Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятидесятая. Возвращаться - плохая примета?   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Сказать, что нам не понравилось увиденное, это, пожалуй, ничего не сказать. Лишиться не просто транспорта, а, по сути ниточки, которая нас должна была вернуть обратно, пусть в незнакомую страну, но страну в которой мы имеем право находиться и вообще, где о нашем присутствии знают те люди, которые могут нам помочь! Поневоле начинаешь задавать себе вопросы типа « а было ли когда-то хуже, чем сейчас?»…

 

- И что будем делать? – упавшим голосом поинтересовалась Настя.

- Ну, если твоё предположение верное, то пытаться вернуться обратно, - стараясь быть спокойным, сообщил я, - сначала в Зимбвабве, а потом уж – на родину…

-А я уж собиралась в Африке навсегда остаться! – в сердцах ответила Настя, - хотя, в принципе, ты прав, сформулированная задача – это уже путь к успеху.

 

Значит, нам надо искать транспорт, который бы нас доставил… Вот только куда? Через официальный пропускной пункт нас без документов никто не пропустит! Искать тайные тропы? На это уйдёт столько времени, что мама не горюй…

 

- Не говоря о том, что можно попасть в лапы к тёмным личностям, типа контрабандистов или наркоторговцев, - уточнил я, - но ты права, добраться до границы – это даже не полдела, а значительно меньше…

 

В этот момент снизу, из долины реки, которая, собственно и создала водопад,  на просёлочной дороге появился микроавтобус. Неприметного, синего цвета, но судя потому, как он уверенно двигался по дороге, огибая ямы и другие мелкие препятствия, во-первых, водитель хорошо знал дорогу, а во-вторых, его ходовая часть явно было готова к таким испытаниям.

 

Когда он приблизился к нам на расстояние метров пятьдесят, я отметил , что это «японец» и у него тонированные стёкла. Интересно, к кому это он направляется? Неужели к хозяину магазинчика, в котором мы только что побывали? Интересное совпадение, честное слово…

 

Поскольку мы стояли не так далеко от магазинчика, то тот факт, что на развилке микроавтобус никуда не свернул, а продолжал двигаться прямо на нас, только подтвердил моё предположение. Однако дальше микроавтобус, вернее, его водитель удивил нас ещё больше – он не стал сворачивать к магазину, а поехал к нам. Мы уже собирались отойти в сторону, чтобы уступить ему дорогу, мало ли, какие тут правила поведения и кто там внутри этого странного средства передвижения, но микроавтобус, скрипнув тормозами, остановился возле нас.

 

В конце концов, каждый автомобиль время от времени останавливается! По самым разным причинам. На несколько секунд, а то и на несколько дней. Мало ли в жизни совпадений? Но когда прошло больше минуты, а из машины никто не выходил, и к ней тоже никто не приближался, Настя осторожно шепнула, приблизившись ко мне:

 

- Слушай, я понимаю, что это бред, но…может, это за нами…транспорт?

- Если бы всё, что  с нами происходило,  не выходило бы за границы нормального, мы бы с тобой, скорее всего, тут не оказались, - я ещё раз оглянулся, - давай залезем внутрь. В конце концов, если мы ошибаемся, нас просто попросят выметаться, верно?

- Верно, - согласилась Настя, - вперёд…

 

Мы подошли к микроавтобусу и я осторожно взялся  за ручку отодвигающейся двери. Током не ударило и ничего подобного такого не произошло. Дверь так же отошла мягко и без всяких неприятных сюрпризов. За ней оказался очень комфортабельный салон. Возможно, это мне просто так показалось после кузова из металла. Поэтому я сразу полез внутрь, каждую секунду ожидая то ли окрика, то ли ещё чего похуже.

 

Однако ничего подобного не произошло. Я уселся в кресло у окна, Настя, закрыв за собой дверь, устроилась рядом. В полной тишине, если не считать шума мотора, машина тронулась с места.

 

- Похоже, действительно за нами приехали,  - прошептала Настя мне в ухо, -  фантастика!

- Почему?

 - Да потому, что кто заранее знал, что мы тут остановимся?!

- Ну, может, знали, а может, сопровождали первую машину, - пожал я плечами, - честно говоря, в данный момент это меня меньше беспокоит. Знать бы, куда едем?

- Да, это пожалуй, вопрос…, - согласилась Настя, - в чужой стране ехать неизвестно куда, неизвестно с кем…

- Это ты про меня – «неизвестно с кем»? – уточнил я, за что тут же получил достаточно чувствительный тычок в бок. В принципе, я не обиделся, это как-то отвлекало от не очень оптимистических мыслей. Поскольку стёкла были тонированные, то рассмотреть, что творится за окнами, возможности не было.

 

Водительское место было отделено от салона перегородкой. Как в «лимузине». Интересно, это чтобы водитель нас не видел или наоборот?

 

Машина шла довольно быстро, и, хотя дорога была не очень качественной, мягко говоря, но благодаря хорошей подвеске и мягким креслам, это не так беспокоило, как первая часть путешествия. Наконец, машина остановилась, но двигатель продолжал работать. Мы услышали, что водитель с кем-то переговаривался. Мне очень хотелось что-то сказать, но интуитивно я ощущал, что в данный момент лучше не издавать никаких звуков. Поэтому мы молчали, ожидая, чем закончится дело, хотя не имели понятия, с кем же беседовал водитель машины.

 

Через несколько минут машина вновь тронулась с места и мы отметили, что просёлочная дорога закончилась и начался, хоть и не очень хороший, но всё-таки асфальт. Хорошо это или плохо, мы тоже пока не знали. Спустя какое-то время стало ясно, что мы выбрались на довольно оживлённую дорогу, судя по тому, что стали появляться и встречные машины, и те, кто нас обгонял. Наконец, сделав пару поворотов, машина остановилась. Более того,дверь водителя сначала открылась, а потом с треском закрылась. Судя по всему, водитель нас покинул. Ещё интереснее…

 

- И чего будем делать? – прошептала Настя, сделав паузу, - может, попробуем выбраться?

- А если водитель хороший и мы ещё не приехали? – не согласился я.

- А если он плохой и мы УЖЕ приехали? – так же шепотом возмутилась Настя. Честно говоря, не нашёл, что возразить.  По крайней мере, сразу. А когда что-то связное пришло в голову, рядом с нами раздался шорох шин. А ещё через минуту дверь стремительно распахнулась и мы увидели двух полицейских. По крайней мере, это можно было предположить по их форме и оружию на поясе.

 

Они обратились к нам на каком-то непонятном языке. Настя сделала паузу, после чего обратилась к ним на английском, чем поставила их в тупик. Наконец, один из них, судя по всему, младший по званию, повторил то же самое на английском. Настя кивнула и достала из сумочки документы и шепнула мне:

 

- Ну всё, сейчас нас арестуют за незаконное нахождение на территории страны…Давай и твой паспорт…

- А можно я скажу, что это ты меня сюда притащила? – поинтересовался я. Настя изогнула бровь:

- Да? Хотя чего от тебя ещё можно ожидать? Однако интересно, случайно это или нет? Чего?

 

Последний вопрос уже был обращён к полицейским. Они вернули Насте документы, чем-то раздражённо поинтересовались и вернулись в свой автомобиль. А ещё через полминуты рванули с места.

 

- Не понял…

- Я тоже, - Настя вернула мне паспорт, - они спросили, какого чёрта мы тут в машине прячемся, им сообщили, что тут террористы что-то замышляют! Вылезаем, что ли?

- Вылезаем, - согласился я, - подожди, они посмотрели документы и ничего не обнаружили?

- Ну да…, - Настя пожала плечами, - ты случайно не Вольф Мессинг? Тот вон мог убедить любого мента, что листок бумажки – это пропуск или удостоверение личности!

- Нет, и потом я даже такого желания не имел, - ответил я, спрыгивая на песок, - может, они неграмотные?

- Если говорит на английском, грамотный, - не согласилась Настя, - загадка…Смотри, ещё одна машина к нам едет!

- Может, спохватились и решили исправить упущение?

- Оптимизм из тебя так и прёт…, - вздохнула Настя, - хотя всё может  быть.

 

Подьехавший автомобиль, потрёпанная «Тойота», остановилась в метре от нас и из неё выскочил…наш гид! Настя даже икнула от удивления. Он же этого не заметил, потому, что похоже, сам был в шоке от того,что видит нас. После короткого, но очень эмоционального диалога, когда мы садились в приехавшую машину, Настя мне сказала:

 

- Если коротко, то мы опять на территории Зимбвабве. А наш гид никак не может понять, как мы могли сами перебраться через ущелье, да ещё так быстро!

- Представляю, чтобы с ним было, если бы он узнал, что мы за это время через границу успели смотаться….

 

…Где-то через час мы, совершенно обессиленные, как морально, так и физически, ввалились в свой номер в гостинице. Честно говоря, я был бы не против сразу отправиться в аэропорт, но во-первых, мы вообще ничего не сделали для выполнения поручения «графа», а во-вторых,  наш плановый, что ли рейс обратно завтра в середине дня. Чего же тогда так торопиться?

 

Хотя, вообще-то на нас было забронировано два номера, но Настя сказала, что может спать хоть на полу и оставаться одной в номере в этой милой стране у неё нет никакого желания. Поэтому, когда мы закрыли за собой дверь, Настя тут же стала устраиваться на диванчике, начав с того,что раскрыла на столике нетбук, благо интернет в гостинице был. И уже через пару минут она вскрикнула:

 

- Миша, ты смотри, Вячеслав в скайпе нас ждёт! Явно что-то случилось!

- У нас постоянно что-то случается, -  хмыкнул я, но увидев сердитое выражение лица, поспешно уточнил, - это я так, для настроения. Ну, отвечай, раз такое дело…

 

Настя фыркнула и стала «колдовать» над клавиатурой. Через пару минут, позвала меня к себе:

 

- Быстро,он на связи…

 

Я сел рядом с ней на диван. На экране появилось лицо Вячеслава, он бы явно чем-то обеспокоен.

 

- Ребята, я коротко…Когда вы планируете обратно?

- Вообще-то завтра, а что?

- Это хорошо, - он кивнул, - тут такое дело…В городе предотвращена попытка проведения теракта!

- Ничего себе, - Настя даже привстала, -а  мы тут при чём? Нас подозревают, что ли?

- Смешно…, - Вячеслав поправил галстук, - хотя, в каком-то смысле…В общем, судя по найденной записке, теракт, то есть время его проведения определялось временем вашего возвращения в город…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1458   автор: chatun   17 августа 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 22 авг 2012 21:28

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Насти и Миши где-то нет, но вес равно их куда-то привлекают! fellow Их светлые образы не дают темным силам покой! bully

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun Позачера, 23:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

интересная мысль...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl