Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят восьмая. Кому всё это нужно?   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Мы с Настей переглянулись. Неожиданности, а то и просто шокирующая информация в нашей жизни за последние месяцы стала довольно частым явлением, но тут складывалось такое ощущение, что происходит что-то неправильное. Или не до конца понятное.

 

- Что значит - «пропала»? – изогнула бровь Настя и, не спрашивая разрешения, села на ближайший стул. Хозяин кабинета слегка удивился такому поведению, но, немного подумав, решил никак не реагировать и вернулся на своё место, за стол:

- А то и значит! Где-то в половине третьего она понесла фонограмму на обработку, там надо было шумов добавить, -редактор нервно переложил с места на место какую-то папку, - а когда через час выпускающий редактор позвонил «звуковикам», мол, готова ли фонограмма, те ответили, что в них никакой фонограммы в работе нет. Через минуту разговора выяснилось, что Брагина к ним даже не заходила. Поскольку без фонограммы эфир уже не тот, редактор хотел задать ей пару вопросов, - с нажимом произнёс собеседник, - но…до сих пор не может этого сделать, потому, что её нигде нет!

- А она точно не выходила из студии? – уточнила Настя. Редактор кивнул:

- Из студии только  два выхода и на обоих охрана. Вы же сами видели. Охранники её не видели. Как думаете, её можно не заметить?

- Мужчинам – вряд ли, - хмыкнула Настя, - если только она не поставила перед собой такую цель – выскользнуть незаметно.

- Но зачем?! – повысил голос редактор. Настя пожала плечами:

- Мало ли? Может, к ней кто-то пристаёт из сьёмочной бригады?

- Да к ней никто не пристаёт, - повысил голос собеседник, - хотя все хотят!

- Не поняла? – Настя наморщила нос. Редактор махнул рукой:

- Не заморачивайтесь! Короче, не стала бы она тайком уходить! Не та личность. Захотела бы уйти – поверьте, срыв эфира – это не та причина, по которой бы она стала стесняться окружающих!

- Очень интересно, - Настя оглянулась на меня, - ты не находишь, что мы узнаём что-то новое?

- Может и так, но в данной ситуации это мало что даёт, - отметил я, - на территории студии есть помещения, которые не осматривались? Любые! Включая те, который давно не открывались?

- Да за исключением старой вентиляционной камеры и реквизиторской…, - растерянно протянул редактор, - но они же в подвале, а она была на втором этаже! И потом, там замки висят! Ржавые!

- А вы всё-таки проверьте, - довольно убедительно произнесла Настя, и подойдя ко мне, шепнула на ухо, - будем сообщать Вячеславу?

- Ну, с точки человеколюбия его стоило бы поберечь, но что-то мне подсказывает, что ему об этом знать нужно, - я посмотрел на редактора, который связывался с кем-то по мобильному телефону, - связи вроде бы никакой нет,но мало ли?

- Сколько мы всего уже открыли, исходя из такого подхода, - вздохнула Настя и достала мобильный телефон.

 

А я отошёл к окну и, глядя на город, задумался. Вернее, вдруг поймал себя на мысли, что что-то изменилось в окружающем пространстве. Или среди людей, которые нас окружают. Просто – что-то изменилось. Вопрос только – что? И связано ли это с исчезновением Брагиной?

 

- Вячеслав в шоке, - сообщила Настя, подходя ко мне, - интересуется, не знаешь ли ты, куда она делась?

- Почему-то я не верю в то, что её похитили, - честно признался я, - и ещё я думаю, что здание она не покидала.

- Но куда она могла деться?! – чуть ли не взвыл редактор, - в вентиляционной шахте её нет – сорвали замок,проверили, там полгода никого не было! А реквизиторскую сейчас вскрывают, но там такая пыль у входа, что тоже вряд ли…

- Занятно, - хмыкнула Настя, - но если она в ближайшие, - она посмотрела на часы, - полчаса не появится, что, эфир не состоится?

- Даже если она появится через пять минут у эфира будут большие трудности, - с трудом сдерживая себя, сообщил редактор, - фонограмму же она так и не сделала!

- Так может это…, - я сделал паузу,  - происки конкурентов?

- Ну, я не знаю, - сразу сменил тональность редактор, - вы что думаете, что её …похитили?!

- Не обязательно, просто заперли в каком-то помещении, из которого нет выхода, - предположила Настя, - такой вариант не рассматривали?

- Нет, мы думали, что она просто…

- Где-то потерялась? – ехидно уточнила Настя, - очень смешно…Ладно, мы пойдём, раз эфира не будет, а то устали, как…, - она сделала неопределённый жест рукой, - всего наилучшего!

 

Редактор собирался что-то сказать, но, очевидно, передумал. Мы вышли в коридор и отошли на пару метров от двери. Настя крутанулась на каблуках, проверяя не подслушивает ли кто и шепотом поинтересовалась:

 

- Ну, и что будем делать?

- Спрашиваешь, будем ли мы её искать? – уточнил я. Настя кивнула:

- Ну да…

- Да надо бы, - со вздохом ответил я, - если, конечно, ты воздержишься от своих замечаний.

- Я постараюсь, - со значением заверила меня Настя, - ерунда, но у меня такое ощущение, что это имеет отношение к нашим поискам!

- У меня тоже, - согласился я, - с чего начнём?

- Как всегда, - шмыгнула носом Настя, - ты будешь выдвигать идиотские предположения, а я…буду их критиковать!

- И, по-твоему, я должен на это согласиться? – усомнился я.

- Сейчас  не до амбиций, дело прежде всего, - заметила Настя,- раньше же этот подход срабатывал?!

- Было дело, - согласился я, - ладно, давай попробуем. Значит, по факту – что мы имеем?

- У Эльвиры очень важный эфир, на котором она обязан присутствовать, но её нигде нет. Вернее, её не могут найти,- уточнила Настя.

- И ищут вроде бы очень хорошо, - дополнил я, - каким образом это можно объяснить?

- А я знаю? – обиделась Настя, - предположения – это твоя работа!

- Либо её прячут против её воли, - подумав высказал я, - либо она прячется по собственной инициативе.

- По собственной? А эфир? – возмутилась Настя, но тут же спохватилась, - извини, не моё дело…Но в обоих случаях нужно место, где она могла бы находиться!

- Верно, - согласился я, - и если она в здании, то одно из двух – либо об этом месте никто из работающих тут не знает, либо она перемещается из одного помещения в другое.

 - Типа в одной комнате её не нашли, пошли в другую, а она переместилась в первую? – уточнила Настя, - теоретически возможно, но на практике, - она вздохнула, - вряд ли…

- Значит, вариант номер один – помещение, о котором не знают работники студии, - хмыкнул я, - что ж, звони Вячеславу, пусть находит нам подробный план этого здания.

- А мы, кстати, один раз его уже искали, - напомнила мне Настя, - забыл, что ли?

- Похоже, что да, - растерялся я, -а в связи с чем?

- Ну ты даёшь, - Настя опять оглянулась, - мы же тут, в подвале нашли стеллажи с хранилища КГБ! И пришли к выводу, что где-то тут есть выход или вход, в сеть подземных сообщений! Тогда и разыскали этот подробный план. Кстати, уже тогда обнаружили кое-что интересное в архитектуре здания, - со значением произнесла Настя. И тут я почувствовал, как  у меня засосало «под ложечкой»:

- Слушай, а если её исчезновение и наличие тут выходи из подземных коммуникаций как-то связано?

- Ты ещё скажи, что её похитили «черепашки- нинзя»! – отмахнулась Настя, - нет, думаю, что наша версия близка к истине – она заперта в каком-то из помещений.

- Но все помещения обысканы, - напомнил я.

- Это так думает редактор, - не согласилась Настя, - он же не сам всё обыскивал, верно? Кому-то поручил. Следовательно, если предположить, что к этому…действию причастен кто-то из персонала студии, но вполне может быть, что она сейчас находится в каком-то помещении, которое официально числится осмотренным и пустым!

- Логично, - согласился я, - но тогда мы в тупике! Мы же не знаем, кто это? Что , будем пугать всех вопросом « мы всё знаем, выпускай Брагину на волю!»?

- Было бы неплохо, но пока мы доберёмся до нужного человека, остальные психушку вызовут, - с сожалением произнесла Настя, - Вячеслав их, конечно перехватит…в общем будет весело, но делу это вряд ли поможет. А чего ты предлагаешь?

- Я предлагаю в спокойной обстановке проанализировать план здания и попытаться вычислить то помещение, где может находиться Брагина!

- Класс! – восхитилась Настя, - дело за малым – где мы тут эту самую «спокойную обстановку» найдём? Во всех смыслах этого слова? Вся студия тихо сходит с ума, кто ещё не сошёл, занят поисками Эльвиры. Те, кто спокойно над чем-то думают, тут же будут зачислены в похитители! Нам это надо?

- Не надо, - согласился я, - значит, нам нужен союзник, который бы предоставил нам помещение и хотя бы временное прикрытие.

- И, конечно, волшебным ключиком в поисках такого союзника ты считаешь мои ноги, да? – уточнила Настя. Я даже поперхнулся:

- С чего ты взяла?

- Миша, не разочаровывай меня, - Настя поставила правую ногу на каблук, изучая взглядом носок босоножки, - в принципе, меня такой подход напрягает, но в данном случае что-то лучшее найти сложно. Однако, по-моему, этого может оказаться недостаточно.

- А мы…, - я с облегчением вздохнул,- скажем человеку, что на самом деле Брагина не пропадала, а ведётся съемка скрытой камерой нового шоу! О которой знает только руководство канала!

- Какой ты коварный тип…, - покачала головой Настя, - надо же до такого додуматься. Ладно, будем искать кандидата…о, на ловца и зверь бежит!

 

Настя кивнула через плечо. Я увидел, как из предпоследней двери вышел мужчина лет 30 или около того. Судя по всему, типичный «ботаник» - очки, худощавый, если не сказать, худой. Только посмотрев в сторону Насти, он буквально остолбенел. Настя, приветливо улыбнулась ему и пошла к нему, слегка покачивая бёдрами. Я решил остаться на месте, ожидая развития событий. Есть всё-таки что-то в Насте, этакое! Похоже, что дело не только стройных ногах…

 

Остановившись в полуметре от мужчины, Настя заговорила с ним. Прошло не больше двух минут и Настя повернулась ко мне и жестом позвала к себе. Я подошёл.

 

- Познакомься, это Игорь Леонидович, литературный редактор канала. Я объяснила ему нашу ситуацию. Он готов нам помочь!

- Да, конечно, - закивал мужчина, поправляя очки, - я, честно говоря, так и предполагал! Ну не тот человек Эльвира, чтобы кто-то её смог украсть! Это же вулкан, честное слово!

- Какой Вы проницательный…, - с придыханием отметила Настя, - так где мы можем…

- У меня есть ключ от нашей библиотеки, вернее, там мы вдвоём работаем – я и наш «звукач», Георгий. Но он редко там бывает, у него в своей монтажной работы хватает! Пройдёмте…

 

Мы поднялись на второй этаж и вскоре Игорь Леонидович открыл нам дверь:

 

- Вот, пожалуйста, тут есть всё, что нужно, как я понимаю, - он кивнул на компьютеры, стоящие у стены, - я Вам пока не нужен? А то мне нужно ночной эфир готовить.

- Да, конечно, - спохватилась Настя, - если ещё и ночной эфир сорвётся, совсем плохо будет!

- Это уж точно…, - кивнул собеседник, зажёг нам свет и вышел в коридор, закрыв за собой дверь.

 

Мы осмотрелись. Я сел за стол, как я предполагал, Игоря Леонидовича, а Настя отошла к столу «звукача».  Поскольку действовать должна была Настя, я просто стал рассматривать таблички на стене.

 

- Оп-па…, - услышал я возглас Насти, - ты посмотри, что я нашла!

 

Я повернулся. Настя держала в руке листок бумаги с напечатанным на нём рисунком. Присмотревшись, я понял, что это – ориентировочная схема подземных коммуникаций под зданиями. И на ней были пометки красным и чёрным карандашом. Я сглотнул слюну. Это могло означать только одно – «звукач» студии серьёзно интересовался скрытыми выходами из подвала в подземные коммуникации. Настя сделала шаг, положила листок передо мной и стала спиной к двери. И в этот момент дверь скрипнула и раздался тихий, но твёрдый голос:

 

- Медленно поднимаем руки и молчим, если не хотим неприятностей!


Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1779   автор: chatun   21 сентября 2012   Напечатать   Комментарии (2)
Passionariya Вчера, 2:9

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

А вдруг это звукач Георгий не так уж редко в библиотеке бывает...
Ну и закручено же все.
Я тут на одном дыхании читала пропущенные мною по объективным причинам серии (последних где-то 40 наверное) так привыкла, а теперь вот от серии до серии ждать приходится. Эх...

0

olata Только что

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мне эта Эльвира кажется все подозрительней!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl