Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят пятая. Побывав в "зоне"...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Пожалуй, впервые за последнее время услышанная фраза не привела в шок, несмотря на смысл сказанного.

 

- Может, не стоит так торопиться? – с сомнением произнесла Настя, обращаясь к Лёхе. Тот, как это часто бывает, начал багроветь:

- Это не ко мне…то есть ко мне, но по делу!

- Так естественно, по делу, - не унималась Настя, - просто дело у них довольно печальное…

- Это у меня дело печальное! – «взорвался» Лёха, - потому, что вынужден терпеть…, - он запнулся, а Настя продолжила:

- Терпеть очень вредно, разве мама в детстве не говорила? – Ирочка, стоящая в дверях, не выдержала и прыснула. А Лёха, остановился, надул щёки и уставился на бутылку с водой. И мне было не понятно, то ли он хотел выпить, то ли запустить этой бутылкой в Настю. Поэтому я поспешно встал и, схватив Настю за локоть, потащил за собой:

- Ладно, мы у себя, если ещё понадобимся, сообщи!

 

И, преодолевая сопротивление Насти, выскользнул в фойе. Там уже произошли кое-какие изменения – на полу уже никто не лежал, зато хорошо было видно место, где находилось тело, по холлу бродило несколько сотрудников, обмениваясь впечатлениями от увиденного. Мы осторожно пересекли помещение, направляясь по коридору к своему миниатюрному офису, и чуть ли не врезались в Костика – нашего компьютерщика:

 

- Привет, народ! Видали, что у нас произошло?

- Нет, мы пришли как раз в момент взрыва, - ответил я, потому что Настя упорно оглядывалась на кабинет шефа, в который заходило двое мужчин в чёрном.

- Так действительно был взрыв?! – удивился Костик.

- Нет, это офис из пульверизатора белым порошком покрыли, - не удержался я, - был…Только непонятно, что взорвалось? Ирочка бросила пакет с этой…смесью, он упал на пол и почему-то взорвался!

- А…может, сама смесь и взорвалась? – предположил Костик. Настя посмотрела на него как на тяжело больного:

- Ты когда-нибудь целый порох после взрыва видел?

- Нет, - честно признался Костя.

- А почему?

- Зрение плохое? – постарался угадать Костя.

- Потому, что его просто нет, он сгорает во время взрыва, - с трудом сдерживая эмоции, сообщила Настя, - взрыв – это  очень быстрое горение, чтоб ты знал!

- А ты откуда об это знаешь? – опешил Костя. В принципе, с компьютерщиками это бывает. Считают себя всезнайками в своей области, ну и когда встречаются с эрудитами, порой теряют ощущение времени и пространства.

- В лагере подготовки диверсантов лекцию слушала, - не удержалась Настя, - в Пешаваре!

- Где?! – вообще выпал в осадок Костя.

- В Пакистане, на границе с Афганом, - уточнила Настя. Я опять схватил её за локоть и потащил дальше, бросив Костику:

- Это она шутит…настроение хорошее. Но по сути она права…

 

Когда мы ввалились в наш офис, Настя вырвалась:

 

- Ты это…кончай! А то сотрудники ещё подумают, что ты меня тащишь… с непонятно какими намерениями!

- Конечно, подумают что-то плохое, о девушке, которая проходила подготовку в лагере афганских моджахедов…, - уточнил я. Настя насупилась:

- Это шутка была, а ты меня тащил по настоящему! И вообще…

 

Тут в дверь постучали. Мы переглянулись. Стук повторился. Наконец, Настя очень осторожно, произнесла:

 

- Войдите, незаперто…

 

Дверь открылась и мы увидели Брагину. Она улыбнулась:

 

- Привет…Ребята, извините, что я так…просто у вас телефоны не отвечают, а у нас сегодня вечером эфир! ВЫ не забыли? В 19-00?

- Ну, считай, что не забыли, - как-то странно глядя на Эльвиру, ответила Настя, - надолго там?

- Время программы – сорок минут, - поспешно ответила Брагина, - ну,придите хотя бы минут на двадцать раньше, ладно? Чтобы не волноваться! Хорошо?

- Ладно, договорились, - я вздохнул, - конечно, у нас сейчас напряжённый график, но раз заранее обещали, то придём.

- Спасибо! – она улыбнулась и так же стремительно выскочила из комнаты. Я посмотрел на Настю. Она смотрела на дверь как-то странно-немного оттопырив нижнюю губу и прищурив глаза.

- Ты чего? Сегодня она вроде бы довольно скромно одета!

- И это – тоже…, - хмыкнула Настя, - откуда она узнала, что мы тут?

- Может, ты забыла,- меня опять «пробило» на юмор, - но, вообще-то мы тут работаем! Вот она на работу и пришла.

- Но ещё вчера мы были в Африке, - напомнила Настя.

- Но пришла-то она сегодня! – не понял я. Настя пожала плечами:

- Вот это и интересно, - она махнула рукой, - ладно, не напрягайся. Что  будем делать? У нас получается уже два срочных дела – телепередача и посещение этого…специалиста в области личных отношений! Как будем планировать?

- Ну, учитывая, что мы никогда не знаем, когда на нас свалится очередное приключение, откладывать особо нельзя. Поэтому предлагаю немного поработать в офисе, потом отпроситься у Лёхи для посещения этого специалиста, а уж от него поехать на телевидение. Как тебе такой подход?

- Принимается, - Настя поправила причёску, - тогда я к девчонкам, узнаю, что нового в офисе, а ты занимайся чем хочешь!

- Так я бы тоже не против к девчонкам…, - обиделся я. Насти удивлённо изогнула бровь:

 - Это что-то новое…

- Шучу, шучу…

- Что-то мы с тобой сегодня расшутились, - удивилась Настя,- не находишь?

- Есть немного, - я пожал плечами, - может, нервы?

- Во-вот.., - согласилась Настя, - а их надо успокоить…

 

И она выскользнула в коридор. Зная её темперамент и манеру общения, я предположил, что не будет её достаточно долго. Но , похоже, Настя в последнее время взяла за правило меня сильно удивлять.

 

Я едва успел набросать контуры переносного бассейна, как дверь распахнулась и в офис влетела Настя. Я вежливо поинтересовался:

 

- Что, девочки заняты мальчиками и попросили тебя не портить хорошее настроение?

- Насчёт мальчиков выяснить не успела, - тряхнула чёлкой Настя, - потому, что все девочки, только и обсуждают открытие первой части нашей «зоны отдыха»! Мы обязательно должны на это посмотреть!

- А иначе нас уволят? – на всякий случай уточнил я. Настя, порыве чувств, даже  стукнула каблучком в пол:

- Если тебе так хочется тут сидеть, то я могу сходить одна, но вдруг я в какую-то историю влипну?

- Я так понимаю, что предложение не ходить туда аргументом считаться не будет? – я со вздохом закрыл альбом.

- В данном случае –нет, - Настя внимательно посмотрела как я прячу альбом в сумку и примирительно продолжила, - ну, в конце концов мы же рассчитываем с помощью этой «зоны» вычислить того, кто к нам подбирается?

- В последнее время этих желающих стало так много, что…, - я вздохнул и встал, - ладно, пошли,любительница новизны!

- Ой,ой, как смешно, - Настя взяла меня под руку, - мы же недолго! Просто посмотрим, выскажем своё мнение и посмотрим на персонал, который уже, наверное, есть…

- То есть, произведём на него впечатление, - я покосился на ноги Насти, - ладно, пошли, пусть знают, что деньги легко не даются!

- Ну что ты за вредина…, - Настя тоже посмотрела вниз, чуть отставив ногу в сторону, оценив состояние обуви, - у меня иногда складывается впечатление, что ты принципиально не любишь женщин! Как класс!

- Это ты зря, - не согласился я, когда мы выходили в коридор, - это ты зря, очень даже, просто…

- Ага это конкретно я тебя раздражаю?!-уточнила Настя, делая акцент на слове «я», тем не менее, опять беря меня под руку. Я дипломатично кашлянул:

- Я вообще не раздражаюсь, это так, нервы, - и даже остановился, - ничего себе, оперативность!

 

У меня не было желания «переводить стрелки». Просто я увидел, что в холле уже работала бригада уборщиков. Правда, они себя называли «клининг-бригада», но, в принципе, учитывая ту же оперативность, форменную одежду и техническое оснащение, это действительно уже не совсем уборщики.

 

- А у меня такое ощущение, - Настя почему-то ещё крепче сжала мой локоть, - что если дальше всё будет идти такими же темпами, то у нас скоро охранниками будет «Беркут» подрабатывать!

- Ну а что тут плохого? -  я шмыгнул носом, наблюдая как один из «клинингов» проворно собирает порошок миниатюрным пылесосом, - растём, расширяемся, появляется возможность оплачивать качественные услуги. Вот, в том числе и твои…

- Подлиза, - поставила мне диагноз Настя, - хотя, честно говоря, приятно. Ладно, пошли посмотрим на одно из свидетельств того, что мы «растём и развиваемся».

 

Наша «зона отдыха» располагалась на последнем, четвёртом этаже здания. Туда можно было пройти по лестнице, а можно было и проехать на лифте. Я, между прочим, сразу никак не мог понять, как это в четырёхэтажном здании «оказался» лифт? Потом мне объяснили, что был ещё большой подвальный этаж,  а когда дом только строился, то была необходимость подниматься с подвального этажа на четвёртый. Вот и поставили. Этажи высокие, так что никто не считал лифт излишеством. Не сговариваясь, мы сели в лифт и отправились наверх.

 

Когда мы вышли на нужном этаже, то Настя сразу насторожилась:

 

- Интересно…

- Что? – не понял я, потому, что сразу обратил внимание на очень дорогую, как мне показалось, отделку стен – что-то похожее на красное дерево.

- Трубы отопления под потолком, - Настя наморщила лоб, словно что-то вспоминала, - или я ошибаюсь, или тут какая-то ерунда. Ладно, пошли, осмотримся.

 

Осмотр принёс следующие результаты. Из всего этажа работников нашего бюро были готовы принять три составляющих будущей «зоны отдыха» - бар, комната отдыха и мини-боулинг. Везде был персонал, среди которых, как и следовало ожидать, знакомых не было. Дальше коридор был закрыт временной перегородкой, за которой были слышны различные звуки, шорохи  и разговоры, обычные для ведения ремонтных и строительных работ. Боулинг нас не интересовал и, выпив по коктейлю в баре, мы устроились в комнате отдыха рядом с небольшим рукотворным водопадом.

 

- Ну, как тебе? – поинтересовалась Настя.

- Пешком я бы сюда подниматься не стал, - честно ответил я, - пока ничего особенного.

- Ну, конечно,  пока не освоили и четвёртой части полученного пространства, - хмыкнула Настя, - однако уже на этой территории есть кое-что странное и интересное!

- У меня такое ощущение, - заметил я, - что мы скоро везде будем видеть что-то странное и интересное.

- Ты сам понял, что сказал? – поинтересовалась Настя, - ты ведь хотел сказать, что нам «будет казаться» …странное и интересное. А то жуткая картина получается, хоть вообще глаза закрывай!

 

Немного подумав я согласился. Потому, что, строго говоря, слишком часто то, на что мы обращали внимание, действительно оказывалось не совсем нормальным, а странности, оказывается, объяснялись очень и очень конкретно…

 

Посидев ещё немного на диване и для проформы бросив пару шаров в боулинге, мы отправились обратно. Когда мы проходили возле бара, то я увидел, как бармен аккуратно запихивает под микроволновку салфетки. Сам не знаю, зачем, я подошёл и поинтересовался:

 

- Извините, а что это вы делаете? Я лично далёк от мысли, что вы делаете запас на «чёрный день»…

- И правильно, - он улыбнулся, - клиенты иногда опрокидывают стаканы с напитками. А затечёт вода под микроволновку – и бац, короткое замыкание. В лучшем случае накроется сама микроволновка, в худшем- вырубить свет во всём помещении. А так – салфетки все впитают…

- Очень интересно, - хмыкнул я, отходя в сторону, удивляясь собственному ощущению, что я только что услышал что-то очень важное.

 

Поскольку нам надо было ещё до эфира успеть посетить странного психолога, то мы торопились, и, даже не поставив Ликсмана в известность, спустились вниз к своей машине. Когда мы трогались с места, у Насти зазвенел телефон. Настя достала трубку:

 

- Слушаю, Слава…да, можно…а ты где? Ну, давай, мы у поворота, в машине…, - она спрятала трубку, - Вячеслав. Говорит, что у него какая-то важная информация.

 

Минут через пять из-за поворота появился Вячеслав. Он окинул взглядом просторансвто, очевидно, пытаясь найти нас. Когда он проходил мимо нашей машины, Настя опустила стекло и обратилась к нему:

 

- Эй, красавчик, садись, подвезу!

- Спасибо, я как-то…, - недовольным голосом ответил, оборачиваясь Вячеслав и, поняв, что к нему обращается Настя, чертыхнулся, - ничего себе! Это…что вообще такое?! У вас же была…

- У нас была другая машина, а это подарок…, - Настя понизила голос, - нашего общего знакомого, просто долго стояла на стоянке…из-за наших приключений. Залезай…

 

Вячеслав забрался на заднее сиденье, всё ещё находясь в лёгком шоке. Осмотревшись, он поинтересовался:

 

- Вы в курсе,что стёкла пуленепробиваемые?

- Они же тонкие, - усомнилась Настя.

- То-то и оно, -  хмыкнул Вячеслав, - новая разработка, ей не больше года! Ценит вас «граф», что и говорить…

- Чего рассказать хотел? – перебила его Настя, - извини, мы торопимся!

- Кто бы сомневался, - нервно хохотнул Вячеслав, - ребята, вы в курсе, что в здании вашего офиса…

- Пока оно ещё не всё, наше, - уточнила Настя,- хотя кто его знает. И ?

- Ну, там где создаётся «зона отдыха» , - уточнил Вячеслав.

- А мы только что там были,- кивнула Настя, -и что?

- А то, что мои ребята обнаружили там подслушивающую аппаратуру, и видеокамеру, скрытую , конечно. Установлена буквально день-два назад.

- Ничего себе, -  у меня пересохло в горле, - дела…

- Так это ещё не вся новость, - хмыкнул Вячеслав, - я , честно говоря, сам в  шоке.

- А что может быть ещё интереснее?

- Как вы сами понимаете, и то  другое было тщательно замаскировано, по высшему разряду.

- Но твои ребята их всё равно нашли, - со значением произнесла Настя.

- Да, - кивнул Вячеслав, - только фокус в том, что до моих парней это хозяйство нашёл кто-то другой! И вывел его из строя…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1632   автор: chatun   3 сентября 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 4 сен 2012 01:01

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. И помощь постоянно, хотя и незваная! И все больше ущемление "кукловода"!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 6 сен 2012 21:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

какие слова...следующая серия чуть задержится, извините...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl