Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать восьмая. Кто такой "Чемодан" и четвероногий заказчик...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Услышав мои слова, Вячеслав с Настей переглянулись, после чего Настя чуть ли не потребовала:

 

- А конкретно?

- Конкретно – не скажу, потому что сам не знаю.

- Тогда это…, - Вячеслав сделал круговое движение рукой, словно пытался завести машину, - как-то …аргументируй.

- Это вряд ли, - с сомнением отреагировала Настя, что меня, в общем-то задело.

- А я попытаюсь,- я встал, - в принципе, ещё тогда, когда я узнал, что в «кубышке» «Чемодана» оказались и «артефакт» и документ, который может взорвать международную обстановку, то подумал, что есть в этом какая-то натяжка!

- То есть?        

- Ну, кто он, по нашему представлению? Обычный скупщик краденого, так? Кто это, чаще всего? Мягко говоря, недалёкие люди, у которых нет никаких моральных принципов, и у которых есть только одна цель в жизни – деньги! Чаще всего такие люди перспективных планов на будущее не строят

- Ну, в общих чертах, готов согласиться. Дальше что? – на скулах у Вячеслава заиграли желваки. Судя по всему, это предположение ему не очень понравилось.

- А то, что какая-то ерунда получается, - заметил я, - вот смотри…Он у нас не вор, он – скупщик краденого! То есть кто-то украл, а потом к нему принёс в надежде, что «Чемодан» за это заплатит. С «артефактом», предположим, это возможно –он, наверное выглядит как что-то старинное, поэтому нести  его на продажу можно. Но документ из международной политики? Я уже молчу о том, где это ворюга его мог украсть! Но принести его «Чемодану», типа , купи, хорошая вещь – это как-то…, - я развёл руками.

- Ну, может, документ был внутри какой-то папки, портфеля или чего-то подобного…, - предположила Настя.

- Даже если так, то всё равно «Чемодан» потом всё равно должен был обнаружить, что это бумаги всего лишь, - Вячеслав вздонул, - и первое, что он был сделал  -  это уничтожил был, как улику.

- Ну да, за просто папку ему бы дали лет пять, а вот за вторжение в государственные интересы – до высшей меры! – Настя поёжилась, -  и что же тогда получается?

- Пока не знаю, но ведь и это не всё, - уточнил я, - а история с его бегством, перепрятыванием украденного, а потом, в конце концов- имитация собственной смерти?!

- Ну, немного повезло, потом, когда угрожает смертельная опасность, человек прыгает выше головы, - без всякой надежды сказала Настя, - хотя тут одной «физики» маловато…Хочешь сказать, что он знал больше, чем должен был?

- Ну да, если он подготовил, такое хранилище для своих… «трофеев», значит, опасность чувствовал заранее, - резюмировал Вячеслав,- да ещё и подсказку оставил неизвестно для кого. Действительно, слишком шустрый мальчик!

- И это ещё не всё, - мне почему-то стало неудобно, - как-то странно получается – он, можно сказать, буквально ушёл из под носа у правоохранительных органов. А ведь заинтересовались им всерьёз!

- Хочешь сказать, что его предупредили?! – Вячеслав почесал за ухом, - нет, ну даже если так, то что в этом такого?

- Мне кажется, что у него был покровитель, причём достаточно высокого полёта, - с опаской произнёс я.

- Подожди, так мы же и так знаем, что он…делился там с одним партийным боссом, - напомнила Настя. Вячеслав покачал головой:

- Это не то, Настя. Миша, похоже говорит о покровителе в системе МВД. Я правильно понял?

- Не совсем, - я вздохнул, - «покровитель» - это как-то…Ты ведь имеешь в виду коррупцию, правильно? Что он за деньги эту информацию… «слил»?

- Ну да, а как ещё?

- Вот у меня сейчас такое желание, - с нажимом произнесла Настя, - сделать что угодно, лишь бы заставить его замолчать!

- Это почему? – растерялся Вячеслав.

- А он  сейчас скажет что-то такое, что у нас головой боли станет ещё больше!

- Куда уже …, - Вячеслав снисходительно улыбнулся, потом посмотрел на меня и стал серьёзным, - хотя…с вашими способностями…Давай, не тяни кота за…

- Ладно, я скажу, почему я так думаю. Для начала сами подумайте – откуда у «Чемодана» мог оказаться документ такой важности? Международные отношения – это особый уровень секретности, правильно?

- Ну да, любой документ с грифом «секретно» не может быть даже вынесен за пределы того учреждения, где он был создан, -  Вячеслав оттопырил нижнюю губу.

- А какой гриф должен был иметь документ, который мы ищем? – поинтересовалась Настя. Вячеслав поперхнулся:

- «Совершенно секретно. Размножению не подлежит». Если вообще для него существует какой-то гриф, - Вячеслав побарабанил пальцами по столу, - чёрт, а ведь действительно! Предположим, что таки да, какой-то ворюга на какой-то квартире спёр, скажем портфель с ценными документами и принёс его к «Чемодану».

- Или вскрыл сейф,- предположила Настя. Вячеслав кивнул:

- Хорошее уточнение. Но тут  возникают сразу два противоречия.

- Первое – что хозяину квартиры надоело жить на свободе, если он документ такой важности притащил домой, - предположила Настя.

- Даже если  ему действительно это надоело, то ему надо было очень постараться, - Вячеслав покачал головой, - вынести такой документ из учреждения сквозь охрану, обмануть отчётность…Это надо целую операцию проводить! Готовиться к ней нужно, быть мотивированным на это дело…Получается – ему это было очень нужно!

- А второе? – подалась вперёд Настя.

- Предположим, что ворюга реально нашёл этот документ. Чего он его потащил к «Чемодану»? В надежде, что тот это купит? Да ни один «блатной» не стал бы связываться с политикой! А «Чемодан», чисто теоретически был именно таким…

- Так может это…на хранение? – предположила Настя.

- Так рисковать? Хранить такой документ в месте, где в любой момент могут появиться работники милиции? Что, между прочим, почти и произошло, просто они опоздали, - напомнил Вячеслав,- тайник уже был опустошён.

- Ну и что тогда остаётся? – поинтересовалась Настя и уставилась на меня.

- Ну, по первому пункту я не знаю, - честно ответил я, - а вот по второму…Только чур без рукоприкладства, - предупредил я, - по-моему, «Чемодан» хорошо знал, что это за документ. В смысле, чего он стоит, и что с его помощью можно сотворить. А, может быть, и попал он к нему не случайно, - уточнил я. Настя изогнула бровь:

- Ага, он сам заказал похищение этого документа!

- Заметь, это ты сказала, - уточнил  я. Настя так и замерла с открытым ртом. Вячеслав только хмыкнул:

- Ну ты действительно…,  - он дёрнул себя за ухо, и неожиданно другой рукой стукнул по подлокотнику кресла, - минуточку! А ведь и я заметил одну деталь, которая подтверждает твоё предположение! Ну не про похищение документа, а про личность «Чемодана»,  - уточнил он, - его же хотели убить! Вопрос: зачем?

- Чтобы ограбить, - как прилежная ученица, ответила Настя.

- Это тогда так думали, а ведь сейчас мы знаем,что он заранее вывез свои сокровища в другое место, - Вячеслав откинулся на спинку кресла, - вернее, места.

- Может, случайно,хотели узнать, куда вывез? – предположил я.

- Нет, - покачал головой Вячеслав, - удар ножом в сердце – какая случайность? Нет, его хотели именно убить…, - он щёлкнул языком, - честно говоря, теперь-то я понимаю,что это больше похоже на классическую ликвидацию опасного объекта, чем на банальную криминальную разборку!

- Подожди, но тогда получается, что он что-то знал? Ну, очень важное или опасное? – даже раскрыла рот Настя.

- Возможно – да, а возможно, это «знание» - то, куда он запрятал всё своё, включая документ, - Вячеслав встал, - ладно, друзья, я побежал. Похоже, что нужно будет по другому взглянуть на всю эту историю. Счастливо оставаться…

 

Он кивнул нам, ещё раз бросил взгляд на колени Насти и вышел.Когда за ним захлопнулась входная дверь, Настя поинтересовалась:

 

- Слушай, я сейчас  в хорошем настроении, может выскажешься по полной?

- То есть?

- Ну, кто по-твоему, «Чемодан»?

- Вор, - ответил я, но увидев, что Настя начинает угрожающе подниматься, уточнил, - просто, возможно, он на каком-то этапе нашёл себе, скажем так, дополнительный заработок. Ну, или источник дохода.

- Это какой такой…

- Информация, - уточнил я. Настя так и замерла:

- Так и…

- …и похоже, что бизнес неожиданно стал для него успешным, - закончил я фразу, - всё, больше ничего не знаю, даже предположений нет.

- То есть он, как рыбак неводом зачёрпывает всё, что только может, а потом разбирается что из того, что в этом неводе окажется стоящее, а что – нет? – Настя уставилась в потолок, - слушай, нам, похоже, везёт на гениев!

- Это почему?

- Да потому, что сегодня существуют такие…. «специалисты»! Но как-то раньше я считала, что информация стала товаром не раньше 80-х…Оказывается, «Чемодан» так не думал!

 

Я хотел как-то отреагировать, но тут раздался звонок в дверь. Я посмотрел на Настю:

 

- Может, действительно стоит Эльвире тоже ключ сделать? А то я уже устал бегать открывать!

- Это не она, - убеждённо произнесла Настя, - это кто-то другой!

- Что ж, одной проблемой меньше…

 

Когда я открыл дверь, то чуть не подавился сушкой, которую я прихватил по дороге. На пороге стоял Ликсман.

 

- Я смеюсь и плачу, - вырвалось у меня, - что, офис сгорел? Какими судьбами?

- Ну у тебя и юмор, - растерялся Лёха, - войти можно?

- А куда тебя денешь, входи, конечно…

 

Когда Лёха вошёл в комнату, Настя тоже на секунду остолбенела. Правда потом, вернулась в нормальное состояние:

 

- Привет, шеф! Я, надеюсь, несмотря на то, что сейчас рабочий день, мне простят свободный «дресс-код»? – она погладила себя по бёдрам, намекая на домашнюю одежду. Лёха сглотнул слюну. Судя по всему, на него произвела впечатление не  одежда, а то, что она открывала. Странно, это, пожалуй, впервые он так на Настю отреагировал…

- Да шо вы из меня Карабаса-Барабаса делаете?! – попытался он обидеться, - вы вообще у себя дома, ходите в чём хотите…

- А я думал, что ты ей разрешишь и на работу так ходить, - предположил я. Лёха испугался:

- Миша, побойся Бога! Кто ж в офисе тогда работать будет?!

- Ирочка, - заметила Настя, - на неё моги ноги впечатления не производят. К счастью. А если серьёзно – чем обязаны, шеф? Раньше как-то телефонного звонка было достаточно,чтобы обрадовать нас очередным заказом.

- А дело не только в заказе, - сделав паузу, сообщил Лёха, - можно сесть?

- Присаживайся, - кивнул я , - кофе будешь?

- Спасибо, нет. Есть две новости. Первая – мы во второй половине дня открываем весь наш верхний этаж. Ну, всю нашу «зону отдыха»…Хотелось бы, чтобы вы присутствовали.

- Ну и темпы! – восхитилась Настя, - конечно, нам самим интересно! А вторая?

- А вторая – это, действительно, заказ. Но он, как бы это выразиться, не совсем обычный…,- замялся Лёха. Настя всплеснула руками:

- Да что ты говоришь? Какая неожиданность, а, Миша?

- Действительно, кто бы мог подумать, - согласился я, - заказчик хоть на нашем континенте проживает?

 

Настя прыснула, Лёха стал багроветь:

 

- Да шо вы…Необычность не в том, где он живёт, а в личности заказчика.

- Ну и? Не тяни кота за все конечности!

- Очень смешно…Только не хватайтесь за тяжёлые предметы, ладно? – попросил Лёха,- понимаете, заказчик, в конечном счёте, это….собака.

- Ч-что? – Настя даже заикаться стала, - это… в каком смысле?

- Ну, надо сделать большой вольер для «московской сторожевой», - с опаской произнёс Лёха, - но проект должен одобрить не её хозяин, а сам пёс…

- Лёша…, - проникновенно произнёсла Настя и встала во весь рост. То, в каком эмоциональном состоянии она находилась, можно было понять по тому, что часть халата задралась, открыв бедро чуть ли не до самого верха, но она даже не обратила на это внимания.

- Я даже не спрашиваю, какие люди тебя попросили о том, чтобы мы в этом….поучавстоввали, - она перевела дыхание, - но, как говорил один киногерой «есть же какие-то вещи»! Ты как себе это представляешь?! Миша будет рисовать эскизы, а эта псина будет на нас лаять?! Или нет, - она спохватилась, - если вариант ей не понравится, но она будет нас кусать, я правильно поняла?

- Да шо вы…, - чуть ли не проскулил Лёха, но, уткнувшись вглядом в открытое бедро Насти, изменил тональность, - не хотите – не надо, зачем мне рисковать своим персоналом?!

- А вот это уже что-то новое, - отметила Настя, и заметив, куда смотрит Лёха, смутилась, - а если серьёзно?

- А если серьёзно, то хозяин этого пса мне сообщил, что он понимает всю…необычность заказа, но надеется, что вы всё-таки примете его приглашение, - Лёха, наконец смог отвести взгляд в сторону, - по той причине, что его собака может помочь вам в решении ваших проблем…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1699   автор: chatun   19 июня 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 19 июн 2012 08:35

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ого! Собаки пошли, говорящие псы... laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 19 июн 2012 12:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Они пока ещё не пошли,но...

0

olata 19 июн 2012 18:29

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А коты будет?? Проницательные, ученые, которые "...по цепи кругом..." wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl