Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести шестьдесят третья. Идея "убившая" всех...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Услышав сказанное, Настя и Вячеслав переглянулись. После чего Настя сокрушённо вздохнула, а Вячеслав махнул рукой и внимательно стал рассматривать нашу находку. Минуты через две с чуть ли не страдальческой интонацией сообщил:

 

- Ну, да, всё верно…Уменьшённая копия колеса от вагонетки на этих «горках»! Господи, дай мне сил не сойти с ума до окончания поисков, - он тряхнул головой, - и что из этого следует?

- Ну, во-первых, надо как можно быстрее определять по имеющейся у нас схеме, где находится вход. Ну, в смысле, здание, где этот вход находится, - поправился я, - сам вход нам ещё найти нужно!

- Ясно, ребята уже работают, но я их потороплю, - кивнул Вячеслав, - что ещё?

- Если моя догадка верна и мы действительно там найдём то, что ищем, - я сделал паузу, - то нужно всерьёз браться за «разработку» «Чемодана»!

- Это зачем? – не поняла Настя.

- Потому, что в таком случае он точно не тот, за кого мы его принимаем, - голос Вячеслава стал обычным – сухим, деловым и серьёзным, - я так понимаю, что этот вход создавался не теми, кто строил эту систему коммуникаций. Это был, что называется, секрет в секрете. Как китайская шкатулка. И создавался он намного позже. А если «Чемодан» не только о нём знал в принципе, но и имел возможность им воспользоваться для хранения чего-то важного…, - Вячеслав постучал кулаком по подлокотнику кресла, - я даже не представляю, какой у него был статус?!

- Может, его «вербанули»? КГБ или …твоя контора?- предположила Настя. Вячеслав пожал плечами, глядя за окно:

- Чёрт его знает! «ГБ» - вряд ли. На них тогда работали все,кому не нель! Выгодно, престижно…И своих информаторов они берегли.

- Следовательно, ни о каком аресте «Чемодана» не могло быть и речи?

- Без вариантов, - покачал головой Вячеслав, - а вот если Управление…Хотя извините, его тогда ещё не было, - спохватился Вячеслав, - ребята, его же создали значительно позже, лет через десять!

- Да и если я правильно понимаю, то первую, так сказать, очередь этих «горок» строили как раз структуры, подконтрольные КГБ , - напомнила Настя.

- Верно, -согласился Вячеслав, - в общем, как всегда – одну загадку разгадываем, вместо неё появляется две новых. Ещё круче. Я уже как-то привыкаю!

- Молодец, - заметила Настя, хотела ещё что-то добавить, но тут в её сумочке подал голов мобильный телефон. Причём когда я прислушался к рингтому, то немало удивился. Это было «7.40».

- Ликсман? – ехидно поинтересовался Вячеслав. Настя, не сдерживая улыбки,  кивнула:

- Он…Ну а что, хорошо сразу знать, к чему готовиться, разве не так?

- Ну, в принципе, после этой музыки действительно знаешь, к чему готовиться, - согласился я, - ставлю сто против одного, что очередной «хороший человек» жутко нуждается в наших услугах.

- Почему, может быть «очень важный человек», - не согласилась Настя.

- Тоже вариант, - я потянулся, - ну давай, отвечай шефу…

- Слушаю, - Настя наморщила нос, - понятно….понятно…ну, конечно, когда это было иначе? Нет, я не шучу, мы тут с Мишей очень серьёзные…А это срочно? Согласна, вопрос глупый. Когда это у нас последний раз был несрочный заказ? Ладно, диктуй адрес…, - Настя спохватилась, испуганно закрыв рот рукой, ещё бы, опять на фамильярдность пробило, - да…есть немного…Хорошо, думаю, в течении часа сможем заехать…

 

Она выключила связь, спрятала телефон и смущённо проговорила:

 

- Он уже заметил, что я на «ты» срываюсь, когда что-то из равновесия выводит…, - шмыгнула носом и добавила уже деловым тоном, - есть заказчик, посетить нужно срочно. Заказ несложный, но похоже, очень странный.

- А у вас другие бывают? – ехидно поинтересовался Вячеслав, - причём во всём, чем бы вы ни занимались. Диктуйте адрес, гении….

 

Минут через двадцать мы оказались на окраине города,в той его части, которую условно называют «старым городом». Много домов, которые строились 40, 50, а то и 70 лет назад. Есть даже целые кварталы. Говорят, что даже памятники архитектуры имеются, правда, я что-то ни одной таблички  не видел! Остановились мы перед не самым старым зданием, четырёхэтажным, с лепными украшениями под потолком.

 

- Нам, судя по номеру квартиры  на третий этаж…, - со вздохом уточнила Настя, - что ж, Слава, пока, ищите, а мы тут пока поработаем…

- Работайте, работайте, - с интонациями удава из мультфильма отреагировал Вячеслав, - смотрите только, в очередную историю не влипните!

- Что, «наружка» уже из себя выходит? – улыбнулась Настя.

- Ну, до этого не дошло, но кое-кто нервничает, - так же улыбнулся Вячеслав,- ладно. Пока…

 

Мы поднялись по широкой лестнице на третий этаж и позвонили в нужную квартиру. Открыл нам дверь лысоватый мужчина, в майке и тренировочных штанах, мягко говоря, угрожающего вида,  если учитывать мощное телосложение и татуировки на плече и шее:

 

- Вы к кому? – даже не сказал, а прорычал он.

- Нам нужен Кондрат Евгеньевич, - очень вежливо сказала Настя,- он дома?

- Дома, - кивнул лысоватый, - заходите…

 

Мы прошли мимо мужчины по коридору и вошли в большой холл. С первого взгляла было видно, что в квартиру  только въехали, причём старые хозяева помещения вывезли всё,что только можно – в двух местах даже отодрали обои и сняли розетки. Экономные, видать… Хотя, с другой стороны, для нас, как для специалистов по дизайну, это даже лучше, можно работать с «чистого листа». Чёрт, я уже себя тоже отношу к этой профессии! Как быстро люди меняются…

 

- И сколько тебе на этот раз времени понадобиться? – чуть ли не шепотом поинтересовалась Настя, - десять минут? А может, покажешь класс и справишься за пять?

- Давай, давай…, - я прошёлся по помещению, - обидеть художника каждый может…

- Тебя обидишь, как же…Да где этот Кондратий?! – Настя развернулась на каблуках и увидела того же мужчину в майке, который крутил в руках мобильный телефон:

- Меня зовут Кондрат. «Кондратий» вызывает нехорошие ассоциации, - он подошёл ближе, - вы кто такие? О том, что это моя квартира никто не знает!Пока…

- Уверены? – наморщила нос Настя, - а если вспомнить хорошенько?

- Подождите…, - он даже сделал шаг назад, - вы…от Ликсмана?!

- А шо такое? – не удержался я.

- Нет, я как-то по другому себе представлял лучших дизайнеров элитного агентства, - честно ответил он.

- Вообще-то мы могли бы обидеться и уйти, - заметила Настя, - хотя хочу заметить, что и я олигарха местного масштаба себе представляла несколько иначе!

- Чего? Местного?! – похоже, Кондрат тоже был готов обидеться, потом посмотрел на свою майку, - ну я это…не ждал гостей. Лёха говорил,что вас упрашивать долго нужно!

- Зато обижаемся мы быстро, - заметила Настя, и положила мне руку на плечо, - как и все гении!

- Да что вы…я запросто мог своего дизайнера из Италии вызвать, - он явно начал «закипать», - просто мне ко…, - он запнулся, - знакомый один сказал, мол у Ликсмана такие есть спецы, идеи выдают одна лучше другой!

- Ну, вообще-то можем, - чуть ли не свысока  заметила Настя,- просто это не всем по карману…

- Шо?!- тут уж Кондратий набычился, - да я…

- Короче, что вы хотите? – прервал я его.

- Да я хочу, что-то такое, чтобы друзья, когда придут, в отпаде были! Не знаю, такое, чего ни у кого нет! Чтоб было такое…, - у него явно не хватало слов.

- Так чтоб было или чтоб не было? – не смогла удержаться Настя.

- Не надо меня за язык хватать, - повысил голос Кондрат,- это вы мне скажите – что?

- Откуда мы знаем, что в голове у ваших друзей, чтобы их шокировать? – Настя пожала плечами,

- Было или нет? – вырвалось у меня, - Настя, посмотрит, вон та стена несущая?

- Нет, - даже не глядя в сторону стены, ответила Настя с удивлением, - это же старые квартиры, они большие очень! Это одну квартиру разделили на две. Если нужно, эту стену можно разрушить, но зачем? И, вообще-то там соседи!

- А вы могли бы купить соседнюю квартиру? – спросил я у Кондрата.

- Да не …нечего делать, - едва сдержался, чтобы не плюнуть, Кондрат, - а….зачем?

- А вы в этой комнате сделаете что-то такое, где не должно быть много мебели. Скажем, картинная галерея или танцевальный зал.

- Чего?! – у меня возникло опасение, что сейчас собеседник оправдает своё первоначальное имя, так он побагровел.

- Миша, вот сейчас по-моему, совсем перебор! Зачем ему…, - Настя окинула взглядом фигуру Кондратия, - танцевальный класс?!

- Да! – рявкнул Кондратий.

- Там мебели нет,- честно ответил я.

- Согласна,а  идея в чём?

- В том, что купив соседнюю квартиру, он ломает эту стену и делает на полу что-то вроде рельсов.

- А на фига?..., - чуть ли не прошептал Кондратий, глядя на Настю, понимая, что от меня он вряд ли что узнает.

- Да, действительно, на…,- Настя махнула рукой, словно отгоняя муху.

- А на рельсах будет смонтировала конкретная комната, скажем, спальня или ещё какая. Он друзей пригласил, показал им танцевальный зал, к примеру, потом они пошли, вон ,  в гостиную посидеть, выпить, возвращаются, а за это время сюда прикатили другую комнату…,- я начал подозревать, что говорю полную ерунду, но останавливаться было уже поздно, - вот все удивятся…

- Ни фига себе…, - тоже шепотом, но уже с нотками восторга произнёс Кондрат, - а это …реально?!

- Ну…, - Настя надула щёки и посмотрела в потолок, собираясь с мыслями, - если не перегружать тяжёлой мебелью, то, в принципе….да! Хотя дорогое удовольствие получится!

- Да по…, - он махнул рукой, и схватился за телефон, - подождите, я щас риелтору позвоню…

 

Он выскочил в коридор, а Настя вздохнула, прошлась по комнате, подошла к окну, и глядя куда-то вниз, произнесла:

 

-Ликсман таки прав! В смысле, когда говорит, что «как же до тебя было спокойно»! – она обернулась, - я когда документацию на этот проект подам, меня же строители прибьют просто!

- Тебя – не станут бить! – убеждённо ответил я.

- Надеюсь, - она посмотрела за окно, - смотри, какое здание. Похоже, что тут когда-то какая-т фабрика была. А сейчас непонятно что…Но выглядит как-то…

 

Тут у неё подал голос телефон. Я чуть не заржал. «Наша служба и опасна и трудна…»

 

- Вячеслав? – едва сдерживаясь, поинтересовался я, - а Брагину ты как зашифровала? «Угонщица»?

- Знаешь,  тебе иногда лушче молчать, - растерянно произнесла Настя, прикладывая телефон к уху. Слушаю, Слава. Да…очень хорошо…ну, это практически одно или два здания …И где это? Смоленская, 17? Ладно. В общем, надо будет выехать, посмотреть, получить общее впечатление…

 

Она спрятала телефон:

 

- Спецы Вячеслава  определили, где находится вход в коммуникации, - деловито сообщила она.

- Если я правильно понял, Смоленская, 17? – уточнил я , подоходя к Насте,- а  где это?

- Где-то на окраине, а точно…, - Настя отбросила  чёлку со лба и вдруг замерла, глядя в одну точку.

- Ты чего? – перепугался я. Она только подняла руку и ткнула пальцем в сторону здания старой фабрики на другой стороне улицы. На воротах была укреплена табличка «Смоленская, 17-21»…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1733   автор: chatun   12 октября 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 12 окт 2012 22:08

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Меня терзают смутные сомнения, когда Миша свои дизайнерские идеи выдает - это, действительно, кто-то и где-то воплощал?? Ведь так необычно!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl