Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок пятая. И снова Африка...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

 

Пожалуй, впервые за достаточно долгий промежуток времени, фраза, которая «тянула» на сенсацию, была нами воспринята довольно спокойно. Настя вытянула шею, чтобы лучше рассмотреть бумаги и уточнила:

 

- Интересно…А по ним установить личность этого…человека, нельзя?

- Того, кто добыл эти документы? – Вячеслав поправил галстук, - сейчас уже вряд ли. Круг лиц, который был допущен к таким документам, конечно, ограничен, но сейчас, спустя столько лет, сказать определённо, кто из них –нереально.

- Хорошо, а хотя бы понять, это были «хорошие» парни или нет? – поинтересовался я. Вячеслав поднёс к глазам один из листков:

-  Судя по тому, что материалами не воспользовался противник – скорее всего, «хорошие». И как раз это – первый парадокс.

- Зачем их было тогда добывать? – догадалась Настя.

- Именно, - Вячеслав отложил листок и посмотрел в окно,  - ведь если бы человека, который это сделал, поймали, ему пришлось бы несладко…Зачем?

- Может искали что-то другое, а наткнулись на это? – предположила Настя. Вячеслав покачал головой:

- А зачем копировать? Просмотрел, понял,что не то, что надо и всё…

- Тогда может, кто-то пытался с помощью этих документов составить полную картину какого-то процесса? Ну, как пазл складывают? А там ведь если не хватает какой-то одной детали – всё!

- Тем более, когда точно не знаешь, как выглядит конечный результат, - согласился Вячеслав, - но тогда, думаю, что у присутствующих не возникает сомнений, чья это работа

- Паршин, - убеждённо произнесла Настя, - они явно вели поиск информации, причём не просто хаотичный, а целенаправленный! Вот только что они искали?

- Возможно то, что теперь ищем и мы…, - вздохнул Вячеслав, - просто если бы они это нашли тогда, нам бы сейчас на надо было напрягаться!

- А зачем они это всё передали нам? – я тоже придвинулся к листкам бумаги, - для укрепления доверия?

- Вряд ли, - покачал головой Вячеслав, - подписи же нет, от кого послание…Похоже, что они считают, что информация, заключённая в этих документах будет полезна стране сегодня. Ну, как минимум, спецслужбам страны, - с улыбкой уточнил он.

- Но доставили-то этот пакет не к вам, в «аквариум» и не федералам, - заметила Настя, - почему?

- Если бы на обёртке не было бы надписи, простор для фантазии был бы огромный, - ответил Вячеслав, - а так…я думаю, что отправитель хочет нам сказать, что в Африке вы найдёте подсказку, которая приведёт вас к тому месту, где находится нужный нам документ. Похоже, что мы выходим на финишную прямую, -Вячеслав встал,- как минимум, можем выйти после вашего возвращения из Африки!

- А почему они тогда сами не воспользуются этой подсказкой? Ну, раз понимают всю важность этого документа?- засомневалась Настя.

- Думаю, что ответы ты и сама знаешь, - Вячеслав многозначительно посмотрел на меня, - у них нет такого «генератора случайных чисел».

- Да, это им, пожалуй, не повезло, - Настя тоже одарила меня таким взглядом, что мне стало не по себе., - а с другой стороны, может они и «светиться» не хотят…

- Тоже вариант, - согласился Вячеслав, - так что, разрешите мне всё это забрать? – он кивнул на документы. Настя пожала плечами:

- Конечно…Думаю, что тот, кто их отправлял, понимал, что в конце концов мы их и отнесём  либо вам, либо «федералам»…А обёртку оставь!

- Забирай, - великодушно разрешил Вячеслав, и встал, - ну что, мои ребята проводят вас до аэропорта, а там…,  - он сделал паузу, - нет, совсем без присмотра я вас не оставлю,но…

- Не переживай, ничего с нами не случится, - заверила его Настя, - «граф» позаботится. Да и, чувствую, и ещё кое-кто теперь нас опекает…

- О существовании этого «кое-кто» не все догадываются, - буркнул Вячеслав, - ладно, удачи, если что – я на связи…

 

Он ушёл, а я в какой-то момент времени я понял, что мы собираемся ехать кто его знает куда, а ведь пока на руках нет никаких документов, разрешающих нам это делать! Билетов, то есть, на руках-то нет…

 

Не успел додумать эту мысль, как позвонили в дверь. Посмотрел в глазок – опять курьерская служба. Неужели опять какое-то загадочное послание?

 

Подозрения были вполне реальными, поскольку в руках у посыльного был небольшой пакет, похожий на тот, в котором оказались секретные документы.

 

Ёлки-палки, я уже говорю об этом, как о какой-то совершенно обыденной вещи!

 

Расписавшись в получении, я вернулся в гостиную. Настя, подняла голову от  экрана ноутбука:

 

- И чего там? Нас вызывают в Кремль?

 - Да, для вручения Звезды Героя…, - ответил я, - хотя, в принципе, не очень похоже, по крайней мере, пока.

 

На ощупь, в пакете были какие-то бумаги. Когда я вскрыл его и потряс над столом, то оттуда выпали авиационные билеты и ещё пара листков, непонятного мне содержания. Настя быстро просмотрела всё и хмыкнула:

 

- Высший класс! Билеты на самолёт по варианту «туда и обратно» и не чем-то а «Люфтганзой», и открытая бронь в гостинице. И по мелочи – чеки транспортной компании. Можем лететь!

 - Тогда собирайся, - почему-то рассердился я, - времени-то, как я понимаю, почти нет? Темп!

 - Слушаюсь! – Настя вскочила, отдала честь и рванула в свою квартиру.

 

…Удивительно, но мы отправились в аэропорт уже через 20 минут! Она явно делает успехи! Раньше она меньше чем за час не могла управиться. Хотя, кто его знает, к лучшему ли эти перемены или нет?

 

Помня о неоднократно возникающих проблемах,которые у нас возникали в аэропортах различных стран мира, мы и у нас как-то с опаской проходили паспортный и таможенный контроль. Представители власти посматривали на нас очень пристально. Хотя их можно понять – не так часто летают наши сограждане в такие страны, как Замбия и Зимбвабве! Вот Египет – это другое дело..

 

Когда мы уже почти закончили оформление документов, к стойке подошёл лысоватый мужчина маленького роста. На вид ему было лет 50, а то и больше.

 

Производил он очень странное, если не сказать, отталкивающее, впечатление. Возможно, дело было в его взгляде – каком-то очень пристальном и даже угрожающем. Бросив взгляд на наши паспорта, он даже не сказал, а пропищал:

 

- Летите в Африку?

- Нет, пешком собираемся идти, - буркнула Настя, - а вам какое дело?

-  Хотел дать совет…, - к писку добавился ещё и скрип, -летите лучше в другую сторону!

- А с чего это так? – удивился я.

 - Самоуверенные вы очень, - чуть ли не презрительно заметил он, -Африка таких не любит…и не принимает!

 - Что-то это качество Александру Македонскому не помешало завоевать полмира, - заметила Настя.

 - Но в Африке он ничего не завоевал, - заметил странный старик, - и вас ждут проблемы.

 - Проблемы, уважаемый, - Настя забрала документы со стойки, - чтобы вы знали, ждут нас на любом континенте! Мы  к этому уже привыкли…

 - И потом, как мне кажется, - не удержался и я, - Вас тоже отнести к числу чрезвычайно скромных людей тоже очень трудно. Извините, за откровенность…

 

Бросив взгляд на собеседника, я понял, что он, образно говоря, впал в ступор. Интересно, от чего? То ли что-то совпало, то ли мы сказали что-то, поставившее его в тупик. Разбираться нам не хотелось и мы направились на посадку.

 

Когда мы уже пробирались по проходу между креслами эконом-класса к дверям бизнес-класса, какой-то пассажир, сидящий в крайнем кресле, остановил меня, коснувшись рукой моей сумки:

 

- Извините, мне показалось, что…извините, - он виновато улыбнулся, - у меня очень слабое зрение!

- Ничего, бывает…, - мне, честно говоря, почему-то стало не по себе от взгляда этого пассажира – молодого парня, лет 25 или даже меньше.  Что ж за начало поездки такое – слишком уж странные люди попадаются на пути!

 

Мы прошли в бизнес-класс и расположились в креслах. Кроме нас больше никого не было. Что, в принципе, и не странно, даже если «граф» и не выкупал для нас всё помещение. Всё-таки в стране, куда мы летим, не так много интересного для людей , занимающихся бизнесом.

 

Какое-то время мы, что называется, переключались с настроения «наземного» на «воздушный», и когда нам удалось это сделать, самолёт начал выруливать на взлёт. Я быстро достал альбом из сумки, чтобы начать рисовать и вдруг почувствовал, что сумка ,почему-то тяжелее обычного. А ведь в ней кроме альбома никогда ничего не было! Я заглянул внутрь и обнаружил какую-то пластину из странного сплава.

 

- Откуда это у тебя? – удивилась Настя, - и таможенники не прицепились?

 - А она появилась после таможенного осмотра…, - вырвалось у меня ,  - и я даже, кажется, знаю, кто это сделал…

 

Я вскочил и бросился к двери. Открыл её, несмотря на протесты стюардессы, которая жестами требовала вернуться на место и сделал пару шагов по проходу, чтобы спросить у «слабовидящего», что это за шутки. Однако сделать мне этого не удалось. Кресло, на котором он сидел было пустым. И в обозримом пространстве его тоже не было. Он словно испарился в воздухе…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2100   автор: chatun   30 июля 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 2 авг 2012 14:35

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ох..и ждут их приключения с неприятностями и опасностями в этой опасной Африке!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl