Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести шестьдесят четвёртая. Страшно...от успеха.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Оценив увиденное, я, на всякий случай, сделал шаг назад:

 

- А вот тут я уже ни при чём! Это Ликсман нас сюда погнал!

 - Вот как раз это меня и пугает, - глубокомысленно изрекла Настя, - такая чертовщина,а  ты, почему-то ни при чём! Странно очень!

 - Ну, по крайней мере с твоим отношением ко мне как-то определились, - уточнил я,- а что мы имеем, так сказать, в качестве исходного материала?

 - Вячеслав говорит, - Настя понизила голос, оглянувшись, - что , учитывая топографическую ошибку, вход находится где-то в левой половине этого здания. Однако где – не известно. А площадь слишком большая. Одна надежда на твою интуицию!

 - Иронизируешь или серьёзно? – поинтересовался я.

 - Серьёзно, - таким же шепотом сообщила Настя, - если честно хочется побыстрее найти эти документы, чтобы эта…большая политика нас не касалась! А тебе?

 - Мне, честно говоря, тоже, - признался я, - в таком случае звони Вячеславу, пусть обеспечивает режим благоприятствования, будем искать! Прямо сегодня и начнём!

 - Ур-ра…, - Настя даже подпрыгнула от радости, и схватилась за телефон. И тут вошёл Кондрат:

 - Всё, я договорился, соседская квартира к концу месяца будет моей!

 - Я, надеюсь, обошлось без криминала? – с сомнением поинтересовалась Настя.

 - Обижаете, - хмыкнул Кондрат, - только деньги…Так что, когда будет этот…проект?

 - Послезавтра, - запнувшись, сказала Настя, - предварительный вариант,так же и предварительная смета. Идёт? Вам позвонят и уточнят время.

 - Добро, - Кондрат не скрывал удовлетворения, - ну если всё получится, как вы говорите, с меня причитается!

 - Это всего лишь наша работа, - чуть ли не официально улыбнулась Настя, - мы пошли?

 - Пока, - Кондрат бросился к входной двери, - спасибо, честное слово, не ожидал!

 - Это наша работа, - очень многозначительно произнесла Настя, но я был уверен, что мысленно она выдала совсем другую фразу, причём с другой эмоциональной окраской. А что, я виноват, что мне такие идеи в голову приходят?

 

Когда мы оказались на улице, Настя очень сдержанно вздохнула и поинтересовалась:

 

- Скажи, а что, чего-нибудь попроще нельзя было придумать?

- Наверное можно, - подумав, ответил я, - но пришло в голову только это. А что?

- Нет, ничего, - она достала телефон, - что, говорим Вячеславу, что мы уже тут? Или попросим тайм-аут?

- Да чего там, - я посмотрел на последний этаж нужного нам здания, - давай прогуляемся.Вдруг опять что-то найдём?

- Когда это мы ничего не находили? -  хмыкнула Настя и вдавила кнопку на телефоне…

 

…Вячеслав, приехавший всего через десять минут был явно не в духе. Сначала мы думали , что это и-за того, что мы опять оказались там, где должны были оказаться, хотя и раньше него, но спустя пару минут стало ясно, что его беспокоит  что-то ещё.

 

- Что-то случилось? – осторожно поинтересовалась Настя.

- Явного – ничего, - Вячеслав посмотрел на часы, - и нового, увы – тоже. Всё по старому, но это и бесит…

- А конкретно?

- Конкретно – кто- то очень хочет полного контроля над операцией, - он явно с трудом себя сдерживал, - в смысле, чтоб  с вами работал ещё один человек.

 

Особенно в те моменты, когда выезжаем на осмотр какого-то места…

 

- Другими словами, нам не доверяют, - констатировала Настя.

- Не факт, - покачал головой Вячеслав, - тут…такое дело, что не поймёшь, то ли вам, то ли мне…., - он пнул ногой какой-то  камешек, - то ли ещё что-то…В общем, если это возможно нужно ускорять поиски, пока нас в тиски не взяли!

- Весело, - хмынула Настя, - тогда пошли и будем ускоряться!

- Ага, где-то я уже это слышал, - добавил я.

- В 1985-м…, - буркнул Вячеслав, - Михаил Горбачёв…

 

Настя прыснула, а Вячеслав засунул руки в карманы пиджака и двинулся в сторону ворот фабрики…

 

….Наши поиски продолжались уже более часа, но ничего особенного мы не нашли. Очертив, приблизительно, границы, района поиска, насколько их можно было увидеть благодаря схеме, который расшифровали специалисты Вячеслава, мы осмотрели практически всё на первом этаже и даже в подвале. Но ничего похожего на вход в подземные коммуникации не обнаружили.

 

- Что за ерунда? – отдуваясь, поинтересовалась Настя, - одно из двух – либо нас надурили с этой схемой…

-…либо мы плохо ищем, - закончил фразу Вячеслав и протянул ей бутылку с водой, - охладись…

- …или мы не там ищем, - предположил я. Настя поперхнулась:

- Так я же и говорю…

- Нет, - я покачал головой, - что если план верный, а мы ищем не там? Ведь на схеме указаны только горизонтальные границы, верно?

- Ты что, хочешь сказать, что вход в подземелье может быть на втором или третьем этаже?! – глаза Насти стали круглыми и очень удивлёнными. Вячеслав реагировал менее эмоционально, но восторга тоже не выражал:

- Учитывая, что мы тут ничего не нашли, предложение не лишённое логики, но…, - он посмотрел на потолок, - каким образом со второго-третьего этажа можно попасть под землю?

- Ну, может быть в архитектуре этого здания есть что-то такое, что соединяет второй этаж с подвалом? – с надеждой поинтересовался я. Настя поперхнулась второй раз:

- Ч-чёрт…есть и не только в этом здании…и не только со второго этажа!

- И что это? – удивился Вячеслав.

- Вентиляция! – Настя выплюнула воду, которая находилась во рту, - вот идиотка, сама должна была бы додуматься! Кстати, вон и вентиляционная шахта! А где лестница на второй этаж?

- Вот, в торце, - ткнул пальцем Вячеслав, - ничего себе, открытия! Двигаемся?

 

Поднявшись на второй этаж мы осмотрели выступ, в котором располагалась вентиляционная шахта. Но никаких намёков на скрытую дверь мы найти не могли. Стена.

 

- Поднимаемся на третий? – тоскливо поинтересовался Вячеслав.

- А есть варианты? – Настя постучала каблучком в пол.

- Нету, - согласился Вячеслав,  - пошли…

 

Как только мы вышли на третий этаж, то лично я сразу напрягся – в отличие от первых двух, вентиляционная шахта не выступала из стены, потому что рядом с ней было что-то вроде пристройки – какое-то подсобное помещение.

 

- А вот это уже интереснее, - Настя облизнула губы и её взгляд мне напомнил кошку, которая увидела голубя, - тут что-то может быть…Слава, глянь, что там с дверью?

- С дверью – проблемы, но небольшие, - Вячеслав осмотрел дверь, - в принципе, можно грубо взломать, но вдруг там сюрпризы какие? Давая я спеца вызову, пусть посмотрит, добро? Чуть подождём…

- Принимается, - кивнул я, - тем более, что прецеденты уже были…

 

Специалист появился довольно быстро. Осмотр тоже провёл достаточно быстро, заодно и двери вскрыл, после чего деловито сообщил:

 

- Всё чисто! Судя по всему, тут года три никто не заглядывал внутрь. Если не пять…

- Но и не тридцать, - вполголоса уточнил Вячеслав, - уже интересно. Ладно, идём смотреть?

 

Мы зашли внутрь. Ничего особенного, на первый взгляд видно не было. Кладовка как кладовка. Или маленький склад. Скамейка у одной стены, стеллаж у противоположной. Однако стена, которая одновременно являлась и внешним обводом вентиляционной шахты, была ничем не занята. Настя подошла ближе и стала осматривать поверхность:

 

- Ну что, судя по всему, кладка более свежая, чем сама постройка. Но это ни о чём не говорит, мало ли по каким причинам, - она коснулась пальцами стены, - однако штукатурки нет вообще, а это уже интересно. Ух ты, а тут углубление в стене, как раз по ширине руки! Ух ты ещё одно!

 

Мы подошли ближе. Действительно, в стене были едва заметные углубления, в которые можно было засунуть ладонь на длину пальцев.

 

- Попробуем? – прикусила губу Настя и собралась ухватится за углубления двумя руками. Но Вячеслав отодвинул её в сторону и попытался сделать это сам. Получилось, но ни к чему не привело.

- Попробуй повиснуть на них,- предложил я, вспоминв, что мы с таким способом открытия уже сталкивались. Вячеслав с готовностью подтянулся, но опять ничего не произошло.

- Ещё варианты? – поинтересовался он.

- Настя, закрой дверь, - попросил я.

- Тебе что, дует? – не поняла она, однако дверь закрыла. Фонарик я держал в руке. После того, как дверь щёлкнула, я попросил Вячеслава:

- А теперь, повтори, пожалуйста…

 

Вячеслав опять попробовал подтянуться на руках и в этот момент кусок стены стал медленно на него падать, словно он выдернул его из кладки. Настя даже тихонько вскрикнула. Вячеслав осторожно сделал шаг назад и кусок стены «улёгся» под углом в 90 градусов.

 

- Ну вот, как-то так…, - он забрал у меня фонарик и посветил внутрь, - что и требовалось доказать, тут уже площадка образовалась,  очевидно, была вмонтирована в стену. Есть направляющий рельс. В общем,я так понимаю, что если на неё сесть, то под весом человека она пойдёт вниз. Я полез?

- Нет, Слава, лучше мы, - не согласился я, - опыт прошлого показывает, что подобные сюрпризы подготовлены для нас. Зачем рисковать?

- Хотел бы поспорить, но факты – вещь упрямая, - с сожалением констатировал Вячеслав, делая шаг в сторону, - но учтите, высота не маленькая и не дай Бог, что пойдёт не так…

- Мы в курсе…,- дрожащим голосом ответила Настя, - но пока же   всё хорошо заканчивалось?

- Сам удивляюсь, - честно признался Вячеслав, - что, обязательно вдвоём?

- Попробую пока я сам, - я стал забираться внутрь, - но что-то мне подсказывает…

- Это вредность твоя подсказывает, - не удержалась Настя, - конечно, одному не хочется спускаться! Подвинься, герой…

 

Когда Настя почти устроилась рядом со мной, Вячеслав протянул через её спину мне фонарик и лист бумаги:

 

- Тут схема сообщений. Скорее всего, ближайший выход – это у реки. Помните, где вас «менты» встретили? Ребята там уже ждут. На всякий случай. И пару человек я по рельсам тоже пустил. Ни пуха…

- К чёрту,  - отдуваясь, ответила Настя, и уселась рядом со мной, - тем более, что…

 

Договорить ей не удалось. Платформа под нами скрипнула, качнулась, после чего медленно пошла вниз. Ощущения были, мягко говоря, не из приятных. Всё-таки третий этаж! Спуск был не очень мягким, с рывками, однако довольно медленным, даже медленнее чем на обычном лифте. В конце концов мы «приземлились», довольно ощутимо причём. Вернее, мне так показалось, что путешествие закончилось, потому, что буквально через полминуты после того, как мы почувствовали удар об пол, мы провалились ещё на полметра.

 

- Хитро…, - как ни в чём ин бывало, заключила Настя, выглядывая наверх, - тут кирпичная кладка, а тут что-то другое…Давай, ищи дверь!

- А чего её искать, - обиделся я, -  вон своей…назад сдай, она и откроется!

- Ах ты…, - Настя собралась стукнуть меня ладонью в лоб, но для этого ей пришлось сдать назад и она действительно упёрлась своей попой в стену.  Стена скрипнула и опрокинулась в пустоту. Настя замерла и медленно оглянулась:

- Нет, это уже за гранью…, - она встала, повернулась и опять присела, заглядывая в открывшийся проход, - слушай, а там ещё одна перегородка! Не кирпич, что-то полегче, но всё-таки…Предлагаешь мне передвигаться, как бы это помягче выразиться, задом вперёд?! По-моему, те, кто эти…ходы создавал, извращенцы какие-то!

- Они ценители женской красоты, - не согласился я, - не надо задом наперёд и вообще, я первый пойду…

 

Мы с Настей поменялись местами  и я двинулся в проход. Действительно, через полтора метра там была перегородка. Судя по всему, из толстых деревянных досок. Я ткнул в неё кулаком. Она не поддалась. Я упёрся рукой и толкнул. Безрезультатно. Наконец, упёрся обеими руками и навалился всем телом. Преграда скрипнула и подалась. Вернее опрокинулась вперёд, упав на землю. А в «потолочной» части лаза что-то щёлкнуло и мне на ладонь сверху упал деревянный цилиндр сантиметров  тридцать в длину и где-то пяти сантиметров в диаметре…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1614   автор: chatun   19 октября 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata Позачера, 3:24

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ох! "Дети подземелья"! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl