Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок восьмая. Путешествие продолжается...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Правду говорят, что человек ко всему привыкает! Похоже, что нескончаемая череда приключений и проблем, которые на нас свалились за эти месяцы нас то ли закалили , то ли сделали не такими чувствительными к подобным «сюрпризам». Убедившись в том, что произошедшее нам не показалось, Настя осторожно подошла ближе к краю обрыва и заглянула вниз:

 

- М-да…по дну ущелья сюда не перебраться! Самим – это уж точно! Выход один – ждать помощи…

- По-моему, именно это пытается нам сообщить наш гид, - отметил я, видя, как гид отчаянно жестикулирует, поскольку докричаться на этом расстоянии было проблематичным.

- Возможно, - Настя оглянулалась, - а тебе не кажется, что чего-то в этой картите не хватает?

- В смысле?

- Расстояние, конечно, большое и заросли плотные, но куда подевался этот… «Маугли»? Гид есть, а вот его я не вижу!

 

Я тоже постарался более внимательно осмотреть то место, где стоял отчаянно жестикулирующий гид и тоже не обнаружил метиса. Конечно, можно предположить, что он либо находился за каким-то деревом, либо уже побежал за помощью. Но что-то мне подсказывало, что дело тут в чём-то другом…

 

- Это единственное, что тебя беспокоит? – повернувшись к Насте, уточнил я. Настя едва заметно улыбнулась:

- Конечно, нет! Мостик упал – это очень странно! Он конечно, под нами качался, но выдержал же! А упал без всякой нагрузки! С чего бы, спрашивается?

- Если ждёшь от меня подробного ответа – то зря, - честно ответил я, - могу сказать только одно – странность не только в самом факте обрушения, но и в том, что это произошло с таким шумовым эффектом.

- Да, что-то слишком уж громко, - согласилась Настя, - с другой стороны, не скажешь, что это идёт вразрез с намерениями властей, они всё равно собирались сворачивать обслуживание этого перехода.

- То есть может, просто сделали это слишком рано? – усомнился я, - маловероятно. Ладно, это всё        детали, на повестке дня есть более существенный вопрос – что будем делать?

- Поскольку сами организовать своё спасение мы не можем,- деловито отметила Настя, - то нам тупо придётся его ждать. Развлечений тут  никаких. Поэтому, чтобы терзаться ожиданиями, предлагаю продолжить осмотр этого милого здания! Только не говори, что я тебя сильно удивила, - предупредила она.

- И не собирался, - честно ответил я, - принимается. Возвращаемся к осмотру.

 

Мы отправились обратно в здание, чем, по-моему, просто привели в шок нашего гида.Если,конечно,можно ещё больше шокировать человека, на глазах у которого туристы, за которых он отвечает, что называется, головой…

 

Мы вернулись в здание и продолжили осмотр. Увы, уже через пятнадцать минут, обследовав ещё две комнаты или кельи, мыв встретились в зале, без слов поняв друг друга. Ничего.

 

- И что это означает? – наморщила нос Настя. Я пожал плечами:

- Одно из двух – либо это не тот объект, либо мы что-то пропустили.

- Если бы не рухнувший мост, я бы могла согласиться с первым предположением, - с сомнением произнесла Настя, - а теперь – вряд ли. Может, перепроверим друг друга?

- Не думаю, что в этом есть смысл, - усомнился я,- там и искать-то особо было негде! Я имею в виду, что  мы не заметили ещё какого-то помещения.

- Как это? – Настя сделала шаг назад, - а сколько тут его вообще? Этого помещения? Дверей больше нет, по крайней мере, видимых…

- А мы с тобой не встречали невидимых дверей? Ну, по крайней мере, на первый взгляд? – напомнил я. Настя прикусила губу:

- Это верно, было…Но где она может быть? Подожди, есть одна идея! Стой тут, никуда не уходи…

 

С этими словами она стремительно выскочила из здания. Я только пожал плечами и ещё раз окинул взглядом помещение. Да, голые стены и только четыре двери.  Пол гладкий, каменные плиты. В принципе, если не считать высокой деревянной накладки на стене, как раз напротив входной двери, то никаких излишеств или примечательных предметов тут нет. Кстати, а каково назначение этой деревянной штуки? Похоже на алтарь в христианских церковных зданиях,но на нём ничего нет. Может, сняли, как и всё остальное, перед нашим уходом?

 

Я подошёл ближе к «алтарю». Он по форме напоминал очень большой язык. Некрашеное, хотя и отполированное дерево. Никаких отверстий или наоборот, крючков. Странная штука, честное слово, странная. Хотя тут всё странное….

 

За спиной раздался стук каблучков и голос Насти с придыханием произнёс:

 

- Ну я так и знала, что удивить тебя сильно мне не удастся! Ты к тому же месту подошёл, но с другой стороны!

- То есть?

- По всему периметру здания, - Настя подошла ко мне, - толщина стен одинаковая и соответствует реальной, которую можно видеть в окнах. И только тут, - она кивнула на деревянный «алтарь», - здание имеет утолщение почти в полметра!

- Нет, конечно, можно было бы предположить, что это очень толстая кладка на случай артиллерийского обстрела, - с сомнением произнёс я, - но как-то в это слабо верится!

- А мне такое даже в голову не пришло, - едко заметила Настя, - тем более, что обстреливать здание с той стороны неоткуда – там склон горы мене чем в двадцати метрах!

- Значит, за этой доской что-то спрятано? – предположил я, - весь вопрос в том, как её отодвинуть…

- Действуем по  накатанной схеме, сначала – тщательный осмотр…, - Настя подошла совсем близко и провела ладонью по поверхности дерева затем стала рассматривать его под углом. Через несколько секунд её лицо вытянулось и она повернула ко мне голову:

- Ты…знаешь, что это за дерево? Я имею в виду породу?

- Ты и в этом разбираешься? – удивился я, - ну не знаю, эвкалипт там или ещё что…

- Если бы! Это клён, Миша! Клён!

- Наш клён?! – изумился я, - ничего себе! Тогда за этой штукой точно что-то должно быть! Но как узнать?

- Давай рассуждать логически , - предложила Настя, - понимаю, что от блондинки это звучит странно, но…

- Хорошо, - согласился я, - куда может открываться любая дверь?

- Может быть двустворчатой и распахиваться, - задумчиво произнесла Настя, - но это не тот вариант – тут сплошной деревянный щит. Может открываться в одну сторону, как входная дверь, - она заглянула справа и слева от «алтаря», - отпадает, толщина большая этого щита, он бы в стену упирался! Так…что ещё? Ага, сдвигать в сторону, как в железнодорожном купе!

 

Она присела на корточки и стала осматривать пол сначала слева, а потом справа от «алтаря». Через пару минут встала:

 

- Отпадает! Стена имеет округлую форму. Упрётся эта штука в стену уже через двадцать-тридцать сантиметров. Получается, что? Тупик?

- Да нет, есть ещё один вариант, - осторожно предположил я,  – вниз!

- Ничего себе…., - Настя опять присела и стала рассматривать место соприкосновения дерева и каменной плиты, - слушай, а ты прав! Тут не очень плотное прилегание и…, - она нагнулась, чуть ли не касаясь щекой пола, - оттуда тянет! Сквозняк!

- Значит, дело за малым – догадаться, как заставить эту дверь пойти вниз…, - я осторожно постучал ладонью по дереву,- есть предположения? Самые фантастические?

- Судя по тому, что этому сооружению минимум лет 35-40, - с сомнением сообщила Настя, - электроники тут никакой нет. Следовательно, запуск тут на простейшее механическое действие – нажатие, удар, рывок…

- Ну и куда тут стучать? – озадачился я, - проблема…

- Если бы всё было просто, то кто угодно мог бы открыть,  - заметила Настя, - а открыть должен только тот, кому позволено это сделать…Думай!

- Легко сказать – «думай»…, - буркнул я, - мало ли…

 

И тут я обратил внимание, что справа от «алтаря» в стене, приблизительно на уровне груди, есть углубление.  Я осторожно его ошупал изнутри и обнаружил в верхней части узкую щель. Засунул туда пальцы, попробовал нажать, потом потянуть. Ничего не произошло.

 

- Ну…не в каждой же дырке быть ключику от счастья, - философски заметила Настя, наблюдая за моими манипуляциями, - хотя мысль красивая.

- Слышишь, ты…, - я с трудом сдержался, - умница и красавица, может и сама что-то поищешь?

- Какие мы нервные…, - Настя поспешно сделала пару шагов в сторону и стала осматривать стену с другой стороны от «алтаря», - с этой стороны тоже есть углубление, похоже, что это просто украшение…или отметка уровня…, - она осторожно засунула в углубление пальцы, - а тут щель вверху!

- У меня тоже, - удивился я, - это зачем такое сходство? Его же никто не видит…

- Ты её на себя тянул? – поинтересовалась Настя, упираясь свободной рукой в стену.

- Да, а что толку? -  рассердился я и дёрнул щель на себя. И в этот момент «алтарь» с каким-то противным скрипом сдвинулся со своего места и стремительно «ушёл» вниз. Почти на всю высоту, из пола выглядывало буквально сантиметров 10-15 дерева.

- Ничего себе…, - Настя сделала шаг назад, - ты понял, в чём дело?

- Нет, - честно признался я.

- Эту штуку могут открыть только двое! Одному – никак! Даже если знаешь, как это сделать!

- Очень интересно, значит они ждали именно двух гостей? Запомним …, - я сделал шаг вперёт, а что же тут скрывалось?

 

Осмотрев то, что находилось за этим деревянным «языком», я слегка растерялся. В приниципе, выглядело всё так же, как и те кельи, которые мы осмотрели – стены без всяких намёков на какие-то излишества и всё…зачем же тогда такая скрытность? Может быть,это просто тайная комната, где кто-то мог спрятаться? Это было вполне вероятно, мне в это слабо верилось. И тут я обратил внимание, что в левой торцевой стене этой ниши есть что-то похожее на глубокую трещину. Присмотревшись внимательнее, я обнаружил, что это не трещила, а специально сделанная щель, размером почти под кредитную карту.

 

Я повернулся к Насте:

 

- А ну-ка, дай мне пластину, которую нам подбросили в самолёте…

- Ты…ты сумасшедший! – убеждённо произнесла Настя, однако протянула мне пластину, - каким образом…

 

Я  взял пластину и осторожно засунул её торцом в щель. Она вошла без проблем, до упора, но ничего не произошло. Я вытащил и вставил её другим концов.

 

И тут я почувствовал, как подо мной качнулся пол. Именно качнулся. Словно ему чего-то не хватало, для того,чтобы продемонстрировать что-то большее.

 

- Иди сюда, - позвал я к себе Настю

- Зачем, интересно…., - игриво произнесла Настя, но стала рядом со мной. Я вновь с усилием толкнул в щель карту и в этот момент пол стремительно ушёл из-под ног и мы полетели куда-то вниз. Вернее, не совсем полетели, а заскользили. Почти как на американских горках. Сделав пару поворотов, и перейдя с крутого скольжения на более пологое, мы вдруг сорвались с какого-то трамплина и довольно ощутимо приземлились на кучу- каких-то листьев.

- Чёрт бы побрал тех, кто этот спуск придумал! – не сдержала эмоций Настя.

- Не стоит ругать тех, чьих помыслов вы не знаете…, - раздался из полумрака голос. Настя поспешно достала из сумочки телефон и направила на голос фонарик. В паре метров от нас, в позе «лотоса» сидел пропавший, как нам показалось мулат. «Наш» мулат…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1797   автор: chatun   11 августа 2012   Напечатать   Комментарии (8)
olata 12 авг 2012 22:02

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Так..приключения с испытаниями! Кто ищет - тот всегда найдет! И прилетит! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 13 авг 2012 00:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Ага, в голубом вертолёте...

0

olata Только что

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Опять больше суток нет доступа к следующей серии!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 17 авг 2012 07:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Уже две серии выложены, но прочитать их невозможно! Нет доступа!

еще долго будет это: "Внимание, обнаружена ошибка

Посетители не имеют доступа для просмотра статей из данного раздела."??

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 18 авг 2012 22:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Что-что? Народ, я не в курсе....Извините, буду выяснять,похоже, что что-то меняется...Кому интерсно продолжение, я, конечно закончу, даже если...ладно, чуть позже

0

olata 19 авг 2012 00:56

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

У меня постоянно эта надпись, что "нет доступа", с 15 августа. Пытаюсь жать на конвертик, где связь с администрацией - и ничего! Как написать, что невозможно читать то, что хочешь??

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 19 авг 2012 07:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Можно попробовать через аську, но в сети пока не наблюдается. Если есть желание читать следующие серии, могу, конечно, дать пока свой адрес почты, вдруг администрация решит вообще проект закрыть? пишите, чтобы не потеряться,а там будем видеть - tornado_88 @ list.ru

0

chatun 20 авг 2012 22:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Пока нет доступа, серии будут выкладываться по адресу... http://probygdenie.blogspot.com/

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl