Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сороковая. Беседа с угрозами.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

…Честно говоря, от этого звука, да ещё в полной темноте, стало не по себе. Настя прижалась ко мне, и я услышал, как участилось её дыхание. К счастью, неопределённость ситуации прекратилась довольно быстро – через несколько секунд в помещении опять стало светлеть. Я повернул голову в сторону рычания и увидел в дверном проёме два силуэта – мужчины среднего роста и собаки. Судя по форме головы и ушей – немецкой овчарки.

 

Когда в помещении стало совсем светло, эта парочка вошла внутрь и мы смогли рассмотреть их. Мужчине было на вид лет 45-50, с короткой стрижкой, практически весь седой. Худощавый, хотя чувствовалась в нём скрытая сила и способность на решительные действия. Судя лицу, он был из тех, кого в шутку называли «дети разных народов». Явно среди родни были, кроме славян, ещё и азиаты. Одет он был в просторные штаны из непонятной ткани и такую же просторную рубашку. В правой руке он держал свёрнутые в трубке листы бумаги. Постояв немного в дверях, он прошёл на середину комнаты и присел на корточки в полутора метрах от нас, переводя взгляд с меня на Настю, словно пытаясь понять, что от нас можно ожидать.

 

- Вы зря так реагируете…, - очень неспешно произнёс он, и оглянулся на собаку. Та осталась сидеть у двери, хотя тоже не сводила с нас взгляда. Судя по всему, он ждал от нас реакции, но мы молчали. Хмыкнув, он уселся на пол, поджав под себя ноги, что только подтверждало моё предположение о родне из Юго-Восточной Азии.

- Раздражение, даже если оно кажется оправданным, никогда не приводит к хорошим результатам, - он развернул свёрнутые в трубку листы бумаги, - рекомендую успокоиться и вести себя адекватно, идёт?

- Ага…, - подала голос Настя, - значит, в этом помещении именно мы ведём себя неадектватно? Все остальные ведут себя, как нормальные, вменяемые люди?

- Повторяю, - тем же подчёркнуто-безразличным тоном сообщил собеседник, - даже если раздражение кажется оправданным…Вы же в своём доме гостям не позволяете вести себя так, как им заблагорассудится? К примеру, если для вас неприемлема грязь в доме, вы же попросите гостей снять обувь, верно?

- Ключевое слово «попросите»…, - ехидно заметила Настя, - что-то я не помню просительных интонаций в голосе у ваших…

- Оскорблять своих друзей не советую, - голос мужчины стал жёстким и приобрёл эмоциональную окраску, - возможны неприятности.

- Так ведь и у нас друзья есть,- вполголоса заметил я. Собеседник опустил бумаги вниз:

- Хотите сказать, что им не понравится, как с вами тут обошлись? Предположим, -  он положил листки на пол, - а мне лично не нравится, когда в поле моего зрения попадают люди, с «двойным дном». А уж когда они стремятся втереться ко мне в доверие…

- А вот это новость…, - хохотнула Настя, - напомните, уважаемый, когда это мы обивали порог вашей квартиры или офиса, и, орошая его своими слезами, просили о милости – так сказать, войти в число Ваших приближённых? А то я что-то подобного не припомню!

- Ирония тут неуместна, - стараясь сохранять спокойствие, ответил собеседник, опять оглядываясь на пса, - я неоднократно за свою жизнь сталкивался с ситуациями, когда на первый взгляд инициатором знакомства выступала одна сторона, а впоследствии оказывалось, что всё это – тщательно проведённая операция по внедрению…

- Ага, то есть это мы с Мишей, - Настя демонстративно погладила меня по голове, - пытаемся к вам внедриться, да? Блин, если вы так сильно этого боитесь, отправили бы заказ по электронной почте и все проблемы! Так нет, намудрили, типа пёс будет заказчиком выступать, жуть какая-то!

- В том-то и дело, что это была последняя проверка, - со значением отметил собеседник, - если бы вы отказались от такого странного заказа – я мог бы согласиться, что у вас нет интереса к моему хозяину, а теперь я не сомневаюсь, что он у вас есть! – с этими словами, мужчина встал, не забыв захватить листки бумаги. В этот момент в боковом кармане его брюк завибрировал мобильный телефон. Он достал его и прижал к уху:

- Да…Ах, вот как? Ну, тогда всё ясно…, - он спрятал телефон и скептически окинул нас взглядом, - во избежание неприятностей…для все сторон предлагаю следующее – вы сначала звоните Ликсману и сообщаете, что у вас всё в порядке и вы должны тут задержаться…до вечера. А потом рассказываете нам всё, что нас интересует.

- Это чтобы вы потом могли беспрепятственно смыться, пользуясь запасом времени? – вступил я в беседу, - а номер счёта и пароль доступа к счетам Абрамовича в швейцарском банке вам, случайно, не сообщить?

- У него основные счета на Каймановых островах и в Штатах, - уточнила Настя, - но, в принципе, я бы ещё посильнее сказала…

- Какие познания, - собеседник был явно озадачен, - послушайте, шум, который поднимет ваш Ликсман ничего не поменяет, только поставит в неудобное положение очень уважаемых людей, которые не захотят ссориться с моим хозяином! И вам не поможет…

- Ну, положение может для них стать  таким неудобным, что они захотят отблагодарить того, кто их в него поставил, - многозначительно заметила Настя, - причём от всего сердца отблагодарить, - уточнила она, - это во-первых, а во-вторых…, - она запнулась, -а вообще-то я не поняла, с кем мы разговариваем?

- Действительно, может это человек сбежал…из соответствующего учреждения…, - я скептически посмотрел на штаны собеседника, - и корчит из себя крутого специалиста по безопасности…

- Да я тебе…, - лицо собеседника резко изменилось, он сделал к нам шаг, мне казалось, что ещё немного и он кого-то из нас ударит. Но в последний момент он остановился:

- Скажите спасибо, что есть приказ избегать физического насилия, а то бы я…

- И вы скажите спасибо, что Настя с утра хорошо поела, то сейчас бы вам было бы не до разговоров с нами, - уточнил я, - так что, будем представляться?

- Можете называть меня Аристархом, - криво улыбнулся собеседник, - это не моё настоящее имя, но зачем вам лишние неприятности?

- Лишних нам не надо, у нас своих хватает, - я вздохнул и тоже встал, - честно говоря, мне это всё надоело. У вас есть две минуты и выбор у вас крайне ограничен – либо вы предоставляете нам возможность выполнить заказ, и после этого мы уходим…

- Либо? – чуть ли не издевательски осклабился Аристарх.

-Либо мы просто уходим, - с нажимом произнёс я, - прямо сейчас. Время пошло!

- Да вы вообще понимаете, что можете вообще отсюда не выйти? – возмутился Аристарх.

- Осталось сто секунд, - механическим голосом произнесла Настя, - и тогда посмотрим, чем дело закончится…

- Слушайте, вы вообще нормальные? С мозгами всё в порядке? Я вам русским языком говорю – вас расшифровали!  И поэтому никто не будет  слушать ваши вопли о помощи, и никто не будет иметь к нам претензий, - у меня было такое ощущение, что Аристарх начал сомневаться в том, что Земля действительно круглая, - или может, у вас со слухом проблемы?

- Семьдесят секунд, - со вздохом сообщила Настя, - никакой фантазии…

- Я вот сейчас тоже счётчик запущу, - вышел из себя Аристарх, и полез в карман за телефоном, - быстро тональность поменяете!

- Это можно считать досрочным ответом? – поинтересовалась Настя, засовывая руку в сумочку, - мы готовы его принять!

- Клуб знатоков просит музыкальную паузу, - прозвучал под потолком низкий, почти рокочущий мужской голос,- длительностью в пять минут!

- Ну, раз клуб просит…, - Настя вопросительно посмотрела на меня и нажала на клавишу на телефоне, - останавливаем время на пять минут…

Аристарх, довольно растерянный, оглянулся и поспешно покинул помещение. А вот овчарка осталась на своём месте. Вернее, она даже легла, хотя до этого сидела.

- Слушай, - прошептала Настя мне в ухо,- может, это она тут – главная? Я уже ничему не удивлюсь, честное слово…

- Поживём-увидим, - пожал я плечами, - по крайней мере, этот тип приказывать ей не рискнул.

 

Мы опять сели у стены, ожидая развития событий. Настя дважды смотрела на свой секундомер, а я просто размышлял. Было у меня такое ощущение, что этот домик, да и его обитатели ещё доставят нам новые сюрпризы…

 

На исходя оговоренного промежутка времени в дверном проёме появился Аристарх:

 

- Следуйте за мной, - сообщил он. И тон его голоса и выражение его лица говорили о том, что действует он сейчас явно не по своей воле и действия эти ему не нравятся.

- А как же – «раздеваться»? – поинтересовалась Настя, -а я так хотела фигурой похвастаться…

 

Аристарх, как мне показалось, даже язык прикусил, чтобы сдержаться. Мы поднялись по довольно узкой лестнице на  один этаж, потом ещё на один. После чего прошли по узкому коридору и остановились возле довольно массивной двери. Аристарх насупился:

 

- Предупреждаю – любые действия, которые будут расценены как несущие угрозу хозяину в  любой форме, будут жестко пресекаться!

- Пока ему несёт угрозу только то, как он с нами обращается, - заметила Настя. Аристарх снова едва сдержался и поспешно открыл дверь. И кивнул нам, предлагая войти.

 

Я пропустил Настю вперёд. Не только исходя из воспитания. Просто был уверен, что в комнате находятся мужчины, а, как показывает опыт, её ноги, хотя бы на несколько секунд, но заставляют забыть о том, о чём ты только что думал…А нам эти секунды пригодятся, чтобы разобраться в ситуации.

 

В комнате действительно находились мужчины. Двое. Молодой, атлетического сложения блондин, судя по строению носа и приплюснутым ушам, когда-то активно занимавшийся боксом, и невысокого, если не сказать, маленького роста лысеющий брюнет с очень жёсткими чертами лица. Блондин стоял у небольшого столика, брюнет сидел в высоком кресле. Блондин действительно «споткнулся» взглядом об ноги Насти, а вот брюнет посмотрев на меня, уважительно хмыкнул. Очевидно, понял, почему я пропустил её вперёд.

 

- Пожалуйста, проходите, присаживайтесь, - справившись с эмоциями, сказал блондин, - выбирайте, где вам удобнее.

 

Настя явно хотела в ответ сказать какую-то колкость, но  сдержалась. Устроились мы с ней на небольшом диванчике. Сделав небольшую паузу, блондин поинтересовался:

 

- Может, чай, кофе?

- Скажите, пожалуйста, какие перемены! – Настя откинулась на спинку дивана, - что ж такое успело произойти?

- Перемен, Анастасия Константиновна в оценке ваших личностей, строго говоря, и не произошло, - блондин сделал шаг и сел в ближайшее кресло, - я лично тоже считаю, что вы – не сосем те, за кого себя выдаёте. И то,что произошло, только убедило нас в этом…

- И что же такое произошло?

- Буквально через пару минут после того, как вы спустились в подвал, на соседней улице появилась аварийная бригада Горэнерго, а…, - блондин выглянул в окно, - в пятидесяти метрах от берега бросил якорь какой-то катер.

- И что удивительного? – хмыкнула Настя, - наши электросети дышат на ладан, а катер…ну приехали люди порыбачить, что тут такого?

- Да, конечно, вот  только и в «аварийке» и на катере сплошь крепкие ребята с короткой стрижкой в возрасте от 25 до 35 лет, - блондин заложил ногу за ногу, - кроме того, энергосистему посёлка под нашим руководством обновили всего полгода назад, а рыба в данном районе практически не клюёт…

- Я же говорил, что с ними жёстко нужно, а вы их сюда притащили…,- возмущённо пробурчал Аристарх, стоящий у двери. Брюнет медленно повернул к нему голову:

- Подожди за дверью…или нет, спустись вниз, будь добр…

 

По-моему, Аристарх даже побледнел от возмущения, но спорить не стал. Просто вышел и закрыл за собой дверь. Выдержав паузу, Анастасия поинтересовалась:

 

- И как же вы объясняете…этих…гостей?

- Скорее всего, это прикрытие, - прижав ладони друг к другу, сообщил блондин, - две группы.

- Наше?! – с чуть ли не детским восторгом уточнила Настя, - как здорово!

- Тогда непонятно, чем вызван перемена, если вы убедились в своих подозрениях, - заметил я.

- Дело в том, Алексей, - услышал я уже знакомый рокочущий голос, - что у нас в отношении вас, можно сказать, заказ имеется…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2076   автор: chatun   2 июля 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 3 июл 2012 17:30

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ох, и закручено же! Какие люди вовлекаются, какие силы сталкиваются! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 6 июл 2012 14:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Стараемся...прошу прощения за задержку, очень уж хочется не разочаровывать читателей.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl