Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести шестьдесят вторая. Мы его не изобретали, но мы его нашли...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Сказать, что произошедшее повергло нас в ужас, нельзя. Всё-таки взрывов нам уже наслышаться пришлось, и пол под ногами ходил и обломками нас засыпало – всего хватало. Но и утверждать, что вообще не отреагировали – тоже было бы неправдой. Настя отреагировала первой, обратившись к Вячеславу:

 

- И это так обеспечивается наша безопасность? Нет, - она поспешила уточнить, - не то чтобы я была в претензии, мне просто интересно!

- Всех уволю…, - с трудом сдерживая себя, сообщил Вячеслав, доставая из кармана прибор связи. Но сказать он ничего не успел, в коридор влетел, иначе и не скажешь, невысокий парень в джинсовом костюме, и, тяжело дыша, поинтересовался:

- Все целы?

- Представь себе, да! Сильно огорчили? – Вячеслав устремил на парня такой взгляд, что даже нам стало не по себе, хотя мы за собой никакой вины не чувствовали.

- Командир, клянусь своей звездой, мы всё проверили! До последнего кирпича! Не было нигде взрывчатки! Не было! Ни датчики ничего не показывали, ни миноискатели, ни собаки! Ума не приложу, как это могло произойти.

- Зона поражения? – демонстративно не смягчаясь, уточнил Вячеслав.

- Практически все подвальные помещения. И тут и в другом здании, - парень поёжился, - обрушены стены и лестницы, ведущие вниз. И, похоже, по характеру взрыва, и в самом подвали что-то рвануло…

- И такое количество взрывчатки, что ветром надуло?! – возмутился Вячеслав. Парень развёл руками:

- Пока не знаю, но будем выяснять!

- Выясняй…, - с трудом сдерживаясь, отреагировал Вячеслав. Парень, судя по всему, хорошо знал его характер, потому что вылетел из коридора ещё стремительнее, чем влетел. Вячеслав оглянулся и поинтересовался:

- Ну…что тут скажешь? Будем идти домой?

- А о какой звезде он говорил? – поинтересовалась Настя.

- Своей…, - увидев непонимающий взгляд Насти, уточнил, - орден такой есть!

- Он…он Герой России?! – глаза Насти округлились.

- Да…, отличился, - Вячеслав вздохнул, - так что, едем обратно? Подвал-то тю-тю!

- Ну, я не знаю…, - Настя оглянулась на меня. Я покачал головой:

- Нет, по крайней мере, пока. Давайте осмотрим то, что можно осмотреть! Ну, что осталось неразрушенным, - уточнил я.  Настя сделала шаг ко мне:

- Это ты…из принципа или у тебя предчувствие?

- А какой ответ тебя меньше разозлит? – поинтересовался я.

- Вообще-то первый, - сообщила Настя, - хотя сама удивляюсь. Ладно, тогда пошли, куда шли. Если, конечно, ещё что-нибудь не взорвётся.

- От вас так и веет оптимизмом, - заметил Вячеслав,- но  если предчувствие, то действительно, чего останавливаться?

 

Однако почти часовой осмотр здания ничего не дал. И щитовые, и помещение, где находился дизель-генератор и даже небольшая мастерская по ремонту – всё мы осмотрели, но ничего подозрительного или такого, что могло бы навести на мысль, где искать хранилище этого документа, нам на глаза не попадалось. Мы уже собрались уходить, как Настя заметила в коридоре ещё одну малоприметную дверь.

 

- А это чего такое?

- Судя по расположению, что-то вроде подсобки. Или раздевалки, - предположил Вячеслав, - обычное дело, тут всё-таки человек 20 работало, как минимум. Будем осматривать?

- Ну раз гуру сказал «осмотреть всё», куда денешься? – с иронией произнесла Настя, - тем более, что больше осматривать и нечего. Не думаю, что мы сильно задержимся…

 

Вячеслав внимательно осмотрел дверной косяк, удовлетворённо хмыкнул и потянул дверь на себя. Открылась она со скрипом, но довольно легко. Судя по всему, недавно её кто-то открывал. Возможно, его помощники, когда осматривали помещение. Вячеслав достал из кармана фонарик и посветил внутрь:

 

- Метров 25-30, не больше, - он покачал головой, - обломки скамеек, ячейки для одежды и вроде бы всё…Осматривать вроде бы нечего…

 

Мы вошли внутрь. Мы с Настей тоже включили свои фонарики, осматривая каждый свой сектор. Настя подошла ближе к правой стене, рядом со скамейкой и стала что-то рассматривать на поверхности стены, после чего провела кончиками пальцев по поверхности.

 

- По-моему, ничего интересного, - словно подвёл черту Вячеслав.

- Меня всегда Миша доставал своими откровениями, но в данном случае радоваться рано…, - Настя обернулась, - Слав, а случайно рядом нет твоего друга, который с десантным ножом не расстаётся?

- Вот это память…, - Вячеслав почему-то посмотрел на потолок, и достал прибор связи, - есть, куда я без него…Вадим, - повысил он голос, - «Кита» ко мне, быстро…

 

Не прошло и пары минут, как за дверью раздался топот и в дверь проник уже знакомый белобрысый крепыш:

 

- Вызывали, командир?

- Вон, девушка в твоей помощи нуждается!

 

«Кит» смутился, или может, мне показалось, но двинулся он к ней не сразу, а сделав небольшую паузу. Вячеслав направил луч своего фонарика на Настю и когда «Кит» вошёл в этот световой круг рядом с Настей, у меня возникло ощущение, что я в театре и наблюдаю за разыгрывающейся романтической сценой…не «Ромео и Джульетта», но «Юнона и Авось» - вполне…

 

- Надо в стене небольшое углубление сделать, - очевидно, почувствовав настроение собеседника, очень аккуратно сказала Настя, - тут цемент, но я надеюсь, это возможно?

- А то! – даже слегка обиделся «Кит», - где?

- Вот тут…, - Настя коснулась пальцем стены. Тот кивнул,и, дождавшись, когда Настя уберёт палец, стал долбить стену короткими, но сильными ударами.

 

Где-то через минуту Настя осторожно коснулась его плеча рукой:

 

- Достаточно, а теперь …вот тут, - он ткнула пальцем в стену в паре сантиметров от уже сделанного отверстия. «Кит» кивнул и, с прежним усердием принялся долбить стену. Однако уже на третьем-чётвёртом ударе он растерянно остановился:

- Там…нож на что-то наткнулся! Продолжать?

- Не надо, - Настя осторожно оттолкнула «Кита» и кивнула Вячеславу, - подойди ближе, посвети….

 

Вячеслав сделал пару шагов и стал светить в то место, которое только что «обрабатывал» «Кит». А Настя стала рассматривать углубление, и даже залезла туда пальцем. После чего хмыкнула:

 

- Боюсь, что наш оракул опять прав! Этак комнатка отличается от всего строения. Тут под штукатуркой металлическая решётка. Ну, железная проволка, если так понятней, - уточнила она.

- А зачем? – удивился «Кит», машинально вращая нож между пальцев.

- Она добавляет прочности поверхностному слою, что очень полезно, когда здание получает кратковременные, но очень сильные нагрузки на сотрясение или разрыв, - ответила Настя, сдувая пыль с пальцев, - к примеру, при  землетрясении.

- Или при взрывах, - добавил Вячеслав изменившимся голосом, - подобная технология применяется при строительстве укреплённых пунктов управления.

- Но зачем…поверхностный слой? – «Кит», увидев, что Настя заинтересованно смотрит, как лезвие ножа описывает круги, поспешно спрятал его за спину, - ну, я в том смысле, что если взрыв  разрушит там крышу или ещё что…

- Чтобы сохранить электропроводку и другие коммуникационные связи, -жестко добавил Вячеслав, - ничего себе…Но этой технологии не более 20 лет,а здание построили…

- Всё верно, Вячеслав, - кивнула Настя, - это было сделано не при строительстве. Цемент, а так же ещё кое-какие детали говорят о том, что этому «усовершенствованию» не более 15 лет!

- Здравствуйте, приехали, - Вячеслав отогнал от носа пыль, - это только здесь?

- Да, в других помещениях я наблюдала только традиционные для времени постройки покрытия, - отметила Настя.

- Как она умудряется это всё замечать? – не удержался я. Настя смутилась:

- Да ладно, это моя профессия, между прочим! Это всё означает только одно – смотреть нужно это помещение очень внимательно! – она повернулась к «Киту» спиной, и, заметив что-то подозрительное на стене, наклонилась. «Кит» чуть не выронил на пол своё оружие:

- Я уже не нужен, командир? – он изо всех сил пытался смотреть куда-то в сторону.

- Пока нет, но далеко не уходи, мало ли что…, - с трудом сдерживая улыбку, сказал Вячеслав. «Кит» кивнул и выскользнул за дверь. Настя выпрямилась:

- Что, всё-таки проняло?

- Так ты это нарочно?! – опешил Вячеслав, - зачем?

- Имею я право пошалить? – обиделась Настя, - давай работать…

 

Мы тщательно осмотрели всё помещение, но ничего особенного не обнаружили. Осматривали мы по кругу, идя навстречу друг другу. И встретились как раз возле стенного шкафа.

 

- Интересно, зачем в таком помещении стенной шкаф? – Настя сложила руки под грудью, недоверчиво рассматривая нишу.

- Может, они тут пищу принимали, вот и…для посуды, возможно, - пожал плечами Вячеслав, - хотя конечно, странно.

- А раз странно, то надо смотреть, - заключила Настя и, втиснувшись по полечи в нишу, стала её осматривать. Вячеслав ей светил то сверху, то снизу. Потом они поменялись местами. Я стоял в стороне и чувствовал, что если поиски ни к чему не приведут, ехидных замечаний будет хоть отбавляй.

- Нет ничего, - убеждённо произнёс Вячеслав, - гладкие стены, за исключением вон металлической пластины в верхней части проёма. Но она сделала заподлицо и выковырять её, наверное, можно, но есть ли смысл? Не похоже это на какой-то тайник.

- Подожди, - Настя подняла вверх руку, - если усиленная штукатурка – не случайность, а  скорее всего это так и есть, то, может быть эти две странности связаны друг с другом?

- Как? – Вячеслав даже обернулся.

- Ну…, - Настя посмотрела на меня, - а чего это тот, кто нас в это втравил, стоит и помалкивает?!

- Я втравил?! – возмутился я, - да мне эта международная политика сто лет была не нужна!

- Я про эту комнату, - уточнила Настя.

- А ну это, да, моя заслуга, - согласился я, - я так думаю, что если эта пластина имеет отношение к нашим поискам и её нельзя отковырять силой, то она должна это сделать сама.

- Кому «должна»? – стала «закипать» Настя, - тебе?! Уточни!

- Я имею в виду, что где-то должна быть пусковая кнопка для этого, - очень осторожно ответил я.

- С подсветкой! – ехидно уточнила Настя. Вячеслав поперхнулся, очевидно, сдержав смех. Поняв, что это не осталось незамеченным, стал с деловым видом освещать стены:

- Ну и где, по-твоему эта кнопка должна находиться?

- Если автор этих сюрпризов, тот, же, то ты как раз должен вспомнить, где должна быть кнопка, - заметил я. Вячеслав на секунду замер, после чего, поднял фонарь вверх и стал освещать линию соединения стены и потолка. И почти сразу опять поперхнулся:

- Да вот же есть что-то! Я сразу подумал, что это электрическая коробка, но ведь тут проводка идёт с другого направления! И как раз прямо над нишей! Ну та даёшь… «Кит»! – заорал он вдруг.Мы с Настей даже вздрогнули. «Кит» появился почти сразу:

- Чего?

- Давай сюда, акробатикой займёмся, - Вячеслав снял пиджак и протянул его Насте, - подержи…, - а мне протянул фонарь, - а ты свети туда…

 

Он  стал у стены, упёрся ладоням в стены и наклонил голову:

 

- Давай, залезай на плечи!

- Командир, может лучше я внизу? – усомнился «Кит». Не услышав ответа, пожал плечами, и в два движения оказался на плечах у Вячеслава:

- Дальше что?

- Видишь кругляш под потолком? – отреагировала Настя, - попробуй, нельзя ли что-то с ним сделать – сдвинуть, повернуть или что-то ещё?

- Пробую…, - он начал что-то делать руками, правда не очень активно, чтобы не свалиться с плеч у Вячеслава, - нет, ничего не получается, такое ощущение, что оно вмуровано в стену!

- А штукатурочка новая, - отметил я,- нож с собой?

- Нет, он его в гардероб сдал! – ехидно заметила Настя. И тут я увидел, как Вячеслав с «Китом» синхронно завибрировали от смеха. Мне почему-то стало обидно и я повысил голос:

- Тогда врежь посильнее по этому кругляшу рукояткой!

- А если будет, как в прошлый раз? – поинтересовалась Настя.

- А что было в прошлый раз? – проявил любопытство сверху «Кит».

-  Рвануло так, что мало не показалось, - ответил снизу Вячеслав.

- Не рванёт, кинологи обработали всё, нет тут взрывчатки больше! Так я стукну?

- Давай…

 

«Кит» размахнулся и ударил рукоятью ножа по кругляшу. Здоровья у парня,что называется, на двоих хватит! Однако сила удара была такой, что одна его нога соскользнула с плеча Вячеслава, и он полетел вниз. Я ожидал услышать гулкий удар от падения, но вместо этого, услышал едва слышный шлепок и шорох. Повернув вниз фонарик, я увидел, что «Кит» успев перекатиться через спину, стоит на одном колене и рассматривает рукоять ножа:

 

- Всё в порядке? – испуганно поинтересовалась Настя.

- Да, даже царапины нет, - удовлетворённо хмыкнул «Кит», вставая, - мастера делали!

- Ты поостороженее со своими сверхусилиями, - заметил Вячеслав, оборачиваясь, - по-моему, ещё немного  -  и стена бы рухнула. И потолок упал бы нам на голову!

- Это не несущая стена, - заметила Настя, - хотя удар,конечно…

- А толку? – смутился «Кит», - ничего же не произошло, как я понимаю?

- Ничего не взорвалось и не провалилось, - уточнила Настя, - но нас интересует одна маленькая пластина…Ой, мамочка!

 

Мы бросились к нише. Металлическая пластина теперь была выдвинута вниз где-то на десять сантиметров . Держали,  а так же служили направляющими для движения четыре металлические трубки по углам пластины. А посередине этого сооружения на длинной нитке висело что-то круглое. «Кит», тоже заглянув туда, предложил:

 

- Если нужно, я могу срезать…

- Давай, - кивнул Вячеслав, - только быстро, хорошо?

 

«Кит» сделал несколько движений руками, словно разминался, осторожно протянул левую руку, почти коснувшись пальцами нити, после чего быстро чиркнул лезвием по нитке, одновременно дёргая «кругляш» на себя. Его рука и лезвие ножа находились внутри конструкции не больше секунды.

 

- Можешь с цирке выступать, - заметил Вячеслав, - молодец!

- Да ладно, - он протянул находку Насте, - могу идти? Или может ещё чего оттуда можно достать?

- Да вроде бы…, - улыбнувшись, ответила Настя, - мы пока ещё с этим…

 

Тут раздался какой-то скрип и скрежет. Мы инстинктивно бросили взгляд на пластину и замерли. Она вернулась на прежнее место!

 

- Нет, похоже, я ещё не так много в жизни успел повидать, - «Кит» тряхнул головой, - это как?!

- А вот Миша немного подумает и ответит…, - Настя тоже была растеряна, - но сначала пусть скажет, нам тут ещё что-то нужно? Или можем идти?

- Можем идти, - не сомневаясь, отвели я,- не то чтобы нам тут опасность угрожала, но делать тут, похоже, нечего…

 

Через пару минут мы уже были у нашего микроавтобуса. К Вячеславу подбежал какой-то мужчина в масхалате с погонами капитана и, разводя руками, что-то стал объяснять, или даже оправдываться. Судя по всему, рассказывал о том, как они могли проворонить взрывчатку.

 

А Настя рассматривала то, что мы нашли. Это было маленькое колёсико. Довольно странное, с сплошным, довольно широким ободом и массивным, сплошным корпусом. Чем-то похоже на колесо, на которых катятся железнодорожные вагоны.

 

- И вот это….,  - «Кит» сдержался, - так пряталось? Бред какой-то…

- Это на первый взгляд, - Настя сдула чёлку со лба, - смысл есть, уверена.

- Ну раз уверена, то поехали, - сказал подошедший Вячеслав, - «Кит», едешь с нами…Дело есть…

 

Мы сели в машину и поехали. И только машина тронулась, как у меня стало крепнуть ощущение, что это колесо я где-то видел.Или, как минимум, очень похожее на него. И когда мы остановились на светофоре, я  окно увидел, что по переходу молодая мама катит коляску с малышом. И тут меня осенило:

 

- Ребята, кажется я понял, что  это? Только держите Настю, а то она в драку полезет!

- Что, действительно держать? – «Кит» вопросительно посмотрел на Вячеслава. Настя провокационно посмотрела ему в глаза:

 - Да. Я порыве гнева становлюсь опасной и неуправляемой…

 

По-моему, «Кит» от этого взгляда забыл обо всём на свете, включая то, за что он получил Звезду Героя!

 

- По-моему, ты и в спокойном состянии опасна и неуправляема, - заметил я, - ребята, а что если на этой подстанции и не должно было быть тайника?

- Это  как? – не понял Вячеслав.

 - А вот так. Это страховка. Тут всего лишь подсказка, где он находится.

 - Похоже, - согласилась Настя, - и в чём она?

 - Тебе это колесо ничего не напоминает?

 - Вроде нет, - пожала плечами Настя, -  а что?

 - А то, что тайник находится в том самом вертикальном входе в наши подземные «американские горки»!

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1557   автор: chatun   9 октября 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 10 окт 2012 14:05

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ух, и Миша! Ну, голова, молодец!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl