Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть тридцать первая. Рискованая игра, перемена настроения и ещё одна блондинка.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Мы с Настей переглянулись, если не сражённые, то уж по крайней мере, крайне удивлённые этой информацией.


- Так…, - я осторожно оглянулся, но Вячеслав покачал головой:

- Нет, пока всё чисто. Слежка начнётся завтра-послезавтра.

- И на работе тоже? – подалась вперёд Настя. Вячеслав передидвинул солонку:

- Вопрос интересный…Сунуться в бюро они, скорее всего, не рискнут, связи у Ликсмана такие, что им не поздоровиться, если он об этом узнает, но они могут попробовать внедрить своего человека в коллектив официальным путём, скажем на освободившуюся вакансию, -  он пожал плечами, - хотя, таковых у вас, по-моему, нет?

- Нет, - подтвердила Настя, - и что теперь делать?

- А вот это зависит от вас, уважаемые, - Вячеслав вздохнул, - варианты есть такие. Первый – я  имеющимися у меня средствами сообщаю этому агентству, что вы находитесь под моей защитой и если они не уймутся, то будут иметь дело со мной. Убеждён, они не самоубийцы и от вас отстанут.

- Судя по твоей интонации, этот вариант тебе не нравится. Почему? – Настя, прищурившись, посмотрела на Вячеслава. Тот пожал плечами:

- Не люблю неясностей. Отстать-то они отстанут, но причина слежки останется за кадром, так сказать?

- То есть тебе хотелось бы выйти на заказчика? – уточнил я. Вячеслав кивнул:

- Конечно. Только он знает, зачем вы ему понадобились! По-моему, вы не совсем понимаете, - Вячеслав поёрзал на стуле, - детективное агенство получило заказ на полномасштабную слежку, понимаете? То есть вас будут «пасти» круглые сутки. А это значит что? Что на каждого из вас придётся выделить как минимум, по три человека, плюс по одному транспортному средству. Представляете, во сколько заказчику будут обходиться каждые сутки?

- Значит, получить в результате слежки планируется ещё больше, - выдохнула Настя. Вячеслав кивнул:

- То-то и оно! Вот и прикиньте, во сколько оценивают ту информацию, которой вы, вроде бы, обладаете! Или действительно обладаете? – он внимательно посмотрел сначала на меня, потом на Настю. Я пожал плечами:

- Может и обладаем, только сами об этом не догадываемся…

- Бывает и такое, - согласился Вячеслав, - в общем, если коротко, то моё предложение в следующем – вы делаете вид, что ничего о слежке не знаете, живёте той же жизнью, что и раньше. А я постараюсь вычислить заказчика и, соответственно, его интерес…Вопросы? Возражения?

- Как тебе сказать…, - Настя поёжилась, - во-первых, где гарантия, что нам ничего не угрожает? Может, в милицию обратиться?

- Дело ваше, - Вячеслав развёл руками, - милиция ничем не поможет, по крайней мере, пока не начнётся слежка. Рассказать, как я добыл эту информацию, я не могу! Поэтому даже детективам предъявить будет нечего, не говоря у же о заказчике! А что касается угрозы…, - он крепко сжал в ладони какой-то шарик, - уверен, что её нет. Такое ощущение, что слежка нужна для того, чтобы вы заказчика вывели на что-то…или на кого-то. Да и если бы хотели вас похитить, то уж точно не обращались бы в официальное детективное агентство, «светя» свой интерес к вам!

- Ну, в общем-то логично, - согласился я.

- И потом, - он поднял вверх большой палец, - я постараюсь сделать так, чтобы бесконтрольной слежки не было! Ну как?

- Впечатляет…, - Настя сделала многозначительную паузу, - хотя, как я понимаю, от нас мало что зависит, но нам всё-таки нужно это всё обдумать.

- Кто бы спорил, - Вячеслав поспешно встал, - думайте, о чём разговор. Как минимум, сутки у вас есть. Всего хорошего…


Он слегка поклонился, на восточный манер и ушёл. Мы ещё с минуту сидели молча, наконец, Настя со вздохом поинтересовалась:


- Ну и что скажешь?

- А что тут говорить, - мне тоже очень захотелось вздохнуть, но я передумал, - наш «Тигр» прав, причём по всем пунктам. Если мы хотим решить эту проблему кардинально, надо соглашаться с его планом действий.


Улыбка, тронувшая губы Насти, лучше всяких слов говорила о том, что ей мой ответ понравился. Но это как раз было абсолютно естественным, учитывая её интерес к загадкам и приключениям. Надо же, всё как в кино – тайная слежка, загадочный противник, сильный и надёжный защитник в лице Вячеслава…Конечно, есть чему порадоваться!


Удивило и даже поразило меня другое. Собственная реакция. Я вдруг с удивлением отметил, что впервые за последние недели, после подобных известий, не вспомнил «незлым тихим словом» злополучную смс-ку! Хотя оснований для этого более чем достаточно. Впервые в жизни кто-то будет мою жизнь рассматривать чуть ли не через лупу, мало того, если Вячеслав всё-таки ошибается, то мне, возможно, угрожает реальная опасность.


И, тем не менее, я не только не вышел из себя, а воспринял всё это практически как естественное течение событий. То есть если исходить из логики последних недель, так оно и есть, но вообще для моей жизни подобные события – нонсенс…


- А как ты думаешь, и прослушивать тоже будут? Я имею в виду, дома? – словно откуда-то издалека донёсся голос Насти. Я тряхнул головой. Надо же, как «ушёл в себя»!

- Всё может быть, - я пожал плечами, - но не это сейчас должно нас заботить больше всего!

- А что? – Настя надула губы, как капризный ребёнок. Она, похоже, уже погрузилась в атмосферу детективного сериала.

- Может ли быть причиной слежки наши поиски или это просто совпадение?


У Насти вытянулось лицо. Она облизнула губы и подалась ко мне:


- Ты имеешь в виду, что это организовал кто-то из хозяев тех подвалов, в которых мы побывали? Типа он в подвале что-то прячет, а мы…

- Не думаю, - немного подумав, ответил я, - версия хорошая, но…По-моему, всё несколько иначе. Кто-то что-то ищет. И это «что-то» находится в таком же подвале. И тут он узнаёт о нас и наших поисках. Понимаешь?

- Понимаю, хотя и блондинка…, - Настя прикусила нижнюю губу, став при этом одновременно и очень сосредоточенной и  в то же время ещё привлекательней, - думаешь, они ищут то же, что и мы?

- Нет, - практически сразу ответил я, - нет, уверен,что нет. Тут что-то другое. Скорее всего речь идёт о каких-то ценностях. Может, клад или чья-то «заначка»…

- Какая «заначка»?

- Не знаю! Может, во время войны кто-то из немцев спрятал награбленное, может, намного позже, кто-то из наших этих... « цеховиков» свои «достижения» припрятал…Есть варианты…, - я пожал плечами, снова удивляясь своей реакции.

- Действительно, - согласилась Настя, - а если это действительно так, то что тогда?

- Тогда, Настя, придётся Вячеславу рассказать о том, что мы делаем в подвалах жителей нашего города, - чуть ли не по слогам произнёс я, - иначе ему трудно будет и нам помочь, и выйти на заказчика слежки.

- Точно…, - согласилась Настя, - рассказать, конечно, можно, но поверит ли?

- Ну, если я не ошибаюсь в природе его интереса к происходящему, то поверит, - стараясь смотреть в сторону, с иронией произнёс я. За что тут же удостоился болезненного  тычка каблуком по пальцам ноги.

- Вот без этого никак…, - она побарабанила ногтями по поверхности стола, - ладно, до завтра думаем, а завтра встречаемся с ним и…наверное рассказываем, знать же наверняка мы не можем, что дело не в этом, правда?

- Правда, - согласился я, - ну что, на сегодня приключений достаточно? Будем расходиться?

- Пожалуй, - согласилась Настя, - тем более, что…

- Мама дорогая, я таки смеюсь и плачу! – раздался за нашими спинами знакомый голос и мы с Настей, как по команде, обернулись. Буквально в паре метров от нас, у самого входа стоял Лёха. А рядом  с ним красовалась, иначе и не скажешь высокая, если не сказать, очень высокая, привлекательная блондинка лет 23-25.

- Это не его жена…, - шепнула на всякий случай Настя, поправляя причёску, чтобы Лёха не увидел движения её губ. Я кивнул. В принципе, это и так было понятно.

- Ну, плачешь понятно, от чего, - не удержался я, - подчинённые, вместо того, чтобы работать, предаются презренному ничегонеделальню, а смеешься над чем?

- Вот, Ирочка, - взяв блондинку под руку, Лёха повёл её к нашему столику, - имеешь возможность убедиться, что дядя Гоша таки был прав, говоря, что серная кислота – пшик по сравнению с юмором некоторых индивидуумов…Познакомьтесь, это моя племянница, приехала на денёк, посмотреть, как живёт большой областной центр…

- А что, Одессе таки понизили статус до уровня райцентра? – пробежав взглядом по загорелым ногам блондинки, поинтересовалась Настя. Племянница тихонько прыснула, а Лёха начал багроветь. Сделав глубокий вдох, он с нажимом произнёс:

- Шо б вы знали, статус  Одессы не укладывается в р-р-рамки…, - он опять начал картавить, чем вызвал удивление на лице Иры, - администр-р-ративного устройства! Именно поэтому Ирочке интересно, как живёт обычный большой город. Это понятно?!

- А то! – поспешил я отреагировать, - Лёха, мы в таком случае, можем серьёзно испортить впечатление о нашем городе! Может, зря ты сюда зашёл?

- Да я уже и сам …, - начал Лёха, но племянница его перебила:

- А я так не думаю…, - она улыбнулась, обнажив ряд потрясающе белых и ровных зубов, - вы позволите? – она кивнула на свободные стулья. Я осторожно кивнул. Блондинка села, и довольно эффектно заложила ногу за ногу. Лёха озадаченно почесал затылок и сел рядом.

- В общем, я как раз собирался вам звонить, - с удивлением глядя на племянницу, сообщил он. Настя тоже посмотрела на блондинку, только вот взгляд стал, почему-то, мягко говоря, недружелюбным:

- Опять срочный заказ?! Босс, вы может, не в курсе, но рабство уже отменили! И давно!

- Да, мне кто-то об этом говорил…, - не остался в долгу Лёха, - но, как говорила тётя Фая « не заставляйте кошку есть рыбу, она её и так любит!». Просто хотел пригласить вас в одно место. Мы вот с Ирой туда собираемся идти…

- А нам зачем? – поинтересовался я.

- Я таки смеюсь и плачу…, - Лёха выразительно посмотрел в потолок, - а шо, творческая личность не желает посмотреть на воплощение своего замысла?

- Желает…, - осторожно ответил я, - а о чём речь?

- «Мужской клуб», забыл? Они уже сделали даже первый ярус этих, как их…, - Лёха щёлкнул пальцами, - «БЧ», которые! И бассейн уже функционирует, и «рыбок» он нашёл. Представляешь, искал по всему городу и району!

- У вас что, совсем речка обеднела? – удивилась Ирина.

- Почему? – не понял Лёха.

- Ну, если с рыбками такие проблемы?


Мы переглянулись и не смогли сдержать смеха. Настя, пересмеявшись, уточнила:


- Ирина, эти рыбки редко бывают в реке, и в зоомагазине их тоже не встретишь…Это девушки в купальниках…

- Да? Ух ты…, - она подалась вперёд, - а кто же до такого додумался?

- Кто, кто…, - Лёха насупился, - вот он, источник всех…сюрпризов! – он бросил на меня многозначительный взгляд, - короче, открытие, ну для того, чтобы утереть нос своему приятелю, ты помнишь, уже было. Только он теперь о нём и думать забыл! Заболел идеей капитально! И не он один! У него уже очередь из желающих стать членами клуба!

- Мы в курсе…, - отметила Настя, - так в чём суть?

- Суть, Настя в том, что сегодня вечером как бы презентация этого самого клуба! Хозяин позвонил мне, пригласил меня и очень просил,чтобы и вы тоже пришли! Ну как?

- А когда начало? – поинтересовались мы чуть ли не хором.

- Сбор назначен на 20-00. Причём в пригласительных жирным шрифтом отмечено, что, поскольку клуб создаётся по образцу «милитари», то опоздавших просто не пустят на праздник. Вот так-то…, - хмыкнул Лёха, - так что, придёте?

- Придём, - кивнула Настя, - действительно, интересно, что получилось в реальности…

- Что ж, тогда мы не прощаемся, до вечера…, - Лёха встал, - Ирочка, у нас ещё есть куда сходить до вечера!

- Да? – словно очнувшись, отреагировала блондинка и тоже встала, - до свидания, приятно было познакомиться…

- Взаимно, - кивнул я. Настя же издала какой-то нечленораздельный звук. Когда они вышли, я удивлённо посмотрел на неё:

- Ты чего? Человек, можно сказать, впервые в нашем городе, что он подумает?

- Пусть что хочет, то думает…, - Настя тоже встала, - раз такое дело, то давай быстренько по домам, а то я так чувствую, что вечеринка эта может затянуться…

- Согласен,- кивнул я, удивляясь перемене в поведении Насти, - где встречаемся?

- Давай я за тобой заеду, - предложила Настя, - а то ты опять что-то забудешь.

- Хорошо, хорошо, - спорить с ней я не стал, тем более, что такой вариант меня устраивал.


…За те несколько часов, что я провёл дома, успел сделать довольно много – навести порядок среди папок с эскизами, обзвонить родителей детей из студии и сообщить им об изменении ситуации. Все, без исключения, с восторгом приняли моё решение продолжать заниматься с детьми, но уже в другом месте. И вот, когда я положил трубку после очередного разговора, телефон зазвенел. Я поднял трубку:


- Алло…


Никакого ответа я не услышал. А спустя несколько секунд в трубке зазвучали короткие гудки. Номером, очевидно, ошиблись, что  ли? Я продолжил свои занятия, посматривая на часы. Времени остаётся не так много. Снова подал голос телефон,


- Алло!


И снова тишина. Я положил трубку. В принципе, ничего особенного, бывают люди не по одному разу попадают « не туда». Но сейчас, после разговора с Вячеславом, мне эти звонки показались подозрительными. Хотя он говорил,что слежка начнётся только через сутки-двое, но кто знает?


Когда я уже почти собрался, раздался звонок в дверь. Может, уже Настя? Хотя и рановато. Я подошёл к двери и посмотрел в глазок. И почувствовал, как учащённо забилось сердце. У двери стояло двое мужчин в одинаковых серых джинсовых костюмах…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1916   автор: chatun   10 октября 2009   Напечатать   Комментарии (6)
olata 11 окт 2009 20:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Тоже сердце учащенно забилось после прочтения...И от нетерпения, что еще неделю ждать продолжения... no Да, появление второй блондинки очень интересно и пикантно, а также вывод - автор не любит брюнеток! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Raduga 12 окт 2009 00:20

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Угу...Рисует нам портрет блондинки с разумом :) Опровергает стереотипы winked

0

chatun 12 окт 2009 08:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
автор не любит брюнеток!

Кто сказал?Будут вам ещё и брюнетки и рыжие....У меня граница "люблю-не люблю" проходит ппо совсем другой границе....

Цитата: Raduga
Рисует нам портрет блондинки с разумом :)

Ага...Неужели если бы я изобразил героиню из анекдотов со словарным запасом Эллочки-люоедки, было бы интереснее?

0

olata 12 окт 2009 11:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

С нетерпением ждем весь Ваш гарем! lol Итак...блондинки, брюнетки, рыжие...не забудьте шатенок!!! feel

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 12 окт 2009 13:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
С нетерпением ждем весь Ваш гарем!

почему - "мой"? Я, вообще-то за традиционные отношения...А вот герою придётся попотеть, скорее всего...Наверное.

0

olata 12 окт 2009 22:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ничего...Дизайнер - "Казанова"! Кто сможет устоять?? lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl