Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести шестьдесят девятая. Все в шоке!   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

               Я сел в кресло, не отрывая взгляда от экрана, собираясь с мыслями. Настя, сделав паузу, устроилась рядом. Помолчав немного, она поинтересовалась:

 

- И что ты думаешь по этому поводу?

- Ну, как минимум, что это вряд ли чья-то шутка!

- Это точно, - согласилась Настя, - а какие есть реальные варианты?

- С моей точки зрения , только два. Либо это попытка заманить нас в ловушку, либо…действительно, те, которые это провернули, зачем-то хотят с нами поговорить.

- То есть вариант с возвратом нашей находки ты не рассматриваешь в принципе?

- Если он содержит то, что мы предполагаем – нет, конечно, - убеждённо произнес я.

- Ну, хорошо, предположим, это ловушка, - Настя ещё раз внимательно прочитала сообщение, словно пытаясь увидеть в нём что-то, что было незаметно с первого взгляда, - зачем, если документы уже у них?

- Логично, - согласился я, - получается, что они действительно зачем-то хотят с нами поговорить. Хотя вопрос «зачем?» всё равно остаётся.

- И что, реально придёт Эльвира?  - усомнилась Настя.

- Нет, конечно, - я достал с полки маленький блокнот, - подписано для того, чтобы мы поверили в сообщение. Ведь кроме нас и Вячеслава, пока никто не знает, что Эльвира имеет к этому отношение.

- И что…мы пойдём? – с сомнением произнесла Настя.

- Не хочешь, я сам пойду, - пожал я плечами. Настя обиделась:

- Я просто спросила, чего ты в бутылку лезешь?

- Никуда я не лезу, просто тоже уточняю, - я быстро нарисовал в блокноте зайца, - понимаешь, у меня такое ощущение, что они, - я ткнул карандашом в экран монитора, - почему-то торопятся. Встреча назначена на сегодня! Вопрос: что вызывает такую спешку?

- Чаще всего – чьи-то действия, -  прищурившись, заявила Настя, - учитывая, что мы с тобой ничего за время, прошедшее с нападения, не сделали, остаётся Вячеслав. Сообщим ему о послании?

- Не стоит, - подумав, ответил я, - наружка и так нас проводит, а у него и так сейчас забот хватает. Знаешь, где это место находится?

- Да, была там когда-то, - Настя села к компьютеру, пробежалась пальцами по клавишам и на экране появилась карта города, - вот оно, это кафе, возле старого ЗАГСа..

- Что-то примечательное есть?

- Ну, разве что кафе двухэтажное и, теоретически, можно войти в кафе на первый этаж с одной стороны, а выйти на втором совсем в другом направлении, - проанализировав схему, ответила Настя, - это пристройку они не так давно сделали. И ещё меня не покидает ощущение, что схема неполная. Странно…

- Сколько у нас в запасе времени?

- Три часа…с хвостиком, - посмотрев на часы, ответила Настя, -а что?

- Так…ничего, - я встал, - надо поесть, а то мало ли, что там…

 

               Тут подал голос телефон Насти. «7-40». Настя тоже встала:

 

- Он что, слышал наш разговор по поводу работы?

- Вряд ли, но я сейчас уже ничего не исключаю, - искренне ответил я, - отвечай!

 

             Настя прижала телефон к уху:

 

- Да, шеф…и Вам того же.. да настроение хорошее, и что? Ну, до звонка по крайней мере, было таким! Да, у него…Что?! А подождать это не может? А  тебе мама не говорила, что…., - она возмущённо посмотрела на трубку, - отключился, вот паразит…

- Что, очередной важный клиент?

- Судя по всему – очень важный! - Настя сделала глубокий вдох и выдох, - он, видите ли,  сейчас сидит у него в кабинете и мы должны срочно лететь в офис!

- Что ж, полетели…, - я положил блокнотик обратно на полку, - как раз время проведём, не поглядывая на часы каждые пятнадцать минут….

- Умеешь ты во всём находить положительные стороны, - проворчала Настя, - ладно, я только к себе переодеться.

- Переодевайся, только учти, у нас всего три с половиной часа, - напомнил я. Настя хотела ответить что-то колкое, но передумала и только махнула рукой.

 

               У офиса мы были уже через полчаса. Когда заходили в лифт, Настя с сомнением произнесла:

 

- Я надеюсь, что прямо сейчас он нас на объект не погонит?

- Вряд ли, - я тоже сомневался, - двойной экстрим – это не в традициях Ликсмана. Возможно, что клиент просто уезжает завтра. А то и сегодня. Вот и…

- Хорошо бы , если так, - успокоилась Настя.

 

         Охранник у нашей стеклянной двери, при входе на этаж, пропустил нас, что называется, без звука. Очевидно, знал в лицо. Когда же мы шагнули в холл, Настя мечтательно втянула в себя воздух:

 

- А всё-таки здорово вернуться в родные пенаты…, - она сделала шаг вперёд и крутанулась вокруг своей оси. Её  короткая, но довольно свободная юбка, взлетела вверх, открывая ноги Насти слишком уж высоко! Возможно, почувствовав это, Настя остановила вращение, и практически в этот же момент раздался короткий визг, после чего резкий хлопок, ну словно кто-то пытался поймать моль.

 

            Мы повернули голову на звук и увидели довольно живописную картину – мужчину с сигаретой в руке и покрасневшей правой щекой. Рядом с ним стояла женщина средних лет, с мягко говоря, солидным излишним весом. Мужчина же, открыв рот, смотрел на ноги Насти, машинально коснувшись правой щеки. Женщина рядом с ним, проследила направление его взгляда и , разъярившись, влепила ему правой рукой по другой щеке. Потеряв равновесие, мужчина повалился на стойку-стол Ирочки, и схватился свободной рукой за небольшой аквариум, который там стоял.

 

          Возникшая из-за стола Ирочка явно с развитием событий была не согласна и, схватив что-то с полки плоское, стукнула мужчину по голове, очевидно, опасаясь, что он опрокинет аквариум. Звук удара получился каким-то гулким, мужчина то ли крякнул, то ли хрюкнул, и, так же не выпуская из руки сигареты, рухнул на пол. Толстуха завизжала второй раз, ещё громче, после чего повернулась к Ирочке:

 

- Ты что натворила?

- Простите, - Ирочка словно опомнилась, и посмотрела на предмет в своих руках, - я думала, что это картонная папка! А это оказывается, образец ДСП…

- Потому что – дура! – заявила    толстуха,- совсем мозгов нет!

- Как и у тебя – талии,- не осталась в долгу Ирочка, - не успокоишься – и тебе достанется, - она подняла предмет выше.

-З-зажигалки ни у кого не найдётся? – раздался заплетающийся голос с пола. Мы повернули головы. Мужчина пытался сесть, но это у него получалось плохо. Настя подошла к нему:

- Вообще-то у нас курить запрещено, гражданин, но учитывая, что вы лицо пострадавшее…, - она присела рядом с ним, и полезла в сумочку. Юбка при этом съежилась, до совершенно неприличных размеров. Мужчина посмотрела на открывшуюся картину, и опять завалился на спину. От избытка эмоций. Толстуха, увидев всё это, завизжала и протянула руки  аквариуму, очевидно, намереваясь, то ли вылить воду на Настю, то ли уронить его ей на голову.

 

    Ирочка не нашла другого адекватного ответа, кроме уже опробованного – стукнула и её по голове. Уже не та сильно, но тоже ощутимо. Толстуха присела и завизжала так, что у меня заложило уши.  Почти сразу распахнулась  дверь кабинета Лёхи и я услышал его голос:

 

- Ира вы тут шо, котов…

 

            Увидев лежащего на полу мужчину и сидящую рядом с ним женщину , он собирался сказать что-то ещё, после чего увидел нас, посмотрел на потолок:

 

- А конечно! Тишина в офисе заканчивается, когда появляются эти двое!

- Можно подумать, шо мы сегодня напрашивавшись! – Настя решительно встала и бросила зажигалку мужчине.  Тот только успел открыть глаза и тут же получил зажигалкой по переносице. Судорожно дёрнул рукой и окурок вылетел из руки и, описав дугу, угодил толстухе в нос. Та отшатнулась, потеряла равновесие и завалилась набок, ударившись головой в  медный круг, прислонённый к стене. Раздался звук, похожий на колокольный звон. За спиной Лёхи возник довольно высокий мужчина, привлечённый нашей суматохой:

- К вам что, бродячий цирк приехал?

- Скорее, вернулся на постоянное место жительства, - с тяжёлым вздохом произнёс Лёха, - заходите, а то я не знаю, шо вы ещё успеете натворить…

 

           Мы зашли в кабинет, я – сразу, а Настя напоследок ещё оглянулась на происходящее в холле, после чего у неё улыбка стала ещё шире и она шепнула мне на ухо:

 

- Я поняла, с чего всё началось…

- А я думал, что с Адама и Евы, - отреагировал я. Предполагаемый заказчик прыснул, с трудом сдерживая смех. Мы расселись на привычных местах, немного помолчали. Наконец, Лёха прокашлялся:

- Значит так, Олег Олегович, это…

- Я в курсе, - кивнул тот, - Миша и Настя. Так сказать, креатив и технология в одной упряжке. Знаете, у меня очень мало времени….

- …и очень много денег, - добавил я. Лёха тут же начал багроветь:

- Миша!

- Не стоит, Алексей Николаевич, - поднял руку заказчик, - во-первых, это цитата из классики мирового кино, а во-вторых, чего греха таить,  бедным я никогда не был, даже если считать с самого роддома. Так вот, уважаемые, ситуация такая – у меня есть нестандартная идея и я очень хочу добиться её воплощения в жизнь. Мне порекомендовали вас, правда сразу сказали, что вы и берёте много и…

-…и послать можем, - закончила Настя. Тот кивнул:

-  Именно. Поэтому я сначала сомневался, обращаться ли к вам, но список тех проектов, которые вы придумали и воплотили в жизнь, убедил меня лучше всяких слов. Строго говоря, нормальных или стандартных среди них практически нет. Поэтому, - он достал из внутреннего кармана пиджака игральную карту и стал производить с ней какие-то сложные манипуляции, словно тренируя моторику пальцев, - давайте так – я вам то, что нужно мне, а вы мне – берётесь ли вы за это или нет. Если берётесь – цена ваша, включая компенсацию за сегодняшний срочный вызов. Как?

- Ну, строго говоря, если не считать того, что вы сейчас творите с картой, - ехидно заметила Настя, - пока ничего нового.

- Ну, тем лучше, - он коснулся углом карты поверхности стола, - в общем, я женюсь.

- И вам негде жить? – вырвалось у меня. Лёха поперхнулся и потянулся за бутылкой с минеральной водой , но по дороге передумал, и полез в бар за коньяком.

- Почти, - кивнул Олег, - я добивался своей избранницы почти три года и она мне сказала, что станет моей женой только в том случае, если я буду  регулярно её  удивлять. В том числе и по крупному.

- Устройте ей экскурсию в Антарктиду ,  - предложил я.

- А что в этом удивительного? – не поняла Настя.

- А перед этим завезите туда десяток белых медведей, - закончил я. Лёха собирался выпить рюмку коньяка, но услышав моё предложение, сделал глоток прямо из бутылки.

 

Олег положил карту плашмя на стол:

 

- Вообще-то у неё сумасшедшая эрудиция, и если она увидит такую картину…,- он пожал плечами, - надо будет подумать! Так вот, с чего я хочу начать. Я решил, что жить мы с ней, я имею в виду в плане жилья, будем не в тех домах, которые принадлежать мне сейчас.  Это скучно. Надо начинать с чего-то необычного, но с чего я не могу до конца понять, надеюсь на вашу помощь.

- А у вас с ней уже что-то было? – поинтересовался . Лёха хрюкнул и отошёл к окну, а Настя выразительно покрутила пальцем у виска. Заказчик же даже не удивился:

- Нет, а какое это имеет отношение к заказу?

- Значит, медовый месяц будет, так сказать, на полную катушку?

- Ну…, - он слегка смутился, - думаю, что …да! А что?

- В таком случае предлагаю провести его не в одном месте на Земле, а в дороге.

- Это как? – насторожилась Настя.

- Купите самолёт, обустройте его, как жильё, и полетайте по миру, - меня, похоже, начало «нести», - ч-чтобы самолёт не надоел до чёртиков, можно ещё разборной домик сообразить,чтобы рядом с самолётом его собирать…вдвоём, на время стоянки.

- Ага, а за этот месяц ты что-то придумаешь, да? – не выдержал Лёха. Олег поднял руку, останавливая Ликсмана:

- А почему нет? Мы летим, летим…, - он встал, - и не знаем, где приземлимся, и в каком доме будем жить? Потому, что даже те, кто нам этот дом придумывают,тоже пока не знают! Супер, - он вскочил и повернулся к Лёхе, - Алексей Николаевич, боюсь, что когда-то их у вас уведут!

 

            Он бросился к двери, потом остановился и бросил на стол перед Настй визитную карточку:

 

- Сообщите по электронной почте, сколько я должен за эту идею.И думайте над вторым этапом, - он едва заметно поклонился и выскочил из кабинета.

 

          Лёха посмотрел ему вслед, дождался, пока дверь тихонько сама закроется, встал, взял в руку бутылку коньяка и как-то нервно подёргивая правым плечом поинтересовался:

 

- Ладно, а что там в фойе было?

- А, я догадалась, с чего всё началось, - Настя вскочила, - если честно, то это я виновата, то есть я не виновата, что они такие впечатлительные?

 

        Лёха отошёл к стене, не выпуская бутылки из рук и страдальчески заметил:

 

- И шо у меня за коллектив?

- Да я всего-то покрутилась немного.

- Это как? – не понял Лёха, и чтобы подчеркнуть свою иронию, развёл руки в стороны, причём довольно картинно. И тут Настя решила,что лучше показать, чем рассказывать. И опять крутанулась вокруг своей оси. Ещё энергичнее, чем в фойе. Юбка, как и следовало ожидать, взлетела ещё выше.

 

           Общеизвестно, что большинство жестов имеют начало и конец. В том числе и тот, который хотел сделать Лёха – картинно развести руки в стороны. Но картина, которая на мгновение открылась его взору, похоже, что-то сломала в стереотипе движения и его руки расходились всё шире и шире, пока бутылка коньяка своим дном не впечаталась в цветную ткань, которая висела на стене , словно занавеска. Раздался цокающий звук, потом странный хруст. Настя остановила движение, испуганно прижав руку к губам, а Лёха ещё какое-то время смотрел на Настю, после чего словно очнулся и отдёрнул в сторону ткань.

 

           Лично мне стало не по себе. Ткань закрывала «плазму»! Ну, телевизор такой большой. Правда, скорее всего сегодня по этому телевизору вряд ли что-то можно будет посмотреть, потому что почти посередине экрана была видна вмятина, а от неё во все стороны расходились трещины.

 

- Ну…, - Лёха шмыгнул носом и задёрнул ткань обратно, - и чёрт с ней, китайский ширпотреб, всё равно хотел заменить, да руки не доходили! И что дальше?

- Ну…, - Настя с трудом оторвала взгляд от занавески и уставилась на Лёху, поражённая его реакцией, - он уставился на меня и ткнул сигаретой жене, я извиняюсь в ягодицу, прожёг платье…Она развернулась и его с левой – по морде. Потом увидела, куда он смотрит и добавила с правой.

- Лихо, - Лёха рукой, в которой держал бутылку, почесал за ухом, - и всё?

- Нет, он равновесие потерял и схватился за  аквариум. А Ирочка его по голове, чтоб не хватался.  Он – брык – и на пол.

- Чем?! – глаза у Лёхи округлились.

- Куском ДСП.

- Откуда у неё ДСП?!! – у меня было такое ощущение, что у него сейчас мозги закипят.

- Принесли в качестве образца, - очень тихо ответила Настя.

- Так, с этим понятно. А что за визг? Это жена от страха?

- Это жена, но не от страха, - вступил я в разговор, - он очнулся и снова стал пялиться на ноги Насти, жена хотела на неё аквариум опрокинуть, так Ирочка и её… по голове. Для профилактики. Чтоб за аквариум не хватались.

- Я с вами сопьюсь, - посмотрев сквозь бутылку на солнце, отметил Лёха, - вы не успели прийти в офис, а тут уже двое травмированных, нет, включая меня – трое! Где ж это я так нагрешил?

- Так мы же и клиента …

- А это –вообще! – чуть ли не всхлипнул Лёха, - посоветовать миллионеру провести медовый месяц мотаясь по миру, не выходя из самолёта, время от  времени отдыхая в разборном домике! Клиника!

- Но ему же понравилось, - заметил я.

- То-то и оно…, - Лёха вздохнул, - уйдите с глаз моих!

- Работать? – уточнила Настя.

- Отдыхать, причём желательно не в офисе, - голос Лёхи стал куда серьёзнее. Настя поправила юбку и игриво подошла к нему:

- Только шеф, учтите, мы через недельку в путешествие отправляемся, так что если есть какая-то работа, то…

-  Я смеюсь и плачу…, -  голос Лёхи дрогнул, когда Настя демонстративно согнала щелчком пальцев с его плеча какую-то пылинку. А когда она отправилась в обратный путь к двери, провокационно покачивая бёдрами, он вообще хрюкнул и хотел опять хлебнуть « с горла». Потом передумал и отправился на своё место. Я не стал напрягать обстановку, задерживаясь в кабинете и выскочил вслед за ней.

 

              В фойе уже никого не было, Ирочка хлопотала возле аквариума.

 

- А что это за парочка была? – поинтересовалась Настя, - клиенты?

- Нет, они этажом ошиблись, им в кредитное бюро было нужно…, - махнула рукой Ирочка, - а вы что?

- А нас отправили отдыхать!

- Вы же только что пришли?! – изумилась Ирочка.

- Шеф бережёт свою нервную систему, - со вздохом отметила Настя, - пока…

 

               Мы быстро спустились вниз, хотя спешить особо было некуда – добираться до нужного кафе минут двадцать, а времени в запасе – почти два часа. Остановившись у скамеек возле тротуара, Настя поинтересовалась:

 

- И чем займём время?

- Может,  разгадаем какую-то загадку? – прозвучал сбоку голос с едва заметным акцентом. Мы , как по команде, повернули в ту сторону головы и обомлели – за рулём белого «Мерседеса», улыбаясь сидел Гена, вернее мультимиллионер по жизни, и авантюрист в душе Иоганн Кранц…

Написать комментарий

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1815   автор: chatun   8 ноября 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 9 ноя 2012 18:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вау! Все ье же лица и Гена! Прилетел в голубом вертолете! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 11 ноя 2012 23:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Почему именно в голубом?

0

olata 12 ноя 2012 15:39

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вместе с волшебником "В голубом вертолете", он ведь и сам чародей! fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl