Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят четвёртая. Родной дурдом или ничего не меняется...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Все мы на произошедшее отреагировали по разному. Настя тут же спряталась за дверь, один из грузчиков попытался спрятаться за шкаф, другой, наоборот, развернулся, чтобы, очевидно высказать, всё, что думает об авторе этого фейверка с упоминанием ближайших родственников, но белая пыль попала ему в рот и от тут же стал кашлять и плеваться, после чего тоже спрятался за шкаф. А я только присел и подумал, что, может быть, нам не стоило сегодня в офис приходить?

 

Спустя несколько секунд, когда белая пелена ещё не улеглась, из глубины офиса раздался знакомый голос Лёхи:

 

- Шо творится в нашем дурдоме? Кто-то салют решил устроить в офисе?!Узнаю – уволю!

- Ирочку он не уволит, - откашливаясь, поделилась своими соображениями Настя, - что б мне больше мини не носить!

- А чего сразу – Ирочка? – не согласился я, выпрямляясь во весь рост, - мало ли кто это? И вообще, что это?

- Пока не знаю, - Настя поморщилась и плюнула себе на ладонь и растёрла пальцами, - слушай, это мел! Вернее, что-то с высоким содержанием мела!

- А ты что ожидала,  что это упаковка героина взорвалась? – отмахиваясь от белой пыли, съязвил я, - не стиральный же порошок…

- Всё  ясно, - догадалась Настя, - это состав для побелки вертикальных плоскостей. Немецкий, хорошего качества.

- А его теперь только в комплекте с пиропатронами поставляют? – меня, похоже, стало «нести», - или это новая технология нанесения на вертикальную поверхность? Как мы от жизни отстали с этими путешествиями…

- Не умничай, - Настя поморщилась, - чтоб ты знал, микровзрывы уже лет десять как применяются в строительстве. Не в отделочных работах,конечно,но…

- Серьёзно? – удивился я,- действительно, отстали…то есть я отстал. Ну, что будем идти или отложим до завтра?

- Вроде уже осела большая часть, - Настя осторожно заглянула за дверь, - ой, как всё красиво…

 

Я тоже заглянул. И, честно говоря, понял эмоции Лёхи . Ещё недавно очень современный холл офиса был похож на кухню не очень аккуратного хлебопёка.

 

Практически всё – пол, рабочее место Ирочки, кресла и диван были покрыты удивительно ровным слоем белой пыли.. Даже пальма в углу и то была не зелёная, а белая. Метрах в трёх от двери я  заметил какое-то странное возвышение, так же покрытое белым порошком, очертаниями напоминающее человеческую фигуру. Я уже хотел пошутить по поводу филиала Мавзолея, но тут фигура неожиданно пошевелилась и села. Настя непроизвольно вскрикнула. А фигура, тряхнув головой, довольно вяло, заплетающимся языком, сообщила:

 

- Я, мез…жду пр-рочим жду! Как вы все убедились, товар очень высокого качества! Посмотрите, какой  ровный слой везде! Это говорит о млеко…мело…мелкодип…, - фигура замолчала.

- Мелкодисперсности, - подсказала Настя, отходя от шока. Фигура ткнула пальцем в нашу сторону:

- Вот-вот, товарищ понимает! Тьфу! – он сплюнул, - водички никто не даст? А то и так жажда мучала, а теперь ещё  и это…А что вообще-то произошло?!

- Ира! – повысила голос Настя, - всем организмом чувствую, что ты под столом прячешься! Немедленно вылезай и скажи товарищу…

-…зачем Володька сбрил усы? – добавил я, вспомнив фильм «Брильянтовая рука». Фигура кашлянула и затряслась от смеха:

- Хи-хи…ой, не могу…

- А что смешного? – над поверхностью стола появилась голова Ирочки.

- А я действительно вчера усы сбрил…., - фигура стала ухохатываться, - ой, не могу…, - он свалился набок и стал сучить ногами.

- Так, это уже нервы, - заключила Настя, - Ирочка, быстро воды товарищу, а нам объясни, что тут произошло?

- А что, что я? – Ирочка выбралась из-за своего стола с бутылкой воды в руке и подошла лежащему и продолжавшему смеяться человеку, - вот,пожалуйста…, - она протянула ему бутылку, тот,не поднимаясь, начал из неё пить, - пришёл тут со своей смесью, давай расписывать её качества!

 

Думает, что если мы дизайнерское бюро, то будем покупать всякую…

 

- Я бы попросил! – возмутился человек с бутылкой, - наша фирма на рынке с тысяча девятсот…

- С этого он начал, - ткнула в него пальцем Ирочка и выпрямилась, - потом начал меня грузить химией и сопроматом! А у меня эти предметы с универа зубную боль вызывают!

- Ты училась в универе?! – изумилась Настя.

- Представь себе и даже закончила,- обиделась Ирочка, - я разозлилась и бросила ему этот…демонстрационный пакет со смесью. Этот тип …

- Меня зовут Степан Алексеевич, - заявил снизу агент по распространению и протянул Ире руку. Ира сначала возмущённо положила руки на талию, и я уж подумал, что она в порыве эмоций его ногой пнёт. Потом, передумала и пожала протянутую руку:

- Можно прости Ира, - какое-то время приходила в себя, после чего продолжила,  - а он…ну, то есть пакет со смесью…

- …повёл себя как-то неадекватно, - закончил я фразу. Ира кивнула:

- Ну, типа да…упал на пол и тут же …, - она оглянулась на стену. В этот момент в динамике на столе Иры что-то щёлкнуло и раздался голос Лёхи:

- Ирочка, солнышко, у меня , галлюцинации или ты какую-то запись крутишь?

- Почему? – Ира бросилась к динамику, забыв про лежащего агента.

- Да мне что-то голоса Миши и Насти послышались…

- Вам не послышалось, они тут…, - обрадовалась Ира, - мы тут вместе выясняем, что с пакетом произошло?

- Каким пакетом? – в динамике вновь что-то щёлкнуло, а спустя полминуты открылась дверь и в проёме появился Лёха:

- Я смеюсь и пла…, - он развёл руки в стороны, глядя на нас, но в следующую секунду обратил внимание на изменившийся цвет офиса. Он тут же захлопнул дверь. С треском.

- Судя по всему, - деловито сообщила Настя, - надеется, что с первого раза попал не туда. Так в каком-то фантастическом фильме было. А вот второй раз дверь откроет и …

 

Действительно, дверь открылась второй раз. На этот раз медленно и осторожно. Убедившись, что перемены ему не показались, Лёха сделал шаг на покрытую белым порошком     поверхность и зловеще прошептал:

 

- И кто этот смелый человек,который хочет познать радость длительной эмиграции?

 

Услышав текст и прочувствовав интонацию, Ирочка спряталась за своим столом, а лежащий на полу Степан Андреевич чуть ли не мгновенно повернулся на другой бок и прикинулся складкой на ковре. Настя, правильно оценив ситуацию, положила руки на талию и двинулась к шефу, самой соблазнительной походкой, какую я только видел в жизни- мягко, игриво, покачивая бёдрами:

 

- Шеф, ну что за ворчание? Мы, можно сказать, пришли, соскучились по работе, а тут какие-то разборки…Ай-яй-яй…, - она остановилась в метре от него, кокетливо отставив в сторону ногу. Я впервые увидел, как у Лёхи натурально упала вниз челюсть. Чувствуя, что эффект есть, но «клиент» ещё не до конца «созрел», Настя продолжила:

- Или Вы нам не сильно рады? – и провокационно поиграла краем юбки. Тут уж Лёха икнул и натянуто улыбнулся:

- Да шо вы наезжаете с первых секунд! Заходите, дело есть…

- Наконец-то, знакомый до боли репертуар…, - с теми же игривыми нотками сообщила Настя и двинулась в открытую дверь. Лёха, в полустолбнячном состоянии закрывал часть дверного проёма и вообще-то, Насте стоило бы пройти мимо него повернувшись в профиль. Но, похоже, какой-то чёрт дёрную её за какое-то место и она не просто шла вперёд, а ещё и продолжала качать бёдрами, что предполагало ещё больший «просвет» для её прохода. Расстояние между дверным косяком и  Лёхой оказалось меньшим чем нужно, и Настя довольно ощутимо толкнула его бедром, когда проходила мимо. И пошла дальше.

 

Лёха согнулся пополам, словно его двинули чем-то твёрдым, причём по самому чувствительному месту. И вид у него был, мягко говоря, слегка испуганный. Посмотрев ей вслед, он двинулся за ней, кивнув мне:

 

- Ну и ты…заходи!

- Да нет, я просто мимо проходил…, - буркнул я себе под нос. Сам не знаю, почему, но этот эпизод меня как-то насторожил. Не видел я ещё Лёху таким никогда.

 

Мы расположились на уже знакомых местах – Настя за столом, я в кресле. Лёха сел на своё место и налил себе в стакан минеральной воды:

 

- Ну что, рассказывайте, как отдыхалось…Где, кстати, если не секрет?

- В Зимбвабве, - как ни в чём ни бывало сообщила Настя. Лёха поперхнулся, выпустив сноп воды в сторону окна:

- П-ф-ф…Где?!

- В Зимбвабве, - с интонациями школьной учительницы, заложив ногу за ногу, сообщила Настя, - страна такая есть в Южной Африке.

- Я знаю, где она находится! – чуть ли не завопил Лёха и отставил в сторону бутылку с водой, - а что, на другие курорты вас уже не пускают?

- Во-от, Миша, - теперь подражая коту Матросскину сказала Настя, - полюбуйся, теперь твои бациллы и на нашего шефа влияние стали оказывать! Мы, вообще-то там по делу были, - обернулась она к Ликсману, -  так о чём разговор?

- Ну, если вы не сильно устали…, - Лёха опять потянулся за минералкой,- понимаете, есть один заказ. Но он такой…, - Лёха зачем-то поднял бутылку высоко вверх, - не совсем обычный. То есть он обычный, но сделать его нужно необычно. То есть чтобы это выглядело обычно, но…

- У-у…, - Настя озабочено посмотрела на Лёху,  - шеф, с вами всё в порядке? Раньше мы офигевали от содержания распоряжений, а теперь настораживает даже форма преподнесения! Проще можно?

- Можно, - Лёха одолел, наконец, стакан минералки, - короче, есть один клиент, нужно сделать дизайн его рабочего кабинета, то есть двух помещений, которые служат кабинетом.

- А подвох в чём?

- Ну, в том, что он не должен догадаться, что вы дизайнеры, - очень осторожно произнёс Лёха.

- А что, наша профессия уже объявлена вне закона? – поинтересовался я.

- Вообще-то нет, но некоторых я бы с удовольствием…, - вскипел Лёха, - человек этот…не хочет, чтобы посторонние вторгались в эту…как её..ауру помещения! А его деловой партнёр считает, что перемены нужны! Вот и просит нас помочь! Но скрытно…

- Лёша, - проникновенно поинтересовалась Настя, в очередной раз непроизвольно переходя на «ты», - а если в следующий раз тебя попросят дизайн пункта управления ракетной шахты сделать, мы так же, тайком туда проникать будем?

- Вот обратятся – тогда и будем думать, - немного подумав, отреагировал Лёха. Судя по всему, фамильярность обращения от отметил, но решил не реагировать.

- И как мы это должны сделать? Ну, обеспечить скрытность? – уточнил я.

- Всё очень просто – придете, как клиенты, он вас примнет, вы там осмотритесь и всё. Заказчику дадите эскиз и он этому…ненормальному предоставит, как свою идею. Всё, все довольны,  - Лёха облегчённо вздохнул.

- Нет, ну чисто теоретически задумка неплохая, - отметила Настя, - а кем он работает?

- Ну, он психоаналитик, помогающий решать проблемы…у…, - Лёха запнулся, - в общем, у тех, кто находится в отношениях.

- В каких отношениях? – не поняла Настя, - с кем?

- Друг с другом, - догадался я, - встречаются люди, понимаешь? И иногда у них возникают проблемы. В общении.

- Как раз очень понимаю, - с нажимом ответила Настя, глядя на меня, - я не понимаю, как это мы можем к нему прийти как клиенты?

- Очень просто, - понизив голос, сказал Лёха, - скажете, что вы…живёте вместе.

- Что?! – Настя встала, - долго думал?

- Ну что вы, честное слово, - чуть ли не заскулил Лёха, - ну что вам стоит, это же один раз, никто же не заставляет вас к нему месяц ходить и прикидываться!

- Спасибо за это большое! – Настя отвесила лёгкий поклон, - Лёша, а ты в курсе, что если человек действительно всерьёз занимается такими консультациями, то он может отличить людей, которые извини, за прямоту, спят друг с другом, от  тех, кто просто вместе работает?!

- По крайней мере, пока, - ляпнул я. Настя оглянулась и посмотрела на меня очень удивлённым взглядом. Мне даже неудобно стало. Лёхе тоже, но он старался не показывать виду:

- Ну ладно, что вы не сможете пофантазировать?

- Лёша, фантазии на подобную тему у меня были в 14 лет, - веско заметила Настя, - сейчас как-то утратила эту способность.

- И способности тоже утратила? – не удержался я.  Настя насупилась:

- Сейчас кто утратит способность находиться в сознании!

- Молчу, молчу, - испугался я, - ладно, шутки – шутками, но…

 

В этот момент дверь распахнулась и на пороге возникал Ирочка:

 

- Шеф, тут такое дело…К вами из ритуальных услуг пожаловали…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1651   автор: chatun   30 августа 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 31 авг 2012 17:31

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Не серия, а сплошная умора! laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 3 сен 2012 00:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

То ли ещё будет. Лето закончилось, жара прошла...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl