Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать пятая. "Шоу" Вячеслава и неясное будущее.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

- А чего это ты тут делаете? – раздался из пролома стены удивлённый голос Эльвиры. Мы переглянулись. Со всеми своими размышлениями и проблемами мы как-то совсем забыли о том, что мы не одни, а с нами человек, который, в общем-то не посвящён во все наши тайны.

- Ищём вчерашний день, - многозначительно заметила Настя и, присев, подняла находку. Эльвира шагнула в пролом:

- И как, успешно? А то там подъехала машина, с другой стороны от нас, - она поморщилась от пыли, которую сама же и подняла, - то есть не машина, а микроавтобус. Не удивлюсь, если там какое-то подразделение типа «Альфы»…

- Эля, «Альфы» там точно нет, - убеждённо произнесла Настя.

- Это почему? – удивилась  Брагина.

- Потому, что оцепление устроило МВД, а их спецподразделения называются по другому…, - вздохнула Настя, - «Вымпел» и тому подобное…

- Сколько вас знаю, столько удивляюсь, - искренне сообщил Вячеслав, - откуда такие познания?!

- Из Интернета, - беззаботно сообщила Настя, - ну что, уходим?

- Уходим, - кивнул Вячеслав, - нет, если хотите устроить очередную заварушку, то, думаю, руководство пойдёт навстречу! Только скажите!

- Что, мы опять оказались к чему-то причастными? – округлила глаза Настя.- Это мягко сказано, - с чувством ответил Вячеслав, - так что делаем?

- Уходим, - ответил я, - но с достоинством!

- Понял, - Вячеслав полез за телефоном, - давайте первыми, я за вами.Мы вышли из дома, как и вошли – через дверь. Но не успели мы пройти и половины пути от дома до бульдозера, как с улицы во двор, один за другим вбежало с десяток бойцов в какой-то непонятной форме в бронежилетах и в масках. Увидев нас, трое из них сразу же взяли нас на прицел, а остальные двинулись к дому.

- Не жалеешь, что напросилась с нами? – как ни в чём ни бывало, поинтересовалась Настя у Эльвиры.

- Ещё чего, - с дрожью в голосе сообщила Эльвира, - я такой репортаж об этом сделаю – все просто обалдеют. А что вообще происходит, граждане?! – повысила она голос, обращаясь к бойцам, - вы тут что, в «Зарницу» играете? Или у вас кто-то потерялся?

- Ещё одна жертва твоего пагубного влияния, - со значением произнесла Настя, - до встречи с нами была обычная речь красавицы с высшим образованием. А сейчас?

- Происходит задержание злостных нарушителей общественно порядка, - прозвучал зловещий голос и в калитку вошёл невысокий мужчина в такой же форме, но без маски, - так что рекомендую не делать резких движений, а то всякое может быть…

- А вы тоже не делайте резких движений, я Вас сфотографирую, а то репортаж без фото телеканал точно не возьмёт…, - уже другим, очень деловым и многообещающим голосом произнесла Эльвира. Сделав ещё два шага, мужчина, остановился и тем же тоном продолжил:

- И этого делать не советую!

- А то что? – поинтересовалась уже Настя, - откроете огонь на поражение? А поменять потом форму на тюремную робу не боитесь?

 

Милиционер, у которого я только сейчас на погонах сумел рассмотреть звёзды капитана, побагровел, и явно собирался как-то реагировать. Но не успел.

 

- Мой номер 245…, - раздался из двери голос Вячеслава содержащий признаки лёгкого опьянения, напевающего популярную песню Гарика Кричевского, - на телогреечке печать…я что-то делал на гражданке…какой гражданке? А, учил «босоту» воровать…

 

Я оглянулся. Вячеслав преобразился. Пиджак он держал в руке, рубашка была выдернута из брюк и вообще была застёгнута всего на пару пуговиц. Судя по тому, что телефон он держал в свободной руке, а гарнитура у него была в ухе, он не просто пел, а подпевал песне, которая исполнялась то ли в радиоэфире, то ли на плеере.Такое появление ввергло в столбняк всех – и парней в масках и их командира и даже Настю с Эльвирой. Брагина, конечно, могла сильно и не удивляться, но вот Настя точно Вячеслава таким никогда не видела!

 

- Привет, парни! – он вскинул вверх пиджак, приветствуя бойцов «Вымпела», - а вы чего в намордниках? Что, совсем угри замучали? Боитесь на людях показаться?  Понимаю, но не переживайте, говорят,  с возрастом это проходит…

- Это…, - Эльвира сглотнула слюну, обращаясь к Насте, - тоже его, - она кивнула в мою сторону,- влияние?!- То-то и оно…, - Настя только сокрушённо  вздохнула. Капитан, встряхнул головой, словно освобождаясь от наваждения:

- А это что за клоун?! Уберите эту пьянь, быстро!К Вячеславу двинулись два крайних бойца «Вымпела», опустив вниз стволы автоматов, вытянув вперёд каждый левую руку, намереваясь , очевидно свалить его на землю каким-нибудь приёмом. Вячеслав протянул к ним руку с пиджаком:- Не прикасайтесь ко мне, я гражданин Вселенной! Всякого, кто до меня дотронется, поразит космическая энергия! Одумайтесь, безумцы!- Так он ещё и псих! – возмутился капитан, - только этого нам не хватало! Взять, я сказал!Боец,который оказался ближе к Вячеславу, протянул руку и уже почти схватил его за руку с пиджаком, но в этот момент, сам Вячеслав набросил пиджак ему на голову, схватил его за руку двумя руками и сделал резкое круговое движение. Ноги бойца взмыли в воздух, описали круг и всё тело с грохотом опустилось на землю.Второй отреагировал довольно  быстро- попытался ударить Вячеслава прикладом в затылок, пользуясь тем, что Вячеслав оказался к нему спиной. Однако удар ушёл в пустоту, потому, что Вячеслав мягко наклонился, одновременно приседая и делая круговое движение вытянутой ногой, «подкашивая» ноги противника. Секунда – и тот улёгся рядом с первым.

- М-да…, - глубокомысленно заметил Вячеслав, не обращая внимания на остальных, - прав был Кадочников – «если в голове пусто, никакая система боя не поможет!»…

- Кадочников – это актёр? -  шепотом поинтересовалась Эльвира.

- Нет, автор системы бесконтактного боя, - так же, шепотом, ответила Настя.

- С ума сойти…, - чуть ли не простонал Вячеслав, реагируя на реплику Насти, - ладно, об этом позже….Майор Синицын, Главное Разведывательное Управление, - он протянул в сторону опешившего капитана своё удостоверение, - уберите своих подчинённых отсюда, это  во-первых, а во-вторых, объясните, что вы вместе с ними тут делаете, угрожая оружием мирным людям, двое из которых женщины?Бойцы вымелись со двора, по-моему, даже не дожидаясь приказа капитана. Судя по всему, хорошо знали, что такое ГРУ…

- Был приказ из управления, с целью оказания поддержки оцеплению…, - растеряно проговорил капитан, оглядываясь по сторонам, - я просто выполнял…- Понятно, - Вячеслав забрал лежащий на земле пиджак, - судя по всему, уже сами догадываетесь, что приказ какой-то странный, правда? Что тут оцепление делает?- Я не…- И не сомневаюсь, - Вячеслав тряхнул пиджак, - блин, только купил! Что за жизнь такая неудачная?

- Ну, я бы не сказала…, - со значением произнесла Эльвира, восхищённо глядя на Вячеслава.- Ладно, мы пошли, капитан, - Вячеслав кивнул нам, приглашая идти за собой, - в рапорт можешь писать, что хочешь, но мы всего лишь произвели осмотр дома. Зачем – интересуйтесь у моего начальства. А вот зачем вас сюда понесло, боюсь тоже заинтересуются, только совсем другие структуры…

 

Мы вышли из дома и уже через пару минут сели в небольшой микроавтобус, который стоял на том месте, куда нас привезло такси. Какое-то время мы ехали молча, наконец, Вячеслав поинтересовался:

 

- Ну, как вам моё выступление?

- А сразу представиться было нельзя? – очень осторожно поинтересовалась Эльвира.

- Как-то в голову не пришло, - признался Вячеслав, - растерялся.

- Ага, это было заметно, - Настя заложила ногу за ногу, - скажи честно, впечатление хотел произвести!

- На кого? На капитана? – не поняла Эльвира. Настя посмотрела на неё с жалостью:

- Ну…и на него тоже…Через пять минут Эльвира вдруг спохватилась:

- Ой, остановите, мы же мимо телестудии проезжаем!

- Зачем она тебе, уже почти ночь?!

- Правильно, мне репортаж надо успеть сделать об этом…Спорить было бесполезно и она выскочила, как только автомобиль притормозил. Мы проводили её взглядом, машина тронулась. Хотя посторонних рядом уже не было, но мы ни о чём не говорили до тех пор, пока не оказались у меня дома. 

- Ну и кто начнёт? – Настя забралась с ногами на диван, - потому, что лично меня интересует, как это ты смог так быстро оказаться тут? Ты же шкатулку должен был…переправлять?

- А я переправил, - Вячеслав тоже устроился удобнее в кресле, - доставят вам утром, ребята проверяют на наличие опасных веществ и устройств снаружи и внутри. А потом оказия подвернулась, вот я и успел…Теперь ваша очередь. Что вообще за шкатулка? А то меня начальство чуть не сьело – переправлять через границу неизвестно что!

- Ну, мы можем тебе только рассказать, как она нам досталась, - сказала Настя, - потому, что мы не имеем понятия, что там внутри.

- И?

- За день до отлёта в Израиль мы познакомились с приятным молодым человеком, у которого отец живёт в Тель-Авиве. Он попросил рассказать ему о том, что у него всё хорошо. Мы согласились, поскольку нам это почти по пути.

- Ну да, почти четыреста километров – разве это крюк? – пожал плечами Вячеслав, - и в благодарность за это он подарил вам эту шкатулку?

- Не совсем, - Настя запнулась, - он нам рассказал, о требовании в завещании своего деда. Он должен обеспечивать сохранность одного сейфа в своём подвале. За это получал каждый месяц определённую сумму. А всё наследство он получал в том случае, если сейф будет открыт, именно открыт, а не взломан. Сейф закрывается на два ключа, но у хозяина дома есть только один….

 

Настя сделала паузу. Вячеслав посмотрел в потолок:

 

- Только не говорите мне, что вы  нашли этот второй ключ…

-А мы его и не искали…, - Настя прокашлялась,  - помнишь, схему, которую мы тебе передали? Ну, дважды согнутую?

- Помню, конечно, о ней разговор позже, но при чём тут ключ?

- А он нам ещё и ключик передал, просто мы забыли тебе об этом сказать…, - виновато произнесла Настя, - вот Миша, увидев две замочные скважины и предположил…

- Как я с вами ещё умом не тронулся? – с видом человека находящегося в безвыходном положении, поинтересовался Вячеслав, - где ваш коллекционер и где Израиль? Как вообще могло такое предположение в голову прийти? Не понимаю…

- Я, честно говоря, тоже, - призналась Настя, - но факт остаётся фактом – ключ подошёл и дверца открылась. А там оказалась вот эта самая шкатулка.

- То есть она там проторчала лет тридцать, никак не меньше, - предположил Вячеслав, - что ж, с этим, можно сказать, разобрались. Но граждане, что же у нас получается в сумме? Что кто-то, заранее, спланировал операцию, цель которой – убрать вас из города на пару суток, - он щёлкнул языком, - причём для этого были задействованы довольно приличные силы! И, как я теперь понимаю, всё для того, чтобы, в конечном счёте, вам не достался этот скромный пакетик, который сейчас находится в сумочке у Насти…

- Хочешь его забрать? – прищурилась Настя.

- Что я – враг самому себе? – Вячеслав поднял руки вверх, - я просто излагаю факты. Возникает однако, один вопрос – почему, если  эта находка для них так важна, чего они сами её не забрали?

- Я думаю, они только знали, что она находится в этом здании, но не имели понятия, где именно, - вырвалось у меня, - может и искали, да не нашли. У них же не было той информации, которой обладали мы!

- Ты лучше помалкивай, - посоветовала Настя, - какой информацией мы обладали? Что, тебе Реваз сказал, что это спрятано конкретно под деревянной основой счётчика?

- Нет…, - растерянно ответил я, - просто как-то показалось, что…

- Да в твоём «кажется» порой больше информации, чем у моего начальства, когда оно говорит « я абсолютно уверен!»…, - отрешённо произнёс Вячеслав, - но это я уже повторяюсь…Значит, мы предполагаем, что «Чемодан» какое-то время провёл в этом доме и зачем-то спрятал там указание, куда он перенёс своё богатство…-

…или его часть, - добавил я. Настя возмущённо посмотрела на меня:

- Ты издеваешься?! Хочешь сказать, что нам, возможно придётся искать не одно «хранилище», а несколько? Нам что,  до конца жизни этими поисками заниматься?

- Не хотелось бы тебя огорчать, Настя, - со вздохом произнёс Вячеслав, - но рациональное зерно в словах Миши есть. Раз он чувствовал опасность, значит, мог так поступить. Может, самое ценное спрятал в одном месте, а всё остальное – в другом.Может, разделил по какому-то другому принципу. Кто знает? Прецеденты уже были, кстати…

- Ну, ладно, извините, это я так, сорвалась, - виновато произнесла Настя,  и достала из сумочки нашу находку, - вот она, пожалуйста. Будешь забирать?

- Ну, если вы отдаёте…, - с сомнением произнёс Вячеслав, - кто его знает, что там за сюрпризы могут быть? Может, просветить сначала надо, а уж потом вскрывать?

- А я бы не стал этого делать, - словно чужим голосом сказал я, - я считаю, что нам нужно самим узнать, что содержится в этом послании…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1994   автор: chatun   8 июня 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 9 июн 2012 15:03

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ой!!! А Вячеслав - прямо артист! lol Теперь вот изнывать до следующей серии - а что там такое в пакете?? fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl