Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать девятая. Нас хотят... сьесть?   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Мы с Настей сначала переглянулись, а потом, после паузы, я очень осторожно поинтересовался:

 

- Лёха, вот скажи честно, тебя ничего не настораживает?

- Что именно? – Лёха тоже стал очень похож на собаку, которая услышала шум, но не понимает, где  его источник.

- Я заказ имею в виду, - повысил я голос, - если хочешь выиграть время, так и скажи – дай подумать!

- Ну, ребята, ну вы же знаете эту публику, -   тоскливо произнёс Лёха, - платят деньги, какая разница, в какой форме заказ?

- Знаешь, разница есть, - не согласилась Настя, - тут бывает человек так задание формулирует, что не поймёшь, что ему нужно, а тут собаке угодить! Кто его знает, что у неё на уме…

 - Да что, я не понимаю, что ли, - чуть ли не взмолился Лёха, - но и вы меня поймите – это человек, который очень редко кого-то о чём-то просит!

- Хочешь сказать, что это – не очень хороший признак? – уточнил я. Лёха замешкался:

- Ну, не то что бы совсем , но…, - он переступил с ноги на ногу, - можно, в принципе, и так сказать. Так что, сделаете?

- Мы можем обещать только то, что мы к нему сходим и…, - я сделал паузу, - познакомимся с этой собакой. Гарантировать, что наши идеи удовлетворят эту…псину, лично я не мгу!

- И не надо, - поспешил Лёха, - в конце концов, претензий он предьявить не сможет, поскольку задание не сформулировано письменно!

- И не поспоришь, - вздохнул я, - и когда нам…приступать?

- Ну, вообще-то он хотел…сегодня, - как можно более спокойно сообщил Лёха, - но если вы очень заняты или устали, то…

- Лично меня утомляет совсем другой человек, - с нажимом сообщил я, - сообщи ему, что мы его сегодня посетим. Обязательно. Но если нас опять ждут неприятности с тупыми охранниками, - с нажимом предупредил я . Настя кивнула:

- Да, мне это тоже, честно говоря, порядком надоело…

- Ну, не в этот раз, - убеждённо произнёс Лёха, - он реально заинтересован в …, - тут он запнулся. Я насторожился:

- В чём? Ты что-то недоговариваешь?

- Ну, честно говоря, - Лёха прокашлялся, - у меня возникло ощущение, что он сильно заинтересован в вашем визите! Означает ли это, что ему так же сильно нужен проект – не знаю, - он криво улыбнулся.

- Это интересно, - улыбнулась Настя, -а что вообще из себя клиент представляет?

- Бердыш Павел Андреевич, владелец торговой сети в реальном мире и двух крупных интернет-магазинов строительной направленности, - Лёха сделал паузу, - очень богатый и влиятельный человек. Кое-кто утверждает, - он понизил голос, - что одна влиятельная партия, по сути, финансируется только им одним!

- Угу, ещё скажи, что он выдвигает свою кандидатуру на ближайших президентских выборах, - саркастически заметила Настя, - ладно,убедил, убедил, личность влиятельная, но мы вроде и так бюджетников не обслуживаем…

- Это да, - согласился Лёха, - но я обязательно….

 

Закончить ему не удалось, подал голос его мобильный телефон. Он удивлённо оттопырил губу, судя по всему, тональность звонка говорила ему о том, что абонент звонит ему в первый раз.

 

- Слушаю…, - сказал он в трубку и выражение его лица изменилось, - а зачем…мы же договорились! Кто волнуется? Ну, я не знаю, у них знаете, сколько желающих и ка…, - он поперхнулся, очевидно, услышав очень серьёзный аргумент, - конечно, я постараюсь, но, знаете, мне не очень нравится, когда меня…Вот и хорошо! – он выключил связь и уставился на нас.

- Что, власть меняется и мы едем к другому заказчику? – ехидно поинтересовалась Настя.

- В том-то и дело, что нет, - Ликсман недовольно посмотрел на телефон, - это опять он звонил! Причём этого номера я ему не давал! Его вообще мало кто знает! Требует, чтобы вы появились у него как можно раньше. Видите ли, пёс его волнуется!

- Пугал? – уточнила Настя.

- Ну, не так чтобы…, - Ликсман сделал паузу, - просто уточнял свой статус. Аккуратно.

- М-да,  по разным причинам нас хотели видеть как можно быстрее, но вот чтобы тому была причиной психологическое состояние собаки, - Настя взъерошила себе волосы, - это, пожалуй, впервые. Ладно, я пошла собираться и чистить пёрышки. Буду через двадцать минут…

 

Она хлопнула ладонями по поверхности дивана, вскочила и довольно стремительно покинула квартиру. Ликсман виновато посмотрел на меня:

 

- Ну, Миша, шо я могу сделать? Понимаю, что перебор, но надеюсь, что это последний раз!

- Надейся, надейся,- с сомнением произнёс я, - блажен, кто верует…

 

…Настя справилась в указанные сроки и уже через час мы подъезжали к нужному дому. Когда мы  вышли из машины, Настя, окинув взглядом дом, хмыкнула:

 

- Ну да, это чувствуется…Внешне никакого пижонства, всё очень функционально и основательно. Не удивлюсь, если тут не просто подвальные помещения, а какое-то подобние серьёзного убежища от всяких непредвиденных неприятностей!

- Вот, не только я умею поднимать настроение, - заметил я и нажал на кнопку рядом с переговорным устройством на калитке, - добрый день! Нас должны ждать, мы из агенства Ликсмана!

 

В динамике раздался писк и калитка приоткрылась. Настя потянула её на себя и удивлённо отметила:

 

- Пусто … и можно заходить? Как-то странно и непривычно!

 

Мы вошли. Прямо от калитки дорожка, вымощенная какой-то плиткой, раздваивалась – одна ветвь шла прямо к парадному входу, а вот вторая огибала дом, очевидно, по ней можно было пройти то ли к запасному выходу, то ли к гаражу, что, в принципе, одно и то же.

 

Однако выбирать нам не пришлось. Из-за угла дома, на дорожке, которая дом огибала, возник невысокий, но крепкий мужчина в каком-то странном чёрном одеянии – то ли спортивный костюм, то ли наряд  шаолиньского монаха и поднял руку, привлекая наше внимание:

 

- Проходите сюда, Павел Андреевич ждёт вас!

 

Мы переглянулись. Сам не знаю почему, но это приглашение войти в дом не с парадного входа мне не очень понравилось. Не то чтобы гордость заела, а просто как-то непривычно это было. Но не спорить же с приглашающей стороной, в самом деле?

 

Пройдя за пригласившим, которой я сразу почему-то     окрестил «Сусаниным», мы увидели две двери в торцевой стене дома. Даже вернее, это выглядело как пристройка. Нажав на какую-то кнопку рядом с дверью, он кивнул нам, предлагая войти. Я  только открыл рот, чтобы поинтересоваться, куда же входить, если  дверь закрыта, как створки двери разьехались в стороны, как в лифте. Я только хмыкнул и пошёл вперёд. Настя двинулась за мной.

 

Сразу же стало понятно, что нужно спускаться вниз по лестнице, то есть в подвал. Темно не было,  хотя дверь почти закрылась за нами почти сразу, как только Настя сделала шаг внутрь. Свет давали лампы рассеянного света. Когда мы сделали поворот направо, нас встретил ещё один «монах», который окинул нас взглядом и кивнул в сторону небольшого помещения, наподобие прихожей, или холла:

 

- Проходите…

 

Не успели мы войти, как двери закрылись за нами и тут. Вот это мне уже совсем не понравилось! Высказать своё мнение по этому поводу я не успел, потому, что на стене помещения засветился довольно большой экран, и, появившийся на нём мужчина в сером костюме сказал негромко, но довольно властно:

 

- Снимайте верхнюю одежду и проходите к сканеру в углу…

 

Я посмотрел на Настю. Сказать, что она разозлилась – это назвать океанский шторм лёгким волнением. Однако интуитивно я понимал, что просто бурное выражение своего возмущения, в данной ситуации – не самая эффективная реакция. Поэтому я окинув взглядом помещение, не спеша прошёл к противоположной стене, снял сумку, бросил её на пол и уселся, прислонившись спиной к стене, демонстрируя этим своё отношение к происходящему.

 

Удивительно, но Настя абсолютно молча последовала моему примеру и уселась на свою сумочку. Однако ноги демонстративно вытянула вперёд, прижав их  друг другу. Мол,ничего такого вам не покажу! Недостойны…

 

Судя по всему, мужчина на экране именно такой реакции не ожидал. Бросил взгляд куда-то в сторону, очевидно, спрашивая совета у того, кто находился рядом. После чего экран погас. Какое-то время, может пару минут, мы сидели в тишине, в довольно серьёзном напряжении. Ситуация развивалась совершенно непредсказуемо, и мало ли что в голове у этого заказчика! Всё-таки надо Лёхе дать по голове! Для профилактики. Судя по вгзгляду Насти, она думала о том же.

 

В углу комнаты раздвинулись створки такой же двери, как и той, через которую мы вошли и в помещение вошёл довольно высокий и лысый мужчина атлетического сложения. Посмотрев на нас внимательно, он чуть ли не отчеканил:

 

- Не стоит обострять ситуацию. Понимаю, что это для вас сюрприз, но это стандартные требования безопасности на этой территории. И они обязательны для всех! Подчинитесь и вы сможете выполнить свою работу, не создавая никому сложностей. В том числе и самим себе.

 

Я промолчал. Насте, судя по её вздрагивающим губам очень хотелось высказать, всё, что она думает об этом доме, его обитателях и порядках, которые тут заведены, но, приложив просто титанические усилия, она сдержалась. Мужчина, видя, что реакции нет, собрался что-то добавить, но неожиданно поднёс руку к уху и коснулся пальцем мочки уха. Настя беззвучно произнесла «гарнитура». Я понял, что ему что-то передали по связи.

 

- Если  вы не станете упрямиться и согласитесь на наши условия, ваш гонорар удваивается, учитывая неожиданность для вас  наших условий, - повысил голос лысый. Я сделал вид, что вообще ничего не слышу, поскольку очень увлечён рассматриванием Настиных ног. Подождав немного, лысый вышел через ту же дверь.

 

Мы обменялись взглядами. Судя по всему, Настя была удивлена моим поведением, но спорить у неё желания не было. И тут опять засветился экран. Теперь на нём появилось изображение седеющего мужчины лет 50 или чуть меньше. Судя по всему, он находился в хорошей физической форме. Какое-то время он смотрел на нас, после чего, заговорил каким-то особенным, вкрадчивым голосом:

 

- Послушайте, давайте проясним ситуацию, чтобы никто не обманывал себя и других! Первое – вы находитесь на чужой территории и, ничего нет удивительного, что хозяин требует выполнения определённых требований. Второе – не стоит обманывать себя, рассчитывая на то, что вы немного потянете время и вас освободит какой-то Супермен или добрый волшебник…Обитатели этого дома в состоянии отразить  штурм роты милицейского спецназа, в случае необходимости.

- А если будет только взвод, но спецназ армейский? – поправляя мне причёску, поинтересовалась Настя. Выражение лица мужчины изменилось, он тоже посмотрел куда-то рядом с камерой и его речь стала более медленной и чёткой:

- То же самое…но с большими потерями…

 

Экран погас. Настя пригладила мне волосы, устроилась поудобнее и положила голову на плечо. И практически сразу свет в помещении погас. Не мгновенно, а просто  быстро угас – где-то за секунд десять или даже меньше. И в полной темноте я услышал звук раздвигающихся дверей. А ещё чуть позже послышалось сначала хрипловатое дыхание, а потом, через паузу – низкое, чуть ли не утробное рычание….

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1928   автор: chatun   24 июня 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata Вчера, 11:59

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Страшно!!! recourse И даже очень! Собака Баскервилей сейчас КАК ПРЫЫГНЕТ! angry

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 2 июл 2012 16:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Вообще-то собака Баскервилей не прыгала, она бегала..

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl