Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать седьмая. И кто он такой?   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Увидев знак на двери, Вячеслав только беззвучно чертыхнулся, поднёс прибор связи ко рту и сказав вполголоса «отбой, на исходную», засунул оружие в наплечную кобуру. После чего присел на корточки, и, прищурившись, стал осматривать всё строение. После чего, почти спокойно, произнёс:

 

- Нет, я уж не знаю…чему я буду больше радоваться, когда всё закончится – похвале от командования, или тому, что избавлюсь от комплекса неполноценности?

- Да зачем ты так? – не согласился я, - мы же вместе размышляли над рисунком!

- Ну, теоретически да, - с трудом согласилась Настя, - но в принципе, я его понимаю!

- Будем страдать от моих догадок или будем поиски продолжать? – уже завёлся и я. Вячеслав встал:

- Тоже верно, слишком долго маячить тут не стоит. Стойте тут, я осмотрюсь, мало ли что…

 

Спорить с ним никто не стал и он отправился к двери. Осторожно открыл её, и, включив портативный фонарик, осмотрел внутреннее помещение.

 

- Смотри-ка, что такое – опыт…, - шепотом сказала Настя. Я только пожал плечами.  Что тут говорить? Мы уже столько раз оказывались в подвальных помещениях, в которых не было света, что ничего удивительного в том, что Вячеслав уже стал носить с собой такое устройство…

 

Вячеслав тем временем исчез внутри помещения. Прошло меньше трёх минут и он вышел обратно:

 

- Две комнаты, одна больше, другая меньше. Голые стены, никаких стеллажей. Всё покрыто пылью,такое ощущение, что тут нога человека не ступала лет десять, никак не меньше!

- А что удивляться – кладбище! – Настя вздохнула, - если честно, то я тоже особого восторга по поводу своего тут присутствия, не испытываю.

- Ну, раз такое дело, то давайте осмотрим помещение и…, - я оглянулся, - покинем это…пространство. Есть возражения?

- Нет возражений…, - Настя оглянулась, - я, конечно, человек не суеверный, но…

- Настя, последние похороны тут были лет 40 назад, если не больше! – напомнил я, - меньше думай об этом…

 

Настя ничего не ответила, а просто двинулась к домику. Вячеслав тут же рванул вперёд, чтобы войти первым. Нет, всё-таки неравнодушен он к ней, по-моему!

 

Уже через пару минут я, можно сказать, упал духом. Помещения действительно были пустыми и совершенно не содержали даже намёка на то что где-то тут может находиться помещение с вещами, стоимость которых может иметь эквивалент в цифре с четырьмя, а то и с пятью нолями в американской валюте.

 

Голый пол, голые стены, если не считать небольшой полочки где-то в метре над полом, недалеко от окна.

 

Вячеслав прошёлся по большей комнате, осмотрел небольшое окно, постучал по стене и привалился к ней плечом:

 

- Ну? И чего будем делать? Вызывать спецов,чтобы они тут каждый квадратный сантиметр прощупали?

- Да что ты, Вячеслав, это совершенно недопустимо, - капризно заявила Настя, - разве Миша может допустить, чтобы решение пришло в результате продуманных и понятных действий? Да ни в жисть! Решение должно обязательно прийти через «пятую точку». Причём обязательно через мою ! – и Настя довольно выразительно шлёпнула себя чуть ниже спины.

- Это как? – удивился Вячеслав.

- Настя…, - я укоризненно посмотрел на неё. Но, похоже, что атмосфера кладбище действовала на неё явно угнетающе и останавливаться она не хотела:

- А что – Настя?! Надо только посмотреть к какому предмету мне нужно приложить, так сказать, самую действенную часть моего организма…, - она оглянулась, - ага, вот, к примеру, эта полочка. Немного высоковато, но, думаю, джентльмены мне под юбку заглядывать не будут…

 

С этими словами Настя подошла к полочке, которая действительно находилась высоковато для того, чтобы на неё садиться. Но она стала к ней спиной, взялась за её края обеими руками и подпрыгнув, уселась сверху. А секундной спустя, постаралась заложить ногу за ногу:

 

- Вот, а тепе…

 

Вячеслав, который наблюдал ноги Насти,можно сказать, с самой выгодной стороны – в профиль, явно на секунду забыл о том, зачем мы сюда пришли. А в следующую секунду выражение его лица резко изменилось, а ещё спустя секунду я увидел, что он самым натуральным образом проваливается сквозь стену! Раздался глухой стук упавшего тела, потом было слышно, как он чертыхнулся , правда шепотом и не до конца, а после воскликнул:

 

- Я скоро умом тронусь! Мы нашли, чтоб мне следующего звания не получить никогда!

 

Голос его звучал, словно из бочки. Я бросился к нему, Настя проворно спрыгнула с полочки и сделала то же самое. А Вячеслав, двигаясь спиной вперёд, вернулся в комнату:

 

- Ёлки-палки, там что-то вроде маленького чулана!

- А…а откуда он взялся?! Ты же осматривал всё? – растерянно протянула Настя.

- Я осматривал, - кивнул, вставая, Вячеслав, - скажу больше – я даже плечом в эту дверь упёрся –и толку никакого! Но, кажется, я знаю, в чём дело…

 

Он пошарил рукой по одной из строн двери с противоположной стороны и удовлетворённо хмыкнул:

 

- Так и есть! Там задвижка была! И сколько не дави на дверь – она не откроется. А вот если надавить сверху вниз на ту полочку – она поворачивается и дверь можно открывать!

- Гениально, -  выдохнул я, - просто и эффективно. А ты, Настя зря иронизировала, - добавил я, - твоя…уж не знаю, как назвать, часть тела, опять принесла нам удачу.

- Когда уже голова начнёт работать так же, - буркнула Настя, - ладно, а что там, в этом чулане?

- Сейчас…, - Вячеслав посветил внутрь фонариком и присвистнул, - оно! Лестница! Ведёт вниз, там, похоже, подвал. Спускаемся?

- А что нам остаётся?

 

Когда мы спустились по довольно узкой лестнице вниз, то оказались в довольно низком подвальном помещении – возможно около двух метров высотой.

 

Почти всю его площадь занимали стеллажи, на которых стояли самые разнообразные предметы. Вернее, предметы и какие-то картонные коробки.

 

- Ничего себе, - Вячеслав даже закашлялся, - ну и устроил «чемодан» себе «кубышку»! Даже завидно! И так вряд ли сюда кто забредёт, так ещё и замаскировал – по высшему разряду. Я так понимаю, что надо связываться с «графом» и узнавать, как выглядит этот…артефакт?

 

Он вопросительно посмотрел на меня. Настя тоже посмотрела на меня, но взгляд у неё уже был совсем другой. Какой-то грустный и растерянный:

 

- Да, я сейчас, только наверх надо выбраться, а то тут вряд ли сигнал будет…, - она замешкалась, - так что, это уже и…всё? Вот тут…где-то находится и этот…документ, который «контора» ищет и… «артефакт»?

 

Не дождавшись ответа, она пошла наверх по лестнице. Когда она прошла уже половину пути, и её колени оказались на уровне моей головы, я вдруг поднял руку, желая её остановить, и не нашёл ничего лучшего, как коснуться её голени. По спине сразу пробежали мурашки, всё-таки, Настя – девушка, которая подобных фамильярностей не любит. Поэтому я сразу озвучил свои намерения:

 

- Не торопись…Не нужно связываться с «графом».

- Ты хочешь оставить «артефакт» себе? – словно не заметив «крамольности» моего прикосновения, Настя остановилась и присела, чтобы лучше меня видеть.

- Миша, - подал голос Вячеслав, сделав шаг к нам, - стремление к мировому господству, чаще всего,приводило к не очень хорошим последствиям!

- Слава, а ведь ты тоже не хочешь, чтобы наши поиски вот так, прямо сегодня и прекратились? – повернулся я к нему. Вячеслав смутился:

- Ну…типа того, скучно явно станет,но…, - он приблизился ещё на шаг, - но какое- это имеет отношение к …

- С «графом» не надо связыватсья сейчас потому, - я ещё раз посмотрел на стеллажи, - что тут нет «артефакта»!

- Как это – «нет»? – удивилась Настя, - то есть я в том смысле, что откуда ты знаешь? Ты ведь даже не имеешь понятия о том, как он выглядит!

- А это  сейчас и не нужно, - убеждённо произнёс я, - Вячеслав, сообщай своим, что мы  нашли «кубышку» «Чемодана». Ну и жди поздравлений…

- Я сообщу,но как-то рисковать заработком в сто тысяч долларов не хочется, - доставая из кармана мобильный телефон, уточнил он.

- А ты и не рискуешь, - я вздохнул, - ребята, посмотрите внимательнее – что вы видите перед собой?

- Что, что…, - Настя спустилась обратно, - стеллажи…предметы…коробки…Всё разложено…

- Вот именно – «разложено»! – уточнил я.

- Подожди, - Вячеслав насторожился, - ты хочешь сказать, что это всё…, - он прошёлся между стеллажами, светя фонариком, - не совсем похоже на картину привезённого в дикой спешке? Когда тебе угрожает смертельная опасность?

- Именно Слава, именно, - я вздохнул, - более того,  уверен, что наполнялась эта …кладовка, на протяжении не одного месяца и назначение этих предметов – это что-то вроде подарка кому-то или платы за какую-то услугу. Я не удивлюсь, если существует даже опись всего, что находится на этих полках! Поэтому сообщай, но скорее всего, и документа, который ищёт «контора» тут тоже нет. Так что наши поиски продолжаются.

- Ур-ра! – чуть ли не завизжала Настя, собираясь подпрыгнуть, но вовремя сообразила, что есть риск удариться головой об потолок и просто захлопала в ладоши. Вячеслав тоже не скрывал, что такой вывод его обрадовал.

- Ладно, товарищи, тогда на выходи  и домой , - он кивнул в сторону лестницы, - я сообщу своим и пусть разбираются!

 

… Заявился Вячеслав к нам аж после обеда. С первого взгляда было ясно, что настроение у него не из лучших, более того, выглядел он слегка озадаченным.

 

Поэтому задавать ему лишних вопросов никто не стал, а сразу угостили его кофе с сушками и стали тихо ждать новостей. Выпив одну чашку, Вячеслав тут же сделал себе ещё одну. Настя стала проявлять признаки беспокойства, но глянув на меня, сдержалась и тоже стала грызть сушку. Наконец, Вячеслав стал катать одну из сушек по поверхности стола, как обруч и сказал, не обращаясь ни к кому конкретно:

 

- Как говорил один киногерой «любите сюрпризы»!

- А что, есть что любить? – обрадовалась Настя. Вячеслав кивнул:

- Есть…Для начала мне всыпали по первое число за то,что самостоятельно вскрыли конверт! Потребовали объяснений.

- Так это же…, -я замялся, - вроде бы понятно, опасались, что мы можем навредить содержанию!

- Если бы, Миша, - Вячеслав допил чашку, - боюсь, что ты был прав и кое-кто не хочет даже ненадолго упускать из под контроля поиски! Но, с другой стороны, к счастью, руководство операции находится в руках тех, кому нужен результат. А вы его даёте, в том числе и в последнем эпизоде.

- Что, там всё-таки был документ?! – Настя даже привстала.

- Нет, документа там не было, - Вячеслав, не скрывая восхищения, посмотрел на ноги Насти, - результат в том смысле, что это действительно, хранилище «Чемодана». Ряд предметов оказывается из тех, что были похищены различными ворами и были в одних случаях проданы ему, в других – отданы на хранение. Кстати, действительно, опись всего, что там есть, существует, - хмыкнул он.

- А откуда такая уверенность?

- А мы её нашли, на одной из полок, - вздохнул Вячеслав, - как в музее – название, цена, время, когда она в это хранилище попала. Хоть ревизию проводи! Кстати, всё на месте.

- Интересно, для кого эта опись создавалась? – удивилась Настя, - это же улика!

- Ну, учитывая, что «Чемодан» не только покупал , но и хранил вещи, то её существование как раз весьма объяснимо, - не согласился Вячеслав, - но это ещё не все сюрпризы!

- А что ещё?    

- Мой аналитик собрал информацию по этому кладбищу, и обнаружились пара интересных моментов, - Вячеслав почесал висок, - можно ещё кофе? Так вот, - он дождался, пока Настя, скептически отметив направление его взгляда, налила ему кипяток в чашку, - кладбище было заложено почти сто пятьдесять лет тому назад. Тут при царе было что-то вроде пересыльной тюрьмы и первые захоронения были умерших в этой самой тюрьме.

- Поэтому оно практически за городом, - отметила Настя. Вячеслав кивнул:

- Да, поэтому. Первые «нормальные» похороны тут стали происходить ещё до революции. Но они были редкостью. Но тем не менее, мастерская по изготовлению надгробных плит появилась тут ещё до войны.

- Какой? – уточнила Настя.

- Второй мировой, - хмыкнул Вячеслав, - но вот незадача…Сам домик и площадка перед ним были созданы ещё тогда –в  30-е. А вот это самое подземное хранилище появилось почти 30 лет спустя.

- Подожди, - Настя растерялась, - это же … почти в то же время, что и события, связанные с «Чемоданом»! Это что, он сам это хранилище…сотворил?!

- Как минимум, предположить такое можно, - Вячеслав пожал плечами, - вы, кстати, не заметили, что там воздух, в этом подвале не затхлый?

- Заметили, и что?

- А то, что ещё один сюрприз – там естественная вентиляция сделана! Выходы на поверхность замаскированы – один в траве, другой – вообще выходит в обрыв и снаружи воспринимается как нора какого-то животного или гнездо птицы!

- Нормально…, - Настя сглотнула слюну и тоже потянулась за чашкой, - я тоже ещё выпью! А ты что молчишь? – обратилась она ко мне, - чувству всем организмом – неспроста! Что надумал?

- Да уж надумал, - я с опаской посмотрел сначала на Вячеслава, а потом на Настю, - но, может, не надо?

- Надо, Миша, надо, - убеждённо отреагировал Вячеслав, - я чувствую, что несмотря на отрицательный результат, мы всё равно приближаемся к развязке. Итак?

- По-моему, «Чемодан» - это не совсем тот человек, что мы думаем. То есть, он не тот за кого себя выдаёт, и он не такой, каким его воспринимали окружающие…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1914   автор: chatun   14 июня 2012   Напечатать   Комментарии (4)
olata 14 июн 2012 20:32

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

И "чемоданные" сюрпризы только начинаются..И приключения продолжаются..УРА! bully

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 17 июн 2012 19:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Ура, ура...Надеюсь, все разобрались, что 146 серия - это на самом деле, 136-я?! Я спешил выложит и не то слово написал...Буду дальше по порядку. У меня только один вопрос возникает - никому ещё не надоело читать? Если честно?

0

olata 17 июн 2012 23:41

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мне не надоело! И ни капельки! Интрига накаляется, хорошо написано, с нетерпением жду выхода следующей серии! "Аффтар! ПЕши исчо!" lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Лёлик 18 июн 2012 07:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

Ну как же такие приключения могут надоесть? В каждой серии что-нибудь новенькое! Жду продолжения с нетерпением!!!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl