Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести пятьдесят девятая. Пропажа, находка, покупка...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Настя стояла спиной к двери, и я не мог видеть, кому принадлежал этот голос. Поэтому я осторожно выглянул из-за неё. Голос принадлежал невысокому коренастому мужчине лет 40 или чуть старше, коротко стриженому, со шрамом на правом виске.  В руке у него был пистлет, который он направил в затылок Насте. Увидев меня, он не торопясь добавил:

 

- Тебя это тоже касается! Сделай шаг в сторону и держи руки так, чтобы я их видел.

- А если у меня нет желания этого делать, - с трудом сдерживая волнение, поинтересовался я.

- Тогда у меня появится желание нажать на курок, - хмуро заметил мужчина.

- Хотите 20 лет провести в тишине и одиночестве тюремной камеры? – поинтересовалась Настя. Мужчин сжал зубы:

- Не смешите меня! Вы- воры, а я в состоянии аффекта….случайно нажал ну курок, а потом буду сильно в этом раскаиваться, так что вряд ли меня ждут долгие  годы одиночества…

- Правильно, - раздался за его спиной вкрадчивый голос, - до камеры ещё дожить нужно! Опусти ствол, если хочешь, как минимум, дожить до оглашения приговора! Быстро!

 

Я подался ещё вправо и увидел за спиной мужчины молодого парня в форме охранника. В его руке тоже был пистолет и он направил его в область груди мужчины, стоя справа от него. Мужчина скосил глаза вправо и угрожающе прохрипел:

 

- Ты с ума сошёл? Я новый заместитель руководителя службы безопасности, работаю под прикрытием! Убери ствол, если не хочешь вылететь с работы!

- Это ты убери ствол, если не хочешь, чтобы у тебя улетучились способности работать головным мозгом, - не меняя интонации, ответил молодой парень, - мне платят за то, чтобы эта парочка ушла отсюда целой и невредимой. Хочешь меня огорчить?

 

То, как парень держал оружие, выдавало в нём профессионала высокого класса. Я не сомневался ни на секунду, что если «стриженому» придёт в голову хотя бы двинуть пальцем на спусковом крючке, он немедленно выстрелит. И не промахнётся…Похоже, что «стриженый» тоже понимал, что к чему, потому что практически сразу опустил оружие:

 

- Ладно, ладно…И что дальше?

- Оружие не пол, сам отошёл к стене, - так же ровно и уверенно проговорил парень. «Стриженый» сделал два шага назад и  парень, не сводя с него глаз, сделал широкий шаг вперёд и забрал его оружие. Бросил взгляд в нашу сторону:

- Будете уходить или хотите его о чём-то спросить?

- Хотим, - кивнула Настя, переводя дух, - это ваша работа? – она показала «стриженому» схему с пометками.

- Да, - удивлённо произнёс тот, - а что такое?

- Почему вас заинтересовали подземные коммуникации?

- А чего это я должен вам отвечать?

- Хотите, чтобы УБОП поинтересовался, откуда у вас «левый» ствол? – Настя слегка наклонила голову. «Стриженый» даже поперхнулся:

- Да что за день сегодня такой…, - судя по всему, он собрался с мыслям и продолжил, -просто у нас планируется серия передач с…очень влиятельными людьми, - «стриженый» покосился на парня с пистолетом, - вот я и обратил внимание на то, что у нас в подвалах неизвестно что находится. Слухи всякие ходят, что там выходы есть в какие-то подземные коммуникации. Хорошо, если слухи, а если нет? – скривился, - всякое может быть. Если кто-то запланирует покушение или похищение, то лучшего способа скрытно проникнуть в студию, а то и уйти спокойно, просто не найти. Вот и было принято решение меня внедрить под видом электрика, чтобы спокойно собрать информацию.

- И что собрали?- Настя сначала внимательно посмотрела на мужчину, а потом на схему. Тот набычился:

- А чего это я вообще должен перед вами отчитываться? Вам самим за подобные действия статья светит, между прочим! Я тут, по крайней мере работаю и имею право на проведение определённых действий. А у вас таких прав нет. И оружие у этого…деятеля тоже явно «левое»! Так что идите вы…

- На оружие у меня есть разрешение, - ровным голосом произнёс парень, - равно как и на «определённые действия». Эта парочка- мои клиенты. А ты угрожал им оружием. Так что имею право не просто угрожать, а стрелять на поражение! Уяснил позицию?

- Ничего себе…, - оторопел «стриженый», - ладно, убедил. Так мне и говорит-то нечего, - спохватился он, - да, я всё там облазил, а толку? Нет там никаких выходов!Трёп один…Есть, правда, один непонятный вентиляционный выход, так его заварили. Сегодня утром.То есть решётку приварили намертво и датчик движения там поставили. А больше ничего…

- Про Брагину слышал? – поинтересовалась Настя. «Стриженый» хмыкнул:

- А то…Я и возвращался за этой схемой, думал, мало ли, может она где-то в подвалах застряла?

- А что ей там делать? – удивился я. Тот пожал плечами:

- А я знаю? Она вообще какая-то странная в последнее время. Типа на своей волне…людей не замечает, всё время думает о чём-то…

- А что тут странного? – пожала плечами Настя, - она же не блондинка! Имеет полное право думать. Ладно, вы, пожалуйста, пойдите погуляйте куда-то, мы вообще-то тут хотели посидеть подумать, как Брагину найти. Не против?

- Не против, но…, - «стриженый» вопросительно посмотрел на парня с оружием. Настя кивнула ему:

- Пусть идёт. Но, - она подняла вверх ладонь, - о нашей встрече, а так же о незнакомых Вам функциях человека лучше помалкивать. Договорились? Во избежание проблем…для Вас.

- Ладно, договорились, - он осторожно сделал шаг к выходу, - хотя, по хорошему, я должен сообщить президенту компании.

- По-хорошему мы должны тебя сдать ментам, - напомнил наш «ангел-хранитель» - не забывай об этом! И что-то мне подсказывает, что им на слово поверят больше, чем тебе!

- А,ну тогда конечно, - согласился он, - ладно, я пошёл…

 

Он вышел, а парень, спрятав оружие поинтересовался:

 

- Я ещё нужен?

- Чёрт его знает, - честно сказала Настя, - десять минут  назад я была уверена, что личная охрана тут нам не нужна, а вон как получилось…

- Тогда я у выхода с коридора, - кивнул парень и вышел.

- Что называется, чем дальше, тем интереснее, - отметила Настя, - может, ну её,эту Брагину? В смысле – пусть её другие ищут?

- Во-первых, так как её ищут…, - я вздохнул, - а во-вторых, у меня такое ощущение, что поиски Эльвиры помогу нам в поисках нашего документа. Бред, конечно, но…

- Но это верный признак того, что в этом что-то есть, - неожиданно заключила Настя, - сколько раз уже так было, а? И как будем искать?

- Как всегда, - пожал я плечами, - обращая внимание на странности.

- А какие тут есть странности?

- Ну, смотри, какие есть варианты, обьясняюще её отсутствие?

- Реальных только три – её похитили, она намеренно спряталась или покинула помещение студии и…случайно где-то застряла  и не может выбраться.

- Так вот, если её похитили, то странность первая – время похищения!

- Почему? – удивилась Настя, -хотя да, - она закусила губу, - она шла относить фонограмму, которую надо было срочно сделать. Это же гарантия того, что её практически сразу начнут искать! И если похищение готовилось заранее – это явная глупость!

- Верно. Теперь вариант с намеренным исчезновением…

- Маловероятно, - пожала плечами Настя, - перед эфиром,от которого так много для неё зависело…Хотя чёрт его знает, может она узнала,что кто-то хочет эфир сорвать, а она не может этому помешать? Вот и…

- Тоже бред, - заключил я, - но он по крайней мере обьясняет сам факт её инициативы в этом вопросе. А уж то, что есть те на студии, кто хотел бы ей напакостить – это факт! Теперь вариант третий…

- Теоретически возможно, но ведь редактор уверяет, что осмотрены все помещения, - напомнила Настя, - её бы уже обнаружили!

- Ладно, давай перестанем гадать на кофейной гуще, - постановил я, - звони Вячеславу, пусть выяснит, где сейчас её мобильник и, по возможности, его перемещения последние…четыре часа.

- Просто, но гениально, - выдохнула Настя, доставая телефон, - правда, редактор утверждает,что телефон вне зоны доступа…

 

Моего ответа она дожидаться не стала и ткнула пальцем в кнопку быстрого вызова:

 

- Вячеслав? Можно узнать, где сейчас мобильник Брагиной? Уже? Ну вы даёте? Ага…А …и это тоже…интересно…ладно, спасибо…ну, как хочешь…, - она спрятала телефон, - короче, ситуация следующая – её мобильник в данный момент действительно вне зоны досягаемости, но по данным оператора, он территорию студии не покидал! Вернее, сигнал пропал, когда она находилась тут, внутри! Причём буквально через полчаса после того, как покинула съемочную площадку.

- Значит одно из двух, - заключил я, - либо он был отключён,либо попал в какую-то экранированную зону. Скажем, в металлическую коробку. Или камеру.

- Роскошно, - хмыкнула Настя,- значит,будем эту камеру искать?

- Будем, - кивнул я, - давай план…

 

Минуты через две после изучения схемы, Настя ткнула пальцем в экран:

 

- Смотри, тут венткамера . На первом этаже.  Там как раз есть коробы из жести или цинка. Если в один из них попал её телефон, то будет полное впечатление, что телефон находится вне зоны досягаемости! По крайней мере, других помещений, в которых может находиться что-то подобное, я не наблюдаю!

- Что ж, - я вздохнул, - давай тогда опять звони Вячеславу, чтобы он нажал на кого нужно, а то нам вряд ли поверят на слово…

 

Через пятнадцать минут мы стоял и у закрытой на висячий замок венткамеры вместе с редактором, слесарем и десятком взволнованных свидетелей. Какой-то взьерошенный толстяка возмущённо пыхтел:

 

- Что за глупость, не может её там быть, её неделю не открывали!

- То есть её не осматривали, хотя об этом отрапортовали? – уточнила Настя. Толстяк побагровел:

- Что значит – «отрапортовали»? Брагина была сегодня днём, а камеру , повторяю, не открывали неделю!

- Но тем не менее, Евгений Евгеньевич, - с нажимом произнёс редактор,- вы ввели меня в заблуждение! И даже если её там не окажется, на моё полное доверие можете больше не рассчитывать!

- П-ф-ф…, - с шумом выпустил толстяк воздух из лёгких, испуганно глядя на редактора. Судя по всему, потеря доверия не обещала ничего хорошего.

 

Тут с жутким, иначе и не скажешь, скрипом,открыли дверь. Слесать заглянул внутрь и вскрикнул:

 

- Чёрт! Она тут!

 

Я сделал шаг и заглянул в дверь через его плечо. И у меня комок встал в горле – Эльвира лежала на полу, раскинув руки стороны,ладонями вверх,словно принимая солнечные ванны. Рассмотреть ещё что-то мне не удалось, меня тут же оттолкнули в сторону, поднялся дикий шум, кто-то кричал, кто-то звал врача, кому-то хотелось немедленно наказать виновных в происшедшем…Переглянувшись с Настей, мы решили покинуть студию. В конце концов, наше присутствие тут уже потеряло смысл. Эфира явно уже не будет, а Эльвира сейчас нуждается,похоже, в помощи врачей, а не нашей…

 

…Через час мы уже были дома и устроились на кухне, пить чай. После нескольких минут молчания, Настя поинтересовалась:

 

- Ну и что скажешь?

- Выглядишь потрясающе! – заверил я её. Настя на мгновение закрыла глаза:

- Будем считать, что возражений нет. А по сути происходящего?

- Вот заявится Вячеслав с новостями, тогда можно будет обсуждать полную картину, а пока…

- Тебе что, нравится меня злить? – Настя начала сердиться, - когда он ещё появится, а мне сейчас…

 

И в этот момент раздался звонок в дверь. Настя так и замерла с отрытым ртом. Оглянулась на дверь и сообщила шепотом:

 

- Если это Вячеслав…я не не знаю, что я с тобой сделаю!

- А если нет? – уточнил я, Настя только фыркнула и отправилась открывать. Вернулась она с Вячеславом, что называеся, «на взводе».

- Что случилось…ещё? – уточнил Вячеслав, устраиваясь в у окна, и подтягивая к себе блюдце с сушками.

- Да этот…Нострадамус местного разлива…достал уже! – Настя плюхнулась на табурет  напротив. Вячеслав перевёл взгляд с Насти на меня и обратно:

- То есть я так понял, что новости вас не интересуют?

- Интересуют, - буркнула Настя, включая чайник, - выкладывай.

- Начнём с конца, то есть с Брагиной, - Вячеслав поправил галстук, - она уже в порядке, лёгкий обморок, врач посоветовал просто пару деньков отдохнуть и всё. По её словам, она увидела, что дверь в венткамеру открыта, удивилась этому и зашла внутрь. И тут кто-то закрыл за ней дверь. Поскольку вентиляция шумела очень сильно, её криков никто не слышал. А телефон там почему-то не работал, - он вздохнул.

- Но что-то тебя в этой истории напрягает, - заметила Настя.

- В том-то и дело, что «что-то», - слегка раздражаясь, ответил Вячеслав, - конкретного нет ничего, просто мерзопакостное ощущение, что что-то тут не так!

- Подумаешь, - ехидно улыбнулась Настя, - вон у Миши так постоянно – ничего конкретного нет, а …, - она только махнула рукой, - ладно, а что ещё?

- Что ещё…,- Вячеслав словно заколебался, - в общем, думал оставить на закуску, но может это поможет правильно осмыслить остальное…Дело в том, господа хорошие, что меня, судя по всему кто –то хочет перекупить!

- И почём сегодня кадровые офицеры ГРУ? – недоверчиво изогнула бровь Настя. Судя по всему, она сомневалась в серьёзности намерений неизвестного «покупателя».

- Ну, я не знаю, какова вообще ситуация на рынке, - не остался в долгу Вячеслав,- но лично мне предлагают 200 тысяч евро!

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1870   автор: chatun   28 сентября 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 29 сен 2012 13:57

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Маловато будет! Наш Вячеслав миллиона стоит (в евро!), и то, это только ставка №1! Все-таки, Эльвира какая-то "мутная"!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl