Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать четвёртая. Концы начинают сходиться...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Мы с Настей переглянулись. Конечно, бывают случаи, когда к разгадке ведут решения парадоксальные и противоречивые, но, пожалуй, это не тот случай. Брагина, глядя на нас, замерла в ожидании:

 

- Ну что, есть что-то интересное? Для вас?- Похоже, что есть, - кивнул я, - точный адрес этого дома имеется?

- А то! – обиделась она, - что ж это за информация, если приблизительно…, - она порылась в сумочке, достала блокнот и раскрыв его,протянула мне,- вот, пожалуйста.- Настя, вызывай такси, - бросив взгляд на адрес, сказал я,- похоже отдых придётся отложить…на определённый промежуток времени.

- А-а…, - Брагина тоже вскочила, - ..а мне с вами можно? Очень интересно!

- Кто бы сомневался, - отметила Настя, - куда тебя денешь?

- Ничего себе, - Брагина сделала вид, что обиделась, - а кто вам эту информацию добыл? - Будешь обижаться – останешься дома, - предупредил я, хватаю сумку.  Эльвира тут же прикрыла рот рукой:

- Ой, это я так, от избытка чувств…- Такси уже на подходе,можно выходить, - сообщила Настя, бросив взгляд на запиликавший телефон, - далеко ехать?

- Я так понимаю, что минут двадцать-тридцать, - сказала Эльвира,бросаясь к выходу, словно опасаясь, что её действительно оставят тут одну, - это же окраина, у самой реки…

- Значит, успеем подремать, - предположила Настя, - если, конечно, кое-кто не будет доставать нас разговорами!Эльвира сделала вид, что она не поняла намёка. Доехали мы даже быстрее. Вернее, мы поняли что доехали, даже не глядя на таблички на домах. Водитель затормозил и удивлённо сообщил: 

- Похоже, приехали, тут милицейское оцепление…Случилось что-то, похоже!Мы расплатились с таксистом и вышли. Улочку действительно перегораживала милицейская машина, а возле неё стояло трое милиционеров. Мы направились по тротуару к нужному нам дому. Но проскочить не удалось, милиционер с погонами сержанта преградил нам дорогу:

- Вы куда, граждане?- А мы что, уже под следствием? – поинтересовалась Настя, - или в городе военное положение? В чём дело?- Ту…, -  милиционер слегка опешил и оглянулся на лейтенанта, сидящего на капоте автомобиля и разговаривающего с кем-то по телефону, - строительные работы идут. Опасно может быть, поэтому дорогу перекрыли. Что, завтра не можете пройти?

- А это уже наше дело, когда пройти, - не сдержалась Настя, - давай старшего, быстро!Сержант посмотрел Насте в глаза, понял, что пререкание может дорого обойтись и бросился к лейтенанту. Тот явно был недоволен тем, что приходится прерывать разговор, но к нам подошёл, образно выражаясь, вразвалочку:

- В чём дело, граждане? Неприятностей ищем?- И этот туда же…, - Настя вздохнула, - господин лейтенант, что «Закон о милиции» так осилить и не удалось? Представиться не мешало бы, по-моему.

-Ч-что? – лейтенант был готов вспылить, но сдержался, - лейтенант  Стариков, патрульно-постовая служба! Повторяю вопрос: в чём дело? Вам что, неясно сказано?

- Нет, неясно, - покачала головой Настя, - я не вижу на этой улице высотных зданий, следовательно, опасности падения с высоты каких-то строительных материалов нет. Я вообще не вижу тут признаков строительства. И поэтому тоже повторяю вопрос: почему мы не можем пройти дальше?

- В конце улицы сносят дом, - судя по всему, мысленно добавляя пару не совсем литературных слов, ответил служитель закона, - организация,которая этим занимается, попросила выставить оцепление, поскольку не хочет иметь неприятности, если кто-то пострадает.

- Оцепление за сто метров от места сноса?! – удивилась Эльвира, - они его что, динамитом сносить будут?!

- В технические детали я не вникал, у меня распоряжение командира батальона – обеспечить надёжное оцепление. Всё, - лейтенант рубанул рукой воздух,- будете настаивать – задержу за оказание сопротивления и нарушение общественного порядка. Это ясно?

- Вполне, - кивнул я, пытаясь рассмотреть, что же происходит в конце улицы, - а завтра будете давать объяснения в прокуратуре по поводу превышения своих служебных полномочий. Ну, или Ваш командир батальона, - уточнил я. Кивнул Насте и мы отошли на несколько метров в сторону. Немного подумав, я сказал:

- Давай, пробуй вызывать Вячеслава. Сначала по телефону, ну а если не получится, то…, - я вздохнул.  Странное дело, впервые я  огорчался тому, что у нас появились препятствия на пути к возможным приключениям! Как всё-таки человека жизнь меняет!А Настя в это время набрала номер телефона Вячеслава и, через несколько секунд с удивлением произнесла:- Привет…Слушай, нам твоя помощь нужна! Где?...мы в городе…в нашем…за рекой, у моста…., - она оглянулась на табличку на заборе, - улица Сточная…Что?! Хорошо…, - она растерянно выключила связь и сообщила,  - сказал, что будет через двадцать минут!

- Ну, если это шутка, то мы это скоро узнаем, - отметил я, -а если нет, то тогда получим помощь и кое-какие объяснения…В это время лейтенант тоже кому-то звонил, бросая время от времени на нас не очень приветливые взгляды. Судя по всему, наш звонок его слегка озадачил. Он тоже бросал взгляды в сторону дома в конце улицы, возле которого началось движение техники – двух бульдозеров и экскаватора. Похоже, что он очень хотел, чтобы потребность в оцеплении исчезла как можно быстрее. Видно, уже имел в жизни неприятности после таких звонков.Вячеслав появился даже чуть раньше-минут через пятнадцать. Подъехал на неприметном «Нисане» старой модели, выскочил оттуда, потянулся, аж до хруста в суставах и, как ни в чём ни бывало, подошёл к нам:

- Привет! Что случилось? Если коротко?

- Вон там, в конце улицы, дом, который сносят, - с трудом сдерживая эмоции, ответила Настя, - нам нужно его осмотреть, а оцепление не пускает. Скорее всего, через час-полтора уже осматривать будет просто нечего!

- Понятно, - Вячеслав с иронией посмотрел на милиционеров, - что ж, пошли осматривать…Когда мы приблизились к ДПС-никам, они насторожились, а лейтенант, очевидно, получивший изрядную долю рвения после телефонного разговора, повысил голос:

- Вам что, по второму разу всё объяснять?- А я ещё не слышал объяснений, - поморщился Вячеслав, -на каком основании запрещён проход граждан по улице? Что-то я не вижу обязательных в таком случае предупреждающих знаков! И на каком основании действуете вы?

- А ну-ка, предъявите документы! – рявкнул лейтенант и кивнул своим подчинённым. Те чуть ли не угрожающе двинулись к Вячеславу. Практически одновременно с этим хлопнули дверцы в «Ниссане» и оттуда вынырнули двое парней в джинсовых костюмах и со скучающим выражением лица уставились на рядовых. Те, в свою очередь – на лейтенанта.

- Да не проблема…, - пожал плечами Вячеслав, делая вид, что не заметил манёвра милиционеров, - пожалуйста.И развернул в протянутой руке своё удоствоверение. Уже через пару секунд лейтенант побледнел и сдавленно произнёс:

- Прошу прощения, това…госпо…

- «Товарищ», мне, честно говоря, нравилось больше, - пряча документ, отметил Вячеслав, - так вот, лейтенант, снос здания надо остановить. Срочно. И ненадолго, для осмотра.

- Но у меня приказ…

- Слушай, парень, - голос Вячеслава стал жёстким, - не надо мне, майору ГРУ, говорить,что такое – «приказ»! Я могу сделать пару звонков и мы этот дом осмотрим, но только учти, тогда крайним окажешься ты! Твой командир тут же заявит, что он никакого приказа не отдавал, а просто попросил тебя последить за порядком и не более! Хочешь проверить, прав я или нет?

- Нет, не хочу, - лейтенант облизнул губы, - конечно, пожалуйста, осматривайте…но…это же…официальные действия? Я не хочу, чтобы…

- Официальную бумагу ваше управление получит уже завтра утром, - веско уточнил Вячеслав, - а сам, пока мы будем там осматривать, подумай, с чего это снос небольшого здания оцеплять с таким удалением? Да и вообще – привлекать милицию к этому процессу? К очень интересным выводам можешь прийти…Пошли, - кивнул он нам и мы отправились к  дому.Как только мы отошли метра на три от поста, Вячеслав поинтересовался:

- А вообще зачем вам этот дом сдался? По-моему, там подвала нет!- Настя…, - попросил я, понимаю, что она обьяснит лучше.- При отправлении нашего самолёта в диспетческую пришло сообщение, что в самолёте бомба, - ответила Настя, - это и ещё пара моментов навело нас на мысль, что нас хотя подержать вдали от города где-то до сегодняшней полуночи. Вот мы и решили, что это для того, чтобы что-то завершить до нашего приезда. Это один из трёх обьектов, который привлёк наше внимание.

- Понятно, - хмыкнул Вячеслав, - если бомбы не было, то это бы вас задержало часа на три-четыре…Очень интересно! Ну что ж, а что искать будем?- Не знаю, - честно ответил я, и даже сжался,ожидая взрыва эмоций. Однако ни Настя , ни Вячеслав никак не отреагировали. А Вячелав прибавил шагу, вошёл в калитку нужного нам домика, во дворе которого уже разворачивался бульдозер и одним прыжком взлетел на подножку. Дёрнул какой-то рычаг и бульдозер заглох. 

- Ты что, офонарел! – возмутился бульдозерист, - сейчас я тебе такое устрою!

- Сейчас ты будешь отдыхать, - он положил руку бульдозеристу на плечо и лицо того свел судорогой, - так же как и все остальные, - Вячеслав обернулся, не отпуская руки, к сбегающимся рабочим, - иначе кое-кто конкретно сядет. Ненадолго, но…Всем всё ясно?

- Ясно…, что ж мы, враги себе… - кивнул седой мужчина в спецовке, чем удивил своих коллег,готовых  лезть в драку,- «гб», что ли?

- Типа того, отец, - кивнул Владислав, - в общем так, рабочий народ! Все собираемся у ворот и тихо-мирно отдыхаем, курим или спим. Нам нужно осмотреть дом. После того, как мы закончим, сможете продолжить. О том, что перерыв в работе был сделан по требованию представителя власти, получите официальную бумагу. Всем всё ясно?

- Да ясно, ясно…, - просипел бульдозерист, - отпусти, я тоже курить пойду…

- А вот это правильно, - согласился Вячеслав, - свободен. Но если ты хотя бы приблизишься к своему «железному коню» пока мы будем внутри, твоя жизнь сразу подвергнется опасности. Ну здоровье – это однозначно! Ты меня понял?

- Понял…Работяги довольно быстро собрались у ворот, а мы пошли к дому. Один его угол уже был разрушен, но дом был крепким и не рухнул. Мы появились как раз вовремя, похоже бульдозерист собирался сковырнуть соседний угол, чтобы дом завалился.- Что ж, заходим…Мы вошли в дом. Честно говоря, мне сразу стало как-то не по себе. Всё-таки дом, который оставлен людьми и вот-вот будет  полностью разрушен, производит, мягко говоря, не очень радостное впечатление. Тем более, что, судя по всему, в нём ещё не так давно жили люди. Жили и считали этот дом , возможно, своим единственным пристанищем…

- Что скажешь, Настя? – поинтересовался Вячеслав.

- О чём? – не поняла она.- О доме, - Вячеслав зашёл в большую комнату и оглянулся.

- А что о нём говорить, - Настя дотронулась до стены, - дом строили где-то сразу после войны или, в последний военный год, кто знает…Хорошо строили, надёжно. Если это район не идёт полностью под снос, тогда я не понимаю, зачем этот дом сносят? Он ещё лет двадцать спокойно мог людям прослужить, - она пожала плечами.

- Вот и мне так показалась, - согласился Вячеслав, - а это значит, что ваш интерес к этому дому не случаен…Но, учитывая, что мы не знаем, чего ищем, это нам мало чем поможет! Может, всё-таки, подземелье поищем?Я не стал реагировать, стоя в коридоре. Что-то мешало мне идти дальше. Бегло осмотрев стены, я не обнаружил ничего подозрительного.- Что, что-то нашёл? – Вячеслав вернулся из комнаты в коридор.

- Нет, просто…, - я оглянулся, - у меня такое ощущение, что тут чего-то не хватает!

- Правда?! – язвительно отреагировала Настя, - чего-то? А я знаю! Мебели не хватает! Но её вывозят обычно перед сносом.

- Нет, ещё чего-то, - не согласился я, - но не могу понять, чего.- О, а вот это уже что-то, - оживился Вячеслав, - может, это именно то, что мы ищем! Чего не хватает?Он прошёлся по коридору, пару раз присев на корточки, изучая пол, но ничего не обнаружил. Настя тоже присоединилась к осмотру, однако ничего никому в голову не приходило. Наконец, я обратил внимание на странный деревянный овал на стене недалеко от входной двери. Странный он был потому, что на нём явно что-то висело ещё не так давно – что-то прямоугольное, почти квадратное. И его сняли, очевидно, когда съезжали.

- Вот интересно, что тут могло быть? – я подошёл и ткнул пальцем в светлый прямоугольник. Настя тоже подошла и прыснула:

А ты не догадываешься? Это электрический счётчик! Их снимает энергосбыт, когда дом под снос идёт! Проводов нет, похоже, кто-то за цветным металлом охотился…,  - отметила она.

- Вот чего не хватает…, - разочарованно произнёс Вячеслав, - счётчика! Значит, «пустышка»…

- Ну…, - я пожал плечами, - извини, я редко внимание на счётчик обращаю, он у меня вообще-то по другому выглядит и на лестничной площадке. Подожди…, - я остановился, - счётчик, счётчик…что-то мне это напоминает…крутится  в мозгу, я только вспомнить не могу!

- Ещё интереснее, - Вячеслав почесал затылок, - но ведь самого счётчика нету! Что, ставить на уши энергосбыт, чтобы его нашли?

- Не знаю я…, - чуть ли не жалобно ответил я, - помню только, что была информация как-то связанная со счётчиком! Но какая и в связи с чем- кто его знает?

- И что, нам стоят и ждать, когда на тебя сойдет озарение? – поинтересовалась Настя, - а может тебя как-то простимулировать?

- Напоить? – предположил Вячеслав.- Ну, или так, если ничего другое в голову не приходит,  - почему-то обиделась Настя, - всё у вас одним способом решается – напиться до беспамятства…

- Подожди, там тоже было…про состояние тяжёлого опьянения! – спохватился я.- В связи со счётчиком? – удивился Вячеслав, - это …каким образом?

- Не знаю, но…, - я стукнул себя по лбу, - сейчас…кто-то рассказывал, что кто-то сильно напился и видел только коридор и счётчик…чёрт! Реваз!!!!

 

Последнее слово я даже не выговорил, а проорал. Настя на всякий случай сделала шаг назад, а Вячеслав одёрнул пиджак:

 

- Реваз? Это…наш ресторатор и кандидат в миллионеры? И что он, напомни?

- Чёрт…, - Настя даже побледнела и быстро подошла ко мне, - он нам рассказал типа легенду, что некий человек, знает, где спрятан план, показывающий, где «Чемодан» спрятал свою «кубышку». И этот человек помнит только  коридор дома старой постройки и счётчик у самого выхода! И кроме этой картины он больше ничего не помнит…

- …по той причине, что был сильно пьян? – закончил фразу Вячеслав, - в таком случае счётчик нам не нужен, в нём вряд ли что-то спрятано, он опломбирован. А вот сама подложка…Вячеслав осмотрел прямоугольник со всех сторон,попытался оторвать его от стены, но у него ничего не вышло. Он быстро выскочил на крыльцо, и мы услышали его крик «Сеня, дуй сюда!». Вернулся он через минуту с десантным ножом в руке:

- Сеня имеет привычку не расставаться с армейским другом…Подойдя к прямоугольнику, он нащупал левой рукой небольшую щель между доской и стеной, а потом правой рукой ввёл в неё лезвие ножа. Потянул его на себя, раздался скрип и деревянный прямоугольник заскрипел. Ещё одно движение – и на пол упал небольшой, чуть меньше открытки,  конверт чёрного цвета из плотной бумаги…

 

 

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2085   автор: chatun   4 июня 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 7 июн 2012 00:39

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Успели!!! Молодцы! Ура! bully

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl