Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят третья. Когда хочется отдохнуть...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

На мои слова собеседники отреагировали по разному – Настя открыла рот, зачем-то подняла вверх руку, после чего только тяжело вздохнула и отвернулась. Мол, горбатого могила исправит. А вот Вячеслав оттопырил губу и сел в ближайшее кресло:

 

- Очень может быть…И что дальше?

- Учитывая, что нам активно стараются помешать, я предлагаю следующее – сообщи по официальным каналам, что пока поиски зашли в тупик и где искать документ, мы не знаем, а пока с помощью тех, кому ты однозначно доверяешь, устрой так, чтобы этот…объект оказался вне зоны досягаемости хотя бы праздношатающихся личностей. Ну не знаю, склад боеприпасов там нашли с войны ещё…, - осторожно предложил я. Вячеслав кивнул и встал:

- Хорошая идея. Принимается. Ну что, отвезти вас домой?

- Да, хотелось бы, - Настя тоже встала, - а то всё время как командировочные – самолёты, машины, гостиницы…

- Ну, учитывая, что самолёты – бизнес-класс, а гостиницы – «пять звёзд»…, - хохотнул Вячеслав, но увидев сердитый взгляд Насти, спохватился, - домой, так домой, кто бы спорил!

 

…Через полчаса мы уже были дома. Я включил чайник, а Настя отправилась в душ. Всё-таки, хорошо, что есть привычки и традиции, которые наполняют душу чем-то тёплым и спокойным. Да и вообще, прав был Макаревич, когда пел « и тёмной ночью и самым светлым днём как хорошо иметь свой дом»! Хорошо – это, пожалуй, не совсем то слово…

 

Чайник вскипел, но начинать чаёвничать без Насти я не хотел, поэтому достал альбом и, от нечего делать, стал рассматривать свои рисунки, начиная от самого первого. На ум пришло воспоминание, что этот альбом я не сам себе покупал, его принесли от совершенно незнакомых людей, когда мой предыдущий альбом практически закончился. М-да, а ведь тогда мы так и не ответили на вопрос – «кто  это?». Ладно, может когда-то узнаем..

 

Рассматривая рисунки, я начал отмечать те, которые уже «сыграли» свою роль в наших приключениях. Когда я подсчитал их все и сравнил с общим количеством, то  даже тихонько присвистнул.  Настя права, это ни в какие ворота не лезет! Даже если предположить, что водопад был последним, то всё равно получается, что «выстреливал» каждый второй набросок. А если для остальных просто ещё не пришло время?

 

- Что, прикидываешь, можно ли что-то из этого продать? – поинтересовалась Настя, входя в кухню и продолжая вытирать волосы полотенцем, - кстати, парочку рисунков на теплоходе у нас ведь хотели купить!

- Нет, просто смотрю, вспоминаю, что происходило связанное с ними, - я отодвинул альбом в сторону, и стал расставлять кофейные принадлежности. А

 

Настя взялась за альбом и тоже стала его рассматривать:

 

- Ого, подсчитываешь, сколько из них оказалось пророческими? И?

- Половина, - виновато сообщил я. Настя хмыкнула:

- Как говорил кот Матроскин – «это ещё мало!». Боюсь, что ещё не все о себе заявили…, - она вдруг остановила рассматривать очередной рисунок и, вернувшись к первому, внимательнее всмотрелась в него, после чего перевернула страницу и посмотрела на второй, - слушай, знаешь, что мне кажется…

- Что рисунок – это не моё, и мне надо с этим завязывать? – предположил я. Настя улыбнулась:

- Юморист…Нет, ты не замечаешь никакой тенденции в рисунках?

- Нет, а что? – удивился я.

- По-моему, у тебя штрих становится другим чуть ли не с каждым рисунком. Уверенным, законченным, что  ли.

- И что это может означать? – ещё больше удивился я.

- Учитывая, что половина рисунков….не совсем нормальная, - она пожала плечами, - похоже, что твои способности усиливаются.

- Какие способности? – тут уж я вообще впал в ступор. Настя закрыла альбом:

- Не знаю, не хочется использовать сильные выражения, но…, - она стала насыпать в чашку кофе, - возможно, предвидеть развитие событий, которые как-то связаны с нашей деятельностью.

- Ну, знаешь ли, - я даже не нашёл что сказать, - это уже совсем…

- А у нас, Миша, - Настя уселась за стол, - практически каждый день происходит что-то из разряда « это уже совсем»….ну, каждую неделю – это точно, - конкретизировала она, - ладно, что в свете последних событий будем делать?

- Сегодня уже ничего, - убеждённо произнёс я, - спать! А вообще, - я посмотрел на календарь, - предлагаю сделать отпуск от наших приключений и заняться работой. А то наш шеф уже, наверное, забыл, как мы выглядим!

- Да и по работе я соскучилась, - Настя чуть ли не подпрыгнула, -и, кстати, Ликсман же говорил, что должны закончить нашу эту…зону отдыха наверху! Надо же посмотреть, как там всё!

- Надо, - согласился я, - тем более, что мы с самого начала планировали использовать эту реконструкцию, чтобы разобраться с кое-чем. Но это потом. Слушай, у меня же ещё и студия…, - спохватился я.

- Ага, это уже не студия,  это, как ты помнишь, целый комплекс, галерея и ещё чёрт его знает что, - напомнила Настя, - причём под профессионально охраной и под руководством симпатичного менеджера.

- Представляешь себе, забыл, - честно признался я, - с этими приключениями ещё и не то забудешь, с другой стороны. Ладно, сейчас отдыхать, а завтра, с утра – в офис. Порадуем Лёху…

…На следующий день, мы, по привычке, после завтрака, вызвали такси. И когда уже вышли во двор, Настя спохватилась:

- Слушай, ну мы с тобой вообще! У нас же машина есть! Супер –пупер! От «Графа» ! Мы же так с ней до конца и не разобрались!

- А ну да, есть, - согласился я, - и что? Предлагаешь прямо сейчас ехать туда? Не заезжая на работу?

- А у нас свободный график, -  понизив голос, сказала Настя, - ну надо же её забрать?  Она вообще-то на платной стоянке стоит, - напомнила Настя, - ещё чего доброго, мы среди штрафников числимся!

- Ого…, - я насторожился, - тогда действительно, лучше до работы. А то опять влезем в какую-то историю. Поехали.

 

Когда мы практически приехали, то возникла небольшая заминка. Таксист спросил, ждать нас или нет, а у нас с Настей возникли разногласия. Я сказал, что нет, а вот Настя засомневалась. Водителю эта возня не понравилась и он уточнил:

 

- В чём дело?

- Понимаете, у нас там машина, на стоянке, - сообщила Настя, - но она там стоит долго, и мы сомневаемся, то есть я сомневаюсь, а вдруг нам её не отдадут…И на чём тогда на работу добираться?

- Вам всего лишь предъявят счёт за дополнительное время на стоянке, - со знанием дела сообщил таксист, - и если у вас эти деньги есть в наличии, но никаких проблем возникнуть не должно. Ну, а если нет – то тоже можно договориться. Обычное дело…

 

Мы въехали на тот этаж, на котором находилась наша, вернее, подаренная «графом» машина, и я отправился в конторку, где сидел охранник.

 

- Добрый день, - охранник подозрительно посмотрел на такси, очевидно, не так часто сюда приезжали не на своих автомобилях, - чем могу помочь?

- У нас тут машина стоит, но мы, как бы это выразиться, долго за ней не приходили, - с трудом подобрал я формулировку, - как бы нам…

- Номер стоянки?

 

Я протянул охраннику стояночный талон. Тот сверился с журналом, изменился  в лице и вскочил:

 

- Машина в полном порядке, мы даже бокс на дополнительную сигнализацию поставили, - он поспешно надел на голову форменную кепку, - хотите забрать?

- Да, - я слегка растерялся, реакция была не совсем такой, на которую я рассчитывал, - мы там должны, наверное, какую-то сумму…Особенно с дополнительной сигнализацией…

- Да что Вы! – охранник даже перепугался, - всё оплачено! Витька! – рявкнул он в переговорное устройство. Причём с такой силой, что даже стекло в шкафчике зазвенело.  Из-за шкафа, как чёрт из табакерки выглянуло заспанное лицо второго охранника:

- Чего орёшь, как оглашённый? Шо случилось?

- Биржа труда интересуется, нет ли у нас желающих у них зарегистрироваться, - ехидно отреагировал охраняющий чужие ценности, - быстро встал и проводил людей! Они машину из 3 бокса забирают…

- Поду…, - начал он и тут же вскочил, - из третьего?! Один момент!

 

Он тоже быстро надел головной убор, достал из шкафчика связку ключей и кашлянул:

 

- Прошу за мной!

 

Через три минуты Настя уже выводила «джип» из бокса, а я вернулся в конторку:

 

- Надо где-то расписаться?

- Да, конечно, вот…, - охранник положил передо мной журнал регистрации, - время, число, подпись. И тут, что к состоянию машины претензий нет. Бокс оставить за вами?

- Да, пожалуй, - совершенно неожиданно для себя сказал я, - район хороший, а машина дорогая, мало ли?

- Мудрое решение, - обрадовался охранник, - пожалуйста, будем рады быть полезными!

 

Я только кивнул на прощание и вышел. Когда садился в машину, Настя поинтересовалась:

 

- Разобрался? Каким образом, у тебя же денег нет вообще!

- Унизить хочешь? – поинтересовался я, - можно подумать, что я меньше тебя зарабатываю…

- Да ладно, - испугалась Настя, - не было у меня такого в мыслях! Я в том смысле что у тебя при себе денег нет.

- Давай, трогай, - предложил я, - кто-то с охранниками «поработал», я так понимаю. Говорят, что всё оплачено. Отнеслись ко мне, как персоне самого высшего уровня.Интересно, чья это работа – Вячеслава или «графа»?

- А какая разница? – хмыкнула Настя, трогаясь с места, - главное – что машина у нас и неприятностей, связанных с ней нет. Пока.

- Хорошее уточнение…

 

Когда таксист увидел на какой машине мы выехали, у него, по-моему, пропал дар речи. А когда Настя, глядя на него сверху вниз, чуть ли не по царски сообщила:

 

- Ждать не надо!

 

У него вообще, по-моему, всё в голове перевернулось. Ну, что и говорить, машина, конечно обращает на себя внимание. И это ещё никто не знает, какая у неё «начинка»! Но об этом и самим лучше не думать…

 

Добрались до бюро мы довольно быстро.  То ли дороги были не такими запруженными,то ли ещё какие-то обстоятельства вмешались, не знаю, но ощущение такое было. Машину мы поставили на платную стоянку рядом с зданием офиса. Когда охранник окинул её взглядом, я думал, он так же, как и таксист, будет в шоке. Однако, похоже, он за свою работу и не такие машины видел. А вот когда Настя грациозно выскользнула из автомобиля – тут его и «накрыло». Похоже, стройные ноги на этой стоянке появляются реже, чем «крутые» тачки. Парадокс, я бы сказал…

 

Уже войдя в фойе здания, я понял, что успел соскучиться по своей работе. Хотя, вроде бы не так много времени прошло с последнего посещения. Это когда нас Ликсман в Израиль отправлял, по заказу…ух ты, надо же как-то ему объяснить, что это были не настоящие заказчики! Нет, отпуск от приключений, так отпуск! Надо хоть немного поработать. Судя по выражению лица Насти, ей хотелось того же.

 

Когда мы поднялись на свой этаж, то чуть не столкнулись с двумя рабочими, которые вытаскивали из нашего офиса шкаф. Настя не удержалась:

 

- Нет, знала, что в стране воруют, но чтобы так, по наглому…

- Я сейчас кому-то за такие шуточки…, - тяжел дыша, отреагировал тот, кто шёл к нам спиной и попытался обернуться. Что он собирался сделать, мы так и не услышали. Он, судя по всему, хотел презрительно окинуть Настю с ног до головы, но, похоже, не добрался даже до пояса. Издав нечленораздельный звук, он выронил свою сторону шкафа и повернулся всем корпусом к Насте:

- Вот это…

 

Шкаф, лишившись второй точки опоры, почти всей массой навалился на напарника грузчика, практически привалив его к стене.

 

- Жора, что за…, - чуть ли не завопил он из-под шкафа, - у меня ещё нога с прошлого раза не зажила, ты опять за своё?!

- Значит, рецидив, - подытожила Настя, - уважаемый, освободите своего товарища по несчастью! А посмотреть на меня можно будет и позже я тут, - она ткнула пальцем в дверь офиса, - работаю. Иногда.

Тот словно очнулся и, услышав малоразборчивую речь напарника, в которой легко угадывались не совсем приличные слова, бросился ему на помощь.

- Как  школьники, честное слово, - посетовала Настя и взялась за ручку двери, - если на подходе такое творится, то что будет в офисе?

- Так может не заходить? – попытался я иронизировать. Настя улыбнулась и толкнула дверь, продолжая смотреть на меня. И в этот момент в офисе раздался то ли небольшой взрыв, то ли очень громкий  хлопок и грузчиков, которые едва успели поставить шкаф «на попа», буквально обдало молочно-белым облаком, вылетевшим из двери офиса…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2243   автор: chatun   26 августа 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 27 авг 2012 02:44

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ого! Взрыв, и это еще на работу ни ногой! Бурное начало! winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 30 авг 2012 12:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Так что следствие,а что - причина?

0

olata 2 сен 2012 09:16

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Маши и Настя одновременно генераторы причин и следствий! Влт такая в них двоякая природа заключена! laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl