Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок девятая. Нарушаем и находим...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Говорил по-русски мулат с акцентом, но всё-таки довольно-таки правильно и даже свободно. Настя стряхнула с волос то ли песок, то ли мелкие листья и хмуро сообщила:

 

- Если он сейчас скажет, что учился в университете Патриса Лумумбы, у меня будет истерика!

- Не будет у Вас истерики, - очень легко, словно со стула, встал мулат, - потому, что я закончил МИСИ…с отличием. Вы в порядке?

- Физически – да, - осторожно сообщил я,тоже пытаясь подняться, - а вот психологически…

- Если вы думаете, что я не удивлён, то тоже ошибётесь, - мулат включил небольшой фонарик, - я был убеждён, что вы не сможете найти этот путь!

- Будем считать, что обменялись любезностями, - Настя уже встала и поспешно проверяла, всё ли в порядке с её внешностью, - а дальше что по прорамме? Кстати, мост – это Ваша работа?

- Нет, - мулат покачал головой, -и, пожалуйста, не надо меня считать большим, чем я есть на самом деле! Мне просто поручено провести вас к зданию, а потом дождаться тут, внизу. Кто вы и почему вам разрешено пройти тем путём, о котором мечтают очень многие, мне неизвестно.

- И непонятно,  - едко добавила Настя. Мулат сдержанно улыбнулся:

- Заметно, да? Признаю, мне непонятно, почему двое…обычных людей получают такие привилегии! Но  это не моё решение. Если вы в порядке, то прошу следовать за мной…

 

Он кивнул нам и направился к выходу из пещеры, который угадывался по едва заметному рассеянному свету. Делать нам было нечего и мы пошли за ним. Идти пришлось довольно долго сначала по тропинке по склону горы, затем по равнине, пока, наконец, мы не вышли к какому-то ручью.  Но и это было ещё не всё. Мы прошли ещё добрых триста метров, потом перешли этот ручей.

 

- Мы что, злых духов со следа сбиваем? – поинтересовалась Настя. Мулат не смог сдержать улыбки:

- Нет, духи тут ни при чём. Мы уже почти пришли….

 

Ручей в этом месте делал поворот и, как только мы его прошли, то сразу стала ясна цель нашего «рейда» - у ручья стояла машина, фургон.

 

- Если я правильно понимаю,то это – наш транспорт? – Настя остановилась, бросив на машину такой взгляд, от которого люди, как минимум, краснеют.

- Именно, - мулат слегка поклонился.

- И куда он нас повезёт? – поинтересовался я. Мулат слегка наклонил голову:

- А вот этого я не знаю. Моя задача – доставить вас к машине. Но если вы отказываетесь…, - спохватился он. Мы переглянулись и Настя вздохнула:

- Нет, не отказываемся. А водила знает, куда ехать?

- Должен знать. До свидания…

- И вам не хворать…, - с лёгкой издёвкой отреагировала Настя, направляясь к машине.

 

… Сказать, что поездка была не очень комфортной, это не сказать ничего! Железный кузов, причём не совсем плоский, а какой-то рифлёный, никаких подстилок, никаких ручек или перил, за которые можно было бы ухватиться. Важность последнего мы оценили после того, как нас начало подбрасывать на крупных и мелких выбоинах. Единственное спасения для нас было это наличие штанг, на которые был натянут тент, что-то вроде брезента.

И вот таком положении – ожидании того, что тебя в очередной раз подбросит вверх, после чего , естественно, наступает довольно жёсткое приземление, и прошло минут двадцать- тридцать. Я вообще никогда не относил себя к числу очень терпеливых людей, а в таких условиях, моё, далеко не ангельское терпение пришло к конце ещё быстрее. Нет, было пару моментов, когда казалось, что этот кошмар закончился и мы выбрались на нормальную дорогу, но это, как оказалось, был лишь тайм-аут. Минут пять хорошей дороги, короткая стоянка – и опять – «добро пожаловать в наш миксер»…

 

- Что б я ещё когда пожаловалась на обслуживание в бизнес-классе…, - отдуваясь, сказала Настя, - жуть, честное слово…

- Я тебе скажу больше, - я поморщился от удара головой об штангу, - я теперь и к эконом-классу буду иначе относиться…

 

Машина сделала несколько поворотов в разные стороны, затем стала спускаться вниз. Потом опять поворот в право и тут у Насти сумочка слетела с плеча и упала на борт. А и неё выпал какой-то кружок и прокатившись по борту, свалился вниз, на землю. Настя тут же с размаху стукнула кулаком в кабину:

 

- Эй, водила, тормози, а то хуже будет!

 

Нас тут же бросило спинами на кабину, потому, что машина резко, до визга тормозов, остановилась. Настя поморщилась от боли в спине, после чего отрешённо уточнила:

 

- А этот что оканчивал? Институт инженеров транспорта?

- Да, что-то слишком уж быстро отреагировал, - согласился я, поднимаясь и пробираясь к заднему борту машины. Настя успела быстрее меня – пока я опускался на  землю, она уже успела отбежать на пару метров назад и подобрать выпавшую вещь.

 

Когда она вернулась, а я смог, тряхнув головой, прийти в себя, то мы почти одновременно увидеть приводящую в шок картину – водитель нашей машины уселся на подножке кабины, разложил на коленях что-то вроде бутерброда и собрался открывать бутылку.

 

- Или у него обеденный перерыв, или у нас что-то с головой…, - Настя даже зажмурилась, - щас я его…

- Только не травмируй, - предупредил я, - нам ещё обратно добираться!

- Я постараюсь, - пообещала Настя и направилась к кабине. Очень эмоциональный диалог продлился пару минут, водитель продолжил трапезу, а Настя вернулась ко мне:

- Мистика продолжается! Знаешь, что он сказал?

- Не томи…

- Что у него было приказание ехать, пока мы его не остановим. А потом сесть и ждать.

- Чего? – уточнил я. Настя пожала плечами:

- А я знаю? А мы вообще-то где?

- Ну, точно не дома, - убеждённо произнёс я, - вроде какой-то населённый пункт. Типа нашего районного центра. А что?

- Да предчувствие какое-то нехорошее…, - с досадой произнесла Настя, - сейчас осмотрюсь…

 

Она достала из сумочки маленький бинокль и стала осматривать окрестности, медленно поворачиваясь слева направо, словно описывая взглядом большой полукруг. Наконец она остановилась, подалась вперёд и растерянно опустила руки:

 

- Только не это…

- А что ты там увидела?

- Водопад…, - тоном человека, попавшего в большие неприятности, сообщила она.

- Эка невидаль, а мы куда приехали?

- Миша, водопад на юге! А это значит что?

- Что мы севернее, - сделав паузу, ответил я, - и что в этом такого?

- А то, что видеть водопад с севера можно только находясь на территории Замбии! Мы, похоже, нелегально границу пересекли…, - Настя прикусила губу, - хотя, в принципе, это допускалось…когда-то. И что будем делать?

- То, для чего мы сюда приехали, - вырвалось у меня, - кто-то явно считает, судя по запасам съедобного у водителя, что мы тут должны найти себе какое-то занятие. Вот и подумай, что тут для нас может быть интересного?

- Ну…, - Настя оглянулась, - если так, чтобы далеко не ходить, то вон там, в конце переулка, что-то вроде антикварной лавки. У нас не раз уже что-то интересное происходило в подобных заведениях, а?

- Принимается, пошли, - согласился я. Проходя мимо водителя, Настя бросила ему короткую фразу на английском и кивнула в сторону движения. По-моему, водитель даже не отреагировал. То ли голодный, то ли считал, что это его совершенно не касается. Чем дальше, тем интереснее…

 

Как только мы вошли внутрь, то слегка растерялись. Потому, что такого различия между витриной и внутренним убранством магазина я ещё не встречал.

 

Витрина была, что называется древней и чуть ли не дышащей на ладан, а внутри всё было очень современно – качественный ремонт, пластик, мягкий, рассеянный свет. Даже кондиционер работает…

 

- Добрый день, - услышали мы откуда-то сбоку, - я могу вам чем-то помочь?

- И этот туда же…, - отрешённо произнесла Настя, -а вы откуда русский знаете?

- Бизнес…, - к нам подошёл мужчина лет 60 или даже больше, - тут часто бывают туристы из СССР. Поэтому кроме английского и французского русский знать нужно. Так чем могу помочь?

- Ну, мы это…, - Настя замялась, подбирая слова, - мы хотели узнать, нет ли у вас чего-то загадочного, непонятного, мистического? Это наша слабость!

- Ну, вы в Африке…, - хмыкнул он, - тут вообще многое для европейца загадочно и непонятно…Но, кажется, у меня есть кое-что,что может вам подойти...

 

Идём за мной!

 

Он жестом предложил следовать за ним и мы двинулись вглубь помещения, где находилась маленькая дверца в стене, наполовину прикрытая занавеской.

 

Хозяин открыл её и двинулся дальше. Мы пошли за ним. Буквально через пару метров он начал спускаться вниз по лестнице.

 

- Ну, как всегда..., - чуть ли не облегчённо вздохнула Настя. Хозяин даже обернулся:

- Вы не удивлены?

- Только Вашим поведением, а так –всё нормально…

- Это – Африка…, - снова повторил он уже знакомую фразу. Спускаться пришлось недолго. Пройдя ещё метра три по плохо освещённому коридору, мы оказались то ли в очень большой комнате, то ли в небольшом зале.

- Вот это мне досталось от прежнего хозяина здания, - с трудом подбирая слова, сказал собеседник, - по его словам, в этом пространстве ничего нельзя делать, пока отсюда не будет убрана вещь, оставленная кем-то ещё до него.

- А если всё-таки…, - начала Настя. Хозяин покачал головой:

- Ничего не получится, это в лучшем случае. В худшем – может быть несчастье. Что за вещь и как её забрать – загадка. Может, разгадаете?

- Попробуем, - Настя пожала плечами, - а что это в углу?

- Точно не знаю, похоже на стилизацию под идолов одного из племён Марокко, - с сомнением произнёс хозяин, - только вряд ли это то, что нужно, они в стену вмурованы! И унести их вряд ли удастся…

- Никто в этом не сомневается, я просто интересуюсь, - Настя подошла ближе и стала внимательно рассматривать фигуры, - Миша подойди ближе, по-моему, тут есть кое-что интересное!

- Они тоже засмотрелись на твои ноги? – не удержался я. Настя хмыкнула:

- Тебя послушать, так в этом ничего особенного нет…Просто по-моему, у этих фигур есть одна общая деталь. Посмотри на правое плечо одному и другому.

 

Я посмотрел и увидел, что у каждой фигуры на правом плече небольшое утолщение. Словно «лычка» у сержанта.

 

- Ну, есть и что? Может это какой отличительный знак?

- Может, - хмыкнула Настя и положила руку на утолщение, - а ну-ка, сделай то же самое со своим?

 

Я положил руку на правое плечо каменной фигуры. Почему-то стало не по себе. Вдруг действительно это какой-то священный идол?Мало ли что тут в Африке может произойти? Однако спустя секунду мне показалось,что утолщение как будто чуть-чуть шатается. Я взял и попробовал нажать на него сверху.

 

Настя, заметив моё движение, сделала то же самое. Раздался скрежет и стена между идолами сначала словно прогнулась, а потом отъехала в сторону.

 

- Мать честная…, -  даже не сказал, а просипел хозяин магазина, - это что такое?

- Это вы у нас спрашиваете? – поинтересовалась Настя, - похоже, тайник…Фонарик есть какой-нибудь?

- Есть, тут на полке…

 

Настя взяла фонарик и двинулась в отрывшийся проход. Когда мы сделали несколько шагов, то оказались в помещении, которые по площади было меньше, чем то, из которого мы пришли, но тоже довольно большое. Правда, оно было овальной формы и посередине его стояло что-то вроде постамента, а на нём лежал какой-то странный железный предмет, похожий на большой торцевой гаечный ключ.

 

- Знаете, уважаемый, может быть, это именно тот самый предмет, который нужно унести отсюда?

- Скорее всего – да…, - шепотом сообщил хозяин, - если вы не против, то  заберите, пожалуйста!

- Заберём, - Настя со вздохом сняла предмет с постамента и оглянулась, - странное помещение, честное слово.

- Странное и какое-то, - я нервно повёл плечами, - мрачное! Словно давит что-то сверху! Что там, наверху?

- Ну, частные владения, - запнулся хозяин, - что-то вроде небольшой гостиницы. Там иногда собираются очень странные люди! Редко, но…Если они узнают, что под их зданием есть это…,  - он оглянулся,  - давайте отсюда уйдём, а?

- Давайте, - согласилась Настя, - жить тут явно никто не собирается…

 

Через пять минут мы уже опять были наверху, в магазине. Хозяин явно вздохнул с облечением:

 

- Сам не знаю, почему, но как-то не по себе мне стало там…Может, выберете что-то? Бесплатно!

- Спасибо, перехотелось, - сказала Настя, - мы и так не с пустыми руками уходим.

 

Мы попрощались и вышли на улицу. Однако там нас ждал сюрприз – машины, которая нас привезла, уже не было…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1567   автор: chatun   13 августа 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 22 авг 2012 20:43

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Наконец-то! Вот оно - счастье в продолжении чтения! wink
Приключения продолжаются, новые загадки - И гаечный ключ в придачу! laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl