Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок седьмая. Допрыгались...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Уже неоднократно происходили ситуации, когда услышанное нами или увиденное повергало нас в шок или, по крайней мере, должно было бы повергнуть.

 

Или хотя бы удивить. Но вот в данном случае, когда я бросил взгляд на Настю, то её реакция как раз меня удивила. Она облегчённо вздохнула. И добавила вполголоса:

 

- Ну, слава Богу, похоже, что не зря ехали…

- Как ты сама любишь говорить  - « не факт», - отметил я с удивлением, - но, в принципе, всё может быть…

 

Я бросил взгляд на шофёра. Но, судя по его мимике, русского он не знал, и не мог понять, о чём мы говорим. Сделав паузу, я поинтересовался у Насти:

 

- Ну, и что, в связи  с этим мы будем делать?

- Колебаться надо было раньше, когда мы принимали решение лететь сюда, - Настя вздохнула, - а раз мы уже тут, то…надо проверять всё! Вдруг – это наш шанс?

- Не исключено, - согласился я, - вопрос только в том, к чему этот шанс нас приведёт? В случае успешной реализации, конечно.

- С каких это пор тебя стала пугать такая перспектива? – удивилась Настя. Я дипломатично кашлянул:

- Само по себе меня это не пугает, а вот…

- Моя реакция на это дело тебя достаёт, да? – закончила она фразу, - ладно, ладно, даю слово – буду сдерживаться! Так что, я говорю нашему гиду, что нам вдруг захотелось чего-то нестандартного и мы решили посмотреть эту…часовенку или как они эти здания тут называют?

- Именно, - кивнул я, - умеешь формулировать, честное слово…

 

Настя с довольным видом хмыкнула и направилась к нашему гиду. Выслушав просьбу Насти он явно удивился,но спорить не стал и уже минуть через пять мы отправились сначала по небольшой асфальтовой дорожке вверх, а потом свернули на тропинку. Сначала подьём был пологим, а потом стал всё круче и круче. Шли мы только вчетвером – я с Настей, наш гид и какой-то хмурый мулат, довольно крепкого телосложения. Я поинтересовался шепотом у Насти:

 

- А это кто? Что-то я его раньше не видел…

- Это, можно сказать, наш ключ к этому зданию. Туда, оказывается, пускают далеко не всех…

- Может, и нас не пустят? – предположил я. Настя только пожала плечами. Я только сейчас обратил внимание, что она идёт босиком, держа свои босоножки на высоком каблуке,  в левой руке. В принципе, не удивительно, учитывая крутизну склона…Как она успевает приспособиться к изменяющейся обстановке – уму непостижимо!

 

Наконец, мы вышли на относительно плоский участок пути и этот самый мулат предупреждающе поднял вверх правую руку. Мы остановились. Он что-то сказал нашему гиду. Настя, сделав паузу, уточнила у него, что случилось.

 

- Риоту, как зовут этого…, - Настя показала взглядом в сторону мулата, - говорит, что дальше пойдёт он один, так как злые духи недовольны тем, что сюда пришли чужие люди…

- Так, нам ещё только влияния тёмных сил чёрного континента и не хватало…, - шмыгнула носом Настя, дождавшись, пока мулат отойдёт, - а если вообще, то есть принципиально будут против того, чтобы мы туда зашли, что тогда делать будем?

- Мы –то что, - возразил я, -а что будут делать те, кто собираются это здание сносить?

 

Настя изогнула бровь, и, похоже, обратилась с этим же вопросом, но на английском, к нашему гиду. Тот довольно спокойно и уверенно ей ответил. Настя хмыкнула и повернулась ко мне:

 

- Небольшое уточнение. Сносить само здание никто не будет. Просто  для доступа туристов там смонтировано кой-какое оборудование, включая подвесной мост и небольшую дизель-электростанцию. Поскольку интереса у туристов нет, но всё это, включая мост, будет демонтировано и объект окажется отрезанным от внешнего мира.

- То есть те, кто там совершают свои обряды, если найдут способ добираться, смогут продолжать это делать, - сделал я вывод, - что ж, получается, что мы всё равно правильно сделали, что поспешили. Ну, в том смысле, что завтра это уже сделать было бы значительно сложнее…

- Это очень мягко сказано, - отметила Настя, - о, возвращается наш красавец…

 

Я бросил взгляд за плечо Насти и увидел, что мулат приближается к нам широкими шагами. Подойдя к гиду, он что-то сказал ему чуть ли не шепотом, но очень   эмоционально.

 

- У меня такое ощущение, что нас хотят втравить во что-то очень и очень нехорошее, - так же шепотом сообщил я Насте. Она кивнула:

- Да, причём уже давно, - она поправила причёску, - ладно, как ты сам любишь говорить, раберёмся…

 

Выслушав перевод слов мулата, Настя кивнула:

 

- Можем идти, как он сказал, до моста. Но не нравится мне их поведение, ой не нравится!

- Мне тоже, но не возвращаться же?

- Нет, это уж будет перебором…

 

Мы пошли втроём, один за одним за мулатом. Пройдя пару поворотов, мы увидели метрах в пятидесяти подвесной мост.

 

- Мне интересно, - чертыхаясь, сказала Настя, сбрасывая с себя листву и каких-то насекомых, - что, туристы вот так, в чаще путешествуют? Тогда я понимаю, почему объект не пользуется популярностью! Как  на них ещё в суд не подали, не понимаю…

 

Я промолчал, хотя, в принципе, был с ней согласен. Однако, когда мы подошли к самому мосту, я как-то сразу забыл о неприятной дороге. Просто вид этой «колоколенки», стоящей чуть ли не на краю, пусть не бездонного, но всё-таки обрыва, висячий мост и непроходимые джунгли вокруг – всё производило какое-то магическое впечатление…

 

Хотя висячий мост, мягко говоря, не казался очень надёжным, мы втроём двинулись вперёд, но мулат протянул руку, останавливая нашего гида и что-то ему сказал, причём довольно решительно, показывая то на здание, то на джунгли. Настя вопросительно посмотрела на гида. Тот чуть ли не поперхнулся и старательно подбирая слова, перевёл всё Насте. Она тоже поперхнулась и сказала:

 

- Однако…Этот…Маугли говорит, что сейчас в задание можем войти только мы с тобой. Ни он, ни наш гид не может перейти мост, это могут сделать только совершенно чужие люди, которые ещё не рассердили духов джунглей…

- А те, кто находятся внутри здания, на них что, духи не влияют? – уточнила Настя. Гид, перевёл вопрос и, выслушав ответ мулата, явно озадаченно ответил Насте. Выслушав его, Настя прикусила губу:

- А в здании никого нет! Хранитель и его помощник как раз ушли в джунгли разговаривать с духами…,  - она обернулась в ту сторону, откуда мы пришли, - чёрте-что, честное слово! Это Африка или Советский Союз?

 

В этот момент мулат отвернулся от нас. Мне даже на секунду показалось, что он не хотел, чтобы мы видели его лицо. Я только перевёл дыхание и сказал:

 

- А…эти духи не возмутятся тому, что мы в здание войдём?

 

После очередного двойного перевода Настя сообщила:

 

- Представляешь, нет! Как раз потому, что Хранитель, чтоб его…с духами разговаривает! Им не до нас! Так что идём? А то я уже не знаю, что сделаю, если услышу ещё что-то подобное!

- Идём…

 

Мы с Настей двинулись вперёд. Я вообще высоту не очень люблю, а тут ещё подвесной  мост, под которым не километры, конечно, но метров сто или чуть больше свободного падения имеется! Сразу пересохло во рту и руки дрожать начали. А вот Настя шагала по мосту, практически не касаясь его перил ладонями, даже насвистывая какую-то мелодию. Вот нервы , а? Или это она назло мне? Пожалуй, я впервые за всё время знакомства намеренно смотрел не куда-нибудь, а на её ноги, благо шла она первой. Где-то полпути, она поинтересовалась:

 

- Ну, что помогает отвлечься?

- Что? – не понял я. Она достаточно красноречиво, не сбиваясь с шагу, свободной рукой шлёпнула себя чуть ниже спины. Может, мне показалось, но по-моему, оставшиеся « на берегу»  издали какой-то странный звук…

- А оно когда-то помогало сосредоточиться? – выдал я. Настя прыснула:

- С родами у тебя не очень, вообще-то эта часть тела женского рода, - с этими словами она очень грациозно прыгнула с мостика на твёрдую землю, - оп-па, а тут можно и  каблуки надевать…

- Надо же, как мне не повезло, - отдуваясь, отметил я, оказываясь на надёжной почве.

- Никто тебе не запрещает продолжать идти сзади, - надев босоножки, заметила Настя, - я так понимаю, что мы можем входить внутрь?

 

Я оглянулся на наших провожатых. До них было метров 50 или около того. Пытаться на таком расстоянии что-то у них уточнять вряд ли было бы разумно.

 

Поэтому я кивнул:

 

- Ну, раз все ушли – и люди и духи, то, наверное, можно…

 

Вход в здание был на небольшом крыльце, в несколько ступенек, когда мы на них поднялись, то увидели приоткрытую дверь, обитую железом, полукруглую вверху. Настя коснулась пальцами каменной поверхности стены и глубокомысленно заметила:

 

- Знаешь, у меня какое-то странное ощущение, что строили это здание наши соотечественники…Бред, да?

- Ну, скажем так, смелое предположение, - уклончиво заметил я, - а вот когда ты найдёшь что-то предметное на этот счёт типа технологии укладки камней или что-то в этом роде – вот тогда другое дело…

- Точно, - Настя обрадовалась, - вот тогда всё станет ясно. Пошли!

 

Мы проскользнули в дверь. Там был небольшой коридор. Когда мы прошли по нему, то попали в зал. Как я понял, это было как раз то пространство, где и проходило что-то вроде поклонения. Однако никаких изображений на стенах и на потолке видно не было.

 

- Или всё спёрли, - предположила Настя, - или тут явно собирались не местные жители! У них же всё на идолах основано!

- Спёрли как раз перед нашим приходом? – усомнился я, - это вряд ли. Давай попробуем осмотреться тут, хорошо? Видишь, с этой стороны две двери во внутренние помещения и с этой две. Твои левые, мои правые. Давай, работаем…

 

Когда я заглянул в первую дверь, то почти ничего не увидел – там был темно, а даже маленького окна не было. Включил фонарик на телефоне и смог осмотреться. Очень скудная обстановка – какое-то подобие топчана, стол, стул, какой-то светильник и пара кувшинов. И чуть ли не абсолютно гладкие стены и пол, что явно намекало на то, что никакого тайника или тайного знака тут найти не удастся. Я вышел в зал, Настя так же выскользнула из своей комнаты:

 

- Ну, как у тебя?

- Пусто, - я почему-то даже не огорчился, -а как  у тебя?

- Аналогично, - Настя сдула чёлку со лба, - продолжим?

- Продолжим, - согласился я, - по крайней мере…

 

Завершить фразу не удалось. Снаружи раздался какой-то скрежет, треск, а потом грохот. После чего раздался то ли вой, то стон. Мы переглянулись и бросились к выходу. Когда мы выскочили на крыльцо, то лично мне стало не по себе. Наш мулат стоял на коленях и, как я понял, пытался общаться со своими духами. А секундой позже стала ясна и причина такого необычного поведения. Подвесного моста, который соединял два края ущелья, не было. То есть он был, но уже не висел в воздухе, а болтался вдоль той стороны, где находились мы. По сути, мы оказались отрезанными от обратного пути…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1781   автор: chatun   6 августа 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 9 авг 2012 09:08

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Поймали, таки, демоны! Почти замуровали! На помощь! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 11 авг 2012 01:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Спокойствие, только спокойствие

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl