Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок вторая. Все в шоке!   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Я почувствовал, как у меня пересохло во рту, и одновременно почему-то стал жутко чесаться нос. От страха, что ли? Настя, в то же время не сразу поняла, в чём дело. Она стояла дальше и собаку видеть не могла из-за силуэта мужчины. Но рычание она услышала. Именно поэтому она сделал шаг внутрь помещения и рассмотрев источник звука, нервно поинтересовалась:

 

- Тут, что собачий питомник?

- Нет, Анастасия Константиновна,это всего лишь мастерская, - с той же интонацией ответил мужчина и повернулся  к нам лицом, - добрый день, на всякий случай…

- Мы знакомы? – насторожилась Настя, - хотя нет, вряд ли…

- Выражаясь языком этикета, нас друг другу не представляли, - сдержанно улыбнулся мужчина, - но, я так думаю, что это вряд ли может быть серьёзным препятствием…

- Для чего? – поинтересовался я, косясь на собаку. Та перестала зевать и наклонила голову влево, так же рассматривая меня. Нет, определённо что-то во мне ей нравится! Хотелось бы верить,что это интерес не гастрономический.

- Для конструктивной беседы. А то я буду чувствовать себя неудобно – людей пригласил, для работы, а получили они одни неприятности, - он сделал шаг и сел на небольшой табурет у стены, - дело для вас, конечно, привычное, я имею в виду неприятности, но это не в моём стиле…Флай, иди сюда, - позвал он собаку, похлопав себя по бедру. Пёс тут же выскользнул из-за перегородки и потрусил к нам.

- Подождите, - растерялся я, - так это вы нас пригласили?!

- Ну, откровенно говоря – да, - чуть ли не голосом Карлсона ответил мужчина.

- Чёрт…,- выдохнула Настя, - а я-то думаю, что за неточности в описании?

- Какие неточности? Какое описание? – растерялся я ещё больше.

- Ликсман говорил, что у заказчика собака – «московская сторожевая», а у Бердыша, то есть у Аристарха – восточно-европейская овчарка…, - Настя даже открыла рот, когда пёс подошёл к нам совсем близко.

- А это…что за зверь? – с опаской поинтересовался я, поскольку пёс продолжал изучать меня взглядом.

- А это и есть – «московская сторожевая»! – почему-то с радостью сообщила Настя.

- А я думал,что сербернар…, - огорчился я.

- Не удивительно, потому, что у этой породы окрас именно сенбернара, - мужчина удивлённо покачал головой, - однако вы меня удивляете, господа! Всё помните, во всём разбираетесь…

- Разбираться во всём – это утопия, - заявила Настя, - ладно тогда к делу. Чего от нас нужно этому..достижению селекционной работы?

- Ему от вас ничего не нужно, - не смог сдержать улыбку мужчина, - от вас мне кое-что нужно. Если конкретнее – идею дизайна одного помещения. Оригинальную, нестандартную. Ну, сможет Фрай с вами рассчитаться – хорошо. Нет, -  заплачу за работу, сколько скажете. Идёт?

- Попробуем, - пожал я плечами, - слушаю…

- У меня есть племянник…Да, извините, не представился…, - мужчина сделал паузу, - хотя…можете называть меня…Вы ведь меня как-то уже «окрестили»? – он внимательно посмотрел на меня.

- «Сторож», - вырвалось у меня. Мужчина кивнул:

- Не возражаю. Так вот, мой племянник живёт за городом в доме своих родителей. И они разрешили ему перестроить его комнату так, как ему заблагорассудится. Вот, в принципе и всё…

- Бездна информации…,- не удержалась Настя, - большая хоть комната?

- 32 квадрата, - «сторож» вздохнул, - там есть какая-то мебель, два окна, комната не угловая, пол – паркет. Но всё        это не важно, всё можно переделать.

- А чем отличается ваш…племянник?

- Он не любил скучать, - «сторож» сделал паузу, а Фрай сел, - ему хочется, чтобы обстановка вокруг него постоянно менялась, трансформировалась, что ли... Но жить в беспорядке он в то же время не хочет, - он вздохнул, - вот такие дела. И как решить это противоречие, я не знаю! Может, если…

- Тоже мне, проблема, - хмыкнул я, - в комнате два окна? Разделите комнату пополам перегородкой и сделайте вторую дверь.

- Зачем?! – Настя даже рот раскрыла.

- Ну, сделаем ему две комнаты, - я пожал плечами, - в одной он будет жить, -я сделал паузу, - пока она ему не надоест.

- А потом что? – Настя даже присела в ожидании, не сводя с меня глаз. Может, мне показалось, но даже Фрай проявил заинтересованность.

- А потом он начнёт вторую комнату переделывать, чтобы она была не похожа на первую.

- Но всё это время он будет жить, окружённый порядком, - догадался «сторож», - а когда закончит перестройку второй комнаты – переберётся туда!

- Ну да, пока и она ему не надоест,  - закончил я, - и он возьмётся переделывать первую комнату. Такой вот подход..

- Господи…, - Настя опустилась на колени и подняла глаза к потолку, - я была совсем юной и глупой, я осознала, что поступила неправильно, но разве прошлое исправишь?

- Это она о чём? – опешил «сторож».

- Я знаю, что к этому привело, а вот о чём речь- не знаю, - честно сказал я, - Настя, не пугай человека…да и собаку заодно. Ты о чём?

 - О том, как я девственность потеряла, - она сердито встала с колен, - неужели ты – это моё наказание за минутную слабость на выпускном балу?

- Прямо на самом балу?! – вырвалось у меня. «Строж» поперхнулся, а Настя насупилась:

- Тебе подробности нужны?

- Нет, это я так, для общего развития, - поспешил уточнить я, - не заморачивайся. Так что,подходит идея?

- Знаете, - «сторож» сложил руки на груди,- я , конечно наслышан о ваших нестандартных решениях, но чтобы вот так, с ходу…и так в «десятку»…,  - он покачал головой, - да, пожалуй, это то,что нужно, думаю, Димка будет в восторге. Ну, а что касается оплаты…

В этот момент Фрай подошёл ко мне ближе и стал обнюхивать. Мне, честно говоря, стало немного не по себе. Представляете, когда вас обнюхивает псина размером с маленького телёнка? Вроде бы дружелюбная, но кто его знает? Обнюхав мои штаны, псина переключилась на мою сумку. В конце концов, осторожно ухватила её зубами и стала тянуть к себе.

- Фрай, что ты делаешь? – удивился «сторож», - что у Вас там?

- Ничего, - я тоже удивилися, - в смысле только альбом с риснками.

- Достаньте, если не трудно, - не очень уверенно произнёс «сторож», - хотя, честно говоря, не совсем понимаю, что это может дать…

 

Я достал из сумки альбом и показал его собаке. Фрай понюхал его и гавкнул. Причём так, что у меня заложило уши. Спине сразу стало холодно, и я шепотом спросил у «сторожа»:

 

- А сейчас ему чего нужно?

- По-моему, он хочет познакомиться с твоим творчеством, - вместо него ответила Настя почему-то с большой долей ехидства. Но делать было нечего и я открыл альбом, наклонив его, чтобы Фраю было лучше видно изображение. Запоздало подумал, что если бы это увидел какой-то психиатр, мне бы долго пришлось оправдываться!

 

Фрай осмотрел рисунок и демонстративно отвернулся.

 

- Не нравится, - с теми же интонациями продолжила Настя, - даже собаке…

 

Меня эта фраза почему-то обидела, и я перевернул страницу. Фрай посмотрел на рисунок и опять отвернулся. Мне стало не по себе и я стал переворачивать страницу одну за другой, как только замечал, что Фрай собирается отворачиваться. Я уже подумал, что буду делать, когда альбом закончится, вернее, рисунки, в нём, но вдруг Фрай залаял. Причём не просто залаял, а глядя на рисунок. Представляете – собака смотрит, не отрывая взгляда, на набросок на бумаге и лает? Причём до этого проигнорировав больше десятка других рисунков!

 

- Та-ак…это уже кое-что…, - Настя подошла ближе, и, присев рядом с Фраем, заглянула в альбом, - и что же за произведение ты выделил из общего потока? – она присмотрелась и закрыла лицо руками, - нет! Только не это! Псина, может ты ошибся? Может, - она лихорадочно перелистнула пару странц, - ты на это хотел отреагировать? – и показала Фраю другой рисунок. Фрай отреагировал довольно странно – не просто отвернулся, а вообще сел спиной ко всем нам. Мол, я сделал, что должен был сделать, и нечего ко мне приставать…

- И что это за рисунок? – поинтересовался «сторож».

- Водопад «Виктория»! – чуть ли не мстительно произнесла Настя, - который этот…умник нарисовал,  никогда не видя его даже на фотографиях!

- А что ты пыталась ему подсунуть? – спросил я.

- Ниагару…, - со вздохом произнесла Настя, - м-да…значит, Южное полушарие от нас ещё не устало…

- Подождите, - словно не веря самому себе, сказал «сторож», - вы что, собираетесь туда ехать?!

- Нет, и он ещё спрашивает! – возмутилась Настя и встала в полный рост, - чей пёс на этот рисунок лаять начал? Президента?

- У него лабрадор, а не «московская сторожевая», - возразил «сторож», - нет, я конечно, всякое видел, но чтобы такое….Так что, считаем, что мы в расчёте?

- Если вызовете нам такси – то да! – заявила Настя.

- Зачем такси, вас отвезут,  - пожал плечами «сторож», - не хотите поинтересоваться, что за странные вещи в этом доме творятся?

- Нам бы со своими загадками разобраться, - довольно эмоционально ответила Настя, - только чужих нам не хватало!

- Да, обойдёмся, - подтвердил я.

- Что ж, тогда спасибо и до свидания, - пожал плечами «сторож», - думаю, что буду долго вас вспоминать…

- Да, а нам сложнее, - уже уходя, заменила Настя, - я после змеи, которую Миша уговорил, на такие мелочи внимания не обращаю….

 

Я не уверен, но, по-моему, от этих слов «сторож» просто впал в ступор. Но задумываться над этим мне не хотелось. Хотелось просто побыстрее оказаться дома и хоть немного отвлечься. Но, как это чаще всего происходило в последние недели это так и осталось мечтой. Нет, домой-то мы приехали без приключений, а вот отвлечься не получилось.

 

Как только мы расположились у меня – я в кресле, а Настя на диване, она поинтересовалась:

 

- И что ты об этом думаешь?

- О «стороже» и его собаке? – предположил я.

- Чего об этому думать, тут всё ясно – в Африку ехать придётся, - довольно беззаботно произнесла Настя, -я про эту заносчивую даму в чёрном! Нет, надо было ей дать по шее…, - с сожалением произнесла Настя, - чего она от нас  хотела, в конечном итоге?

- Если я правильно понял, то кто-то занимается поисками, возможно, того же, что и мы , - предположил я, - возможно, они очень близки к успеху, но боятся, что мы можем их опередить.

- И? – Настя развела руки в сторону, словно показывая, что она всё равно ничего не понимает.

- Похоже, кто-то думает, что успех в поисках нам приносит некая помощь из другого изменения, - продолжил я, - ну знаешь, как медиумы общаются кто их знает с кем.

- Это понятно, но ведь она говорила, чтобы мы перестали на агенство работать! Какая связь?

- А связь такая…, - я собрался с мыслями, - похоже, что дело обстоит следующим образом – когда я пытаюсь найти решение той или иной задачи по дизайну помещений, то с каждым новым удачным проектом этот самый «контакт» становится всё лучше, что и даёт нам возможность «обойти» конкурентов.

- Помешать процессам в твоём мозгу они не могут, вот и решили лишить этого катализатора – работы по дизайну! -  понизила голос Настя. – вот гады! И что будем делать?

- Поскольку эти претензии касаются не совсем привычных уровней приёма информации, - выдал я, чем вызвал удивление Насти, - то спрашивать совета нужно у «графа». Давай связь!

Настя с энтузиазмом вскочила и бросилась к компьютеру. Буквально через пять минут на экране появился знакомый силуэт «графа».

- Добрый день, друзья…, - сдержанно поздоровался он, - просто удивительно, но я сам собирался вам звонить…

- Тогда может Вы и начнёте? – предложила Настя.

- Не стоит, - «граф» слегка переменил позу, - давайте, для установления контакта, что ли, постарайтесь озадачить меня какой-то просьбой. А то мы у вас в долгу…

- Ну…, - Настя посмотрела на меня, - нам одну дальнюю поездку надо организовать! И оплатить – тоже…, - добавила она, смущаясь.

- Не вопрос, - «граф», похоже, даже обрадовался, - сделаем, по высшему разряду. Куда летим?

- В Замбию, - Настя выпрямила спину и положила руки на стол, как примерная школьница.

- Куда?!!! – «граф» дёрнулся всем телом, а его голос даже сорвался слегка.

- В За-за..замбию, - Настя вдруг начала заикаться, - а что, слишком экзотично, да? Но нам вроде бы нужно…

- Нет, это уже выходит за всякие рамки…, - «граф» перевёл дыхание, - помните вашу поездку в Австралию?

- Ещё бы, - Настя поёжилась, - пойди туда, не знаю, куда…

- Вот именно, - «граф» перевёл дыхание, - так вот, встреча, которая тогда проводилась, была сорвана. Как раз вами. Но проблема в том, что «тёмные силы» решили провести её снова. И засекретили её место так, что мы так точно и не смогли определить, где она будет проводиться.

- А какое это имеет отношение  к нашей поездке? – насторожилась Настя.

- Единственное, что мы знаем об этой встрече, вернее, о месте её проведения – что она будет проходит в Южной Африке…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2248   автор: chatun   9 июля 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 10 июл 2012 14:43

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Не ходите, дети, в Африку гулять! - совет Корнея Чуковского. Но вот Миша и Настя не бояться в Замбию слетать! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 13 июл 2012 23:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Так они и не ходят, они летают..

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl