Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят шестая. Разные "подарки".   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Переварив информацию, мы переглянулись и Настя очень осторожно поинтересовалась:

 

- Не подумай, что мы прикалываемся, а не могло быть так,что твои ребята сами вывели всё из строя, а потом забыли? Или вывел один, а другой обнаружил?

- Сам с трудом верю, - хмыкнул Вячеслав, и откинулся на спинку сиденья, - нет, мои ребята действуют очень строго – сначала обнаруживают, потом прикидывают, можно ли обойтись наименьшими усилиями, определяют уровень тех, кто оборудование установил, ну а уж потом…

- Понятно, - Настя закусила губу, - при таком подходе такая путаница исключается. И что тогда мы имеем в свете последних событий?

- Однозначным является то, что кто-то очень хочет знать, о чём будут говорить работники бюро. Это с одной стороны, - Вячеслав откинулся на спинку сиденья, - с другой стороны – есть те, которые делают всё, чтобы им помешать. И те, и другие – профессионалы своего дела. Это факты в чистом виде.

- Ты забыл уточнить, что и те и другие имеют возможность доступа на терриоторию «зоны отдыха», - напомнила Настя, - причём если для того, чтобы установить «жучок» или камеру времени нужно не так много, то вот для того, чтобы обнаружить, а потом вывести из строя – намного больше!

- Верно, - Вячеслав подался вперёд, - об этом я как-то не подумал.

- А выводы какие из этих фактов? – не захотелось мне оставаться в стороне от обсуждения.

- Выводы…, - Вячеслав бросил взгляд за окно, - однозначно обе «группы товарищей» убеждены в том, что на этой территории будет обсуждаться что-то важное и не предназначенное для посторонних ушей. Иначе – к чему такая суета?

- А у меня вот какой вопрос возникает, - задумчиво наморщила нос Настя, - если этот человек имеет такой доступ, что имеет возможность осмотреть помещение и сделать всё запланированное, то он явно не с улицы приходит! Значит, имеет знакомых среди работников агентства.

- Или среди тех, кто проводил там ремонтно-дизайнерские работы, - уточнил Вячеслав, - хотя это менее вероятно.

- Я так понимаю, что вопрос «кто эти люди?» нас совсем не интересует? – уточнил я. Вячеслав улыбнулся:

- Вас он точно не должен беспокоить, - он посмотрел на часы, - а вот мне кое-кого напрячь надо будет. Прямо сегодня...

- Напрягай…, - разрешила Настя, - что-нибудь ещё? А то у нас сегодня ещё два мероприятия.

- Как вы всё успеваете? – Вячеслав посмотрел вверх, словно призывая небо в свидетели и в этот момент его внимание что-то привлекло на потолке, - а это что такое?

 

Он поднял руку и коснулся небольшого кружочка, которые едва был виден на фоне обивки салона. Приподнялся, посмотрел на него внимательнее, после чего достал из кармана продолговатый предмет и нажал на кнопку. Спустя пару секунд кружок начал светиться красным светом и мерцать. Вячеслав снова нажал на кнопку и кружок погас. Вячеслав спрятал предмет в карман и чертыхнулся:

 

-  Ну ничего себе!

- А что такое? – Настя переводила взгляд с кружочка на Вячеслава и обратно.

- Это стационарная система обнаружения прослушивающих устройств. Работающих, конечно, - уточнил Вячеслав, - такими системами оборудован только спецтранспорт членов правительства! Губернаторы, к примеру,таких машин не имеют…, - он зачем-то дотронулся до подголовника водительского кресла, - ценит вас «граф», ох и ценит…

- Ну, это не сегодня выяснилось, - хмыкнула Настя, - это только одно из подтверждений. Тебя куда-то подвезти?

- Спасибо, - сказал Вячеслав открывая дверцу,- хочу остаток дня провести спокойно!

- Ты…ты что этим хочешь сказать?! – возмутилась Настя, но Вячеслав проворно захлопнул дверь и зашагал по тротуару прочь.

- Нет, ты слышал? – Настя повернула ко мне, - он хочет сказать…

- …что работа в ГРУ более предсказуемая, чем сотрудничество с нами.

 

А…кто нас в это дело втравил?! – ещё больше возмутилась Настя, повернувшись ко мне, и я пожалел, что Вячеслав уже ушёл, - можно подумать, что мы ему навязывались! Вот сам бы искал свои документы…и нам было бы легче и у него комплексы не развивались бы!

 

Она возмущённо отвернулась, нервно барабаня ногтями по рулевому колесу. Подождав немного, я сказал:

 

- Ну , это ты зря…он же не отказывается с нами работать. Просто…просто можешь считать, что он не очень удачно пошутил! И вообще, - я положил руку ей на плечо, - злиться можешь и по пути, а , как ты сама сказала, у нас ещё два мероприятия на сегодня, так что ты , может быть, наконец, стронешь машину с места?

 

Настя фыркнула и, не говоря ни слова, завела машину и мы поехали. Я, честно говоря, слегка удивился такой реакции. Ну да, Вячеслав отметил, что мы постоянно приносим если не неприятности, то уж накаляем обстановку – это однозначно. Так что, это повод для такого всплеска эмоций? А может тут есть ещё какая-то причина? М-да, женщины – это всё-таки одна большая и нескончаемая загадка. Ни больше ни меньше.

 

Минут через десять мы остановились у двухэтажного здания, окружённого довольно высоким забором. Настя заглушила мотор и вытащил ключ зажигания из замка:

 

- Приехали, выходим…

 

То, что её настроение не улучшилось за время управления этой потрясающей машиной, говорило о многом. Теперь я уже не сомневался, что дело не только в той фразе , которую бросил Вячеслав. Интересно, а в чём ещё?

 

Мы вошли в здание. Судя по всему, почти весь первый этаж занимал холл,который, как мы поняли позже, служил одновременно и приёмной. За стойкой находилась блондинка с короткой стрижкой, лет 30, спортивного телосложения:

 

- Добрый день, меня зовут Ольга, чем могу помочь?

- У нас предварительная договорённость с…, - Настя запнулась и повернула голову ко мне в поисках поддержки. А я вдруг понял, что мы даже не знаем, к кому идём.

- Он просит называть его «Арис», - мягко отреагировала блондинка, заглядывая в записи, - если не ошибаюсь, по рекомендации Ликсмана?

- Совершенно верно, - кивнула Настя.

- Присядьте, я сейчас сообщу, - блондинка кивнула в строну дивана у окна. Мы присели и шепнул Насте на ухо:

- Слушай, давай хотя бы в общих чертах договоримся…

- О чём? – насупилась Настя.

- Как о чём? О проблеме?

- Нам своих мало, ты ещё предлагаешь…

- Ты забыла, что он помогает проблемы решать?! Сейчас спросит, с чем пришли, и что ответим? – теперь уже я с трудом сдерживал эмоции.

- А-а.., - спохватилась Настя, - действительно! Ну, к примеру можно…

- Господин Арис ждёт вас…, - сообщила нам блондинка.

- Он что, только нас и ждал? – удивилась Настя, вставая. Блондинка вышла из-за стойки:

- Да, у него сегодня день созерцания, и он никого не принимает, но по такой рекомендации сделал исключения.

- Я смеюсь и плачу…, - буркнула Настя и чуть не споткнулась, после чего обернулась ко мне, - я…действительно это сказала?

- Сам в шоке, - искренне ответил я, - может, это и будет твоей проблемой?

- Сейчас как дам! – Настя собралась дать мне по шее, но увидев, что блондинка не сводит с нас глаз, сдержалась.

- Не переживайте, - блондинка улыбнулась, - я тут ещё не такого насмотрелась. Одна супруга чаем из термоса облила! Хорошо хоть термос оказался не очень качественный. Прошу…

 

Мы поднялись по лестнице на второй этаж. Остановившись возле большой двустворчатой двери, блондинка нажала на большую квадратную кнопку.

 

Раздалась какая-то тягучая мелодия. А спустя несколько секунд рядом с кнопкой загорелась зелёная лампочка.

 

- Можете идти, - кивнула нам блондинка, - очень рекомендую вам быть откровенными с Арисом. Для вашей же пользы…

- Звучит, как угроза…, - прошептала Настя, дождавшись, когда блондинка отойдёт на пару метров, - а что будет, если мы соврём? Проклянёт, что ли?

- Даст плохой совет, - предположил я, - или ещё чего…

 

Когда мы вошли в комнату, то сразу подумалось, что это либо какой-то совсем уж «крутой» консультант или просто человек, стремящийся заработать денег на излишне впечатлительных людях. Потому, что комната, в которую мы вошли, была оформлена в каких-то зеленовато-коричневых тонах, из мебели был только стол в углу и пара стульев у стены. На одной стене было изображено бушующее море, а на противоположной – аисты в полёте. Сам хозяин кабинета сидел почти в центре, на полу, в позе «лотоса». Одет он был в просторных балахон тоже коричневого цвета. Глаза его были закрыты, руки лежали на коленях ладонями вверх.

 

- Присаживайтесь, - едва слышно сказал он, - я сейчас закончу…

 

Мы направились к стульям, Настя молчала, но её выражение лица лучше всяких слов говорило о том, как она оценивает потенциал хозяина кабинета. Когда мы сели, то увидели, что Арис уже открыл глаза, а руки его уже были скрещены на груди.

 

- Я чувствую, что ваши ауры заполнены недоверием, - очень низким голосом сообщил он нам, - вы считаете меня шарлатом, или человеком,который просто хочет ошарашить своих посетителей.

- По-моему, так думает большинство, кто увидит эту картину, - Настя шмыгнула носом, - если только, адекватно мыслит.

- Зачем же тогда вы ко мне пришли? – тем же низким и ровным, без эмоций, голосом, произнёс Арис.

- Мы, вообще-то, шли к психологу, консультанту, а не к…, - Настя с трудом сдержалась, обнаружив под потолком фигурку какого-то то ли змея, то ли динозавра, - шаману, который получил образование где-то на юге Африки…Вы вообще-то читать умеете?

- Умею, - Арис едва заметно улыбнулся, - и образование я получил на Воробьёвых горах…В смысле закончил МГУ, факультет психологии.

- Ещё скажите, что с красным дипломом…, - растерялась Настя.

- Показать? – Арис улыбнулся ещё больше, - и с какой же проблемой вы шли, как вам казалось, к дипломированному специалисту?

- Она ограничивает мою сексуальную фантазию! – выпалил я. Настя медленно повернула ко мне голову. На секунду мне показалось, что ещё немного – и она начнёт меня бить. А я сам не знаю, что на меня нашло. Но отвечать на вопрос же надо было?

- Очень интересно, - Арис опустил руки, - кстати, как к вам обращаться?

- Михаил, - сказал я, не сводя взгляда с Насти.

- Анастасия, - чуть ли не сквозь зубы произнесла Настя. Судя по всему, она всё ещё размышляла, можно ли начинать избиение в кабинете психолога или нужно выйти для этого на улицу.

- Так вот, дорогие мои, - Аристарх легко, одним движением, встал на ноги, - скажу сразу, ваша проблема далеко не оригинальна. Если я правильно ощущаю, то вы,Михаил представитель творческой профессии, а Анастасия -…скажем так, не совсем? Или я ошибаюсь?

- Я художник, а она…, - я посмотрел на Настю. Отвечать она не хотела и Арис подошёл ближе:

- Не важно. Я так понимаю, что Анастасия была против такой откровенности?

- Я…я…, - Настя заложила ногу за ногу, - я просто считаю, что никакой проблемы у нас нет! Вернее у меня нет, а кое-кому нужно обращаться не к психологу, а к…

- …сексопатологу или психиатру, да? – закончил фразу Арис, -и  это тоже далеко не оригинальная реакция!

- Так может дадите нам стандартный, проверенный жизнью совет и мы отправимся домой? – предложил я. Арис покачал головой:

- Нет, не получится. Ситуация у вас действительно стандартная, но вот вы сами, я так чувствую, ой какие непростые личности…, - он подошёл к Насте, - к примеру вы знаете очень много того, чего по идее такая привлекательная девушка не должна не то что знать, но даже этим интересоваться, верно? Чем вы часто ставите окружающих в тупик и именно поэтому у вас всегда проблемы в личной жизни?

- Ну…бывает, конечно, - согласилась Настя, обалдело глядя на Ариса, - правда сейчас, вроде проблема личной жизни решена…, - она поспешно посмотрела на меня и даже взяла меня за руку.

- Это Вам так кажется, - вздохнув, сказал Арис и сделал шаг ко мне, - а Вы, Михаил, очень талантливы и порой даже не предполагаете, как Ваш талант может влиять на судьбы других людей. Верно?

- Да…, - я тоже растерялся, - нескромно вроде бы…

- Не думаю, - покачал головой Арис, - это, я так понимаю, Ваш альбом рисунков? Можно взглянуть?

- Пожалуйста, - я протянул ему альбом, - а почему он Вас заинтересовал?

- Художники очень редко используют для набросков такой большой лист, - хмыкнул он, - это говорит о нестандартном восприятии…

 

Он быстро листал альбом, и вдруг его взгляд буквально прикипел к одному из рисунков. Пауза явно затянулась, наконец, он поднял глаза на меня:

 

- Знаете, я пожалуй, вообще не буду давать вам никаких советов, - Арис вздохнул, - потому, что они не для вас…Могу сказать вам правду о ваших отношениях, но боюсь, она вас огорчит. Или вы в неё не поверите.

- А всё равно скажите, - заявила Настя, - какая разница, раз не поверим?

- Тоже верно, - согласился Арис, - вы – не пара. Ваш союз временный. И, знаете, почему?

- Мы слишком разные?- удивилась Настя.

- Как раз общего у вас очень много, - отметил Арис, - просто каждый из вас, как бы это точнее выразиться…уже обручён, что ли, с другим человеком. Просто вы ещё об этом не знаете!

- Бред какой-то, - честно отреагировал я, - это мой альбом Вас в этом убедил?

- Окончательно – да, - кивнул Арис, - это Вы рисовали?

 

Он повернул ко мне албом. Он был открыт на рисунке, где я нарисовал вид из окна. Слева какой-то особняк, справа небольшой пруд, вдалеке, в перспективе

– что-то вроде вышки.

 

- Ну я, а что?

- И когда это было нарисовано?

- Недавно…где-то месяца два назад…А что

- А то, уважаемый Михаил, что это не просто рисунок…

- Только не это…, - прошептала Настя.

- Это вид из моего окна. Практически один в один.

- Ну и что? – Настя пожала плечами, - может он просто бывал в этом районе?

- Исключено, - Арис постучал по рисунку, - такой вид пейзаж из окна приобрёл всего неделю назад!

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1610   автор: chatun   10 сентября 2012   Напечатать   Комментарии (2)
olata 10 сен 2012 23:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вот опять Миша смог удивить даже такого искушенного знатока человеческих душ, как Арис! Молодец!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Лёлик 11 сен 2012 08:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

Ой, не подстроено ли всё это, что бы в заветный альбомчик заглянуть?!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl