать, - хмыкнула Настя.

- Долго – это ещё не самое страшно, - вздохнул хозяин, - главное, как она это будет делать! Придумайте, что можно сделать в таком большом помещении? Что угодно! Хоть бред сумасшедшего!

- А это поможет? – Настя даже оторопела, - она же тогда над таким предложением будет смеяться!

- Я вас умоляю…., - вздохнул собеседник, - идею она будет критиковать, а вот за стену она меня на ноль будет множить каждый день…


Судя по выражению его лица и его взгляду, жена действительно могла превратить жизнь в каторгу. Настя неожиданно сделала шаг ко мне и обняла меня за шею:


- Миш, не дай случиться трагедии, придумай что-нибудь…


У хозяина дома отвисла челюсть, а у меня ёкнуло сердце. Смотреть прямо перед собой было трудно, взгляд утыкался в синие глаза Насти. Поэтому я посмотрел в потолок и спросил у хозяина:


- А гости у вас часто бывают?

- Ну, по разному, а что? – он был явно озадачен.

- Развлекать их как-то надо?

- Надо, так их уже удивить чем-то…, - начал он, но я его перебил:

- Вот и скажите жене, что нашли чем. Лабиринт! Вы хотели сделать тут лабиринт, чтобы гости могли побродить в поисках выхода. Можно в темноте, можно в полумраке…, - смотреть всё время в потолок было неудобно, и я столкнулся с восхищённым взглядом Насти.

- Ну ты даёшь…, - она только покачала головой.

- А…, - хозяин оглянулся, - думаю, поверит…Эскизик сделайте, а? Ну, чтобы…

- Не вопрос, - я достал альбом и за несколько минут создал какой-то гибрид из всего того, что я знал о лабиринтах, - можно его насытить сюрпризами, типа появляющихся картинок на стенах или звуковых эффектах типа мяуканья кошки или рычания тигра…

- И это реально вы могли бы сделать? Ну, вдруг она…

- Могли бы, - не отпуская меня, кивнула Настя, - так мы пойдём?

- Идите…, - почему-то с опаской поглядывая на экскиз, ответил хозяин, - что я вам должен?

- С Ликсманом разбирайтесь…, - тоном королевы, отпускающей придворного парикмахера отдыхать, ответила Настя, взяла меня под руку и мы отправились обратно. Выйдя на улицу, Настя вздохнула:

- Скучно с тобой!

- Это почему? – даже обиделся я. И сам этому удивился. Раньше у меня никогда не было желания быть источником развлечений и неожиданностей.

- Потому что с твоими идеями даже дом как следует рассмотреть не успели! А как было до тебя…, - она мечтательно вздохнула, - пока проект подготовим, всё осмотрим, хозяева угостят как следует…А тут даже на чашку кофе времени нет! Свинтус, вот ты кто…, - она лукаво заглянула мне в глаза. Выражение её лица говорила о том, что она элементарно прикалывается.

- Был бы будний день, я бы полдня изображал активность, - ответил я в том же духе, - а так хотелось побыстрее освободиться.

- Зачем? Есть какие-то планы? Я её знаю? – Настя изогнула бровь. Я вздохнул:

- Слушай, вы с Ирой не сёстры, случайно? Что, в выходной день больше заняться нечем, кроме как личную жизнь устраивать?

- Ну, тему у кого она уже устроена, наверное можно, - Настя оттопырила губу, - а у нас с ней пока…Ты куда смотришь?


Последний вопрос был вызван тем, что моё внимание привлёк двухэтажный коттедж в конце улицы, почти у самой реки. Сам коттедж был новой постройки, но вот со стороны, противоположной парадному входу, находился покосившийся домик с черепичной крышей. И чем больше я на него смотрел, тем больше мне казалось, что это довольно старый дом.


- Глянь…, - кивнул я в сторону коттеджа, - тебе не кажется, что домик довольно старый?

- Это вон тот, со спутниковой тарелкой на крыше? – ехидно улыбнулась Настя.

- Глазастая какая, я тарелку и не заметил, - не остался я в долгу, - так может ты смогла рассмотреть и то, что находится сзади коттеджа?

- Ч-чёрт…, - Настя даже дёрнула себя за ухо, - извини, действительно не увидела!

- А как такое вообще могло произойти? Как старый дом оказался пристройкой к новому? – удивился я. Настя внимательно посмотрела на объект:

- А это и не пристройка, это перестройка…, - и увидев, что я озадачился ещё больше, уточнила, - скорее всего, был большой дом, потом хозяин половину его продал, вместе с половиной участка. Вот хозяин этой половины дома постепенно свою часть перестроил до такого вот коттеджа…Видно, что первый этаж был закончен, как минимум, три года назад, а вот второй и пентауз уже свеженькие, этого года!

- Ничего себе! – восхитился я, - как это ты смогла определить?

- Строительные материалы, они, Миша о многом опытному глазу могут рассказать, - с довольным видом отметила Настя, - но если ты намекаешь, что это дом из нашего списка, то должна тебя огорчить, этой улицы, - она стукнула каблучком в асфальт, - в списке нет…Я проверяла.

- Но…, - я внимательно посмотрел на коттедж, - там какая-то развилка странная…Может, он не на этой улице находится?

- Что ж, давай пройдёмся, посмотрим, - предложила Настя, - если, конечно, твои дела могут подождать немного, - она отвернулась,чтобы скрыть довольную улыбку.

- Подождут, - я поправил сумку, - пошли…, - я сделал шаг вперёд, но Настя осталась на месте, - не понял?

- Вот так и пойдём? – возмущённо вздохнув, спросила Настя.

- А что?

- Ну, пусть люди думают, что мы влюблённая парочка, которая хочет провести выходной у реки, а не тёмные личности, которые ищут, какой дом тут можно ограбить…Понял, о чём я?

- Понял…, - я сделал шаг назад и осторожно обнял Настю за плечи, - так нормально?

- Ох…, - Настя только вздохнула, и мы отправились вниз по переулку. Когда мы дошли до коттеджа, Настя подняла голову и посмотрела на табличку на воротах. И сразу изменилась в лице:

- Ты прав…этот дому числится по другому переулку! Давай отойдём за угол…

Мы зашли за угол и Настя достала из сумочки телефон.

- Ты что, ещё кого-то посвятила в наши игры?

- С чего ты решил? – удивилась она, нажимая на клавиши.

- Ну, ты же звонишь кому-то…

- Миша, современные телефоны используют не только для звонков…, - словно отвечая маленькому ребёнку на вопрос «почему небо голубое?», отмахнулась Настя. Ткнув в ещё одну клавишу, она щёлкнула пальцами:

- Есть! Смотри…, - она показала мне дисплей телефона. На нём был адрес этого дома, выделенный жирным шрифтом.

- Ты что, весь список в телефон закачала?! – изумился я, - миссис Смит, честное слово…

- Спасибо, но она брюнетка, а я…, - пряча телефон, отметила Настя, - хотя лестно слышать. Что будем делать дальше?

- Что, что…, - я пожал плечами, - пройдёмся возле дома ещё раз, посмотрим, может, увидим такое, что его из этого списка вычеркнет.

- Согласна, пошли!


Я опять обнял её за плечи и мы отправились в обратный путь. Когда до ворот дома оставалось метров 5-7, Настя шепнула мне на ухо:


- Когда будем проходить у ворот, поцелуй меня…

- Зачем? – не понял я.

- Железный повод остановиться! Причём обоим.

- Ты точно не тем делом занимаешься…, - убеждённо отреагировал я. Настя пожала плечами и смешно наморщила нос, мол, что поделаешь?


Мы двинулись дальше. Когда мы вступили на участок перед воротами, вымощенный современной плиткой, я наклонился и прикоснулся губами к щеке Насти. В ответ она обняла меня за талию. В какой-то момент я даже забыл о том, зачем мы это всё делаем…Почему-то вспомнилось, что последний раз я целовал девушку добрых три года назад. Или даже больше.


Может именно поэтому шорох шин за спиной,  не привлёк нашего внимания. А ещё через пару секунд требовательный голос за спиной произнёс:


- Не делаем лишних движений и спокойно проходим в калитку…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4313   автор: chatun   27 сентября 2009   Напечатать   Комментарии (14)
olata Вчера, 18:07

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ух, ты! Наконец-то, поцеловались! И тут помешали! Не жизнь, а сплошные мучения...дизайнерские! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Raduga Сегодня, 6:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Угу...Только девушке самой просить об этом пришлось...Пентюх наш Миша..3 года назад с девушкой целовался последний раз????? А он не болен,случаем?Ну чисто мужскими проблемами не обеспокоен,нет? Тогда бы хоть понятно стало с чего он такой...ээ..приторможеный. winked

0

chatun Сегодня, 8:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
Пентюх наш Миша..

Он не петнюх, он творческая личность...

0

olata Сегодня, 10:01

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Точно! Неизрасходованная сексуальная энергия плодотворно сублимируется в творческую. lol Вот почему у него такой фонтан идей! Ой, что будет, когда секс возьмет свое... feel

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun Сегодня, 18:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
Вот почему у него такой фонтан идей!

хорошенькое дело! Что же. по вашему, творить могут только те, кто на "голодном пайке"?

0

Raduga Сегодня, 21:07

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Даааа!!!! wink

0

olata Сегодня, 22:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Черным по белому..3 года! lol Работа....дизайн...работа..дизайн... работа! Стоп! Настя! Ага! feel

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun Сегодня, 23:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
Даааа!!!!

Блин, а как же любовь - двигатель всего прекрасного?

0

Raduga 29 сен 2009 06:55

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Какая такая любовь? fellow У кого? У Миши? К кому??? Настю он в упор не видел,всех её ухищрений не замечал smile Он же честно "вид делал",влюблённых изображая.

0

chatun 29 сен 2009 07:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
У кого? У Миши? К

Спокойствие, только спкойствие...Я, вообще-то имет в виду в принципе! Просто Оля высказала предположенгие, что по настощему творить могут те, у кого лично йзизни нет...Потому что голодные в этом смысле.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl