Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят первая. Все в шоке...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Услышанное не то чтобы повергло нас в шок, но, скажем так, неприятно поразило. ДО этого момента из-за нас, конечно, происходили, или, наоборот, не происходили довольно серьёзные события, но все они касались всё-таки материальных обьектов. А тут – теракт, возможно, человеческие жертвы…Это уже, что называется, совсем другая музыка!

 

- Это…точно? – Настя облизнула губы, - ошибки быть не может?

- Насчёт теракта, или вашей к нему причастности?

- И так и этак, - Настя даже топнула ногой от возмущения. Вячеслав поперхнулся:

- Насчёт подготовки теракта – без вариантов! Руководство уже в курсе и более того – в шоке! Скажем так, давно уже подобная угроза тут не возникала! А насчёт связи теракта с вашим приездом…, - он выразительно кашлянул, - это лучше при личной встрече. Когда собираетесь возвращаться?

- Точно не знаем, - Настя посмотрела на меня, - завтра-послезавтра. А что?

- Хотелось бы пораньше, но если у вас дела, - он посмотрел поверх монитора, - возвращайтесь тогда, когда сочтёте нужным. Только время сообщите точно, а то мало ли что…

 

Экран погас, мы с Настей перевели дух. Помолчали пару минут, после чего она осторожно произнесла:

 

- И что будем делать?

- То, что и делали, - я посмотрел на погасший экран, - если бы наше присутствие дома было крайне необходимо и срочно, Вячеслав бы  обязательно это озвучил. Ну, а раз так как было, то – «желательно, но можно обойтись». Не забывай, у нас ещё одно поручение есть. И мы его пока нет только не выполнили, мы даже не имеем понятия, как и где это сделать!

- Так мы же и не обещали …твёрдо…, - глядя куда-то в угол и поглаживая клавиатуру, ответила Настя.

- Знаешь, учитывая масштаб фигуры «графа» а уж тем более – организации которая за ним стоит, даже «нетвёрдое» обещание уже к чему-то обязывает!

 

Убеждённо произнёс я. Настя поспешно кивнула:

 

- Это да. Просто я думаю, что вряд ли что-то изменится за лишние сутки…

- А вот это не факт, - не согласился я, - сколько у нас уже было примеров, когда всё менялось даже не за сутки, а за минуты? Так что не будем торопиться и будем надеяться, что нам опять повезёт!

- С одной стороны – а на что ещё надеяться? – философски заметила Настя, а с другой – подобное уже происходило с нами. Оп-па…, - она растеряно посмотрела на экран ноутбука, - лёгок на помине!

- Кто?

- «Граф»…, - понизив голос до трагического шепота, сообщила Настя, - что будем ему говорить?

- Правду, - пожал я плечами, - у тебя есть другие предложения.

- Предложения есть,но они не по делу, - с сожалением сообщила Настя, манипулируя с клавишами, - боюсь, что ты прав, придётся говорить то, что есть. В конце концов, мы только-только со своим делом успели справиться и то чудом!

- Вот, так и скажем…, - чуть ли не с облегчением заключил я, и устроился перед нетбуком. Настя ударила пальцем по какой-то клавише и устроилась рядом со мной. Экран изменился и на нём появился знакомый силуэт «графа».

- Добрый день! – хором поздоровались мы.

- Добрый…, - каким-то необычным голосом ответил «граф», - вы сейчас вообще-то где?

- В Африке, - очень осторожно произнесла Настя. «Граф» закашлялся:

- Ценю ваше чувство юмора, я даже догадываюсь, в какой стране…Я интересуюсь, конкретно, где вы сейчас? В дороге, в каком-то жилище?

- Мы…в гостинице, а что? Извините, «граф», мы просто только-только успели разобраться со своими проблемами, и поэтому…

- И поэтому можете завтра отправляться на Родину!

- Подождите, так мы же должны найти и…

- Уже нет, - «граф» явно был удовлетворён.

- Нас что, кто-то опередил? Или встречу отменили?

- Самое потрясающе в том, что ни то, ни другое, - «граф» вздохнул, - знаете, я давно занимаюсь вещами…м-м…не совсем обычными, но с таким эффектом сталкиваюсь впервые! Встречу никто не отменял, она прошла там, и тогда, где было запланировано.

- А-а…, - упавшим голосом произнесла Анна, - то есть уже нет смысла её искать…

- М-да…, - «граф» сменил позу, - люди, встреча закончилась потому, что с треском провалилась! И причина этого провала – вы!

- Серьёзно? – очень скептически поинтересовалась Настя.

- Слушайте, - «граф» подался вперёд, - я не могу вам всего рассказать…

- …спасибо большое, мы не знаем, что делать с тем, что и так знаем…, - не удержалась Настя.

- …тем более, - продолжил «граф», - так вот, на этой встрече проводилось что-то вроде…химического опыта. Провести его можно только один раз, вторую попытку можно сделать только через год. Есть несколько условий, при которых проведение этого опыта невозможно. Как вы знаете, одно из них  - вы, ваше присутствие рядом. Так вот, те, кто проводили эту встречу исключили все негативные факторы. Все! Дважды перепроверили . Приступили к проведению опыта, что называется, запустили машины. А машина не сработала! Обнаружилось это, правда, уже после окончания встречи, но это ещё хуже! А поскольку известные факторы не появились, то единственная причина – вы!

- Да нет, «граф» что вы, не может этого быть, - возразила Настя, - мы всё время, что находимся в Африке, либо в дороге, либо в обществе, извините, нормальных людей. Никак мы не могли войти в контакт…

- Могли…, - осенило меня, - могли! Чёрт, гостиница в Замбии!

- К-х-х…, - «граф» поперхнулся, - где?! А как вы там оказались? И вообще…

- Настя…, - я просительно посмотрела на Настю. Та кивнула и, как она умеет, кратко и лаконично поведала о наших приключениях.

- Ну конечно…,  - «граф» даже встал, что, по-моему,произошло впервые за всё время нашего общения, - если они собирались в какой-то гостинице, то они выбрали помещение, вокруг которого они могли бы создать пустое пространство.  Первый этаж, под которым нет подвала. Но, судя по всему, об этом подземном зале никто не знал?

- Хозяин магазина точно не знал. Мало кто знал о его подвале, его открытой части, - сказала Настя, - он только туристов иногда туда пускал. Ну, а они с местными же не разговаривают…

- Вот и получилось – они проводили встречу, совершенно не подозревая о том, что вы находитесь очень близко –в каких-то двух-трёх метрах под землёй…, - «граф» покрутил головой, - ну, это честное слово за гранью понимания даже для моего круга общения!

- Да уж…, - буркнула Настя, - а если учесть, что до поездки сюда у нас не было вообще никаких шансов туда проникнуть…

- Ладно, об этом позже, - я вздохнул, - значит, мы можем возвращаться?

- Да, конечно, - «граф» кивнул, - кстати, помните даму, которая выражала неудовольствие вашими способностями?

- А разве такую…забудешь? – нахмурилась Настя.

- Так вот, она уже извиняется…, - «граф» явно был доволен, - в общем, возвращайтесь, и можете на время забыть о моих поручениях. Но помните, я должен вам круиз вокруг Европы, нет, даже два, - поправился он, - так будет справедливо. Как надумаете – сообщите. До свидания…

 

Экран погас. Настя «свернула» окно скайпа, что-то ещё поискала в интернете, после чего повернулась ко мне:

 

- И что ты на это скажешь?

- А что тут сказать, - я пожал плечами, - хорошо всё, что хорошо заканчивается. На каком-то этапе. Ужинаем – и спать. Завтра домой, а этот перелёт через всю Африку…, - я поморщился. Настя тоже вздохнула:

- Это да. Поэтому – согласна!

 

Вопреки опыту прошлого и пессимистическим ожиданиям, приключения и неприятности обошли нас стороной и во время оформления билетов и даже во время перелёта. Честно говоря, мы даже заскучали как-то. Правда, мне подумалось, что математику не обманешь, и если уж такой длинный промежуток времени проходит спокойно, то приключения не за горами.

 

В аэропорту нас встречал Вячеслав. Прямо у трапа самолёта. Мы даже опешили.

 

- Что-то случилось? Ну, новое, я имею в виду? – уточнила Настя.

- Я бы не сказал, что случилось, но кое-какая информация появилась, - уклончиво ответил Вячеслав, - есть предложение прокатиться на одну уютную квартирку для приватной беседы. Есть возражения? Или устали и всё отложим до завтра?

- Нет, давай сегодня, - практически сразу отреагировала Настя. Вячеслав посмотрел на меня, ожидая моей реакции. Я только кивнул.

- Что ж, тогда милости просим в карету, - Вячеслав кивнул в сторону чёрного джипа, - дорога не очень длинная, но всё-таки…

- Однако, масштаб растёт, - Настя хмыкнула, проходя мимо усиленной рамы джипа.

-  Просто район, где находится квартира, именно такую марку считает среднестатистической, - ухмыльнулся Вячеслав.

 

…Добрались мы действительно быстро, минут за 15-20. То, что район элитный, говорил хотя бы тот факт, что на въезде во внутренний двор стоял шлагбаум и охранник. Я и не знал, что у нас в городе такие есть…

 

А когда выходили из машины, произошёл казус. Настя с непривычки слишком уж активно двинулась вперёд из машины, и потеряла равновесие. Чтобы его восстановить, схватилась за дверцу автомобиля и, а поняв, что и этого мало, гася инерцию движения, махнула ногой. Вверх. «Мулен руж» отдыхает, можно сказать. Юбка и так короткая, практически спряталась неизвестно куда…Я только собрался что-то сказать, как раздался глухой удар, потом небольшой взрыв или сильный хлопок. После чего сдавленный возглас:

 

- Ни…себе!

 

Я поднял голову. На третьем этаже стоял мужчина. Его руки были согнуты в локтях, ладони обращены друг к другу. Ну, словно он что-то держал в руках.

 

Смотрел он на Настю, которая восстановив равновесие, опустила ногу. Посмотрев вниз, я увидел на асфальте, как раз под его балконом вдребезги разбитый монитор. Похоже, что он хотел его переставить или ещё что, увидел Настю, ну и выпустил   монитор из рук. Хорошо, что ещё никого внизу не было…

 

- Извините…, - запинаясь, сказала Настя,  тоже поняв, что к чему, - я не хотела…

- Да ерунда…, - словно пришёл в себя мужчина, - я всё равно плоский монитор собирался покупать, так что ничего страшного!

 

Вячеслав, оценив произошедшее, только покачал головой:

 

- Это называется, хотели поговорить, не привлекая внимания…

- Для этого Насте надо брюки одевать, - отметил я, - а ещё лучше  - шаровары!

 

Вячеслав поперхнулся, очевидно, представив Настю в шароварах и только жестом предложил следовать за ним. Наша «переговорная» площадка находилась на четвёртом этаже. В принципе, обычная двухкомнатная квартира.Правда, с очень хорошим ремонтом и обстановкой. Когда мы расположились в гостиной, Вячеслав, кашлянув, сообщил:

 

- В общем так, народ…даже не знаю, как сказать…

- А ты по простому, - посоветовала Настя.

- Да? – словно обрадовался Вячеслав, - ну тогда так…Скорее всего,  образно говоря, ключ к комнате, где хранятся документы, которые мы ищем, уже находится в ваших руках…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1514   автор: chatun   21 августа 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 22 авг 2012 22:31

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Рискую предположить, уж не та ли эта железяка, она же "гаечный" ключ, забрав который и помешали проведению алхимических экспериментов над ним? wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl