Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят вторая. В поисках двери....   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Мы с Настей переглянулись, после чего она очень осторожно отметила:

 

- Ну, если учитывать, что у нас была информация, что  мы вообще-то, даже проходили мимо того места, где всё хранится…

- Всё понятно, - согласился Вячеслав, - вариантов много, но всё- таки? Может, есть какие-то предположения?

- Есть, - отреагировал я, - мы тут кое-что из Африки привезли. Настя, продемонстрируй…

 

Нася состроила чуть ли не страдальческую физиономию и принесла предмет, который мы забрали в подземном хранилище. Вячеслав, увидев его, то ли хрюкнул,то ли икнул. Нет, его можно понять. Если бы мы из Африки привезли какую-то страшную маску или копьё племени пигмеев – это было бы нормально. А ржавую железяку, которая одной свой конструкцией заявляет во весь голос «сделано в СССР» - это конечно, слегка выводит из равновесия.

 

- Это, значит, наши и до Замбии добрались, - упавшим голосом произнёс Вячеслав.

- Ну, вообще-то взяли мы эту штуку в Зимбабве…, - чуть ли не шепотом сообщила Настя. У Вячеслава отвисла челюсть:

- Г-где?! Вы куда отправлялись?

- В Замбию, - как послушная девочка, потупилась Настя, - но так получилось, что мы пересекли границу. Случайно…

- Я так понимаю, что документы на эту «случайность», - с нажимом уточнил Вячеслав, - не оформлялись?

- Так мы сами поняли , что границу пересекли, только когда водопад в другой стороне увидели! – обиделась Настя, - пейзажи-то везде одинаковые!

- Это да, - согласился Вячеслав, - и незнакомые, большей частью…

- Пока, - вырвалось у меня. Настя угрожающе повернулась ко мне:

- Что ты хочешь этим сказать? С меня и одного раза хватило!

- Ничего, это так, просто…, - я на всякий случай отодвинулся, - может,продолжим?

- Действительно, - спохватилась Настя, - так о чём ты хотел поговорить?

- Я?! – словно очнулся Вячеслав, прекратив рассматривать нашу находку, - а, ну да… Просто у вас постоянно такие сюрпризы, что как-то всё меняет свой масштаб. Так вот, ребята, ситуация вырисовывается довольно странная и противоречивая. Против нас явно кто-то играет, причём игрок весьма сильный и влиятельный! И информированный…

- Один человек? – уточнила Настя. Вячеслав покачала головой:

- Если бы…Нет, судя по всему, это организация. Причём очень серьёного уровня. Судя по всему, они имеют большой интерес к нашим поискам, но, скажем так, они больше хотят  помешать нам, чем сами – найти этот документ. Понятно, о чём я?

- Сам не «гам» и другому не дам, - хмыкнула Настя, - так может, они знают о содержании этого документа? Я имею в виду – подробно?

- Такого человека на Земле, в данный момент, скорее всего, нет! – убеждённо произнес Вячеслав, -в общих чертах – может быть. Но «бомбой» этот документ станет только в одном случае – если международному сообществу будет представлен оригинал, а не рассказы о том, что есть дескать, такие документы…, - Вячеслав вздохнул, - и это понимают все – и те, кто хочет найти, и те, кто этим поискам мешают.

- Понятно, - Настя кивнула, - я, надеюсь, эту «тёплую компанию» активно ищут?

- Очень активно, - хмыкнул Вячеслав, - и федералы и наши. Слишком уж у них хорошо информация поставлена. А это значит, кто-то из Управления её «сливает». А это уже – ЧП!

- Ясно, а что с терактом? – Настя подалась вперёд.

- Была попытка взрыва плотины, которая создаёт небольшое водохранилище над городом, - Вячеслав сделал паузу, - странно то, что катастрофического для самого города ничего бы не произошло. Согласно прогнозу наших спецов затопило бы пару коттеджных посёлков, ну и…всё.

- То есть город бы совсем не зацепило?

- Ну как, вода бы, конечно, пришла в город, но так, метр-полтора, и то в низинах, а на холмах – вообще ничего примечательного, - Вячеслав пожал плечами, - непонятно, вообще, какова цель этой диверсии? Может, коттеджные посёлки?

- Подожди, - Настя подняла руку, - говоришь, метр-полтора? Но тогда бы гарантировано затапливались все подвальные помещения и входы в них, разве не так?

- Так…, - Вячеслав даже открыл рот, - чёрт…Как я сам не допёр? Они знают о каком-то входе в подземелье, где предположительно может находиться документ, который мы ищем. Они проводят диверсию, вход затапливает и теперь никто не может получить к нему доступ! На поверхности вода уйдёт, но там, в подземелье, останется! Вот гады, а? – Вячеслав вскочил, - но тогда опять получается, что они слишком много знают! Ведь они же пытались успеть до вашего возвращения. Значит знали, во-первых, когда вы возвращаетесь, а во-вторых, опасались, что вы привезете ключ,который позволит открыть нужную дверь!

- Теракт предотвращён, - заключил я, - ключ, предположим, мы привезли. Теперь дело за малым – найти ту дверь, которую этот «золотой ключик» в состоянии открыть!

- Причём, желательно побыстрее, а то мало ли что эти…пакостники ещё придумают! – уточнила Настя.

- Это ве…, - начал я, но меня прервал длинный звонок в дверь. Настя изогнула бровь:

- Ты кого-то ждёшь?

- Между прочим, мы не у себя дома! – не остался я в долгу и посмотрел на Вячеслава. Тот настороженно встал:

- Я, формально, то же не хозяин этой квартиры. Оставайтесь тут, я разберусь…

 

Вячеслав вышел, а мы с Настей уставились друг на друга. Наконец, она не выдержала и прошептала:

 

- Ничего себе, да? И что дальше будет?

- А я знаю? – тоже шепотом ответил я, - то есть, это если говорить об развитии событий по нашему делу, а вот если ты не одёрнешь юбку, то я практически уверен, что Вячеслав вообще забудет о том, зачем мы сюда пришли!

- Ой,ой, ой…, - иронично произнесла Настя, но юбку поправила, - а если серьёзно?

- А если серьёзно, то, похоже атмосфера накалятся, а это может говорить о том, что мы очень уж приблизились к разрешению проблемы. Странно только то, что противоположная сторона тоже об этом знает. Откуда, вот в чём вопрос?

- Действительно, - согласилась Настя, - мы не в курсе, а они…

 

В этот момент хлопнула входная дверь, скрипнул паркет и в дверном проёме появился Вячеслав. Стукнув кулаком по косяку дверей он глубокомысленно изрёк:

 

- Что называется, чем дальше, тем интереснее! – он пересек комнату и посмотрел в окно, - угадайте, что это? – и он поднял вверх левую руку. Между пальцами я увидел листок бумажки.

- Очевидно, какая-то информация, - предположил я. Вячеслав развернулся:

- Именно. Ты спрашивал, ищет ли Управление того, кто «сливает» информацию. Ищет. И круг людей,среди которых находится «крот» содержит 16 человек. Так вот на этом листочке…

- Имя человека, которых входит в этот круг, - закончил я фразу. Вячеслав кивнул:

- Именно! Вы вообще понимаете, что это означает?

- Кто-то в курсе  наших проблем? – предположила Настя.

- И  этот «кто-то» нашей стороне, - добавил я. Вячеслав кивнул:

- Если бы только это! Во-первых, человек знает об утечке информации. А об этом поставлен в известность очень узкий круг лиц. Во-вторых, он смог вычислить его раньше наших аналитиков. А в-третьих, момент передачи информации. Мне это передали на квартире, о которой вообще не знает руководство.

- Он знает многое о тебе…, - начала Настя и посмотрела на меня.

- И допускает, что на «официальной» квартире Управления факт передачи  может стать известен не тем, кому надо, - добавил я. Вячеслав посмотрел на нас так, словно мы ему в начале демонстрации детективного сериала сообщили, кто убийца:

- Вы…вы вообще когда-нибудь можете дать почувствовать себя полноценным сотрудником спецслужбы?! – он сел в кресло и спрятал бумажку в карман,  - надоело!

- Слава,  - Настя вскочила и осторожно подошла к креслу, - ну не огорчайся! Ну,хочешь мы теперь всегда будем молчать, когда ты приходишь  с информацией? То есть, будем открывать рот только тогда, когда ты о чём-то спросишь?

- А смысл? – Вячеслав вздохнул, - положение дел это не изменит…Ладно, я своё почти выложил…, - он спохватился, - не, не всё! Ещё одно событие, которое выходит за рамки понимания, но оно реально…ЮНЕСКО обратилось к нашему Министерству Культуры с предложением присвоить старинным подземным коммуникациям нашего города статус международного памятника архитектуры. С соответствующим выделением средств. Как вам?

- Не припомню я такой щедрости от ООН…, - задумалась Настя, - и то, что это как раз в нашем городе…Но зачем?

- Действительно не знаете, или моё самолюбие щадите? – прищурился Вячеслав и увидев, что я тоже покачал головой, подался вперёд, - памятник архитектуры такого уровня – это полная сохранность и отсутствие всяких ремонтных, строительных и даже поисковых работ! Теперь прояснилось?

- Ничего себе…, - Настя сдула чёлку со лба, - это же какой уровень…

- Значит, реально есть угроза стабильности международных отношений, - хмыкнул я, - если я правильно понимаю, Министерство даст добро?

- А кто бы сомневался, - Вячеслав встал, - финансирования-то хронически не хватает! Так что у нас на активные поиски, если только документы где-то в подвальных помещениях, не больше месяца. А то и того меньше, господа! – он развёл руками.

- Я уж и не знаю, хорошая это новость или плохая, - честно призналась Настя, -а то искать конечно, интересно, но эти тайны властных коридоров действуют на нервы!

- Ты не поверишь, - проникновенно произнёс Вячеслав, - но мне – тоже! Ладно, что у вас?

- Как тебе сказать…, - Настя замялась, - железка, которую мы нашли, находилась в тайнике в довольно-таки оригинальном здании религиозной направленности. Строили это здание предположительно в пятидесятые. И строили его, судя по применяемым материалам и особенностям кладки, наши соотечественники.

- В 50-е в Южной Африке – наши?!  - Вячеслав даже рот открыл, - вот это новости…

- А это ещё не все новости, - словно извиняясь, добавила Настя, - нас там ждали. Честно говоря, от этого совсем не по себе.

- Учитывая тот факт, что уже не первый раз пересекаются линии поиска по вашим документам и поручениям, которые мы получаем от «графа», - добавил я.

- И какой из этого вывод? – напрягся Вячеслав.

- Что, скорее всего, мы действительно выходим на финишную прямую, - заключил я, - тем более, что так же считают и наши противники.

- То есть осталось всего – ничего, - вздохнула Настя, - ключ у нас есть, осталось найти дверь! Пока мы ещё можем её найти…

- А есть идеи, где её искать, хотя бы приблизительно? – Вячеслав поморщился.

- А он сейчас пороется среди того, что нам досталось от самых разных людей на самых разных континентах, - ехидно заметила Настя, - и скажет. Правда, Миша? По-моему, у нас есть кое-что в запасника…

- И за что мне это наказание? -  вздохнул я и почувствовал, как вдруг закололо в затылке, - не падайте в обморок, но приблизительно есть версия!

- Какая?

- Помнишь, нам милый старичок подарок сделал? Вернее, даже два?

- Ключ, который потом шкатулку открыл и…схему входа в подземные «американские горки», - вспомнила Настя, - мы, кстати, так и не узнали, где этот вход находится. Слава?

- Это вы не установили,- обиделся он, - а наши ребята нашли это здание. Это на северной окраине города, там старая подстанция. А что?

- А то…, - я снова почувствовал покалывание в затылке, - что, если мне не изменяет память, она находится в яме и, по идее, должна гарантировано быть затоплена даже небольшим наводнением…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2520   автор: chatun   24 августа 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 25 авг 2012 10:20

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ой, неужели совсем скоро и все узнаем! winked Даже немножко жалко... request

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 26 авг 2012 20:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

ну, абсолютно всё узнать невозможно )))

0

olata 2 сен 2012 17:02

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Хочется и бесконечной истории, и узнать разгадку... fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl